Лечение табачной зависимости: обзор методов, особенности и эффективность

Каждый человек, особенно подросток, начинающий курить, думает, что не пристрастится к этой вредной привычке, а когда привычка возникает, то думает, что легко может с ней справится. Но тут его ждет неприятный сюрприз и оказывается, что бросить курить не так-то просто. Для пристрастившихся и желающих бросить курить существуют центры лечения табачной зависимости. Кроме того, есть множество способов, которые могут помочь избавиться от пагубной зависимости, которая по медицинским исследованиям вызывает проблемы со здоровьем. Как можно понять, что появилась зависимость от табака?

Первые симптомы и лечение

Табачная зависимость

Каждый, кто периодически закуривает сигарету, в какой-то момент начинает понимать, что хочет покурить снова. Курильщику кажется, что курение ему поможет избавиться от стресса, хотя это всего лишь никотиновый голод. Если же желанная сигарета не находится, то человек начинает испытывать ощущения, схожие с наркотической ломкой. Он становится нервным, срывается на окружающих. Появляется агрессия и раздражительность. Возникают проблемы со сном. Курящий либо долго не может заснуть, либо сон становится прерывистым. Далее идут особенно заметные проблемы со здоровьем. Человек начинает постоянно покашливать, ему кажется, что в горле что-то мешает. Может появиться одышка, которая особенно заметна становится после бега или поднятия пешком на высокий этаж. Это и есть первые симптомы зависимости и последствия курения. В этом случае требуется начинать лечение зависимости. Современная медицина представляет множество методов, о которых речь пойдет ниже в статье.

Последствия курения

Привычка курить

В глобальных масштабах курение имеет катастрофические последствия. По данным ВОЗ, каждую 8 секунду в мире умирает один курильщик. А за один год умирает примерно пять миллионов человек. То есть, курение табака приводит к преждевременной смерти. И если тенденция не будет сокращаться, то это может привести к преждевременным потерям в десять миллионов человек в год.

Сигареты наносят ущерб сердцу и легким. Повышают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, приводят к сердечным приступам, инфарктам, к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), эмфиземе и даже раку.

К основным тенденциям борьбы с табакокурением можно отнести запрет на курение во многих заведениях, где раньше это можно было делать. Запрет на курение в транспорте, например, в поездах.

Сила воли против курения

Сигареты можно отнести к легкому наркотику, так как процесс курения вызывает легкую эйфорию. Происходит это из-за того, что в табачном дыме содержится алкалоид никотин, который является психоактивным веществом. Он относится к аддиктивным стимуляторам. Проникая в мозг, способствует повышению уровня дофамина, а он, в свою очередь, является одной из разновидностей гормона удовольствия. В результате, курящий сигарету, чувствует удовольствие.

Подобный эффект схож с наркотиками, разница лишь в том, что степень воздействия меньше. Хорошая новость заключается в том, что никотин можно назвать самым легким наркотиком, потому что он достаточно быстро выводится из организма.

Доктора-наркологи утверждают, что спустя двое-трое суток исчезает физиологическая потребность в никотине и организм не будет требовать его новую дозу. Поэтому, главная задача желающего бросить курить, просто подождать. Выдержать эти непростые два-три дня с помощью силы воли, и физиологическая потребность исчезнет. Но помимо физической потребности, существует и психологическая. И если человек справился с первым видом зависимости, то могут возникнуть проблемы со вторым. Следующий способ как раз может помочь справиться с психологической зависимостью.

Книга "Легкий способ бросить курить"

Книга Аллена Карра

Несмотря на то, что никотиновая ломка не выражена так сильно, как синдром отмены при героиновой зависимости, справиться с ней могут не все. Избавиться от дурной привычки мешает и страх набрать вес после отказа от курения. Особенно это актуально для дам. Вообще, существует масса страхов, которые заставляют курильщиков снова и снова затягивать в себя вредный дым. Это все психологическая зависимость. Как раз с ней помогает бороться книга, написанная Алленом Карром. Как прочтение книги может помочь бросить курить?

Дело в том, что ее автор сам в течение многих лет курил и бросил лишь к сорока восьми годам. Учитывая большой стаж курения, его пример уже вызывает уважение и доверие. Позже даже были открыты клиники лечения табачной зависимости имени Аллена Карра.

Автор книги в течение длительного времени пытался бросить курить, пока наконец не осознал несколько важных моментов, которые ему помогли это сделать. Именно эти моменты он подробно объясняет курильщику.

Тут читатель узнает о психологических ловушках, создаваемых никотином, про страх, который движет несчастным и не дает возможности прекратить дымить. О том, что человек, закуривающий сигарету, на самом деле хочет вернуться к тому состоянию, которое он испытывал до того, как пристрастился к курению. Также Аллен Карр поведает о заговорах табачных компаний. О том, как методично в течении длительного времени (с начала ХХ века) с помощью кинематографа в умы населения закладывают мысль о курении, и о многом другом...

Книга имеет небольшой размер. Свои мысли автор излагает просто, четко, и ее легко и интересно читать каждому. "Легкий способ бросить курить" была написана еще в 1985 году, но она хорошо помогает в лечении табачной зависимости по сей день. Книга стала настоящим бестселлером конца ХХ-начала XXI века. Была переведена на многие языки мира, поэтому в России ее купить легко в любом книжном магазине.

Медикаментозные способы бросить курить

Тем, кому не смог помочь Аллен Карр, можно попробовать прибегнуть к медикаментозному лечению табакокурения. К такому лечению относится прием таблеток. Сейчас особенно популярны такие препараты от табачной зависимости, как:

  • "Чампикс";
  • "Табекс".

