Виды синуситов: классификация, типы и формы заболевания

Синусит - довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Недуг сопровождается воспалительным процессом в слизистых оболочках околоносовых пазух. Существуют разные виды синуситов, каждый из которых сопровождается определенными симптомами.

Разумеется, многие люди ищут дополнительные сведения о подобной патологии. Почему развиваются синуситы? Симптомы и лечение у взрослых пациентов, возможные осложнения и особенности диагностики - это важные данные, которые стоит изучить. Ведь чем раньше человек обратится к врачу, тем легче пройдет процесс терапии.

Общая информация о заболевании

Многие люди сталкиваются с таким заболевание, как синусит. МКБ присвоила этой патологии коды J01 (острая форма недуга) и J32 (хронический синусит). Синуситом называют заболевание, которое сопровождается воспалением слизистых оболочек в одной или нескольких придаточных пазухах носа. Воспаление может приобретать различные формы. Например, оно нередко сопровождается образованием и скоплением гноя.

Что такое синусит

Прежде чем рассматривать симптомы и лечение синуситов у взрослых, надо сказать о том, что здесь многое зависит от того, в каком именно месте локализовано воспаление. Выделяют несколько форм недуга.

  • Гайморит - форма синусита, которая сопровождается воспалением в гайморовой пазухе (верхнечелюстной).
  • При этмоидите патология поражает область решетчатого лабиринта.
  • Фронтит - заболевание, характеризующееся воспалением в лобной пазухе.
  • При сфеноидите воспалительный процесс охватывает слизистые оболочки в клиновидной пазухе.

Основные причины развития воспаления

Как можно увидеть, существуют разные виды синуситов. Тем не менее причины их развития одни и те же. Как известно, носовая полость сообщается с полостями семи параназальных пазух: парными верхнечелюстными, лобными и решетчатыми, а также одной клиновидной. Ходы между полостями достаточно узкие - они выполняют функцию очищения пазух. В том случае, если естественное дренирование по тем или иным причинам нарушено, в полостях пазух начинает накапливаться секрет, что, в свою очередь, создает идеальные условия для размножения патогенных микроорганизмов.

  • К факторам риска относят различные анатомические особенности и деформации внутриносовых структур. Искривление носовой перегородки, гипертрофия тканей, аномалии в строении решетчатого лабиринта - все это нарушает выведение секрета из параназальных пазух.
  • Наиболее распространенной причиной является вирусная инфекция. На фоне простуды, гриппа и прочих заболеваний слизистые оболочки носа и придаточных пазух отекают, перекрывая ходы между полостями. Пазухи закрываются, внутри начинает скапливаться секрет - патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться, что приводит к развитию воспалительного процесса.
  • К вирусной инфекции нередко присоединяется бактериальная. В данном случае речь идет об активном размножении условно-патогенных бактерий, в частности стрептококков и стафилококков.
Причины развития синусита
  • Причиной воспалительного процесса может стать и грибковая инфекция. Кстати, случаи грибковых синуситов за последние несколько лет участились. Ученые связывают это с самовольным применением антибиотиков. Антибактериальные средства убивают полезную микрофлору, что создает хорошие условия для размножения грибковых микроорганизмов.
  • Часто регистрируются и случаи полипозного синусита. Полипы нередко перекрывают каналы между пазухами, мешая свободному оттоку секрета.
  • Возможен и аллергический синусит, который в большинстве случаев является результатом вазомоторных ринитов и прочих аллергических заболеваний. Как свидетельствует статистика, примерно 80 % пациентов с аллергическим ринитом страдают и от хронических форм воспаления придаточных пазух. Обострения синусита у них появляются регулярно. Патология плохо поддается консервативному лечению.

Инфекция может попадать в пазухи различными путями. В большинстве случаев патогенные микроорганизмы попадают в область поражения через носовые ходы (во время вдыхания). Если врач говорит об одонтогенном верхнечелюстном синусите, то это значит, что инфекция проникла в пазухи из пораженных патологическим процессом корней зубов или во время удаления больного зуба. Кроме того, заражение может произойти во время непосредственной механической травмы носа. Патогенные микроорганизмы порой попадают в полость пазух вместе с током крови.

