Урсула Мартинес - неприкрытая нагота человеческой души

Несмотря на то, что шоу культовой кабаре-дивы вызывают неоднозначную реакцию публики, а ее эпатаж может шокировать, невозможно отрицать харизму и магнетизм яркой и разносторонней личности этой неординарной женщины.

Урсула Мартинес: Биография

Лондонская англо-испанская писательница, иллюзионист, актриса родилась в 1966. Получила образование в Ланкастерском университете и начала свою карьеру в экспериментальном театре, но впоследствии перешла на сольные выступления, предпочитая держать все под контролем. В настоящее время считается артистом международного класса, ее творчество поддерживает British Council.

Награждена премией Лоуренса Оливье в номинации «Лучший развлекательный спектакль» и является оригинальным членом современного цирка/кабаре. Наибольшую популярность Мартинес принес перформанс Hanky Panky, впервые продемонстрированный в 2006 году на фестивале смеха в Монреале.

А удался ли фокус?

знаменитый фокус

Мартинес впервые соединила в этом представлении магию со стриптизом, тем самым вызвав огромный интерес к шоу оригинальностью и новизной. В основе номера лежит фокус с платочком, который Урсула достает из разных предметов одежды, которых на ней с каждым разом остается все меньше и меньше. Сам фокус нехитрый и давно знакомый – она прячет платочек в специальном контейнере на большом пальце, но постановка собирает огромные залы. Зрителей привлекал восхитительный волнующий танец Мартинес, не оставлявший им никаких шансов сосредоточиться на платке.

Все изменилось после того, когда однажды во время шоу было сделано видео фокуса Урсулы Мартинес, получившее громкую огласку и доступ в Интернете. Оно демонстрировалось даже на порносайтах, хотя сексуальность не являлась главным посылом номера. Для кабаре-дивы нагота не представляла собой чего-то экстраординарного, ведь она выросла в семье нудистов, хотя, безусловно, Урсула отдавала отчет в том, что этот вопрос является провокационным для большинства других людей. На почту Мартинес посыпались сотни писем неоднозначного содержания, она была обеспокоена, раздражена и немного испугана, чувствовала потерю контроля над своими собственными действиями и реакцией зрителей. Спустя некоторое время Урсула в присущем ей стиле нашла выход из этой ситуации и создала в ответ новое шоу.

«Мои истории, Ваши письма»

Шоу состоит из двух частей, одна из которых посвящена воспоминаниям Урсулы и забавным историям, а вторая - ответам фанатам на сообщения, которые она получила после огласки видео.

Мои истории - Ваши письма

В первой части Мартинес появляется в строгом деловом костюме с выглядывающим из кармана красным платком, волосами, стянутыми в хвост на затылке. Своим представлением она задает динамику взаимодействия со зрителем, которого все же не покидает вопрос: "А будет ли стриптиз?" Но когда приходит время забавных историй из детства и юности Урсулы, все от души смеются и жажда обнаженного тела, которая казалась первоначальной причиной их присутствия здесь, незаметно уходит на второй план.

В своих историях она раскрывает интимные детали своей семьи: сексуальные предпочтения отца, роман дедушки с сестрой своей жены, неадекватность инструктора по вождению, подробности своей личной жизни – и все это преподносит в забавной, ироничной и экспрессивной манере. Особый шарм Урсулы Мартинес – в ее уверенности в себе, отсутствии комплексов и особом контакте со зрителем.

Откровенные истории Урсулы

Во второй части Урсула предстает просто одетой, с распущенными волосами. Смена сценического образа действует расслабляюще на зал, как-бы перемещая аудиторию из офиса в паб воскресным днем. Актер исчезает и перед аудиторией появляется человек и личность. С очаровательным комизмом Урсула представляет авторов писем, создавая для каждого уникальные образы, которые вызывают несмолкающий смех.

А оправдываются ли ожидания зрителя в отношении стриптиза, не переживайте, никто не уходит с представления разочарованным – искрометный стрип на прощанье никого не оставляет равнодушным, и зритель покидает зал с чувством, что получил нечто большее, чем ожидал от представления Мартинес, ведь перед ним была обнажена душа, а это доверие много стоит.

Что скрывается за наготой Урсулы Мартинес?

Очень правильную и адекватную оценку деятельности Мартинес дает The Guardian:

Театральные представления Мартинес выглядят обманчиво простыми; они, может казаться, запутывают, но это - способ, который позволяет Мартинес проводить очень сложные исследования действительности и вымысла, автобиографии и нереальности, и саму природу идентичности, прежде всего - ее собственной.

Урсула Мартинес любит жизнь и людей и черпает вдохновение для своих шоу в наблюдениях за миром вокруг, которые отражает в своей работе. Она не ставит основой своих представлений политику и глобальные вопросы, но, прикасаясь к важным темам в контексте своих рассказов, заставляет зрителя задуматься над множеством совсем не смешных вопросов.

В кабаре-программе «Бесплатный вход» она в ироничной манере рассуждает о дискриминации женщин, теме феминизма, проблеме возраста, вопросе обнаженной натуры. Сама структура шоу выстраивает цепочку: женщина строит стену, рассказывая истории; претендует на мужскую работу, но женскую перспективу; обнажается, но устанавливает границу.

Шоу о женщинах

Сольные представления Урсулы Мартинес – это лишь одна грань ее таланта, ведь есть еще фильмы и книги, дополнительно раскрывающие всю глубину этой разносторонней личности, завоевавшей любовь и признание окружающих.

А что же любит сама Урсула? Одним из ее страстных увлечений является еда – она любит готовить, а любимое блюдо известной дивы – паэлья. Она любит солнце и загорает абсолютно обнаженной, купаясь в его лучах.

Вот такие простые увлечения у этой непростой женщины, сводящей с ума мужчин одним только движениями полуобнаженного тела и в то же время обнажающей перед зрителем всю глубину своей души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.