Актер Виталий Матвеев: биография и творчество

Виталий Матвеев – советский и российский деятель кино. Снимался в кинофильмах и сериалах, а также работал актером дубляжа. За время своей долгой творческой карьеры уроженец Кировской области сыграл в 44 кинематографических проектах, среди которых полнометражные ленты «Брат», «Юность Петра», «В огне брода нет», «В начале славных дел» и сериалы «Секретный фарватер», «Агент национальной безопасности», «Аляска Кид». Фильмы с Виталием Матвеевым относятся к жанрам драмы, комедии, мелодрамы. На киносъемках работал вместе с актерами Владимиром Кашпуром, Алексеем Кожевниковым, Любовью Малиновской, Анатолием Рудаковым, Игорем Ефимовым и другими.

Был рожден под знаком Козерога. Состоял в гражданском браке с Быстровой Галиной. Ушел из жизни в городе Санкт-Петербурге 2 октября 2010 года. Актеру тогда было 74 года.

виталий матвеев

Биография

Виталий Матвеев появился на свет в Кировской области 1 января 1936 года (СССР) в семье Матвеева Ивана Митрофановича – рабочего, который за совершенные им подвиги во время Великой Отечественной войны впоследствии награжден двумя Орденами Славы. Маму будущего актера звали Ольга Павловна.

В середине 50-х годов учился во ВГИКе у преподавателя С. А. Герасимова. Вмести с ним за студенческой скамьей сидели будущие звезды советского и российского кинематографа: Л. Гурченко, З. Кириенко, Наталья Фатеева. Получив высшее образование, устроился работать на киностудию «Ленфильм». Коллеги называли Виталия Матвеева Матео – по имени одного из героев, сыгранных им в юные годы.

Известно, что он сочинял стихи и прозу, однако, свои труды нигде и никогда не публиковал. Увлекался ремонтом радиотехники и настенных часов. В так называемые годы перестройки активно принимал участие в общественно-политических акциях, проходивших в ту пору в городе Ленинграде.

актер виталий матвеев

В середине 90-х году вошел в Союз кинематографистов России. Благодаря его труду и стараниям была установлена в городе Санкт-Петербурге мемориальная доска, посвященная Сергею Герасимову, которую поместили на доме, где мэтр кинематографии жил с Т. Ф. Макаровой в довоенные годы.

В 2010 году, 2 октября, актера Виталия Матвеева не стало. Актер в своем завещании просил кремировать его тело и захоронить рядом с могилами родителей в Кировской области, что и было исполнено.

Фильмы с Виталием Матвеевым

В 1959 году на заре своей кинематографической карьеры актер сыграл героя Махно в драме Григория Рошаля «Хмурое утро», в которой запечатлена судьба одной дворянской семьи в дореволюционный период, во время революции и после нее. В 1964 году появился в фильме о войне «Пока фронт в обороне» - экранизации произведения Юрия Нагибина, где главным героем становится молодой человек, служащий в подразделении контрпропаганды, в обязанности которого входит моральное и психологическое воздействие на противника. Чтобы исполнить приказ, молодой политрук приезжает на передовую.

В 1967 году сыграл Виталий Матвеев в еще одной военной картине «В огне брода нет», где главную героиню изобразила Инна Чурикова, а основная мужская роль досталась Михаилу Кононову. В 1977 году становится заключенным в мелодраме Ильи Авербаха «Объяснение в любви». Это история, в которой главный герой, пожилой уже человек, писатель, погружается в мир своих воспоминаний, возвращается мысленно во времена его становления как личности.

Последние роли

Одной из его последних работ в кино для актера стала роль хозяина квартиры в полнометражной ленте «Брат», которая впервые вышла на экраны в 1997 году. В сериале «Улицы разбитых фонарей» ему предложат сыграть роль бомжа. Появится он также в криминальном многосерийном проекте «Агент национальной безопасности».

Зрители называют Виталия Матвеева актером с запоминающейся внешностью, которому по силам сыграть роль любой сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.