Генри Ли: самый известный серийный убийца в Америке

Точное количество жертв серийного убийцы Генри Ли Лукаса назвать никто не может. Доказана была полностью его причастность к одиннадцати убийствам. Сам преступник называл гораздо большее количество жертв. Исследователям психологии серийных убийц интересно изучать каждый отдельный случай и находить в нем сходства и закономерности с прочими зверствами.

Рожденный в неблагополучной семье

Генри Ли в молодости

На свет Генри Ли Лукас появился 16.08.1936 года в Блэксберге. Семья была далека от идеала. Мать звали Виола. Она занималась проституцией. Отца звали Андерсон. Известно, что он лишился ног, работая на железной дороге. В результате мужчина стал инвалидом и алкоголиком.

Главой в семье была мать. Она жестоко обращалась с сыном, впрочем, как и с мужем. Мальчик часто ею избивался. Однажды она так сильно ударила его по голове доской, что Генри пролежал без сознания весь день. Свое ремесло женщина не только не скрывала, но и заставляла своих домочадцев наблюдать за ней во время работы. Вся информация известна из воспоминаний преступника.

Девчачье платье вместо школьной формы

Мать решила, что Генри Ли должен походить на девочку. У него были длинные нестриженые волосы. Когда настало время идти в начальную школу, она заставила надеть сына платье. Это привело к нападкам на мальчика со стороны сверстников.

Подстричь мальчика решился учитель. Реакция матери была мгновенной. Она заявила, что тот не имеет права вмешиваться в семейные дела. И все же позиция школы заставила женщину придерживаться общепринятых правил одежды.

Однажды друзья отца подарили мальчику мула. Ребенок привязался к животному. Матери это не понравилось, она убила мула на глазах сына. Ей не хотелось, чтобы у него была привязанность к кому-либо.

Отец хорошо относился к сыну, но со своим видением мира. Он угощал мальчика самогоном собственного производства. К десяти годам Генри стал сильно зависеть от алкоголя.

Однажды сводный брат повредил Лукасу глаз во время очередной драки. Мальчику не предоставили своевременной медицинской помощи, глаз пришлось удалить. Его заменили протезом. Юноша сильно комплексовал по этому поводу. Дырка в голове и стеклянный протез не добавляли ему уверенности в себе.

Еще в детстве у него проявилась тяга к зоосадизму. Он получал наслаждение от издевательств над животными. На этом он не остановился.

Первое убийство

Генри Ли Лукас

Впервые Генри Ли лишил человека жизни в 1951 году. Убита была молодая девушка. В это же время он был задержан полицией за проникновение с взломом. Его поместили в колонию для несовершеннолетних. Лукас пробыл там год, пристрастился к наркотикам.

После освобождения он лишил жизни старую проститутку, ударив женщину молотком по голове и переехав фургоном. Вскоре его арестовали за попытку грабежа. Его приговорили к четырем годам заключения. Преступник не отбыл наказание, ему удалось сбежать из тюрьмы в 1956 году. Он занимался угоном автомобилей, пока не попал под арест. Его направили в федеральную тюрьму Огайо.

Убийство матери

Лукас на месте преступления

В 1959 году Генри Ли выходит на свободу. Он селится в Мичигане, сожительствуя со своей сестрой. К ним приезжает мать Виола. В очередной ссоре сын убивает ее ножом. Пока женщина истекала кровью, он пошел прогуляться по городу. В это время Виолу доставили в больницу, где она скончалась. Лукаса осудили на сорок лет.

Уже через год преступника переводят в психиатрическую больницу. Ему ставят диагноз, который включал в себя шизофрению, психопатию, сексуальные абберации и прочие проблемы.

В лечебнице он предпринимает несколько попыток покончить с собой. Но каждый раз его спасали работники. Тогда-то он принимает решение жить, чтобы уничтожить максимальное количество людей.

Через время его вернули в тюрьму. Там он получает разрешение на использование местного архива. Генри изучает уголовные дела, он углубляется в специфику полицейской работы. Преступник продумывает варианты убийств, чтобы не быть пойманным.

Освобождение из тюрьмы

В 1970 году представители штата Мичиган принимают решение освободить Генри Ли, несмотря на несогласие со стороны заключенного. Причиной такого решения стало заключение психиатров о том, что Лукас здоров. Его силой заставляют покинуть тюрьму. Генри был в бешенстве, через пару часов он убивает молодую девушку.

