Великая хартия вольностей

 

Британская конституция имеет одну очень яркую отличительную особенность. Она заключается в том, что в ней нет документа, который бы являлся основным законом для Соединенного Королевства. Демократичное английское общество давно живет без конституции, а все благодаря тому, что в 1215 году в стране была принята Великая хартия вольностей. Если сравнить, на каком уровне развития общественных отношений в эти годы находились другие страны, то появившаяся демократия в Англии (благодаря хартии) вызывает большое уважение.

С момента своего появления Великая хартия вольностей осталась на все времена символической и основной частью неписаной, но четко исполняемой английской конституции. Слово «хартия» дословно с греческого языка переводится как «рукописный документ». Наиболее часто оно используется в переносном значении, а именно, как слова: «права», «привилегии».

Как же так случилось, что именно в Англии появился на свет этот удивительный документ, который изменил жизнь людей на многие столетия и обеспечил достойное существование ее жителем?

Великая хартия вольностей была оглашена и подписана 15 июня в 1215 году в долине реки Темзы, недалеко от городка Раннимед. В то время правил король Иоанн Безземельный, а знаменит он был несправедливым управлением. В стране из-за его попустительства царил произвол и взяточничество. Великая хартия вольностей была создана как необходимая мера борьбы с существовавшим беззаконием, которое с каждым годом все больше нарастало в стране.

Ситуация была настолько сложная, что, к примеру, сам король мог без суда забрать земли у вассала или ввести поборы по своему усмотрению, которые превышали установленные. Он вводил чрезмерные платежи и налоги под любыми предлогами, преследуя единственную цель – обогащение казны. Судебные дела велись небрежно, а выигрывал тот, у кого было больше денег. Фактически давалась официальная взятка государственному чиновнику. Судебная система была парализована. Кроме этого, король Иоанн Безземельный развязал расточительную в войну с Францией, тем самым разоряя страну.

Против него выступила оппозиция в лице баронов и церковь, которая была на стороне возмущенных и проявляла к ним сочувствие. Участие последней было небезосновательным, поскольку король настолько неразумно вел свое правление, что даже с папой Римским испортил отношения.

Великая хартия вольностей 1215 года явилась именно тем документом, который должен был возвратить стране порядок. Она была написана на латыни и в ней были представлены 63 исторические статьи. У этого документа было еще одно название – «Баронские статьи». Король Иоанн вынужден был согласиться на условия мятежных баронов, и Великая хартия вольностей 1215 года появилась на свет. В ней предусматривалось самое важное – это ограничение власти короля путем создания специального совета из 25 баронов. Согласно этому документу после подачи заявления от четырех членов совета разрешено было «теснить короля всеми способами» (статья хартии 61).

Важные изменения произошли вслед за этим и в отношениях между королем и церковью, а также между баронами и свободными людьми. Король обеспечивал свободу церкви, давал ей особые привилегии и гарантировал неприкосновенность. Также он обещал, что налоги и сборы будут собираться по решению общего совета королевства.

Статья 13-ая гарантировала вольности Лондону и другим городам, а статья под номером 36 дала существенный толчок для успешного развития торговли и ремесел. Великая хартия вольностей 1215 года способствовала упрочению и стабилизации Соединенного Королевства. Не менее важными стали статьи 41 и 42. Они обеспечили свободу въезда и выезда иностранным и местным купцам. Кроме этого, Великая хартия закрепила права крупных феодалов на владение имуществом.

Самой значимой оказалась статья 39, поскольку именно в ней были названы гарантии имущественной, а также личной неприкосновенности каждого гражданина. В ней было указано, что свободный человек может быть арестован, помещен в тюрьму или лишен имущества только по законному решению судей. Статья 45 обязывала избирать на должности квалифицированных судей, а также достойных чиновников. Великая хартия гарантировала, что обеспечит избавление от произвольных судебных поборов (статья 40). Итогом ее создания стало начало упразднения феодальной зависимости, а ее положения стали основой для дальнейшего развития великой демократической страны.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.