Кольчатые попугаи: фото и описание, особенности содержания, образ жизни и интересные факты

Многие люди, желающие завести домашнего питомца и любящие птиц, внимательно изучив различные предложения, в результате решают, что ожереловый кольчатый попугай станет для них лучшим выбором. Почему? Для этого есть множество причин, начиная с красоты и заканчивая острым умом. Конечно, прежде чем принять столь важное решение, стоит узнать, чем интересны кольчатые попугаи, как за ними ухаживать, сколько лет они живут.

Внешний вид

Безусловно, одной из главной причин, по которой эти птицы пользуются столь высокой популярностью, является прекрасный внешний вид. Действительно, эти попугаи удивительно красивы, даже грациозны. Размер у них средний – длина обычно от 30 до 50 сантиметров при размахе крыльев около 40 сантиметров. Интересным признаком, по которому можно сразу опознать эту породу, является ступенчатый хвост.

Попугай в полете

Клюв довольно крупный, округлый – таким удобно раскалывать мелкие орехи, добывая вкусное ядро, а также расковыривать жесткую оболочку тропических фруктов, которые в основном и составляют рацион кольчатых попугаев.

А вот с окраской все не так однозначно. Например, индийский кольчатый попугай имеет зеленую, насыщенную окраску. У его китайского родственника крылья тоже зеленого цвета, скорее даже с изумрудным отливом. А вот голова – серого или даже голубого цвета. Грудка и живот серого. Некоторые породы могут похвастать изящным желтым цветом, а встречаются птицы с белоснежным оперением. Зато их всех объединяет наличие своеобразного "ожерелья" на шее – небольшая полоска темного цвета. Иногда она имеет форму "галстука".

Крылья длинные и острые, благодаря чему в дикой природе попугаи могут развивать немалую скорость.

Шикарный хвост - визитная карточка

А вот с ногами им не так повезло – они довольно короткие и слабые. Из-за этого, лазая по веткам, птицы активно пользуются клювом, как третьей опорой.

Где они живут

Кому-то этот вопрос может показаться странным. Ведь всем известно, что живут попугаи только в теплых странах. Однако кольчатые попугаи немного нарушили эту традицию. Точнее, изначально они и жили в тропических странах – преимущественно в Индии, Таиланде, Шри-Ланке и ряде небольших государств, расположенных на полуострове Индокитай.

Но в начале-середине XX века тысячи особей были вывезены в Европу – там как раз вошло в моду содержание ярких экзотических птиц. Многие попугаи из-за неумелого ухода улетели. Конечно, часть погибла из-за непривычного климата, окружающей флоры и фауны. Но, как не удивительно, часть выжила и дала потомство. В результате сегодня кольчатых попугаев можно, хоть и очень редко, увидеть в Германии, Англии, Бельгии и Голландии.

Образ жизни

В дикой природе у них есть довольно строгое расписание. С утра, вскоре после восхода солнца, вся стая, зачастую состоящая из сотен особей, летит в заросли плодовых деревьев. Насытившись, они спешат на водоем.

Пережидает жару

Незадолго до полудня, при приближении самых жарких часов, попугаи скрываются в густых кронах деревьев, чтобы переждать зной.

За несколько часов до заката они повторяют свой маршрут – питаются и пьют перед сном.

Однако, оказавшись в клетке, кольчатые попугаи довольно быстро и легко меняют свои привычки. Всю ночь они крепко спят, а целый день активно играют, с аппетитом едят принесенные лакомства.

Где их содержать

Прежде чем принять ответственное решение и такую птицу, как кольчатый попугай купить, нужно узнать, в чем же заключается уход за ним.

Для начала нужно определиться с местом проживания питомца. Жить в небольшой клетке, как волнистые попугайчики, он, конечно, сможет, но счастливой такую жизнь назвать никак нельзя. Идеальным решением будет просторный вольер. В нем птица будет расправлять крылья и хотя бы немного летать. Увы, не каждый любитель попугаев согласится выделить под вольер половину комнаты. Поэтому хотя бы позаботьтесь о том, чтобы клетка была достаточно просторной. Также не забывайте хотя бы раз в день выпускать птицу из клетки, чтобы она размяла крылья – летать эта порода очень любит.

Попугай в небе

Клетка подойдет далеко не каждая. Современные конструкции, в которых тонкие прутики соединены хлипкими пластиковыми или деревянными рейками, ненадолго удержат попугая с его массивным клювом. Он за считанные часы или дни разберет такую клетку.

Оптимальная температура для проживания – 20-25 градусов. Да, хотя птица родом из жаркой юго-восточной Азии, особую жару она не любит. А вот влажность должна быть достаточно высокой – не меньше 60%. В противном случае возможно развитие болезней, поражающих дыхательные пути птицы.

Выбираем подходящий корм

Счастье, здоровье и срок жизни любых экзотических животных в неволе зависит в первую очередь от правильности питания. И китайский кольчатый попугай вовсе не является исключением, как и другие разновидности.

В дикой природе основной рацион составляют орехи и семена различных растений – поэтому им и нужен такой мощный клюв, позволяющий справиться с толстой скорлупой. Поэтому оптимальной станет зерновая смесь следующего содержания:

  • 40% проса;
  • 30% овса;
  • 20% семян подсолнуха;
  • 10% свежих овощей.

