Нюрнбергский трибунал: устав, главные принципы и исключительная компетенция

Устав Нюрнбергского трибунала был сформулирован, чтобы обеспечить справедливый суд над военными преступниками гитлеровской Германии. Это был огромный по своему масштабу и значению процесс, который проводился СССР, Великобританией, США и Францией над главными нацистскими деятелями. За основным последовало еще двенадцать дополнительных процессов.

Далее рассмотрим подробнее основные положения Устава трибунала, его область юрисдикции и исключительную компетенцию, формирование, значение. Также будет освещен главный процесс, который проводился осенью 1945 года, а также дана краткая информация о рассмотрении последующих дел.

Международный военный трибунал: понятие, юрисдикция

Международный (Нюрнбергский) военный трибунал — это судебный орган, который занимается преследованием, ведением дел и вынесением приговоров по главным военным преступникам европейских стран, которые во время войны сражались на стороне нацистской Германии. Основа Нюрнбергского трибунала — соглашение, которое было заключено 8 августа 1945 года в Лондоне, столице Великобритании, между правительствами Советского Союза, Соединенных Штатов, Великобритании и Франции. Сам трибунал находился в Берлине, а процесс проходил в Нюрнберге — немецком городе, расположенном на севере центральной части Баварии.

страны оси

Исключительная компетенция Нюрнбергского трибунала была требованием времени. Юрисдикция распространялась на такие преступления:

  1. Преступления против мира. Имеются в виду планирование, подготовка, ведение войны, нарушающей международные мирные соглашения или заверения, участие в каком-либо заговоре, общем плане, который предполагал осуществление любого из перечисленных выше действий.
  2. Военные преступления. То есть нарушение законов ведения войны. К этому пункту относятся пытки, рабство, истязания, трудовая или другая повинность, наложенная на гражданское население оккупированной территории, военных лиц, заложников. Также судят за разграбление частной или общественной собственности, бессмысленное разрушение инфраструктуры, разорение, которое не оправдано военной необходимостью.
  3. Преступления против человечности. К таковым причисляются убийства, ссылки, порабощение, истребление и другие жестокие действия, совершенные в отношении гражданских, преследования по политическим, расовым, религиозным или иным мотивам в целях дальнейшего осуществления любого преступления, находящегося в поле юрисдикции трибунала. Не имеет значения, являются ли такие действия уголовно наказуемыми по внутреннему праву той страны, в которой они были совершены, или нет.

Эти преступления, совершенные руководителями гитлеровской Германии, являются исключительной компетенцией Нюрнбергского трибунала. Такой состав преступных деяний закрепляет шестая статья Устава. Более подробное рассмотрение положений будет представлено далее.

Преступления против человечности, мира, военные дела рассматривались в составе из восьми человек. Процесс вели по одному судье и заместителю от каждой из сторон соглашения, подписанного в Лондоне 8 августа 1945-го.

Лондонская конференция в 8 августа 1945 года: принятие устава

Лондонская конференция — это встреча руководителей четырех государств-победителей в войне, которая проходила в Лондоне с 26 июня по 8 августа 1945 года. Сторона СССР была представлена на конференции заместителем председателя Верховного суда И. Т. Никитченко и профессором А. Н. Трайниным, криминалистом и международником. Официальный протокол по встрече на составлялся. Конференция проходила при закрытых в зал дверях.

В последний день конференции было подписано Соглашение между руководствами СССР, Великобритании, Франции и США о преследовании и судебном наказании главных преступников стран «Оси», то есть Третьего рейха, Италии и Японской империи. Международный военный трибунал в Нюрнберге был наделен властью судить и наказывать людей, совершивших преступные деяния против мирового порядка и человечества. Соглашение подписали: со стороны СССР — И. Т. Никитченко и А. Н. Трайнин, от США — Роберт Х. Джексон, член Верховного суда, от Франции — Робер Фалько, член Высшего суда, от Великобритании — канцлер Уильям Аллен Джоуитт.

военные преступления

Тогда же был принят устав Нюрнбергского трибунала, определяющий порядок его организации, юрисдикцию и общие принципы работы, гарантии для подсудимых в ходе процесса, а также права. Эти вопросы будут подробным образом рассмотрены далее.

