Контекстная реклама. Реклама в интернете: виды, преимущества и эффективность

Год за годом контекстная реклама приобретает все большую популярность. Специализированные площадки улучшают способы оценки объявлений, чтобы клиенты могли получать самые релевантные отклики на свои запросы, а заказчики рекламы размещали действительно хорошие предложения и извлекали прибыль. Но для многих до сих пор остается вопросом, что же является основой такого спроса и секретом эффективной работы контекстной рекламы? О рекламе в интернете, ее разновидностях, преимуществах и прочем вы узнаете ниже.

Контекстная реклама

Контекстной рекламой называются объявления в Сети, принципом которых является точное соответствие запросам потенциальных заказчиков и ненавязчивость. Как правило, они отвечают запросам пользователей в поисковой строке и тематике рекламируемой странички, а человек уже сам принимает решение, переходить ему по ссылке или нет. Таким образом, отрицательное отношение к контекстной рекламе сводится к нулю.

Из этого следует, что она воздействует избирательно и отражается только в тех случаях, когда были сделаны конкретные запросы. Соответственно, при правильной настройке кампании можно получить высокий качественный показатель, выраженный в новых покупателях и повешении продаж. Поэтому прежде всего следует осознавать, что контекстная реклама является инструментом, направленным на приумножение продаж и притягивание через Сеть новых клиентов.

контекстная реклама реклама в интернете

Принцип этого вида рекламы заключается в информации и эксклюзивности торгового предложения. При правильном выстраивании и преподнесении этих двух факторов потенциальным заказчикам рекламодатель непременно получит большую выгоду.

Именно по этой причине в Глобальной сети такое огромное количество тех, кто делает небольшие деньги и очень мало действительно хорошо зарабатывающих.

Разновидности контекстной рекламы

Не знаете, какую разместить рекламу в интернете? Весь блок контекстной рекламы разделяется на три категории:

  1. Баннерная реклама – это недвижимая или анимационная картинка. Попадается этот вид в Сети достаточно часто, потому что баннеры очень заметны и имеют высокую степень конверсии, которая положительно отражается на результатах.
  2. Видеореклама — это реклама, в которой задействован видеоматериал. На сегодняшний день она очень активно применяется как средство продвижения товаров и услуг, причем популярность видеорекламы продолжает расти. В основном такая реклама показывается в процессе просмотра видеороликов в интернете, когда в начале показа появляется короткое видео на 20–25 секунд. Кроме того, существуют вирусные видеоролики, которые чаще всего размещают в Сети солидные организации для продвижения собственных товаров или услуг.
  3. Следующий вид контекстной рекламы в интернете – текстовый. Это, пожалуй, наиболее распространенный тип рекламы, встречающийся повсюду. Она представляет собой текстовое объявление с иллюстрацией или без нее, но с обязательной ссылкой на популяризируемый ресурс. Текстовая реклама, в свою очередь, делится на два подвида: поисковая и тематическая.

Поисковая реклама отображается в результатах, только если поступил определенный запрос от аудитории. Вводиться он может как в поисковике, так и на обычном сайте с такой функцией, соответственно сбор информации будет осуществляться как в Глобальной сети, так и в рамках одного конкретного портала.

Тематическая контекстная реклама в интернет-сети отображается только на страничках определенного сайта, если его тема отвечает запросам пользователей. Демонстрируется она не в поисковиках, а на обычных ресурсах, и является составляющей содержания страницы. У этого подвида существует второе название – поведенческая реклама, это обусловлено тем, что появившееся объявление соответствует интересам и запросам пользователей.

Системы, работающие с контекстной рекламой

Реклама в интернете размещается на специальных площадках, самыми крупными из них являются:

  1. "Яндекс.Директ". Это разработка компании "Яндекс", система сотрудничает со всеми группами и тематиками, которые разрешены российским законодательством, соответственно, шансов быть замеченной у контекстной рекламы в "Яндекс.Директ" достаточно.
  2. "Бегун". Поисковая система "Рамблер", которая обладает огромной базой подключенных тематических ресурсов.
  3. Контекстная реклама в "Гугл Эдвардс" – площадка для размещения рекламы от Google, позволяющая размещать объявления в сети партнерских порталов.

Помимо перечисленных систем, существуют и другие, они гораздо меньше и не столь популярны, но очень эффективны для сайтов с определенными тематиками узкоспециализированной направленности.

