Климат Пхукета: особенности, температура воздуха по месяцам, советы туристам, когда лучше ехать

Таиланд – государство в Юго-Восточной Азии с многовековой культурой и традициями, древними буддистскими храмами, тропическими джунглями и, конечно, белоснежными песчаными пляжами Сиамского залива. Побывав здесь однажды, вам захочется возвращаться снова и снова.

Особенности отдыха в Таиланде

Отдых в Таиланде весьма разнообразен, все зависит от от целей, которые вы преследуете.

таиланд отдых

К северо-востоку находится залив Панг-Нга со знаменитым о. Джеймса Бонда. На островах Ко Чанг, Самуи и Краби прекрасные пляжи и тихие отели, готовые радушно принять своих гостей.

Многие туристы со всего мира считают остров Пхукет самым доступным и привлекательным курортом в Таиланде. Уникальная форма острова и потрясающая природа позволяют с уверенностью называть это место жемчужиной Андаманского моря. Однажды посетив курорт, невозможно оторваться от прекрасного пейзажа: зеленые рощи, кокосовые плантации, чистейшие пляжи и голубое море.

остров пхукет фото таиланд

Климат острова

Пхукет расположен в тропической зоне, поэтому здесь влажный и теплый климат. На острове можно отдохнуть и летом, и зимой. Особенно приятно убежать от сильных зимних морозов и оказаться на пляже, согреваясь теплыми лучами солнца и уютным климатом Пхукета.

Любители более прохладного климата могут посетить Таиланд в сезон дождей. Это не значит, что весь отпуск придется просидеть в отеле. После непродолжительного ливня знойная жара отступает, так что можно насладиться прохладным и освежающим морем.

таиланд путешествия

Два сезона

Многих интересует, какой климат на Пхукете и какие бывают особенности. Сезон дождей характеризуется повышением числа осадков. В этот сезон часто возникают мощные волны и ветры, поэтому не всегда можно находиться на пляже.

Но и во время сезона ливней жизнедеятельность на острове никак не стопорится. Кроме пляжных развлечений, имеется множество иных видов отдыха, которым тучи не будут преградой. А некоторые ждут именно этого времени, чтобы заняться серфингом.

Понять разницу в сезонах и прекратить опасаться ливня несомненно поможет восприятие того, по какой причине климат Пхукета именно такой. Вся проблема в том, что климатом в многочисленных регионах Юго-Восточной Азии распоряжаются муссонные ветра.

В летний сезон они веют с моря на сушу, а в зимнее время– с суши на море. Так, в зимние месяцы на Пхукет приходит сухой воздух, а в летние на острове большее количество влаги, испарившейся над морем.

остров пхукет фото

Пляжный сезон начинается в октябре, а заканчивается в апреле. В данный период меньше осадков, море тихое, практически отсутствуют тучи. Лучшим является промежуток с окончания декабря и до февраля. В новогодние праздники дорожает аренда жилья и билеты на самолет в Пхукет.

В период пляжного сезона тоже бывают дожди, однако идут они, как правило, ночью. Днем дождь бывает крайне редко, а если и бывает, то длится 15 минут и не больше. Ливень на Пхукете не похож на холодный и мрачный дождь в России. Небольшой дождь после жары освежает и помогает взбодриться.

В зимние месяцы температура воздуха в среднем - 30°-32°, в ночное время - 25°-27°. Температура воды тоже высокая – 28°-30°. На всех главных пляжах в пляжный сезон волны в воде очень слабые или совсем отсутствуют, таким образом, отдыху на пляжах Пхукета ничего не мешает. Но загорая и купаясь, не забудьте о том, что солнце здесь хорошо припекает, обгореть, в том числе не находясь под прямыми лучами, очень просто.