Устав военного трибунала в Нюрнберге: история составления

Устав Нюрнбергского трибунала являлся приложением к Соглашению, принятому на Лондонской конференции 8 августа 1945 года. Обычно документ называют Лондонским или Нюрнбергским уставом. Документ разрабатывался на основе Московской декларации, принятой на конференции 1943 года в Москве министрами иностранных дел СССР, Великобритании и США. Декларация определяла то, на каких условиях государства будут сотрудничать. Важными темами были разоружение германских войск и суд над военными преступниками. Документ предусматривал оккупацию Германии союзными войсками до полного уничтожения нацистского режима.

Текст Устава Нюрнбергского военного трибунала был составлен сразу после капитуляции Германии, 8 мая 1945 года, в Лондоне. Составлением занимались Роберт Фалько, Иона Никитченко и Роберт Джексон. Текст был опубликован 8 августа 1945 года. Как уже упоминалось ранее, соглашение между СССР, Великобританией, США и Францией об уголовном преследовании и вынесении приговоров главным военным преступникам стран «Оси» официально было подписано на Лондонской конференции в начале августа 1945-го. Впоследствии Устав был ратифицирован 19 другими участниками антигитлеровской коалиции.

Основные положения Устава Нюрнбергского трибунала

Часть I Устава касается организации международного военного трибунала. Указывается, что он создан для справедливого суда и наказания военных преступников (ст. 1). Устанавливается состав трибунала в количестве четырех судей и их заместителей, при этом каждая из сторон назначает по одному судье и одному его заместителю (ст. 2). Судья может быть заменен только его заместителем, а ни один из обвиняемых, защитников или обвинителей не может отвести ни трибунал, ни его членов, ни заместителей (ст. 3). Кроме того, предусматривалась возможность учреждения дополнительных судов в случае необходимости (ст. 7).

нюрнбергский трибунал о преступлении против детей

Часть II Устава касается юрисдикции и общих принципов работы. Особого внимания в этой части заслуживает статья, раскрывающая то, какие действия влекут за собой ответственность. Ст. 6 Устава Нюрнбергского трибунала описывает, что подразумевается под понятиями, по которым обвинялись главные преступники нацисткой Германии. Указывается, что положение подсудимых в качестве главы государства или чиновника не рассматривается как основание к смягчению наказания или освобождению от ответственности (ст. 7). Тот факт, что осужденный действовал по распоряжению правительства или командования, тоже не освобождает от ответственности, но может смягчить наказание (ст. 8). Дела лиц, которые осуждаются за преступления против мира, трибунал имеет право рассматривать даже при отсутствии на заседании самих обвиняемых (ст. 12).

Часть III касается Комитета по военным преступникам, а IV определяет гарантии для подсудимых и устанавливает порядок справедливого суда (ст. 16). В V (ст. 17- 25) части приводятся права трибунала, VI рассматривает порядок вынесения приговора, а VII часть касается расходов. В последних двух частях Устава можно выделить ст. 27, которая дает трибуналу право приговорить подсудимого к смертной казни, если это решение признается справедливым. Что касается расходов, то они покрывались сторонами за счет фондов Контрольного совета Германии.

Нюрнбергские принципы международного права

Принципы Нюрнбергского трибунала были сформулированы в 1950 году специальной Комиссией по поручению ООН, чтобы в дальнейшем создать Уголовный кодекс международного значения. Члены комиссии обобщили деятельность Нюрнбергского трибунала и сформулировали основные начала, которые нашли выражение в решении судей. Впоследствии эти положения были признаны мировым сообществом. Всего выделяют семь принципов:

  1. Любое лицо, которое совершило преступное деяние, несет за него ответственность и подлежит справедливому наказанию.
  2. Если какое-то действие по внутреннем праву страны не является преступлением, а по международному является, то лицо все равно несет ответственность.
  3. Главы государств и члены правительств не освобождаются от ответственности.
  4. Лица, которые действовали по приказу правительства или командования, не освобождаются от ответственности в том случае, если выбор фактически был возможен.
  5. Каждый обвиняемый имеет право на законное рассмотрение дела, основанное на фактах и принципах права.
  6. Преступления против мира, военные, против человечности наказываются как международно-правовые.
  7. Соучастие в вышеперечисленных деяниях приравнивается к международно-правовому преступлению.
международный военный трибунал в нюрнберге

Главный процесс против руководителей нацистского режима

Первое заседание Нюрнбергского трибунала по делам главных руководителей режима состоялось 20 ноября 1945 года. От СССР нацистов судили: И. Никитченко (генерал-майор юстиции ) и А. Волчков (полковник юстиции) в качестве помощника. Подсудимые получили защитников в лице немецких адвокатов, охрану заседания и сопровождение лиц, находящихся под следствием, в камеры, осуществляли военнослужащие армии США.

