Город Дубна: где находится, как доехать, достопримечательности и самые интересные места

Дубна – один из тринадцати наукоградов России, известный центр исследований в сфере ядерной физики. Чем интересен этот город? Какие достопримечательности может увидеть здесь турист? Где находится Дубна и как туда добраться? Обо всем этом расскажет наша статья.

Город Дубна (Московская область): общие сведения

Название городу дала одна из местных речушек. В свою очередь гидроним «Дубна» некоторые лингвисты связывают с балтийским dubus, что переводится как «глубокий». Довольно интересны официальные символы города (см. фото ниже). Так, главной фигурой, изображенной на его гербе и флаге, является дуб, в зеленой кроне которого помещен знак атома желтого цвета.

Город Дубна Московская область

Расположен город Дубна в Московской области, в ее северной части. Это всемирно известный центр ядерной физики. В последние годы здесь также активно развивается сфера IT-технологий. Город сравнительно молодой, он был основан в 1956 году. Сегодня в нем проживает порядка 75 тысяч человек.

Главные градообразующие предприятия Дубны:

  • Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ).
  • Приборный завод «Тензор».
  • Конструкторское бюро «Радуга».
  • Машиностроительный завод им. Н. П. Федорова.
  • НПО «Атом».

Кстати, Дубна – это единственный населенный пункт в России, увековеченный в таблице Менделеева. В честь города назван один из химический элементов, а именно дубний. Он был получен на ускорителе частиц в 1970 году как раз в Дубне благодаря работе группы ученых под руководством Георгия Флерова.

Где находится Дубна? И как туда можно добраться из Москвы? Об этом читайте далее.

Дубна: географическое положение и транспорт

Итак, где находится Дубна? Город расположен на берегах Волги, у восточных берегов Иваньковского водохранилища. К слову, именно здесь берет начало Канал имени Москвы (сокращенно – КиМ), соединяющий Волгу с Москвой-рекой. Город находится в 120 километрах к северу от Москвы, у самой границы с Тверской областью.

Как доехать до Дубны из столицы? На автомобиле нужно двигаться по трассе А 104 (Дмитровское шоссе). Расстояние – 118 км. Если ехать из Твери, придется преодолевать канал – зимой по понтонному мосту, летом – через паромную переправу. Оба варианта – платные.

По маршруту Москва – Дубна курсируют автобусы № 415 и 966. Оба отправляются от станции метро «Савеловская». Доехать в наукоград можно и по железной дороге. Так, ежедневно с Савеловского вокзала столицы отправляется 2-3 пары экспрессов Москва – Дубна и 7-8 пар обычных электричек. Время в пути – 2-3 часа, в зависимости от вида поезда.

В самом городе можно передвигаться на муниципальных автобусах, «маршрутках» и такси. Популярным транспортным средством также является велосипед. Почти у каждого магазина или госучреждения есть своя велопарковка. В советское время Дубна и вовсе имела негласный статус велосипедной столицы СССР.

Москва Дубна

Мы выяснили, где находится Дубна. Но стоит ли ехать туда туристу? Что интересного можно увидеть в одном из главных российских наукоградов?

Достопримечательности Дубны: что посмотреть в городе?

Дубну сложно назвать туристическим городом. Каких-либо выдающихся памятников старины здесь нет, ввиду слишком юного возраста населенного пункта. Но несколько объектов, заслуживающих внимания, здесь, все же, есть. Вот список из пяти самых интересных достопримечательностей Дубны:

  • Памятник В. И. Ленину.
  • Музей замка.
  • Пик Тяпкина.
  • Мозаики Н. Леже.
  • Объект «Шар».

Некоторый интерес (прежде всего, для ценителей архитектуры) может представлять застройка города. Например, так называемые «коттеджи академиков» 50-х годов или же 14-этажные «башни Вулыха», построенные в 70-х.

