Измайловский зверинец в названии московских улиц

В Москве у Измайловского парка, недалеко от МЦК, есть две улицы Измайловского Зверинца и два переулка, хотя ничего похожего на зверинец в современной Москве там нет. Но ведь никто не называет улицы просто так. Попробуем разобраться с историей этого места и понять происхождение названия улиц. Для этого придется начать издалека.

Здание на ул.Измайловского зверинца

Измайлово

В конце XVI века у Владимирского тракта начинался лес, тянувшийся на восток на десятки километров, затем он переходил в Муромские леса. На краю леса располагалось село Измайлово.

Иван Грозный, приближая к себе сторонников и молодежь, одарил почти 1000 человек вотчинами и поместьями под Москвой. Своему шурину Никите Юрьеву он выделил две вотчины за селами Измайлово и Рубцово. В состав этих вотчин входили 9 деревень, названия некоторых сохранились на карте города в топонимике. Среди них есть и деревня Хапилово. Этой деревни давным-давно нет, но в Москве довольно долго было несколько Хапиловских улиц. До сих пор существует Хапиловский пруд. Москвичи помнят речку Хапиловку, которую «убрали» в трубу, как множество московских малых рек.

Царь Алексей Михайлович пытался создать в Измайлове образцовое хозяйство. Здесь были сады, оранжереи, огороды. Там выращивали экзотические для Москвы дыни, виноград, хлопок, арбузы.

В Измайлове развивался ткацкий промысел. В XVIII веке по берегам речки Хапиловки располагались ткацкие мастерские. В каждой избе были ткачи-кустари.

Царский зверинец

Измайловский кремль

Царь Алексей Михайлович (большой любитель охоты) в 1663 г. создал у села Измайлова звериный двор для охотничьих забав. Участок леса был огорожен, и там содержали лосей, туров, оленей для царской охоты. В Измайлове бывали иностранные гости, приглашенные государем. В зверинце находились и редкие животные, бывшие в то время большой роскошью и подчеркивающие статус владельца. Некоторые звери становились всеобщими любимцами. До нас дошли рассказы о медведе, который ходил на задних лапах и пил из бутылки. Жена Ивана Алексеевича (брата Петра Первого) подарила его князю Ромодановскому, у которого он развлекал гостей, угощая их огромной чаркой водки с перцем.

По повелению Анны Иоанновны в 1731 г. зверинец был расширен, а при Елизавете Петровне он уже занимал значительную территорию современного Измайловского парка. Туда привозили животных из Астраханской и Казанской губерний. Из этих мест присылали изюбрей, туров, лосей, оленей. Из Ирана и Кабарды везли кабанов, дикобразов, сайгаков, диких ослов, фазанов. В зверинце жили даже обезьяны. В то время зверинец занимал более ста десятин. При зверинце со временем образовалось село Звериная слобода, которое потом стало поселком Измайловский зверинец. В 1826 г. зверинец ликвидировали. В 1929 г. улицы получили современное название, а поселок в 1935 г. вошел в состав Москвы.

Соколиная охота

К улицам Измайловского Зверинца примыкает район Соколиная гора. Его история восходит к соколиным охотам, которые устраивал там царь Алексей Михайлович. Он был большой любитель и знаток этого занятия. С годами Алексей Михайлович остыл к охотничьим потехам. Возраст не позволял целый день проводить верхом, преследуя зверя, но соколиная охота оставалась его настоящей страстью.

Соколиная охота

Существовал особый устав, содержавший правила соколиной охоты и процедуры (обрядный чин) поставления в сокольники. Он был написан самим Алексеем Михайловичем. Там в мельчайших подробностях говорится, как сокола надо готовить к охоте, как его наряжать. Прописаны до мельчайших подробностей обязанности сокольничьих и подсокольничьих. Птичьи наряды поражали своей изысканностью. Клобучки и нагрудники шили из бархата, украшали жемчугом и серебряными колокольчиками.

Расположение

Улицы Измайловского Зверинца находятся в непосредственной близости от двух новых важнейших транспортных объектов Москвы - это МЦК и Северовосточная хорда. На этом участке их трассы идут практически параллельно друг другу.

Автошкола ГИБДД

На 2-ой улице Измайловского Зверинца, 2а, расположено отделение ГИБДД №3. Там сдают экзамены для получения водительских прав, можно получить и заменить водительские права. Жилых домов на этой улице нет.

Развитие района

В настоящее время этот район с богатой историей активно развивается. Недавно был открыт участок Северо-Восточной хорды между шоссе Энтузиастов и Щелковским. Летом 2017 г. были открыты две эстакады, и время в пути для автомобилистов уменьшилось с часа до 7 минут. Эта эстакада перераспределяет и снижает нагрузку на Измайловское, Щелковское и шоссе Энтузиастов. Когда Северо-Восточная хорда будет достроена целиком, нагрузка на МКАД снизится почти на четверть.

Станция МЦК "Измайлово"

10 сентября 2016 г. была открыта станция «Измайлово» на МЦК. Она находится в непосредственной близости от ул. Измайловского Зверинца. Платформы станции расположены на высокой насыпи выше вестибюля, который находится под путями и совмещен с переходом. С платформы можно попасть на станцию метро «Партизанская» по переходу, построенному через Северо-Восточную магистраль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.