контекстная реклама гугл

Самая дорогостоящая реклама в интернете, контекстная реклама в том числе, публикуется на крупнейших авторитетных сайтах, и чем больше у него качественных посетителей, тем дороже будет стоить размещение. Новичкам запуск контекстной рекламы лучше начинать с поисковых систем, это даст хороший приток трафика. Спустя некоторое время можно будет подключить тематические порталы и блоги.

Многих пользователей интересует вопрос, как поместить бесплатную контекстную рекламу в интернет. Все объявления размещаются безвозмездно, для этого необходимо просто зарегистрироваться на выбранной площадке и следовать инструкции. Средства требуются для показа рекламы.

По какому принципу действует контекстная реклама

Хотите разместить рекламу в интернете, но не до конца понимаете, как это функционирует? Принцип работы контекстной рекламы выстроен достаточно просто – всегда есть то, что нужно рекламировать (товары, услуги, сайты и прочее), и всегда есть люди, нуждающиеся в этом.

контекстная реклама сайта в интернете

Чтобы помочь рекламодателю и потребителю найти друг друга, требуется посредник, в этом случае им выступает площадка для размещения рекламы. Предприниматель, у которого есть что предложить, самостоятельно или через специально обученного человека размещает на этой площадке контекстную рекламу. От того, насколько качественно она будет настроена, зависит конечный результат, отображаемый в виде новых клиентов, звонков и заявок. Поэтому если в этой сфере у вас нет специальных навыков, то лучше доверить работу специалистам из агентства контекстной рекламы, сэкономив тем самым не только время, но и средства.

После прохождения модерации запускается рекламная кампания. Как только в поисковой строке появится запрос от пользователя, содержащий ключевую фразу вашего объявления, то ему сразу показывается ваша реклама. Если появившееся объявление покажется интересным, то он перейдет по ссылке в тексте на рекламируемый ресурс.

Дальнейшие действия пользователя напрямую зависят от качества сайта, торгового предложения и, безусловно, стоимости товара или услуги. Последний фактор чаще всего играет ключевую роль. Поэтому если у рекламодателя все в порядке, объявление настроено правильно, сайт сделан грамотно и есть хорошее уникальное торговое предложение (УТП), то успех маркетинговой кампании гарантирован.

Преимущества контекстной рекламы

Далее вы узнаете, что делает контекстную рекламу одним из самых эффективных способов продвижения товаров и услуг. Первый пункт – удобная схема предоставления информации.

С каждым годом пользователей все больше нервирует слишком броская и навязчивая реклама в интернете. В первую очередь это относится ко всплывающим и раскрывающимся окнам и видеорекламе при просмотре видео. В отличие от перечисленных разновидностей рекламы в интернете, у контекстной рекламы все эти недостатки отсутствуют:

  1. Она не отображается произвольно, а только в тех случаях, если поступают прямые поисковые запросы от аудитории или в соответствии с их интересами.
  2. У нее небольшой формат, включающий в себя только главную информацию о предложении продавца.
  3. Открытие рекламы не сопровождается какими-либо движениями и звуками, поэтому она практически не отвлекает внимание человека от содержания странички. А если пользователю интересна продукция или услуга, то можно перейти на сайт и оформить заказ, просто кликнув по объявлению.

Кроме того, значительная часть аудитории до сих пор воспринимает контекстную рекламу в поисковиках как элемент выдачи, поэтому верят ей.

контекстная реклама в сети интернет

Меткое попадание в целевую аудиторию

Например, телевизионная реклама или уличные щиты показываются всем, кто в этот момент находится поблизости, а контекстная реклама сайта в интернете нацелена лишь на обусловленный круг людей. Во-первых, показывается она исключительно по определенным словам, введенным пользователями, что гарантирует их интерес к покупке. Во-вторых, можно настроить (таргетинг) по определенным областям и городам, периоду, увлечениям и другим важным параметрам. В-третьих, можно сделать ремаркетинг/ретаргетинг, которые помогут вернуть тех, кто уже посещал сайт, но не совершил целевое действие.

Широкий охват аудитории

Всемирной паутиной ежедневно пользуются миллионы людей, практически у каждого человека сегодня есть доступ к интернету через ноутбук, планшет или телефон. Объявления отображаются не только в основных поисковых системах типа контекстной рекламы в "Гугле" и "Яндексе," но и на различных порталах их партнерских сетей. Все это в несколько раз увеличивает вероятность того что рекламное сообщение увидит большое количество пользователей.