Место проведения трибунала был выбран баварский город Нюрнберг. Это решение носило символический характер. Именно тут были подписаны ужасающие расовые законодательные акты нацистской Германии, в этом месте нацисты любили проводить партийные съезды, а Дворец правосудия относительно мало пострадал от бомб, сброшенных союзной авиацией, вмещал достаточное количество человек и был соединен с камерами, где содержались обвиняемые, подземным ходом.

На скамье подсудимых оказались 23 военных преступника (среди них были Ф. Заукель, руководитель депортациями с оккупированной территории, Г. Фриче, руководитель одного из отделов Министерства пропаганды, Г. В. Геринг, рейхсмаршал, руководитель воздушными силами, Р. Гесс, заместитель Гитлера, И. фон Риббентропп, министр иностранных дел, А. Розенберг, один из главных идеологических лидеров, и другие) и Мартин Борман, обвиненный заочно. Не было на заседаниях Адольфа Гитлера, главного эсэсовца Г. Гиммлера, министра пропаганды Й. Геббельса, которые совершили самоубийство, испугавшись ответственности за совершенные преступления.

нюрнбергский трибунал исключительная компетенци

Подсудимые обвинялись в преступлениях против мирового порядка, развязывании войны, проведении политики антисемитизма и расизма, в убийствах и жестоком обращении с военнопленными. Особенно тщательно рассматривал Нюрнбергский трибунал преступления против детей, которые нередко становились жертвами нацистов. Самые тяжелые пункты были подкреплены значительной доказательной базой. Выступали десятки свидетелей жестоких преступлений. Неожиданным для тех, кто находился на скамье подсудимых, было выступление Фридриха Паулюса, которого взяли в плен в Сталинграде. Именно он занимался разработкой плана под кодовым названием «Барбаросса».

Видные деятели гитлеровской Германии с немецкой четкостью протоколировали все свои преступления, прибегая к помощи стенографисток и ведя дневники. Делали они это, ощущая себя абсолютными победителями, уж никак не рассчитывая, что эти документы и станут сильнейшими уликами в обвинении. Нюрнбрегский трибунал осудил не только главных идеологов, военных и политических деятелей, но и признал преступными все организации, которые выполняли указания нацистов, то есть гестапо, СС, СД и тому подобные.

Обвиняемым давало надежду то, что после Фултонской речи Черчилля отношения между СССР и Великобританией, США были очень натянутыми, это могло похоронить судебный процесс. Но по-настоящему черным для нацистских руководителей стал день, когда перед судьями и заместителями выступал бывший комендант лагеря смерти Освенцима. Палач говорил, что в лагере было уничтожено два с половиной миллиона пленных. Он чуть ли не с гордостью рассказывал о том, что в каждой из камер убивали сразу по две тысячи человек, тогда как в другом лагере могли за один раз истребить только двести несчастных. Палач был повешен по приговору суда в Польше в апреле 1947 года.

Решение суда по делу лидеров гитлеровской Германии

Приговор начали оглашать 30 сентября 1945 года, но список пунктов обвинения был настолько длинным, что это заняло целый день. Все закончилось только первого октября. Во время оглашения приговора подсудимые пытались делать вид, что им все равно, но на самом деле было видно волнение. Рудольф Гесс судорожно рисовал что-то на обрывках бумаги, Герман Геринг пытался натянуто улыбаться, Альфред Розенберг съежился, Юлиус Штрейхер демонстративно скрестил руки, а Ханс Франк только качал головой.

