Виды МРТ, особенности исследований

На сегодняшний момент за счет развития инновационных технологий люди могут диагностировать серьезные заболевания при помощи специальных методов. Речь идет об МРТ-исследовании. Благодаря ему можно вовремя выявить какие-либо болезни, что позволит получить правильное лечение в минимальный срок. Расшифровывается МРТ как магнитно-резонансная томография. Данный метод диагностики является высокоинформативным. Он построен на тактике измерения электромагнитных полей, которые позволяют исследовать любые органы и ткани в организме пациента. Также данный прибор способен послойно сканировать каждый объект. Результаты томографии выводятся на специальный компьютер, причем все они подаются в 3D-формате.

Такой метод диагностики не связан с радиоактивным излучением, поэтому считается безопасным для пациентов. Различают несколько видов МРТ. В основном их делят по областям исследования, по типу используемого томографа, а также по наличию контрастирования. Ниже рассмотрим максимально подробно то, какие виды МРТ существуют.

какие виды мрт

Классификация по исследуемой части тела

Нужно отметить то, что МРТ разделяется на виды в зависимости от области сканирования. Существуют подобные крупные группы: объединяющие голову и шею, грудь, позвоночник, кости, сосуды, брюшную полость и другие типы. Рассмотрим далее более подробно то, какие виды МРТ бывают.

МРТ головы и шеи

Данный тип томографии включает в себя несколько подгрупп:

  • Щитовидная железа. Проблемы с описываемым органом легко определить при помощи ультразвуковых, рентгенологических и лабораторных методов диагностики. Однако если случай довольно тяжелый и сложный, а также его клиническая картина не до конца понятна, то можно использовать магнитно-резонансную томографию.
  • Череп. Благодаря такому виду МРТ головной мозг человека можно полностью просмотреть и понять то, какой недуг пациента беспокоит. Также данный тип томографии подразумевает получение изображения шейного отдела. Чаще всего назначают такое исследование в том случае, если у человека присутствует постоянная головная боль, а причины ее не были выявлены.
  • Исследование гипофиза. Благодаря данному виду томографии можно понять, нарушены ли внутренние структуры головы человека, а еще имеются ли опухоли.
  • Головной мозг. Вид МРТ описанного типа позволяет просмотреть послойно полушария, а также ствол. Благодаря такой диагностике можно выявить наличие отеков, кровоизлияния, воспаления, инфекции, новообразования. За счет проведения томографии получится узнать о наличии аномалий.

Нужно отметить, что МРТ головы и шеи позволяет выявить проблемы с нервами зрительного и слухового типа. В ЛОР практике данный вид исследования используют для постановки сложных диагнозов.

виды мрт мозга

МРТ грудной клетки

Далее рассмотрим то, какие виды МРТ описываемой области существуют. Благодаря данному типу томографии можно выявить наличие проблем в грудной клетке, а также в средостении. При желании есть возможность провести узкое исследование.

  • Сердце. Обследование такого типа позволит понять, какое состояние всех структур описываемого органа, а также его окружающих тканей.
  • Молочная железа. Данный вид исследования назначают, как правило, при заболеваниях, которые невозможно диагностировать при помощи УЗИ и маммографии.
  • Легочно-бронхиальная область. Благодаря такому виду МРТ-исследований можно получить информацию о стенках бронхиальных утолщений, а также самих бронхов. Однако выявить, в каком состоянии находятся мелкие сосуды, не получится.

Таким образом, томография данной области позволяет понять, правильно ли работает сердце, его клапаны и вены. Нередко МРТ назначают в том случае, если есть подозрения на какие-либо аномалии, связанные с легкими, сердцем и молочными железами.

какие виды мрт существуют

МРТ позвоночника

За счет проведения МРТ позвоночника можно понять его состояние, а также всех тканей, которые к нему прилегают. Такое обследование позволяет подтвердить наличие инфекционных заболеваний, опухолей. Разделяют подобные виды МРТ позвоночника:

  • Грудного отдела. Благодаря такому исследованию можно получить представление о наличии онкологических процессов, а также патологий, которые затрагивает либо головной, либо спинной мозг. Благодаря МРТ получится выявить травмы и защемления.
  • Пояснично-крестцового отдела. На снимках в результате проведения подобного вида томографии можно осмотреть мягкие ткани, а также спинной мозг, связки и так далее.
  • Шейного отдела. Такое исследование может выявить пороки, определить наличие инфекционных заболеваний, травм, склероза и так далее.

Нужно отметить и то, что достойную конкуренцию данному виду МРТ может составить только мультиспиральная томография компьютерного типа.

какие виды мрт бывают

Кости и суставы

Благодаря проведению такой томографии можно выявить разрывы сухожилий, связок, а также инфекционные и онкологические процессы. Есть возможность исследовать локтевой сустав, коленный, тазобедренный, а еще некоторые другие. Как правило, МРТ такого типа назначают в том случае, если рентгеновский снимок не позволяет диагностировать заболевание и причины каких-либо симптомов. Данный метод используют в ортопедии, хирургии, а также травматологии.

МРТ сосудов

Благодаря МРТ можно исследовать коронарные сосуды, а также те, которые находятся в позвоночнике, шейном отделе и в головном мозге. Для некоторых из данных типов используют специальные томографы. Они имеют особое значение напряжения магнитного поля.

виды мрт исследований

МРТ малого таза

Благодаря данному методу диагностики можно выявить проблемы с печенью, желудком, почками, лимфатическими узлами, кишечником и так далее. Этот тип обследования может назначить гинеколог, уролог, хирург и некоторые другие врачи. Как правило, женщинам такой метод диагностики прописывают при наличии каких-либо вагинальных кровотечений, а мужчинам - при диагностике простатита, а также новообразования в мошонке.

виды мрт головного мозга

По контрастированию

Далее рассмотрим то, какие виды МРТ бывают по типу контрастирования. К нему прибегают в том случае, если необходимо детально изучить сосуды либо же при подозрениях на развитие онкопатологий. Благодаря введению контраста можно рассмотреть все сосудистые структуры, а также обнаружить сгустки крови, которые застаиваются. Для проведения подобного метода диагностики используют контрасты на основе гадолиния. Этот элемент способен усиливать магнитный сигнал, который подает томограф. Именно поэтому качество снимков будет максимально улучшено.

Можно разделить вещества для контрастирования на несколько видов.

  • Используется капельное введение. Таким образом подача пигмента и ход томографии синхронизируются между собой.
  • Красители, которые вводятся в сосуды. Как правило, используют либо соединения марганца, либо же железо с кислородом.
  • Пероральные агенты, которые позволяют максимально просканировать органы желудочно-кишечного тракта.

Также кроме подобных химических соединений, если есть на то показатели, используют крепкий чай, в который добавляют калий. Следует заметить то, что проведение подобного вида МРТ стоить будет намного дороже.

Типы томографа

В современных клиниках используют два вида томографов. Речь идет об открытом и закрытом аппарате. Первый необходим в том случае, если есть надобность в обследовании пациентов с большим весом, ростом, а также маленьких детей. Закрытый же имеет туннельную конструкцию. Пациент должен лечь на кушетку и вместе с ним томограф будет двигаться внутрь. Однако в процессе обследования многие больные могут испытывать приступ клаустрофобии, поэтому в клиниках устанавливают и открытый аппарат.

закрытый аппарат

Все описываемые виды МРТ являются отличным методом диагностики различных патологий. Томографию используют в ортопедической практике, онкологической, гинекологической и так далее. Какой вид диагностики пациенту назначить, будет решать только специалист, конечно, согласовывая все вопросы с больным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.