Виды ручек и их особенности

Необходимой пишущей принадлежностью считается ручка. Подобные приспособления нужны повсюду – для работы, учебы и досуга. При этом есть разные виды ручек, отличающихся дизайном, устройством и стоимостью. Подробнее о популярных разновидностях рассказано в статье.

Классы

Все современные виды ручек делятся на два больших класса: авторучки и традиционные. У каждого из них есть свои особенности. Авторучками называют конструкции, в которых предполагается автоматическая подача чернил к пишущему узлу. Пишущим узлом могут быть перья, шарики и волокна. Противоположным вариантом является традиционная ручка, представленная в виде простого держателя для стержня или пера.

По конструкции виды ручек бывают:

  • Шариковыми. В них предусмотрен такой элемент, как шарик, выполненный из металла.
  • Капиллярными. Функционируют как фломастер. В них чернила подаются по волокнам.
  • Перьевыми.
    виды ручек

Среди школьных принадлежностей ручки являются одними из самых востребованных изделий. Обычно используются шариковые приспособления, отличающиеся удобством. Есть много брендов подобных товаров. Причем стоимость продукции тоже отличается. В ассортименте присутствуют товары на любой вкус.

Линер

Это вид ручки, у которой пишущий узел представлен в виде иглы. Линеры подобны рапидографу. Подобные письменные принадлежности удобны и функциональны.

шариковая ручка

Роллер

Нет точного определения, что считается роллером. Часто его относят к шариковым ручкам европейских производителей. На самом деле это стандартное приспособление с разными видами подачи чернил.

Также классифицируют такие изделия по типу красящего состава и по способу подачи чернил. Все приспособления, исключая капиллярные, имеют пишущий элемент, созданный из твердого и практичного материала. Чернила у них обладают непроницаемым составом. Они медленно проходят по поверхности пишущего элемента.

Перьевой вариант

Ручку в виде пера чаще относят к традиционным письменным принадлежностям. Особенностью, в сравнении с предшествующими вариантами, считается то, что нет необходимости постоянно использовать чернильницу. Чернила расположены внутри особого резервуара или внутри картриджа. Заправляются перьевые авторучки самыми простыми чернилами.

Шариковая

Подобные принадлежности оснащены пишущим элементом в виде металлического шарика. Шариковые ручки не царапают бумагу. При вращении шарик принимает чернила, присутствующие в корпусе, а затем переносит их на бумагу. Чернила могут помещаться в тюбике, заканчиваемом наконечником в виде шара (такое изделие называется стержнем), или в специальном патроне. Патроны обычно устанавливаются в современные роллеры.

Чернила этих изделий заметно отличаются составом от перьевых. Они состоят из разных смол, которые делают их долговечными и с низкой текучестью. В последнее время востребованы чернила, которые называют масляными. Они используются в шариковых ручках, а по сравнению с классическими чернилами в них пишущий элемент обладает маленьким диаметром. Востребованные производители письменных приспособлений создают масляные ручки для своих оригинальных чернил.

Роллеры обладают преимуществами перьевых и шариковых вариантов. У роллеров есть шарик, обеспечивающий гладкость письма. А чернила делают на водной основе, благодаря чему они подобны перьевым ручкам. Но хоть у них и водная основа чернила для роллеров не могут быстро высохнуть. Роллеры пишут почти в любом положении. Некоторые виды способны функционировать при письме на вертикальной поверхности, так и в положении «концом вверх».

школьные принадлежности ручки

Гелевые

Их чернила по консистенции похожи на гель, который уменьшает величину трения шарика о наконечник и придает письму легкость. Есть разные виды гелевых ручек, отличающихся цветами, дизайном, насыщенностью. Такие приспособления ничуть не хуже шариковых по блеску и глубине цвета. Чернила шариковых ручек водо- и светостойкие, по сравнению с чернилами для роллеров. На сегодняшний день изготовление гелевых приспособлений и чернил для них осуществляется ускоренными темпами.

Среди письменных принадлежностей есть ручки с такими системами подачи чернил, как инк-резервуар и фри-инк. По сути, они являются роллерами. Первый вид предполагает наличие накопителя чернил, которые имеют волокнистую структуру, применяемую во фломастерах. При системе инк-резервуар чернила расходуются экономно, но медленное их вытекание усложняет письмо. А при фри-инк ручка пишет легко и плавно.

виды гелевых ручек

Стоимость и бренды

Цены на ручки зависят от многих показателей. Самые дешевые стоят до 10 рублей. Их можно приобрести в каждом канцелярском магазине, киоске, супермаркете. Это шариковые ручки без пружины с пастой в качестве чернил. Если нужно много писать, то это отличный вариант. Самыми востребованными являются виды «927» и Corvina. Такие приспособления удобны и практичны.

В средний ценовой сегмент входят ручки по стоимости от 10 до 30 рублей. Здесь есть гелевые приспособления популярных производителей, изделия с пружинами. К известным производителям относят Schneider, Pentel, Staedtler.

ручка в виде пера

Дорогие ручки стоят от 30 рублей. Их ценят любители высокого качества пишущих предметов. Это могут быть шариковые, гелевые и чернильные. Востребованы товары Parker. Их стоимость начинается от 1000 рублей. Это коллекционные и дизайнерские изделия. Их используют лишь в редких случаях.

Таким образом, есть разнообразные ручки. Самыми востребованными остаются шариковые, поскольку обычно применяются школьниками и студентами. Многие из них предназначены для ежедневного использования, а другие могут применяться только в редких случаях, например, дизайнерские изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.