основа нюрнбергского трибунала

Решение Нюрнбергского трибунала являлось следующим:

  • к смертной казни были приговорены 12 человек, из них Борман был осужден заочно, Йодль посмертно оправдан при пересмотре в 1953 году, а Геринг совершил самоубийство за несколько часов до казни;
  • к пожизненному заключению приговорены 3 человека: Функ, Редер, Гесс;
  • к 20 годам заключения: Шпеер, Ширах;
  • к 15 годам заключения: Нейрат;
  • к 10 годам заключения: Деница;
  • оправданы были три человека: Папен (посол Германии в Австрии и Турции), Фриче (руководитель печати и радиовещания), Шахт (министр экономики, который занимал эту должность до войны).

Последующие (Малые) Нюрнбергские процессы

После основного процесса над высшими руководителями Третьего Рейха проводилось еще двенадцать последующих, названных впоследствии малыми. Основное отличие состояло в том, что велись дела исключительно американскими судьями. Под следствие попали нацистские врачи, судьи, генералы юго-восточного фронта, лица, виновные в расовых преступлениях, военное командование Германии. Отдельно осудили Альфрида Круппа, Фридриха Флика, IG Farben (немецких промышленников), Эрхарда Мильха (фельдмаршала люфтваффе). Всего перед двенадцатью процессами предстало 183 обвиняемых в различных преступлениях. К смертной казни были приговорены 24 человека (из них одиннадцать помилованы), к пожизненному заключению — двадцать, к различным срокам — 98, оправданы — 35. Оставшимся обвиняемым приговоры не выносились по различным причинам. Некоторые из них были признаны невменяемыми, другие умерли до суда. В 1951 году многие из осужденных были освобождены по амнистии, части осужденных сократили сроки.

Нюрнбергский международный трибунал и бандеровцы (ОУН/УПА)

Лично Степана Бандеру и ОУН/УПА осудил Нюрнбергских трибунал, но перед Международным военным судом они не предстали. Никакого официального обвинительного приговора по ним нет. Решение Нюрнбергского трибунала по бандеровцам не прозвучало, но это не значит, что их преступления не классифицируются как те, что совершены против мира или человечности, военные.

Ни в одном из материалов трибунала нет упоминания о признании Степана Бандеры военным преступником, хотя, согласно принципам международного права, именно им он и является. Ни одно упоминание о Бандере в 42 тонах дела не может быть прямо истолковано против него.

Некоторые исследовали предпочитают делать ссылку на материалы допроса Э. Штольце, который во время беседы упоминал о приказе бандеровцам организовать демонстрации в Украине во время нападения Германии на СССР, чтобы разорвать тыл армий и убедить общественность о возможном развале тыла. По результатам рассмотрения дела, организация Эрвина Штольце не была признана преступной, так что и сотрудничество с ним нельзя трактовать как преступление, по которому лицо является ответственным перед Нюрнбергским трибуналом.

решение нюрнбергского трибунала по бандеровцам

Значение Нюрнбергского процесса и трибунала для мировой истории

Нюрнбергский военный трибунал и его значение в истории — это тема для отдельной статьи, так как процесс создал прецедент суда над высшими чиновниками и опроверг принцип «Короли подсудны только Богу». Принципы, которые были закреплены в Уставе, признаны ООН общепринятыми для международного права. Нередко Нюрнбергский процесс называют «судом истории», так как он оказал очень значительное влияние на окончательную победу над нацизмом в умах и сердцах людей. Была соблюдена атмосфера строжайшей законности, не было случая, чтобы преступления подсудимых на каком-то этапе ведения дела смягчались. До сих пор Нюрнбергский процесс является эталонным образцом ведения международного дела о военных преступлениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья, только надо бы упомянуть, что в связи с огромными материалами суда организаторы заявили, что понимают невозможность объять все преступления в одном процессе и оставляют преступления не немцев (коллаборационистов) на решение национальных судов. Т.е. Степана Бандеру судить должен был украинский (советский) суд. При этом приговор национального суда заранее был признан полностью тождественным приговору Нюрнбергского трибунала.
Копировать ссылку
0
На Нюрнбергском трибунале судили только немцев. Единственным иностранцем на процессе был Зейсс Инкварт (предводитель нацистов в Австрии). И то, гражданство подсудимых брали на 1 сентября 1939 года, а т.к. к этой дате Австрия в результате аншлюса стала частью рейха, то Зейсс Инкварта можно считать немцем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.