Быстрый запуск

Чтобы разобрать этот пункт, нужно будет сравнить контекстную рекламу с SEO-продвижением сайта, так как оба этих маркетинговых инструмента похожи между собой методом отбора целевой аудитории, но сильно отличаются по скорости достижения первых эффектов. Постоянный приток посетителей за счет SEO-продвижения начинается минимум через несколько месяцев работы, которая включает в себя техническую оптимизацию, заполнение текстом, доработку структуры сайта и прочее. Поисковая контекстная рекламы в "Яндекс.Директ" и "Гугле" позволяет получить первые запросы и заказы уже через несколько дней после старта рекламной кампании. А первые позиции в специальном блоке размещения гарантируют столько же кликов, как и при попадании в топ естественной выдачи.

агентство контекстной рекламы

Гибкое ценообразование

Оплата осуществляется за клики, а не за показы, благодаря этому рекламодатель может самостоятельно устанавливать оптимальный бюджет рекламной кампании. Стоимость кликов значительно отличается (иногда даже в десятки или сотни раз) в зависимости от темы и запросов. Эту информацию можно узнать предварительно и на ее основе подготовить смету. Для тестового запуска потребуется примерно 10 000 рублей в месяц, реклама для небольшого бизнеса обойдется в 10–15 т., для среднего - от 30 до 50 т., крупные организации на размещение контекстной рекламы в интернете тратят от 200.000 и более.

Возможность высчитать эффективность

Все виды офлайн-рекламы на радио, телевидении, в журналах и уличные баннеры имеют серьезный недостаток – точно высчитать результативность их действия практически невозможно. Но для развития бизнеса просто необходимо знать, какое количество человек посмотрели ваше объявление, сколько из них заинтересовалось и сколько покупок было совершено. По контекстной рекламе все это и многое другое можно отследить путем детальной статистики:

  1. В личном кабинете на сайте "Яндекс.Директ" и Google AdWords.
  2. В системах веб-аналитики "Яндекс.Метрика" и Google Analytics.

Например, интернет-магазинам можно настроить систему таким образом, чтобы им приходили отчеты по продажам, то есть осуществлялся сбор информации обо всех категориях товаров и услуг, которые были реализованы благодаря рекламе. Организации, принимающие заявки в виде звонков, могут настроить call tracking.

разместить рекламу в интернете

По контекстной рекламе можно формировать и подвергать анализу следующие данные:

  1. Статистика и эффективность запросов.
  2. Цена клика по конкретному запросу в рекламе.
  3. Посещаемость сайта по дням недели, времени суток, географии, площадке и прочее.
  4. Популярность различных типов рекламных объявлений у аудитории.
  5. Цена за одного посетителя/стоимость одного привлеченного клиента и прочее.

Статистику по контекстной рекламе можно просматривать в режиме реального времени, что, согласитесь, важно, поскольку такой подход помогает оперативно изменять настройки и получать лучший результат.

Управление контекстной рекламой и оценка ее эффективности

Для оценки эффективности контекстной рекламы в интернете достаточно использовать специальные инструменты для измерения таких коэффициентов, как кликабельность, число кликов, средняя ставка одного клика и прочее. Кроме того, результативность стоит оценивать по действиям посетителей на продвигаемом портале, поскольку недостаточно того, что пользователь просто перешел по рекламному объявлению на сайт, нужно, чтобы он осуществил целевое действие.

Для измерения этих показателей можно воспользоваться специальными средствами, которые предлагают крупные поисковые системы, такие как "Яндекс.Метрика" и Google Analytics, о них мы говорили выше.

Основным показателем эффективности рекламной кампании является Return On Investment (ROI). Он высчитывается в процентах и отражает, насколько эффективно, сработали вложенные средства. Высчитывается он по следующей формуле:

  • ROI = (прибыль − рекламный бюджет) : рекламный бюджет.
виды контекстной рекламы в интернете

Если результат равняется 100%, это означает, что ваша прибыль была увеличена в два раза за счет этой рекламы. Но в некоторых случаях он может иметь и отрицательное значение. Как бы там ни было, этот показатель отражает только то, насколько оправданными были ваши вложения в контекстную рекламу.

Заключение

Интернет-реклама однозначно является эффективным способом продвижения товаров и услуг. С каждым годом и даже днем становится очевидным, что необходимо осваивать все способы рекламы, в том числе и Глобальную сеть. Для эффективной работы контекстной рекламы необходима правильная настройка, соответственно, эту задачу лучше поручить специалисту. На сегодняшний день существует множество вариантов – это и многопрофильные агентства контекстной рекламы, и частные директологи, а с кем комфортнее работать, решать вам. У каждого из них собственная специфика работы, которая может подходить одним, но не другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.