Формы и виды синуситов

На самом деле существует множество схем классификации синуситов. Как уже упоминалось, в зависимости от локализации воспалительного процесса выделяют гайморит, фронтит, сфеноидит и этмоидит.

Если речь идет о поражении парных пазух, то различают односторонний и двухсторонний синусит. В зависимости от течения выделяют острую и хроническую форму данного недуга (при хроническом воспалении симптомы смазаны, но вероятность развития осложнений намного выше).

Кроме того, выделяют экссудативные формы заболевания, которые сопровождаются образованием большого количества слизистого секрета. К этой группе относят гнойные, серозные и катаральные синуситы. Продуктивные, в свою очередь, разделяют на пролиферирующие и пристеночно-гиперпластические формы.

Гайморит: особенности клинической картины

Гайморит - наиболее распространенная форма синусита, которая сопровождается воспалением верхнечелюстных (гайморовых) пазух. Первыми симптомами заболевания являются обильные выделения из носовых ходов (нередко в их составе присутствуют сгустки гноя). Нос пациента заложен.

Обострение синусита

Характерным признаком является сильная головная боль, которая отдает в лоб, зубы, переносицу. Неприятные ощущения, как правило, усиливаются при наклоне головы. Боль становится более резкой при надавливании на пазуху. Дискомфорт постоянный. Многие пациенты жалуются на чувство распирания в области щек и лба - это ощущение усиливается во время чихания и кашля, а также при наклонах головы. Нередко гайморит сопровождается слезотечением. Глаза пациента становятся более чувствительными к свету.

Разумеется, присутствуют и симптомы общей интоксикации. Возможно резкое повышение температуры тела. Больные жалуются на быструю утомляемость, сонливость, физическую слабость. При появлении подобных симптомов очень важно вовремя обратиться к специалисту. Воспалительный процесс может быстро распространяться на соседние пазухи, костные и мозговые структуры.

Какими симптомами сопровождается этмоидит?

Воспаление решетчатой пазухи редко проявляется как самостоятельное заболевание - в большинстве случаев данная патология сопряжена с другими формами синуситов. Как и в случае с гайморитом, основным симптомом недуга является сильная головная боль, но неприятные ощущения в данном случае локализованы в области переносицы. Иногда на фоне заболевания образуется отек тканей верхнего и нижнего века. Возможные мелкие кровоизлияния в конъюнктиве.

Симптомы синусита

Выделения из носа в первые дни серозные, но по мере прогрессирования заболевания они превращаются в гнойные. Пациент практически не может дышать носом. Наблюдается снижение обоняния, иногда вплоть до его полного исчезновения. Если воспалительный процесс распространяется на глазницу, то возможно выпячивание глазного яблока. Температура тела пациента резко повышается.

Симптомы фронтита

Как свидетельствует статистика, фронтит является одной из наиболее тяжелых форм синусита. Недуг сопровождается выраженной гипертермией. Дыхание пациента сильно затруднено, появляются выделения из носа. Если имеет место левосторонний синусит, то выделения образуются лишь с левой стороны.

Пациенты жалуются на резкие, сильные боли в области лба. Неприятные ощущения наиболее выражены по утрам, так как за ночь в пазухах успевает скопиться еще большее количество слизистых и/или гнойных выделений. Снижается обоняние. К перечню симптомов относят также боли в глазах, повышение чувствительности к свету.

Иногда кожа в области лба изменяется - это характерно для гриппозного фронтита. Возможно появление отека века и кожи в надбровной области. Отечность появляется лишь с пораженной стороны. Хронические формы воспаления нередко приводят к образованию полипов. Инфекция порой распространяется на костные ткани, что при отсутствии терапии способствует образованию свищей и некрозу тканей.

Сфеноидит: особенности симптоматики

Воспаление клиновидной пазухи редко является самостоятельным заболеванием - в большинстве случаев оно сопряжено с этмоидитом. К симптомам патологии относят сильные боли, которые, как правило, возникают в зоне глазницы, а потом распространяются на затылок и теменные зоны.