Таблетки "Чампикс"

Средство "Чампикс" неплохо зарекомендовало себя в борьбе с табакозависимостью. Его стоимость в аптеке в среднем составляет 1300 рублей. Особенностью таблеток является их курсовой прием, который состоит из первичной упаковки, вторичной, упаковки для проведения поддерживающей терапии и третичной упаковки. При этом, курс приема в каждом отдельном случае индивидуален. Одному курильщику достаточно и половины курса, а другому необходимо принять все таблетки. Порядок приема прописан в инструкции, которая прилагается к препарату.

Таблетки помогают замещать никотин в организме, отучая человека от сигарет, но как и у любого лекарства, у "Чампикса" тоже есть свои побочные реакции и противопоказания. Их нельзя употреблять несовершеннолетним, беременным и кормящим матерям, людям с терминальной стадией почечной недостаточности, а также тем, у кого есть индивидуальная непереносимость компонентов.

Таблетки "Табекс"

Еще одно средство, помогающее избавится от никотиновой ломки - это лечение табачной зависимости с помощью таблеток "Табекс". Это средство также имеет множество положительных отзывов. Его стоимость не превышает 1000 рублей. В пачке 100 таблеток и, в отличие от предыдущего средства, весь курс приема заложен в одной упаковке.

Особенностью препарата является полный отказ от курения в течение первых пяти дней с момента начала приема "Табекса". Важно, чтобы в течение первых трех дней произошло снижение тяги к курению. Если тяга уменьшилась, то препарат принимают по схеме, которая подробно описана в инструкции.

Также есть побочные реакции и противопоказания. Не следует принимать таблетки беременным и кормящим женщинам, людям с хроническими заболеваниями сердца и щитовидной железы, при заболеваниях желудка, печени, почек, и сахарном диабете. Также "Табекс" не стоит принимать людям при расстройствах нервной системы.

Данные таблетки можно применять как лечение и профилактику табачной зависимости.

Никотиновая жевательная резинка и леденцы

Никотиновая жвачка

Интересным фактом является то, что никотиновая жвачка была самым первым изобретенным продуктом, призванным бороться с зависимостью от табака, но сегодня она также популярна среди желающих распрощаться с курением.

Такие жвачки бывают с разным вкусом и содержанием никотина. Важной особенностью ее применения является то, что ее не следует жевать как обычную жвачку. Чтобы был достигнут эффект, необходимо, чтобы никотин впитывался слизистой оболочкой рта, поэтому следует жевать ее медленно и не менее десяти штук в день. Подействовать средство должно минут через 15-20.

Похожий эффект имеют никотиновые леденцы. Суть действия леденцов аналогична. При рассасывании никотин попадает на слизистую рта и впитывается. Также, как и с жевательной резинкой, не следует разжевывать леденец слишком быстро.

Никотиновый пластырь

никотиновый пластырь

В комплексе с никотиновой жевательной резинкой хорошо использовать и никотиновый пластырь. Два средства усилят эффект и значительно ослабят желание курить. Пластырь также продается в аптеке по приемлемой цене.

Пластырь содержит небольшое количество никотина и приклеивается к коже. Как заявляют производители, тяга к сигаретам отсутствует у курильщика в течении суток с момента наклеивания средства.

Назальный антиникотиновый спрей

Назальный никотиновый спрей можно приобрести тем, у кого нет времени ждать, пока подействует никотиновая жвачка. Проникая через слизистую носа, он действует уже через несколько минут. Спрей является достаточно специфическим продуктом и некоторым он не нравится. При первых применениях он даже может раздражать слизистую носа. Но зато тяга к сигаретам ослабнет быстро. Его следует приобрести только в том случае, если вышеперечисленные средства не помогли.

Его быстрый эффект обусловлен тем, что в носу много кровеносных сосудов и любое вещество, которое попадает в нос, быстро оказывается в крови.

Данное средство имеет распыляющее устройство как у духов и пользоваться им легко. Приобрести его можно в любой аптеке города.

В продаже есть такие средства, как ингаляторы и никотинсодержащие аэрозоли. Оба средства также, как и спрей, неплохо справляются с пагубной привычкой

Кодирование от курения

Кодирование от курения

Метод лечения табакокурения кодированием в последнее время становится популярным и действенным. Многие курильщики смогли "завязать" с этой привычкой.

В процессе кодировки курильщик подвергается влиянию, которое направлено на дальнейшее непринятие никотина. Хорошая процедура представляет собой не только короткий сеанс. Это может быть комплекс медицинских препаратов, плюс гипнотическое внушение.

Итогом кодирования должно стать отвращение к запаху табака, его виду и дыму. Период работы кодировки индивидуален, от года и больше.

Акупунктура в борьбе с курением

Иглоукалывание против курения

Не самым распространенным в России способом избавиться от тяги к сигаретам является лечение табачной зависимости иглоукалыванием. При этом способ имеет положительные отзывы.

Метод имеет восточные корни и его суть заключается в влиянии на определенные участки головного мозга, путем воздействия игл на определенные нервные окончания.

Подобным способом на востоке лечили различные заболевания еще более 5000 лет назад. Сегодня иглорефлексотерапия используется не только в восточных странах, но и во многих западных.

Независимо от того, к какому способу прибегнет желающий бросить вредную привычку, следует понимать, что каждый человек индивидуален, со своими особенностями, с разной психикой и здоровьем. Поэтому и метод, с помощью которого он может бросить курить также носит особый - индивидуальный характер. Что помогло одному, может не помочь другому.

И неважно какой именно метод лечения табачной зависимости будет избран. Самым главным условием должно стать искреннее желание бросить курить. Нужно по-настоящему возненавидеть эту тягу и тогда любой из этих способов поможет избавиться от зависимости. А еще лучше, не начинать курить никогда и не пополнять собою статистику по курящим, ставя на кон свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.