Как активировать полноэкранный режим в браузере?

Сегодня нас будет интересовать полноэкранный режим в интернет-обозревателях. Что это такое? Как его активировать и отключить? Разобраться во всех этих вопросах нам предстоит далее. В действительности даже начинающий юзер сможет справиться с поставленной задачей. Хотя, как показывает практика, режим "полного окна" в браузерах используется не слишком часто.

Описание

Что такое полноэкранный режим? Об этой функции известно далеко не каждому современному пользователю.

Как активировать полноэкранный режим

Опция "полное окно" позволяет скрыть все элементы программы/браузера и выводит на дисплей основное поле работы утилиты. В нашем случае активный сайт будет отображаться на весь монитор. Это очень удобно, например, при чтении книг и пособий в электронном виде.

Активация через настройки

Как включить полноэкранный режим? Сделать это не составляет труда. Особенно если знать, как правильно себя вести. Первый вариант развития событий – это использование настроек интернет-обозревателя. Инструкция по активации полноэкранного режима будет иметь такой вид:

  1. Открыть браузер.
  2. Кликнуть по кнопке, отвечающей за открытие функционального меню. Обычно она расположена в правом верхнем углу. Это кнопка с тремя точками или горизонтальными линиями.
  3. Нажать на изображение рамки. Эта кнопка обычно располагается около строчки "Масштаб".

Дело сделано. После выполненных манипуляций пользователь откроет интернет-обозреватель в режиме "полное окно". Никаких особых навыков и знаний прием не требует.

В "Опере"

Полноэкранный режим в браузере "Опера" активируется иначе. Но в целом алгоритм действий не потребует ничего особенного.

Полноэкранный режим при помощи клавиатуры

Руководство по запуску изучаемой опции выглядит следующим образом:

  1. Запустить Opera.
  2. Кликнуть ПКМ в любом месте обозревателя.
  3. Выбрать строчку с надписью "Во весь экран".

Вот и все. Полноэкранный режим будет активирован. Чтобы выйти из него, достаточно нажать на кнопку Esc на клавиатуре.

Клавиатура в помощь

А как сделать полноэкранный режим иначе? Существует еще один вариант развития событий. Он используется в реальной жизни намного чаще, особенно продвинутыми компьютерными пользователями. Речь идет об использовании "горячих клавиш". Они помогают юзерам осуществлять активацию разных команд в программах. И браузеры не являются исключением.

Чтобы сделать страничку в интернет-обозревателе во весь экран, придется:

  1. Осуществить запуск браузера. Необходимо дождаться полной загрузки приложения.
  2. Перейти на страницу, которую хочется вывести на весь дисплей ПК.
  3. Нажать на кнопку F11.

После проделанных действий пользователь активирует режим "полного окна" в браузере. Для выхода из него можно кликнуть по Esc или вновь нажать на F11.

Важно: представленный алгоритм действий подходит для большинства браузеров. Он точно работает в "Яндексе", "Хроме" и "Мозилле".

На "Маке"

Мы выяснили, как сделать полноэкранный режим в браузере. Но это далеко не все советы, которые помогут добиться желаемого результата. Они подходят обладателям Windows. Сегодня некоторые люди пользуются фирменной продукцией "Эппл". Эта компания предлагает операционные системы iOS и MacOS. С ними необходимо уметь работать. И далеко не каждый знает, как это сделать.

Полноэкранный режим на MacOS

Полноэкранный режим на MacOS включается в браузере почти так же, как и на "Виндовс". Воплотить задумку в жизнь поможет клавиатура макбука. Чтобы сделать интернет-обозреватель на "МакОС" во весь экран, нужно:

  1. Зайти в браузер и открыть нужную страницу.
  2. Зажать одновременно на клавиатуре кнопки Shift, Command и F.
  3. Отпустить перечисленные клавиши.

Дело завершено. Полноэкранный режим будет запущен. Для выхода из него придется повторить описанный ранее алгоритм действий. Этот прием работает у большинства современных интернет-обозревателей. В противном случае пользователю помогут ранее предложенные варианты решения задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. У меня, в ноутбуке, клавиша F11 выполняет другую функцию(увеличение яркости экрана), из-за этого не могу перейти в полноэкранный режим, так как при нажатии этой кнопки происходит другое действие. Как можно решить эту проблему?
Копировать ссылку
Посмотрите модель своего ноутбука и попробуйте поменять настройки F-панели.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.