Климат на Пхукете по месяцам и температура

Лучше всего рассмотреть обстановку на острове более детально. Климат в Тайланде (Пхукет) по месяцам:

  1. Январь. Погода в самом начале года превосходно подойдет для тех путешественников, которые задумали побывать на острове с ребенком. Теплая вода в Андаманском заливе дает возможность детям проводить много времени в воде, не боясь простыть. Температура воздуха в дневное время нередко преодолевает отметку в +30°.
  2. Февраль. Погода на всей территории Таиланда образует отличные условия для развлечений, а на Пхукете тем более. В дневное время температура подходит к отметке в +32°, что делает нахождение на пляжах в полдень не очень уютным.
  3. Март. Март на Пхукете не прекращает приводить в восторг путешественников, принявших решение провести начало весны на острове. Воздух все еще прогрет до +31°…+33°, а вода - до+28°.
  4. Апрель. В апреле на острове весьма жарко. Погодная обстановка этого месяца характеризуется высокой температурой воздуха в дневное время, примерно +32°…+34°, что попросту обязывает следовать мерам предосторожности.
  5. Май. В конце мая начинается сезон дождей. Поэтому число туристов сокращается и цены на путевки значительно падают.
  6. Июнь. Июнь придется по нраву виндсерфирам, ведь в этом месяце на Пхукете начинаются муссоны.
  7. Июль. Развлечения в июле трудно назвать комфортными, так как почти регулярно идут дожди, зачастую носящие продолжительный характер.
  8. Август. А августе на острове отмечается максимум сезона дождей в сочетании с высокой температурой и привычной для Таиланда духотой. Температура днем +31°.
  9. Сентябрь. Сентябрь на острове усугубляется еще и сильными ветрами. Сентябрь – наиболее неблагополучный месяц для путешествия в Таиланд.
  10. Октябрь. Температура воздуха в дневной период подходит к +32°, в ночное время становится немного прохладнее, чем в прошлые месяцы. Интенсивность осадков значительно снижается.
  11. Ноябрь. Погода нормализуется и осадки выпадают все меньше. Осадки на Пхукете в ноябре носят незначительный характер, да и идут дожди в основном ночью.
  12. Декабрь. Самым лучшим в абсолютно всех отношениях временем отдыха на Пхукете считается декабрь. Погода в данном месяце характеризуется средней температурой воздуха (приблизительно +29°), ночная в районе +25° содействует энергичному отдыху, посещению дискотек и ночных клубов. Возможность выпадения осадков чрезвычайно мала.

Пляжи Пхукета

Популярность среди туристов Пхукет завоевал своими потрясающими пляжами с белоснежным песком. На западной стороне острова располагаются самые лучшие из них. Островные пляжи отвечают потребностям туристов как в спокойном отдыхе, так и в активных способах расслабиться.

остров пхукет таиланд

Пляж Банг-Тао

Банг-Тао – роскошный пляж с развитой инфраструктурой и разнообразными туристическими услугами. Многочисленные пятизвездочные отели предлагают своим состоятельным клиентам отведать кухни всех стран мира, посетить первоклассные SPA-салоны и фитнес-залы.

Пляж Сурин

Сурин – уютный пляж, позволяющий туристу окунуться в мир тайской культуры. Гостиничные комплексы выполнены в деревенском стиле, что делает пляж с каждым годом привлекательней для туристов. Патонг – самый посещаемый пляж Пхукета. Молодые и активные туристы найдут здесь множество захватывающих развлечений, именно в Патонге бурлит ночная жизнь.

Пляж Карон-Бич

Карон-Бич – чистейший и комфортный пляж, который отлично подходит для спокойного отдыха с детьми. Хорошо развита инфраструктура, что позволяет туристу найти все необходимое. Камала-Бич – практически нетронутая красота. Пляж привлекает туристов, стремящихся хотя бы на несколько часов уединиться и побыть вдалеке от внешнего мира.

остров пхукет

Полезная информация и советы для туристов

Климат Таиланда условно разделяется на два сезона: влажный (апрель-ноябрь), когда идут тропические ливни, и сухой (декабрь-март), без осадков с температурой от 30 градусов. На островах сезонность более ярко выражена, чем на материке.

Денежная единица - баты, которые практически равны рублю. Пункты обмена и банкоматы находятся на каждом шагу, устанавливают каждый свой курс. Находите более выгодный. В магазинах и крупных торговых центрах принимают пластиковые карты.

Питание 24-часовое на всех курортах и очень дешевое. Не бойтесь есть в уличных кафешках, никто вас не отравит. Всегда торгуйтесь, но не повышайте голос. А еще улыбайтесь! Таиланд – гостеприимная страна улыбок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.