В день взрослая, здоровая особь должна съедать не меньше 30 грамм такой смеси. Если аппетит резко ухудшился – не медлите с визитом к ветеринару.

Также не забывайте регулярно добавлять минеральные добавки для попугаев – их можно приобрести в любом зоомагазине. Нехватка минералов часто становится причиной потускнения перьев.

Завораживающее зрелище

Раз в два-три дня можно давать немного вареной сахарной кукурузы, пророщенной пшеницы, миндаля или грецких орехов. Но не слишком часто! Это довольно калорийные продукты, а птица, не имея возможности летать, сжигая избыток энергии, может заработать себе проблемы с лишним весом.

Но иногда можно давать и мягкую еду – в природе попугаи часто лакомятся различными плодами. Подойдет:

  • обезжиренный творог;
  • овсяная каша на воде;
  • куриные яйца, сваренные вкрутую;
  • белый хлеб.

Но давать такие добавки следует не чаще одного раза в неделю.

Соблюдайте правила кормления и не давайте продуктов, в пользе которых не уверены. В этом случае попугай будет радовать вас прекрасным внешним видом и самочувствием на протяжении многих лет.

Определяем пол любимца

Многие люди решают завести попугая в расчете на то, что он будет приносить не только позитив, но и определенную прибыль. Неудивительно, на такую экзотическую птицу, как кольчатый попугаи, цена установлена в районе 4 тысяч и больше. Так что, продавая даже пару оперившихся птенцов в месяц, можно неплохо укрепить семейный бюджет.

Такая окраска тоже встречается

Конечно, для этого нужно покупать пару попугаев, а лучше – одного самца и несколько самок. Соответственно, придется научиться определять их пол.

А вот здесь возникает серьезная проблема. Дело в том, что кольчатые попугаи приобретают заметные различия только в возрасте трех лет. До этого определить, где самец, а где самка, сможет только опытный орнитолог.

Именно к трем годам становится четко заметным ожерелье, давшее название всей породе – о нем уже говорилось ранее. Начинает формироваться оно раньше, но до этого времени отличить самку от самца практически невозможно.

Как их разводить

Вы наконец-то завели долгожданных пернатых, например, породы малый кольчатый попугай. Теперь нужно создать им все условия для размножения.

Выбранная пара (если у вас целая стая) отселяется в отдельные клетки. Они практически не должны контактировать между собой и тем более с другими птицами. Через неделю отшельничества можно свести их в общей клетке – достаточно просторной. Там должен быть установлен деревянный домик, имеющий отверстие около 7-9 сантиметров. Дно нужно засыпать стружкой или опилками – более подходящей подстилки не найти.

Если все пойдет хорошо, то уже через несколько дней самка отложит яйца – обычно от 2 до 4 штук. Уходом за ними занимается исключительно будущая мама. Папа же опекает "возлюбленную", кормит ее, целый день вертится поблизости.

Инкубационный период существенно различается в зависимости от разновидности и может составлять от 22 до 28 суток. Чем крупнее порода, тем дольше самка высиживает яйца. Гнездо (и, соответственно, домик) маленькие попугаи начнут покидать примерно через 6 недель. Следите за тем, чтобы все это время самка, как и ее детеныши, получали самое лучшее, свежее и сбалансированное питание.

Средний срок жизни

Очень важным фактором, который многие заводчики учитывают, прежде чем приобрести нового питомца, является продолжительность его жизни. Неудивительно – один не хочет, чтобы попугай, к которому хозяева только успели привязаться, скоропостижно скончался. А другому, наоборот, не хочется заводить питомца, способного прожить десятки лет – ведь это серьезная ответственность.

Что ж, кольчатый попугай станет удачным выбором для серьезных хозяев, которые хотят получить друга на многие годы. Большинство разновидностей имеет срок жизни от 20 до 30 лет. Чем крупнее особи породы, тем дольше они живут. Долгожителем считается большой кольчатый попугай.

Можно ли научить их разговаривать?

Один из первых вопросов, который задают люди, решив завести попугая: "А будет ли он говорить?" Это зависит от породы – одни способны освоить десятки и даже сотни слов. Другим же не под силу озвучить даже пару.

Самая яркая окраска

К счастью, кольчатые попугаи отличаются смышленостью – особи, с которыми хозяева прилежно занимаются, способны запомнить 50-60 слов и даже словосочетаний. Чтобы ускорить процесс обучения можно дать несколько советов:

  • Начинайте обучение с простейших слов – коротких, желательно односложных.
  • За любой успех вознаграждайте птицу – гладьте, давайте какое-нибудь лакомство.
  • Никогда не кричите на попугая, если у него долго не получается достичь успеха – пользы от этого не будет, а вот страх перед вами может появиться.
  • Уроки проводите в тишине, когда ничто не будет отвлекать птицу от ваших слов.

Заключение

Теперь вы знаете о кольчатых попугаях достаточно, чтобы решить – завести этих питомцев или же отдать предпочтение другим. Одно можно сказать точно – если в вашем жилье появится эта красивая, крупная и смышленая птица, пожалеть о принятом решении никогда не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.