Встреча с Оттисом Тулом

Генри Ли и Оттис Тул

Далее убийца Генри Ли Лукас знакомится с Оттисом Тулом. Именно он предлагал всевозможные варианты преступлений. У нового друга была племянница по имени Фрида Пауэлл. Однако все называли ее Бекки. Так образовалось преступное трио.

Они приводили в действие самые жуткие планы Тула. Для этого подбиралась жертва, которая переезжала в другой штат для смены жительства. Так человека не бросались искать сразу же.

Преступление совершалось по следующему алгоритму:

  • изнасилование;
  • убийство;
  • посмертный половой акт;
  • расчленение трупа;
  • приготовление его мяса для употребления в пищу.

Преступники даже умудрились подзаработать на своем ремесле. Они стали наемниками в сатанинской общине под названием «Рука Смерти». Сектанты заплатили им десять тысяч долларов США за то, чтобы те убивали людей в округе, сея панику. Следов этого культа полицейские найти так и не смогли. Известно, что сатанисты использовали тела жертв для своих обрядов, а после они их съедали.

Отношение с Бекки

В 1981 году Фриду арестовывают и отправляют в колонию для несовершеннолетних во Флориде. Мужчины помогают ей бежать. В это время Генри и Бекки, которой исполнилось двенадцать лет, становятся любовниками. Известно, что инициатором таких перемен была девушка. Она обвиняла его в гомосексуализме, пока тот не изменил свои взгляды относительно нее.

В 1983 году Бекки желает вернуться в колонию, чтобы отбыть положенный срок и начать жизнь заново. Она просит Лукаса помочь ей в этом. Он соглашается, хотя и не сразу. Они покидают свое убежище в одной из протестантских сект и отправляются в путь на машине. До места назначения девушка не доехала. В одной из ссор Генри убивает ее ножом. Он снимает с ее пальца кольцо, тело расчленяет и закапывает в землю. Это сильно меняет внутренний мир преступника. Он больше не прячет следов совершенных убийств.

Признание

Генри Ли в суде

Еще в 1982 году он убил пожилую женщину, которая была его хорошей знакомой. С ним случился приступ гнева, в результате которого он заколол ее ножом. На груди жертвы он вырезал перевернутый крест и совершил посмертный половой акт. Труп он спрятал в водосточной трубе. Через год после смерти Бекки полиция арестовала Генри по подозрению в убийстве пожилой женщины. Психиатры выявили у него массу отклонений. Этому способствовала и сильнейшая интоксикация головного мозга, поскольку преступник выкуривал пять пачек сигарет в течение дня.

Спустя несколько недель после ареста он признается в многочисленных убийствах. Он играет с полицией, предоставляя информацию о новых телах раз в пять-шесть дней. Было обнаружено несколько десятков жертв Генри Ли Лукаса. Он даже не всегда мог вспомнить обстоятельства совершенных убийств.

Суду требовались неопровержимые доказательства. Обвинение было составлено из одиннадцати дел. За них серийный убийца и получил приговор, хотя жертв было больше сорока человек. Некоторые заявляют, что речь идет о сотнях трупов. Проверить это невозможно.

Мировая известность

Последнее фото Генри Ли

Информация о жестоком преступнике всколыхнула всю Америку и Европу. О его поступках говорили на телевизионных шоу. Фото Генри Ли Лукаса были во всех газетах. У него даже появились фанаты.

Судебное разбирательство длилось долго. Оно проводилось в Техасе. За это время от цирроза печени в тюрьме Флориды умер Оттис Тул. Его приговорили к шести пожизненным срокам заключения.

Наконец в 1998 году преступника приговорили к смертной казни. Губернатором Техаса тогда был Джордж Буш-младший. Он отменил казнь, поскольку не было доказано, что хотя бы одно убийство произошло на территории штата. В 1999 году приговор сменили на пожизненное заключение.

Конец пути

Актер сыгравши Генри Ли

Жизнь бродяги Генри Ли Лукаса оборвалась 13.03.2001 года на шестьдесят пятом году жизни. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

О жизни и жестоких преступлениях Лукаса было создано множество передач. В разные годы вышло три художественных фильма. Последняя картина появилась на экранах в 2009 году. Главную роль в триллере исполнил Антонио Сабато.

Человек, обделенный родительской любовью, не видел в своей жизни ничего кроме издевательств и насилия. С детства приученный к алкоголю, наркотическим веществам, он вырос асоциальным животным. У него были вспышки человечности, но они длились недолго. Общество, которое породило подобную личность, сделало ее знаменитой, а затем закрыло от себя за железными прутьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.