Коды Болгарии – все о звонках в страну и внутри нее

В наше время, когда границы становятся все более размытыми, появляется необходимость в бизнес-поездках, а также путешествиях ради удовольствия. Одним из популярных направлений вот уже несколько лет остается Болгария. Это неудивительно: теплое море летом, живописные горнолыжные склоны в зимний период и бальнеологические отели с лечебной минеральной водой в течение всего года.

При организации тура возникает множество вопросов, и немалая часть из них связана с мобильными операторами в Болгарии: коды страны, условия и телефонное покрытие в целом.

Звонок с мобильного

Что стоит учесть перед поездкой

Каждому прибывающему необходимо заранее ознакомиться с некоторой информацией. Например, очень важно всегда иметь при себе мобильные и городские номера страховой компании и Посольства России (при этом не забывая о телефонном коде в Болгарии), поскольку может возникнуть непредвиденная ситуация, когда срочно понадобится консультация сотрудников этих организаций. Конечно, не стоит настраиваться на худшее, но лучше быть во всеоружии.

Вызов скорой помощи, пожарной или полицейской службы на территории всей страны осуществляется по единому телефону 112.

Местные мобильные сети: покупка сим-карты и условия

В Болгарии действуют три крупнейших оператора: M-Tel, Vivacom и Telenor. Покрытие у всех примерно одинаковое, разница лишь в тарифах.

Приезжающим на короткий период удобнее использовать сим-карту с заранее оплаченным количеством минут, по окончании которых номер будет отключен. Кстати, в Болгарии коды мобильных операторов не зависят от населенного пункта.

В случае когда по каким-либо причинам подобный вариант не устраивает, нужно быть предельно внимательным, подписывая договор. Например, невозвратный остаток сгорает через определенное время – это стоит иметь в виду, если планируется следующий приезд и есть желание иметь на руках телефон, подключенный к местной сети.

При покупке сим-карты, как и в России, потребуется паспорт. По истечении лимита счет пополняется в любой момент. Поскольку в Болгарии нет центров оплаты мобильной связи, сделать это можно в офисе компании оператора, по интернету, или купив карточку на определенную сумму в супермаркете или одном из МОЛЛов.

Мобильные операторы

Телефонный код Болгарии и звонки из России

При организации самостоятельной зарубежной поездки, возможно, понадобится предварительно связаться с сотрудниками какой-либо компании. Не стоит переживать, практически все работники рецепции в отелях говорят на русском языке и понимают его, потому вероятность языкового барьера чрезвычайно мала.

Чтобы это сделать с мобильного телефона, достаточно позвонить по указанному болгарскому номеру без ввода дополнительных цифр.

Со стационарных аппаратов в России алгоритм действий будет отличаться. Выход на межгород - 8, на международную связь – 10, код Болгарии – 359 + нужный город и номер абонента.

Телефонные контакты внутри страны

Если была приобретена местная сим-карта, то для сотовой связи не требуется набирать код Болгарии. Здесь действует локальный - 0.

Может возникнуть необходимость позвонить в любой другой город страны, находясь на ее территории. Стоит учесть, что, чем крупнее населенный пункт, тем короче будет ее код. Например, в столичной Софии это 2, в приморском городе Варна – 52, а в крохотных городках придется набирать уже по 3-4 цифры.

Чтобы позвонить в Россию или любую другую страну со стационарного аппарата, предварительно потребуется ввести международный телефонный код Болгарии - 00. Например, порядок набора цифр для звонка в Москву будет выглядеть так: 00-7-495-домашний/рабочий номер абонента.

Телефонные номера

Роуминг за рубежом – дорогое удовольствие, поэтому стоит приобрести сим-карту, выбрав из подходящих тарифных планов. В Болгарии они постоянно обновляются и дополняются: можно быть уверенным, что удастся немного сэкономить на мобильной связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.