Предприятия Дубны

Памятник В. И. Ленину

Знаковая достопримечательность Дубны – памятник Владимиру Ильичу Ленину. Прежде всего этот объект выделяется своими размерами. Вождь коммунизма, как для такого небольшого городка, и вправду гигантский! Его высота (вместе с постаментом) составляет 37 метров. По некоторым данным, это второй по высоте Ильич в мире.

Дубна достопримечательности что посмотреть

Памятник расположен в западной части Дубны, около истока Канала им. Москвы. На противоположном берегу долгое время стояла аналогичная по размеру статуя Иосифа Сталина. Однако в 1961 году в результате политики развенчания культа личности этот памятник был взорван. От него остался лишь постамент.

Музей замка

Очаровательный провинциальный музей, милое и очень душевное место, к посещению – обязательно! Такие отзывы чаще всего пишут туристы об этом музее. Главные «персонажи» его экспозиций – дверные замки. Здесь они представлены на любой вкус – накладные, врезные, навесные, крошечные и огромные, традиционной и необычной формы. Кроме замков, в музее представлены старинные граммофоны, самовары, посуда и прочие антикварные и винтажные вещицы. Важная деталь: практически любой из экспонатов этого музея можно купить.

Пик Тяпкина

Это небольшой искусственный холм посреди леса, созданный стараниями профессора Алексея Тяпкина в конце 50-х годов. Зимой здесь катаются на лыжах и санках, летом – готовят шашлыки и устраивают пикники. Алексей Тяпкин создал эту насыпную горку в целях популяризации в городе горнолыжного спорта. И ему это удалось! В советские годы здесь были проложены специальные трассы для лыжников, которые освещались в темное время. Но и в наши дни пик Тяпкина не потерял свою популярность.

Мозаики Нади Леже

Надежда Ходасевич-Леже – белорусская и французская художница, ассистентка и супруга знаменитого живописца Фернана Леже. Награждена Орденом Трудового Красного Знамени за вклад в развитие советско-французских отношений. В частности, она активно занималась популяризацией творчества своего мужа в СССР.

Дубна Надя Леже

В 70-х годах Надежда Леже подарила городу Дубне часть своих мозаик из серии «Портреты выдающихся личностей ХХ века». Десять из них были установлены в сквере около ДК «Мир», и еще четыре – близ ДК «Октябрь». Среди работ Нади Леже, которые можно увидеть в Дубне, мозаичные портреты следующих личностей:

  • Фернан Леже.
  • Майя Плесецкая.
  • Максим Горький.
  • Петр Чайковский.
  • Дмитрий Шостакович.
  • Леонид Коган.
  • Родион Щедрин.
  • Зоя Космодемьянская.
  • Лев Толстой.
  • Владимир Маяковский.
  • Владислав Волков.
  • Владимир Комаров.
  • Георгий Добровольский.
  • Юрий Гагарин.

Загадочный шар

В четырех километрах к северу от Дубны в лесу находится странный объект непонятного назначения и происхождения – так называемый «Шар». По одной из версий, это брошенный купол антенны громадного локатора. Конструкция полая и выполнена из стеклопластика. Диаметр сферы – 18 метров. Стены сооружения имеют сотовую структуру.

Дубна Шар

Внутри шара – уникальная акустическая среда. Любой звук усиливается в несколько раз, отражается от стен и, концентрируясь в верхней части объекта, постепенно затихает. В феврале 2012 здесь провели необычный акустический концерт, который собрал около сотни слушателей.

Осмотрев все достопримечательности Дубны и ее окрестностей, можно отдохнуть в местном антикафе (проспект Боголюбова, 43). Здесь можно выпить кофе и поиграть в настольные игры. Традиционно в подобном заведении посетители платят не за напитки или десерты, а за количество проведенного в нем времени. По пятницам в дубненском антикафе проводят киновечера, а по субботам и воскресениям – различные лекции, тренинги и мастер-классы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.