Актриса Вера Филатова. Путь в британском кинематографе

Вера Филатова – британская актриса и продюсер украинского происхождения. Сейчас также известна под фамилией Грациади. Профессиональный багаж уроженки города Харцызска включает в себя 18 кинематографических ролей. Снималась в сериалах: «Я и миссис Джонс», «Пип-шоу», «Призраки», «Пуаро». Творческий путь был начат ею ролью Риты Петренко в английском многосерийном проекте «Чисто английское убийство». Фильмы с Верой Филатовой принадлежат к жанрам кино: драма, криминал, комедия. В кадре взаимодействовала с актерами: Крисом Уилсоном, Адамом Котцом, Джонатаном Арисом, Александром Микичем и другими.

Сейчас замужем за Робином Монотти Грациади – архитектором из Италии. Мать двоих детей. По знаку зодиака – Скорпион. Знает несколько языков, в том числе итальянский и шведский. Свободно общается на английском, русском и украинском языках.

вера филатова актриса

Биография

Вера Филатова появилась на свет в донецком городке Харцызске 6 ноября 1982 года. По словам актрисы, на туманный Альбион она переехала потому, что ее папа и мама решили, что их дочь должна получить британское образование. В середине 2000-х годов училась в знаменитой Лондонской Академии музыки и драматического искусства. Актриса вспоминает, что даже не мечтала тогда попасть на курс, слушателями которого ежегодно хотят стать тысячи и тысячи людей.

В 2006 году выходит на сцену театра «Русские ночи», чтобы изобразить Неточку Незванову в одноименной постановке, основой которой послужило произведение Ф.М. Достоевского. Этот спектакль стал призером театрального фестиваля в городе Санкт-Петербурге «Рождественский парад», получил пять звезд на фестивале в городе Эдинбурге.

2007 год для русскоязычной британки ознаменовался первой ролью в кино. В 2009 году актрису включили в перечень самых сексуальных молодых звезд британского кинематографа. Опрос по этой теме проводил в ту пору журнал Total film. В 2013 году попробовала себя в качестве режиссера, продюсера и сценариста, поучаствовав в создании фильма «Карта мира».

Вера Филатова имеет не только актерское образование, но и экономическое: еще до начала своей кинематографической и театральной карьеры она стала выпускницей лондонской Школы экономики.

кадр с Верой Филатовой

Личная жизнь

С мужем актриса Филатова Вера познакомилась, когда работала над вышеназванным спектаклем. Робин Монотти Грациади при первой встречи выказал ей свою заинтересованность творчеством Ф.М. Достоевского, но, по словам актрисы, ей тогда показалось, что он лукавит и его в первую очередь привлекло не произведение великого русского классика, а ее персона.

Актриса Вера Филатова рассказывает, что ее избранник принадлежит к благородному роду, его прадед был одним из основателей итальянской коммунистической партии и знал лично Ленина и Троцкого.

Сейчас в семье актрисы и архитектора растут дочь и сын Николя.

кадр из фильма с Верой Филатовой

Роли в кино

Во второй половине 2000-х годов актрису пригласили сыграть Ольгу в знаменитом британском детективном сериале по произведениям Агаты Кристи «Пуаро». Затем у нее была роль в многосерийной драме «Призраки», повествующей о судьбах британских разведчиков, которым для успешного выполнения поставленных задач по обеспечению безопасности своей страны приходится на протяжении всей своей жизни вести себя скрытно. В сериале «Врачи» она становится Петрой Формоза. В комедийном рейтинговом проекте «Пип-шоу» изображает Елену. Это история о приключениях двух приятелей, живущих в одной съемной квартире: обыкновенного офисного клерка Марко, которого отличает боязнь противоположного пола и детей, и оптимистично настроенного музыканта Джереми. В 2012 году Вера Филатова примкнула к актерскому составу сериала «Я и миссис Джонс». Сейчас занята в проекте The Boor of Vision - драме, в создании которой принимают участие кинематографисты из нескольких европейских стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.