Что такое "шуйца" - значение слова, происхождение, примеры использования в литературе

Что такое "шуйца" - сообщат нам словари. Слово это означает "левая рука". Вместе с "десницей" ("рука правая") слово появилось в языке в незапамятные времена. Для прояснения вопроса о том, что такое "шуйца" с точки зрения этимологии, обратимся к словарям.

Происхождение слова

Для начала рассмотрим прилагательные "шуй" и "десный" ("десной") - в значении "левый" и "правый" они часто употреблялись вместе.

Близкие по звучанию словоформы со значением "левый" отмечены у Макса Фасмера, в его этимологическом словаре: "шуй", "шуи", "шоуица", "шувак" и др., восходят к общему древнеиндийскому savyas. Они были употребимы когда-то южными славянскими народами.

А Владимир Даль сообщает о бытовании у пермяков и архангельцев синонимов этого слова ("шулепа", "шульга", или - "левица, "левша").

Лексема с тем же значением имеется в Кратком церковнославянском словаре. Звучит оно так: "шуий".

Две руки

Ответить на вопрос о том, что такое "шуйца" как словоформа, скорее всего, можно таким образом: это существительное представляет из себя суффиксальное образование от прилагательного "шуий". Под влиянием естественных для живого языка ускорения произношения звук "и" в слове "шуийца" редуцировался и слился с "и краткое". Так и возникла "шуйца".

Аналогичным образом вошло в старинный лексикон и слово "десница".

Легко подобрать для слова "шуйца" синоним. Из употребляемых в современном русском языке он единственный. Им является словосочетание "левая рука".

Даль приводит и другие, ныне устаревшие синонимы: "левица", "левша", "пакша".

Существительное "шуйца" является неодушевленным, имеет женский род, первое склонение, единственное число.

Употребление

Слово это наряду с "десницей" нам встретится, например, при прочтении старинных описаний некоторых из гербов российских городов.

Вот одно из них - для городского поселения Локня, находящегося на юго-востоке Псковской области:

В зеленом поле обращенный вправо старорусский витязь в серебряных доспехах и одеянии, трубящий в золотой рог и опирающийся шуйцей на червленый (красный) с золотыми украшениями боевой щит...

Или для города Великий Устюг Вологодской области:

Один кувшин под десницей Нептуна на его коленях, другой — под его шуйцей (левой рукой) на возвышении

Довольно часто обсуждаемое слово использовали и русские писатели в своих произведениях. В когда-то весьма издаваемом и известном историческом романе С. Бородина "Дмитрий Донской" читаем:

Лохматый и уже седой воин, скинув шелом, вышел вместе с другими от костров к краю ночи и упал, выкликая свою отрубленную в битве руку.

– Ой шуйца! Шуйца моя, игде ты? Игде ты лежишь, родимая? Много тобой попахано, поскорожено. Игде ж ты нунь? Ой шуйца, шуйца моя! Лучше бы ми костьми лечь, неже без тебя быть! Что я теперь? Ой, и не воин я, и не пахарь я…

В предисловии к автобиографической повести "Восстание в пустыне" Лоуренс Аравийский (Томас Эдвард Лоуренс) пишет:

Именно здесь весьма ярко проявились традиции английской дипломатии («десница и шуйца британской дипломатии»), которая во славу британского короля подписывает правой и левой рукой документы и соглашения достаточно противоречащего характера.

А попробуйте понять, что такое "шуйца", в следующем высказывании В. И. Ленина:

Если мы, напр., находим, что в «Освобождении» есть десница и шуйца, вредная, предательская шуйца, то не обязывает ли нас полная искренность к беспощадной борьбе с этой шуйцей?

Очевидно, что данное слово в переносном смысле может употребляться в значении "лживые сведения". Напротив, "десница" обозначает "верные, правдивые данные".

Так что где шуйца, там и десница.

В этом примере русской поговорки обсуждаемое существительное также нашло свое место.

Девушка в библиотеке

Теперь вы знаете, что такое шуйца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.