Благодарственные письма ветеранам войны от школьников

Бывают в истории такие события, которые на протяжении столетий остаются в памяти людей. По праву к ним можно отнести и Великую Отечественную войну. Немного осталось среди нас тех, кто был непосредственным участником тех событий. Для того чтобы показать тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей страны, школьники пишут письма ветеранам войны.

Предлагаем варианты тех слов благодарности, которые современные подростки могут выразить своим прадедушкам и прабабушкам.

Обращение к прадедушке

Письмо ветерану Отечественной войны можно составить в рамках акции «Знаем! Помним! Гордимся!». Свое отношение к тем людям, которые оставили своих родных и близких для того, чтобы отправиться на поля сражений, можно выразить так:

«Дорогой прадедушка, я не застала тебя, но точно знаю, что ты был в той страшной войне. Я много раз слышала от своей бабушки о том, каким замечательным человеком ты был: добрым, ласковым, терпеливым. Жаль, мой дорогой прадедушка, что я никогда не видела тебя, но я по праву горжусь тем, что именно тебе пришлось отстаивать ценой своей жизни свободу и независимость нашей страны. Я всегда буду тобой гордиться!».

письмо ветерану отечественной войны

Дорогие наши, ветераны!

Предлагаем еще одно письмо ветерану войны от школьника:

«Здравствуйте, уважаемый ветеран Великой Отечественной войны! Пишет Вам ученик 2 класса? Мы никогда с Вами не встречались, но я точно знаю, что именно Вы - отважный и мужественный человек. Ведь только такие люди, как Вы, дорогой мой ветеран, могли победить фашистов, защитить нашу страну от оккупантов.

Возможно, Вы принимали участие в битве на Курской Дуге или сражались под Москвой, или брали штурмом Берлин. А может, Вы вместе с другими солдатами не дали фашистам пройти под Сталинградом! Из художественной литературы я немного знаю о том, как тяжело было на фронте. Но, несмотря на то, что приходилось терять друзей, Вы выстояли, проявили героизм и мужество во время атак. Я горжусь тем, уважаемый ветеран, что живу в той стране, которую вы защищали! Спасибо Вам за то, что не жалели своей жизни для того, чтобы я мог жить и учиться в школе!».

письмо благодарность ветерану

Вариант благодарности героям войны

Как составить письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьника? Подобная акция проводится перед Днем Победы. Ребята начальной школы вместе со своими наставниками пишут слова благодарности тем людям, которые подарили России свободу и независимость.

Вот еще один вариант письма ветеранам войны:

«Добрый день, дорогой ветеран. Мне трудно выразить слова благодарности за то, что сегодня я могу дышать, говорить, слышать своих близких людей, улыбаться солнцу, купаться в теплом море. Именно Вы, рискуя своей собственной жизнью, защищали нашу страну. Именно Вы не сдавались фашистам, шли в атаку, погибали ради того, чтобы наша страна была свободной и независимой державой».

Как можно закончить такое письмо? Благодарность ветерану Великой Отечественной войны дети могут показать своими рисунками, стихами собственного сочинения.

потомки о героях

Россия гордится своими сыновьями!

Все письма ветеранам войны – это дань уважения их внуков и правнуков. Предлагаем вашему вниманию еще один вариант школьного сочинения, посвященного героям Великой Отечественной войны:

«Кто ты, неизвестный солдат? Тот, кто ценой своей жизни отстоял независимость страны. Тот, кто отдавал последний кусок хлеба голодным детям, а сам шел в атаку? Я убежден в том, что именно ты, неизвестный солдат, заслуживаешь наград и почестей. Я горжусь тем, что родился и расту в стране, в которой когда-то появился на свет такой Герой, как ты. Я отлично понимаю, что мое письмо не может вернуть тех людей, которые погибли на полях сражений той страшной, беспощадной войны. Но я хочу, чтобы мои сверстники понимали, что именно ты, неизвестный солдат, подарил нам светлое и беззаботное детство».

как написать письмо

Волонтеры Победы

Все письма ветеранам войны, написанные обычными школьниками, можно сложить в виде фронтовых треугольников и раздать ветеранам перед 9 мая. Безусловно, искренние слова благодарности, написанные детьми, не оставят участников Великой Отечественной войны равнодушными. В настоящее время в России существует движение «Волонтеры Победы». Ребята не просто разносят письма ветеранам войны, но и готовят для них поздравления в виде песен или стихов. Подобное движение – организация, в которой молодые и активные граждане России проявляют заботу о людях, ставших защитниками для страны в трудные военные годы.

вариант письма ветерану

Обращение к ветерану

Как современные школьники могут выразить свою благодарность тем людям, которые отстаивали свободу и независимость страны под Москвой, Сталинградом, Курском? Письмо-обращение к ветеранам – вариант демонстрации своего уважения ветеранам Великой Отечественной войны.

Предлагаем текст письма, написанного учеником начальной школы своей прабабушке, которую ребенок никогда не видел своими глазами.

«Здравствуй, дорогая моя прабабушка. Так случилось, что мы с тобой не знакомы. Но я очень много о тебе знаю от своей бабушки и мамы. Тебе было всего 15 лет, когда началась та страшная война, но ты отправилась на фронт и служила сестрой милосердия.

Бабушка рассказывала мне о том, как ты вытаскивала на себе солдат, рискуя своей собственной жизнью. Ты была чуть старше меня, когда получила свою первую награду - медаль «За отвагу». Я горжусь тобой, моя дорогая прабабушка. Когда я разглядываю старые фотографии в нашем семейном альбоме, я вижу твою открытую и счастливую улыбку. Ты никогда не рассказывала бабушке о том, как тяжело было на фронте. Я горжусь тем, что у меня такая прабабушка! Я мечтаю быть такой же смелой и честной, также любить и защищать свою страну!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.