Хронические гнойные синуситы

Пациенты порой жалуются на боль, которая появляется будто в глубине головы. Воспалительный процесс при отсутствии терапии нередко распространяется на область, где перекрещиваются зрительные нервы, что приводит к быстрому и иногда необратимому снижению зрения.

Возможные осложнения

Мы уже рассмотрели основные виды синуситов и особенности их симптоматики. Стоит отметить, что при отсутствии лечения подобные заболевания могут привести к опасным осложнениям, порой даже к летальному исходу. Воспалительный процесс иногда распространяется на костные структуры, что провоцирует развитие остеомиелита. Инфекция может перейти на мозговые ткани, а это приводит к менингиту. Если речь идет о фронтите, то при отсутствии терапии недуг может закончиться образованием эпидурального или субдурального абсцесса мозга. К сожалению, синусит далеко не всегда диагностируют своевременно, так как начальные симптомы нередко путают с простудой и прочими заболеваниями.

Диагностические мероприятия

Симптомы синуситов весьма характерны, поэтому пациентов, как правило, сразу же направляют к лору. После отоларингологического осмотра человеку назначают некоторые дополнительные обследования. Например, необходима рентгенография околоносовых пазух (снимки делают в двух проекциях).

Кроме того, пациент сдает кровь на анализ - повышение уровня лейкоцитов свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме. Иногда из слизистой оболочки носа берут соскоб для исследования. В лабораторию также отправляют жидкость, полученную во время промывания пазух. Образцы используются для бактериологического посева - это помогает определить вид возбудителя.

Диагностика синуситов

Дополнительно проводится ультразвуковое исследование. Если есть основания подозревать наличие осложнений, пациента отправляют на магнитно-резонансную и компьютерную томографию головы.

Эффективные методы лечения

Лечение в данном случае напрямую зависит от формы и тяжести заболевания. Схему терапии подбирает врач.

  • В первую очередь нужно восстановить отток секрета из пазух носа. Для этого применяются сосудосуживающие лекарства. Эффективными считаются такие средства, как «Ксилометазолин», «Нафазолин», «Отривин». Они помогают быстро снять отек слизистых оболочек.
  • Эффективной считается синус-эвакуация. В разные носовые ходы пациента вводят катетеры. Через один катетер подается антисептический раствор и сразу же отсасывается через другой.
  • Антибактериальные препараты используются лишь в том случае, если воспаление связано с активностью бактериальной микрофлоры. При вирусном синусите антибиотики могут лишь навредить.
  • Если имеется скопление гноя, то пазуху прокалывают, эвакуируют ее содержимое и обрабатывают антисептиком.
  • Хронические гнойные синуситы в период обострения лечат так же, как и острые формы. Но во время ремиссии пациентам назначают различные физиотерапевтические процедуры, например УВЧ.
  • Некоторые формы заболевания требуют хирургического вмешательства. Например, при полипозном синусите врач удаляет полипы. Искривленная носовая перегородка также требует хирургической коррекции. Безусловно, с помощью медикаментов можно снять симптомы воспаления, но если не исправить анатомический дефект, то вероятность развития еще одного обострения в будущем повышается.
Лечение синуситов

Профилактика: как предупредить развитие недуга?

Мы уже рассмотрели симптомы и лечение синусита у взрослых. Но, как известно, гораздо проще попытаться избежать развития подобного заболевания, чем потом беспокоиться по поводу терапии. Специфических профилактических средств, к сожалению, не существует. Тем не менее врач рекомендуют придерживаться некоторых правил:

  • Все инфекционные заболевания, например насморк, простуда, скарлатина, грипп, должны вовремя поддаваться адекватному лечению.
  • Важно соблюдать правила гигиены ротовой полости - это поможет предупредить развитие периодонтита, который нередко становится причиной синусита.
  • Если у пациента имеются анатомические дефекты в носовой полости (например, искривление перегородки и т. д.), то их нужно своевременно исправлять.
  • Разумеется, нужно укреплять иммунную систему, правильно питаться, поддерживать физическую форму - это повышает устойчивость организма к различного рода инфекциям.

При появлении первых признаков важно обратиться к врачу. Чем раньше будет начата терапия, тем ниже вероятность развития осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.