Каменный зверобой: полезные свойства, рецепты народной медицины

Щитовник пахучий или каменный зверобой – это уникальное растение, обладающее высокой морозостойкостью, сильным ароматом и множеством полезных свойств, способствующих быстрому избавлению от самых разных недугов. На Руси растение называли пахучим папоротником, а в некоторых районах – горным зверобоем.

Особенности растения

Каменный зверобой представляет собой папоротник, не имеющий стебля, а только корневище, от которого на поверхности отрастают жесткие и узкие резные листья темно-зеленого цвета, высотой до полуметра. Отдельные экземпляры могут достигать метра и более в высоту. Каменный зверобой относится к многолетним растениям, Его листья собраны в розетки. С нижней стороны листья чешуйчатые, с крохотными железками, которые выделяют сильное пахучее вещество. Его аромат очень сильный, но приятный, стойкий.

В снежные зимы, когда листья накрывает снегом, они не отмирают, а продолжают расти. При сильных морозах или в малоснежную зиму листва отмирает, но от корня весной начинает появляться новая надземная зеленая масса.

Каменный зверобой - фото

Где встречается

Каменный зверобой встречается в странах с умеренным климатом. Чаще всего его можно увидеть в горных районах Северной Америке, в Евразии. В основном папоротник растет в сосновом бору, каменистой лесотундре, тундре. Также его можно встретить в Заполярье, Арктике.

Из-за неприхотливости и высокой морозостойкости растение встречается на мелкоземных грунтах, на склонах гор. В России щитовка широко распространена в Сибири, особенно на западных берегах Байкала, в Забайкалье, реже встречается в Бурятии.

Состав растения

Трава каменный зверобой обладает массой полезных свойств, обусловленных входящими в состав веществами. Ученые выявили, что это растение содержит следующее:

  1. Дубильные вещества – способны обеззараживать, тормозить размножение болезнетворных бактерий, защищать от инфекций, снимать воспаление.
  2. Смолы – это натуральный, природный антисептик.
  3. Флавоноиды. Эти вещества способны снижать проявление аллергии и воспаления.
  4. Эфирные масла.
  5. Макроэлементы: железо, кобальт, молибден, цинк, медь и т.д.
  6. Алкалоиды.
  7. Фитонциды.
  8. Производные кумарина.
  9. Органические кислоты.
    Каменный зверобой лечебные свойства

Лечебные свойства

Уникальные лечебные свойства каменного зверобоя, позволяют бороться с такими болезнями, как:

  • ангина;
  • грипп, ОРВИ;
  • насморк аллергический;
  • туберкулез;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • жар.

Применение щитовника позволяет значительно облегчить самочувствие пациента. Папоротник способен уменьшить отечность в горле, снимает ломоту в мышцах, укрепляет иммунитет, снимает головные боли.

Каменный зверобой с давних времен применяется в тибетской медицине, сибиряками и жителями Дальнего Востока для лечения разных патологий. Папоротник применяют в качестве жаропонижающего средства, при болезнях ЖКТ, дизентерии, нарушении обмена веществ, болезнях почек. Хорошо зарекомендовали себя средства в качестве спазмолитика, тонизирующего средства. Также его применяют как ранозаживляющее средство, при нервных расстройствах. Считается, что папоротник способен вылечить заикание, вызванное испугом, снять стресс, истерию. У детей щитовкой лечат никтурию.

Свойства каменного зверобой проявляются при приготовлении отваров и настоек. Во многих рецептах, применяется сушеное сырье, из которого готовят порошки. Народы Сибири часто включают папоротник в самые разные сборы.

Каменный зверобой трава

Особые указания

Каменный зверобой имеет ряд противопоказаний. В нем содержатся производные флороглюцина и масляная кислота, которые считаются ядовитыми. Потому необходимо строго соблюдать дозировку, иначе можно получить сильнейшее отравление. При использовании препаратов следует избегать приема жирной пищи, так как жир снижает лекарственные свойства растения. В некоторых случаях папоротник может вызвать аллергическую реакцию.

Каменный зверобой

Рецепты народной медицины

В лекарственных целях применяют все части растения, даже прошлогодние отмершие листья используют для приготовления настоев и отваров, настоек. Вот несколько рецептов приготовления народных средств:

  1. Настойка. Чтобы сделать настойку, берут 20 граммов сырья и стакан водки. Можно использовать разбавленный спирт. Все смешивается и настаивается в темном месте две недели. Готовое средство процеживают и принимают по 1 чайной ложке перед едой. Детям средство дают по 2-5 капель, разбавив водой.
  2. Настой. Для его приготовления берут пару листков папоротника и заливают 300 мл кипятка. Емкость плотно закрывают крышкой и оставляется на шесть часов. Принимают средство по 20 граммов не более четырех раз в сутки.
  3. Отвар. Для его приготовления понадобиться 1 столовая ложка сырья и стакан воды. Средство кипятят пару минут, затем ему дают настояться в течение часа. Принимать такой отвар следует по 70 мл за полчаса до еды трижды в день.
    Трава каменный зверобой

Противопоказания к применению папоротника

Так как растение ядовито и ученым мало известны каменного зверобоя лечебные свойства, то принимать его следует с особой осторожностью. Однако все ученые сходятся во мнении, что не следует принимать свежее растение внутрь. Даже проводить заготовки следует в перчатках. Не стоит применять препараты из растения в летний период, так как входящие в его состав некоторые вещества повышают восприимчивость к ультрафиолету.

С особой осторожностью применяют средство для лечения детей и только после консультации с врачом.

Также он противопоказан при повышенном давлении.

Во время лечения болезней папоротником следует придерживаться диеты, исключающей жирную пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попробуем заварить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.