Зажоры — это: определение, причины, способы борьбы

Неважно, будет это пачка картофельных чипсов, плитка шоколада или три банана, зажоры — это неприятно. Вернее, они приятны только в то время, когда мы наслаждаемся пищей. Однако сразу после очередного переедания мы начинаем испытывать невероятное чувство вины. Зажоры на диете неизбежны: ограничивая число потребляемых продуктов, вы начинаете испытывать недостаток пищи. Степень вашей тяги к нездоровой еде зависит от того, насколько сильно изменяются ваши пищевые привычки ввиду нового режима питания. От того, удастся ли вам найти способ, как остановить зажор, зависит конечный результат диеты. На самом деле для того, чтобы избавиться от привычки переедать, не нужно иметь железную силу воли: необходимо просто перехитрить свои пищевые желания.

Не покупайте лишних продуктов

Распространен миф, словно люди жаждут определенных продуктов, поскольку организм испытывает в них дефицит. Это не так. Исследования показывают, что даже люди с полноценной диетой, адекватной по количеству калорий и питательных веществ, сталкиваются с зажорами. Это происходит ввиду того, что мы чувствуем вину за тягу к определенным потребностям в питании. Но, к сожалению, люди меньше полагаются на инстинкты и больше на культуру или индивидуальный опыт. Дело в том, что наша окружающая среда перегружена условиями, которые могут побудить нас переедать. Например, если вы увидите аппетитные пирожные и услышите сладкий аромат, исходящий из кондитерской, у вас, вероятно, потекут слюнки, даже если до этого вам совсем не хотелось сладкого…

Ты то, что ты ешь

Пол также играет большую роль в природе зажоров. Так, мужчины чаще всего переедают пиццу, макароны и суп. В то время как женщины, как правило, хотят перекусить конфетами, печеньем, мороженым и шоколадом.

Хорошее настроение vs. плохое настроение

Среди распространенных причин зажора важную позицию занимают отрицательные. Стресс, грусть и скука могут способствовать перееданиям. Плохое настроение может стать условным сигналом к перееданию.

Но хорошее настроение не всегда работает как панацея от зажоров. Это работает так: счастливые едоки хотят поддерживать свое приподнятое настроение. Мы часто хотим сделать что-то, что поможет нам продлить счастливое чувство или счастливый опыт. Интересно, что люди в приподнятом настроении чаще предпочитают переедать здоровой пищей, в то время как у людей, находящихся в плохом настроении, происходят зажоры шоколадом, сладкими мучными продуктами, чипсами или сухариками.

Шаг № 1. Укрощение желаний

Ешьте еду, которую вам меньше всего жаль. Возможно, вам приходилось слышать о способе, который утоляет желание переесть: необходимо кушать желаемый продукт в маленьких дозах. В действительности же постоянное поедание желаемой пищи только усиливает привычку. Чем больше вы едите сладости, тем сильнее становится ваша тяга к сладостям.

Сбалансированное питание

Так неужели нужно совершенно отказаться от вредных продуктов и перейти на исключительно полезные? Не совсем. Чувство лишения любимой пищи часто приводит к неприятным последствиям, что в конечном итоге заканчивается зажором. Ешьте мороженое в любимом кафе не каждый день, а раз в неделю — в качестве вознаграждения за успешно проведенную неделю диеты. На самом деле, такой прием позволяет «перезагрузить» организм и может заставить его еще сильнее терять лишний вес.

Шаг № 2. Контролируйте порции

Позвольте себе есть любую еду, но делайте это сознательно. Например, старайтесь не покупать заманчивые продукты домой, потому что слишком сложно удержаться от их поедания. Не стесняйтесь брать в магазине один кусочек, а не целую пиццу. Берите не полкило любимого печенья, а 100 грамм.

Шаг № 3. Обманывайте себя

Контроль порций работает не для всех, особенно если заманчивые продукты находятся под рукой. Уберите желаемые продукты подальше, не держите их на кухонном столе или на виду. Помните о влиянии зрения и обоняния на наши пищевые желания.

Шаг № 4. Найдите здоровые заменители

Вы можете отказаться от шоколадного мороженого, заменив его яблочными ломтиками с арахисовым маслом — это может удовлетворить вас так же, как если бы вы проглотили свой самый любимый десерт.

Также помните, что чувство удовлетворения наступает далеко не сразу, даже не через 5 минут. Чувство насыщения приходит через 15-20 минут после приема пищи. Просто убедитесь, что вы съедаете то количество пищи, что вам действительно необходимо. Зажор — это переедание, которое чаще всего происходит в результате того, что нам кажется, словно мы не насытились.

Заменяйте вредные продукты здоровыми

Отвлекайте себя на другую деятельность до тех пор, пока желание переесть не исчезнет. Позвоните другу, отправьтесь на прогулку, сделайте пару десятков приседаний. Порой даже подсчет до 10 помогает.

Шаг № 5. Вода

Когда появится желание устроить зажор, выпейте воды. Вода имеет особенность эффективно подавлять аппетит. Когда вам кажется, словно вы голодны, выпейте стакан воды и подождите 10 минут. Ваш голод должен исчезнуть.

Шаг № 6. Необработанные продукты

Сократите количество обработанных продуктов. Обработанные продукты в избытке содержат сахар, соль и жир, что увеличивает вашу зависимость от нездоровой пищи. Сокращение потребления обработанных и замороженных продуктов и увеличение потребления натуральных фруктовых сахаров может избавить вас от зажоров не только в период диеты, но и в дни, когда вы придерживаетесь стандартного питания.

Шаг № 7. Физические нагрузки

Упражнения помогают контролировать ваш голод. Все дело в производимых в результате физической активности эндорфинов.

Занятия спортом эффективны

Помните, что занятия спортом имеют тенденцию повышать настроение, что может оказать положительное влияние на ваши пищевые привычки. Занимайтесь физкультурой и ведите здоровый образ жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.