Как приготовить торт "Пища богов": рецепт пошагово и рекомендации

«Пища богов» – рецепт торта, который будоражил вкусовые рецепторы всех советских детишек. Сейчас хозяйки охотно вспоминают его, когда в семье просят сделать что-нибудь эдакое, так еще и поскорее. Этот торт не отнимет много сил и времени, а еще отличается изумительным вкусом, достойным небесной кулинарной звезды. Далее в статье разберем популярные рецепты торта «Пища богов» в домашних условиях.

"Трухлявый пень"

А вы пробовали?

Достаточно лишь раз приготовить восхитительно вкусный тортик, чтобы хотеть его снова и снова. Плюсом такого десерта является легкость и скорость в приготовлении. Здесь он даст фору многим кулинарным шедеврам. И, возможно, после первой дегустации вы поймете, почему торт «Пища богов» заслужил столь диковинное наименование. Давайте разберем наиболее популярные рецепты в домашних условиях.

Приготовление торта «Пища богов» по рецепту с грецкими орехами

Такой тортик считается настоящей классикой. Оригинальный рецепт торта «Пища богов» с грецкими орехами включает в себя бисквит с орехом и масляный крем со сгущенным молоком и добавлением какао.

В процессе

Список необходимых для готовки ингредиентов:

  • 250 г любой сметаны;
  • 1 средний стакан грецких орехов;
  • 30 г какао;
  • 250 г масла сливочного (или молочного спреда);
  • 4 крупных яйца;
  • 250 г просеянной муки;
  • 1 ч. л. гашеной уксусом соды;
  • 200 г сахара;
  • 1 банка сгущенки.

Для приготовления изумительного торта «Пища богов» с грецкими орехами понадобится перечень следующих кухонных девайсов:

  • миска или другая емкость для взбивания;
  • миксер;
  • форма для бисквита.

Приступим к готовке.

Пошаговый рецепт

Рецепт торта «Пища богов» начинается с приготовления бисквита с орехом.

На бисквитный корж уйдут следующие продукты: 250 граммов сметаны любой жирности, 4 яйца, 200 граммов сахара, ядра грецких орехов (примерно один средний стакан).

Смешиваем сметану с содой. Оставляем на десять минут, чтобы сода могла войти в реакцию со сметаной, при этом на ней должны появиться характерные пузырьки.

Готовим торт "Пища богов"

Сметана может быть заменена кефиром с любым процентом жирности или сквашенным молоком. Далее нужно измельчить ядра орехов в крошку при помощи кофемолки или блендера.

Затем взбить яйца с сахарным песком до появления легкой пены и полного растворения сахарных крупинок.

Отправляем к яйцам ореховую крошку и сметану. Тщательно перемешиваем полученную массу. Далее нужно добавить муку по две столовые ложки, каждый раз хорошенько вымешивая.

В результате должно получиться тесто с тягучей консистенцией. Бисквитное тесто получится наиболее вкусным, если в него добавить размоченный мак, предварительно пропустив его через мясорубку.

Разогреваем духовку и ставим выпекаться бисквит при температуре 190 градусов.

Для этого смазываем форму для приготовления бисквита маслом и заполняем ее полученным тестом. Затем нужно выровнять его ложкой или воспользоваться силиконовой лопаточкой.

Тесто должно выпекаться 35 минут при закрытой заслонке в духовке. Проверить степень готовности бисквита для торта «Пища богов» с орехом можно при помощи спички или деревянной шпажки.

Бисквитный корж готов, если при вынимании на спичке не окажется следов теста.

Как только корж испекся, перекладываем его на решетку, чтобы он мог полностью остыть. В это время нужно заняться приготовлением крема для торта «Пища богов».

Для этого потребуется взять следующие продукты: 250 граммов сливочного масла, одну столовую ложку (лучше с горкой) сухого какао, одну банку сгущенного молока.

Нужно позаботиться о том, чтобы масло было мягким. Для этого его предварительно нужно вытащить из холодильника.

Приготовление торта

Берем масло и взбиваем его при помощи миксера на средней скорости, доводим до кремообразного состояния и вливаем в него маленькими струйками или при помощи ложки сгущенное молоко. Перемешав ингредиенты, доводим их до однородной смеси.

Завершающий этап в приготовлении крема – добавление сухого какао.

Сборка торта

Берем остывший бисквит, разрезаем его вдоль, делаем 2 коржа с разной толщиной. Более тонкий корж идет первым. На него нужно будет намазать крем. А большую часть полученного бисквита необходимо измельчить в комбайне или руками для получения средней крошки. Пересыпаем перемолотый в крошку бисквит в наш крем и все перемешиваем.

Смешиваем продукты

Интересного вкуса можно добиться за счет добавления в крем изюминок. Их можно заменить другими сухофруктами, к примеру, курагой или цукатами. После этого штриха смесь оставляется на десять минут для пропитки. Далее нужно выложить ее на целый корж и при желании придать торту «Пища богов» желаемую форму. Можно образовать горку, а можно сделать ровный слой. Такая техника напоминает приготовление еще одного любимого с детства торта под названием «Трухлявый пень».

Украшаем торт

Любителям не только вкусных, но и эстетически привлекательных лакомств по душе украшать свое кулинарное произведение при возможности. К примеру, сверху можно «облагородить» конструкцию тертым шоколадом или орешками. Довольно вкусно может получиться, если залить торт «Пища богов» растопленной шоколадной глазурью, сдобренной хорошим кусочком сливочного масла. Благодаря размягченному маслу десерт приобретет мягкий и необычный вкус.

"Пища богов"

Классическое украшение в виде кокосовой стружки здесь будет актуально, как никогда.

Готовый тортик нужно будет продержать не менее двух часов в холодильнике – это поможет ему максимально пропитаться.

Рецепт торта в мультиварке

«Пища богов» в кухонном комбайне – что может быть проще? Простой рецепт вкусного тортика можно значительно ускорить за счет использования кухонного комбайна.

Итак, для приготовления понадобятся следующие продукты:

  • 200 граммов сметаны с любым процентом жирности;
  • одна столовая ложка сухого какао;
  • 200 граммов сливочного масла или спреда;
  • 1 ч. л. гашеной соды;
  • 150 граммов сахара;
  • 3 крупных куриных яйца;
  • 250 граммов просеянной муки;
  • банка сгущенки;
  • 1 стакан ядер грецкого ореха.

Кухонная утварь: емкость для взбивания, миксер, форма для бисквита. Количество перечисленных ингредиентов рассчитано на 8 порций. Для приготовления понадобится два часа свободного времени.

Торт с орехами

Тесто здесь готовится таким же образом, как и в первом рецепте.

Перекладываем тесто в смазанную маслом чашу мультиварки и включаем ее. Выпекать тесто нужно в режиме «Выпечка» примерно 50 минут. Далее нужно выложить бисквитный корж на подставку, чтобы приготовить его на пару. Обратно кладем корж в мультиварку, только теперь белой стороной вниз.

Затем нужно включить комбайн еще на 15 минут. Вытащить запекшийся со всех сторон корж на решетку или подставку и остудить.

Далее готовим крем в соответствии с указаниями в первом рецепте – техника здесь аналогичная. Выдерживаем торт до полной пропитки в холодильнике.

Поговорим о том, как сделать праздничный вариант торта «Пища богов».

Украшение стола

Торт, который не стыдно вынести своим гостям, это несколько иная история. Чтобы усовершенствовать десерт «Пища богов», можно сделать в нем прослойку из безе. Такой рецепт позволит добиться нежного торта с хрустящим наполнителем из безе.

Для приготовления понадобится следующее: классический ореховый бисквит и нежный корж-безе. Также праздничный вариант включает в себя заварной крем со сгущенным молоком и какао.

Общий перечень необходимых продуктов:

  • 9 средних куриных яиц;
  • 1 стакан ядер грецких орехов;
  • 250 г сахара;
  • 250 граммов сметаны с любым процентом жирности;
  • 1 ст. л. сухого какао;
  • 300 граммов просеянной муки;
  • 1 ч. л. соды;
  • одна банка сгущенки;
  • 200 граммов сливочного масла;
  • 500 мл жирного молока.

Инструменты: емкость для взбивания, миксер, форма для бисквита.

Приготовление займет около двух часов.

Рассчитан рецепт на 8 персон.

Бисквитный корж состоит из следующего:

  • 250 граммов любой сметаны;
  • 3 куриных яйца;
  • 150 граммов сахара;
  • 1 ч. л. соды;
  • 250 граммов муки;
  • 1 стакана ядер грецкого ореха.

Приготовление

Для начала нужно измельчить ядра орехов в блендере. Доводим до легкой пены смесь из яиц, взбитых со сметаной, сахаром и содой.

Продолжая взбивать, вводим постепенно (по две ложки) муки и добиваемся однородной массы.

Далее приступаем к выпеканию в духовке. Выпекается корж при температуре 190 градусов около 40-50 минут. Далее нужно переложить готовый бисквит на решетку и дать ему хорошенько остыть.

Для приготовления коржа-безе нужно следующее: 200 граммов сахара, 6 куриных яиц. Сначала отделяем белки в посуду, приготовленную для взбивания. Отдельно необходимо сложить желтки, накрыть их и отложить их на время (они пригодятся для приготовления крема немного позже).

Включаем миксер на полную мощность и в течение десяти минут взбиваем белки до получения густой пены.

Продолжаем взбивать и сыплем маленькими порциями сахар.

Далее выключаем миксер, если видим, что образовалась плотная глянцевая пена.

По размеру торта нужно обвести крышку на пергаменте для выпечки. Далее положить его на противень обратной стороной. При помощи силиконовой лопаточки нужно переложить взбитый белок в круг и разровнять по поверхности шаблона.

Далее необходимо высушить безе в разогретой до 110 градусов духовке на протяжении полутора часов.

На протяжении всего времени приготовления безе нельзя открывать духовку. У крема должен появиться кремово-бежевый оттенок.

Далее выключить печь, не открывая дверцу духового шкафа. Нужно оставить его в выключенной духовке доходить еще примерно один час.

Готовим крем из оставшихся желтков. Сюда войдет: 150 гр сахара, 6 яичных желтков, 50 г муки, 200 г слив. масла, банка сгущенки, какао, молоко. Все (кроме масла и сгущенки) смешиваем и ставим на плиту. Варим, не доводя до загустения, будущий крем. Затем растопленное масло взбиваем со сгущенкой. Соединяем обе части.

Собираем торт

Нужно отрезать у бисквита нижнюю часть толщиной в 1 сантиметр. На нее нужно намазать крем. Сверху выложить корж из безе. Оставшийся бисквит измельчаем и перемешиваем с кремом. Спустя 10 минут выкладываем пропитанную крошку на слой из безе, выравнивая самостоятельно форму торта. В качестве украшения: тертый шоколад, кокосовая стружка, глазурь. Пропитывается в холодильнике несколько часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.