Виды мячей для разных видов спорта

Мячом называют шарообразный предмет, который может катиться, прыгать, отскакивать от поверхности земли. Люди используют его для разнообразных игр. Ученые точно не определили, где же впервые появился такой предмет, однако мячи, сделанные из самых разных материалов, находили во время раскопок во всех странах мира. Люди любили играть с шаром, сделанным из кожи животных, связанным или скрученным из пучка листьев. Были тканевые и деревянные варианты, плетенные из тростника или пальмовых ветвей.

С различными видами мячей играли по-разному. Одни предназначались для попадания в цель или ворота, другие бросали друг другу, толкали их палками, старались, чтобы соперник не сумел поймать данный сферический предмет.

В наше время есть дешевые детские мячи для игр во дворе и надувные для водных развлечений. Существуют виды мячей для спортивных командных игр. Они имеют строгую классификацию и изготавливаются на предприятиях, которые используют новейшие технологии в производстве атрибутов для игр.

В статье рассмотрим спортивные виды мячей с фото, из чего их делают, какую они имеют форму, как с ними играть. Имеются мячи профессиональные и дорогие, однако можно для начинающего спортсмена приобрести хорошие, но не такие дорогие аналоги. Для каждого вида спорта выпускаются своеобразные игровые предметы.

Так, мяч для баскетбола значительно отличается и по внешнему виду, и по размеру, и по внутреннему строению от футбольного или гандбольного. Рассмотрим несколько видов мячей подробнее.

Мяч для футбола

Игра в футбол заключается в том, что игроки одной команды должны провести мяч через все поле и забить его в ворота соперника. В древности для данной игры использовали мочевой пузырь животных, однако он быстро рвался от сильных ударов. Сшитые из кожи варианты использовали довольно долго, однако они хорошо впитывали влагу и во время игры становились тяжелыми. Сейчас все виды футбольных мячей делают из синтетики, а именно, из полиуретана или же поливинилхлорида.

Размеры мячей для игры в футбол различают по номерам от 1 до 5. Мяч под номером 1 слишком маленький, и шьют его для рекламных кампаний. 2 и 3 - размеры, которые используют для тренировок детских футбольных команд. Они имеют длину окружности 56 см и 61 см соответственно. Мяч под номером 4 участвует в турнирах команд по мини-футболу. Его размер должен быть не больше 64 см и весить в сухом состоянии до 440 грамм.

футбольный мяч

Стандартный мяч для игры в футбол профессиональными игроками - мяч под номером 5. Размер такого предмета - самый востребованный в мире, окружность - 68-70 см, а вес - 450 грамм.

Состоит футбольный мяч из трех разных слоев. Внешний - синтетическая покрышка из названных выше материалов. Следующий слой - мягкая прокладка, состоящая из нескольких слоев хлопка или полиэстера. Внутренняя оболочка - латексная камера. Качество мяча влияет на лучший отскок и сохранение формы предмета.

Мяч для баскетбола

Баскетбольный мяч - самый большой по размеру из всех видов мячей. Это накачанный воздухом экземпляр, вес которого зависит от размера и предназначения. Поверхность мяча не гладкая, а имеет небольшие пупырышки для удержания его в руке. Их количество может достигать 35 тысяч.

Есть мячи, которые используют только в залах, а есть универсальные. Ими можно играть и на дворовых площадках, и в баскетбольных залах с деревянным полом. Цвет принят стандартный, а именно оранжевый с черными полосками.

баскетбольный мяч

Номер мяча зависит от его размера и веса. В классификации видов баскетбольных мячей различают 4 позиции:

  • №7 - мяч для игры мужских профессиональных команд (размер - 749-780 мм, а вес - от 567 до 650 грамм).
  • №6 - используют для женских соревнований (размер - 724-737 мм, а весит мяч от 510 до 567 грамм).
  • №5 - такие мячи приобретают родители для детей, занимающихся в баскетбольных секциях. Их размер - от 610 до 710 мм. Весят такие изделия всего 470-500 грамм.
  • №3 - самые маленькие экземпляры, которые используются только для дриблинга. Размер - 560-580 мм, а весит он только 300 грамм.

Мяч для игры в волейбол

Волейбольный мяч шьется из искусственной или натуральной кожи. Состоит крой из шести сшитых между собой панелей, которые натянуты на каркасную основу. Цветовая гамма может быть любой, как разноцветной, так и монохромной. Каждая секция имеет по три полоски. Окружность изделия равна 650-670 мм. Так как играют руками, то вес изделия небольшой - от 260 до 280 грамм.

волейбольный мяч

Различают следующие виды волейбольных мячей:

  1. Для игры в зале. Внутреннее давление воздуха мяча - около 300 гПа.
  2. Изделия для пляжного волейбола. Размер немного больше, чем у аналога для зала. Отличается и давлением внутри предмета. Пляжный вариант не такой надутый, давление меньше, ведь ему придется отскакивать от песка.

Бейсбольный мяч

В нашей стране игра в бейсбол не настолько популярна, как в США, однако как выглядит мяч для этой игры, видели многие в фильмах и спортивных программах. Делают его из пробковой либо резиновой серединки, которая по всей окружности обматывается сначала пряжей, нити которой могут быть километровой длины, а потом покрыта кожей. Размер мяча небольшой - всего 23 см в окружности.

мяч для игры в бейсбол

От качества наполнителя зависит и поведение мяча на игровом поле. Последнее время используют синтетику в производстве внутреннего наполнителя, но такие мячи плохо отскакивают от биты, поэтому в Главной лиге их не принимают. Чем больше обмотка пряжей, тем лучше отскок изделия. Питчеру легче совершить подачу, если у мяча высокие швы на кожаном покрытии.

Чем играют в большой теннис

В теннис играют большими ракетками, перекидывая небольшой яркий шарик через сетку. Обычно он имеет желтовато-зеленый оттенок, однако бывают и белые. Цель игры - не дать сопернику отбить мяч.

теннисный мяч

Изготовление теннисного мяча имеет свои уникальные особенности - при вулканизации резинового изделия нужно вовнутрь закачать инертный газ. Делается это так: в заготовку перед процессом закладывается таблетка, которая при повышении температурного режима выделяет газ, который и создает необходимое давление в резиновом мяче, приблизительно равное 2 атмосферам. Состоит таблетка из неорганических солей.

Теннисный мячик покрывают ворсистым материалом - войлоком или фетром. Именно данное покрытие защищает мяч от ударов, ведь иногда скорость предмета после касания с ракеткой достигает 200 км в час. Размер колеблется от 6,5 до 6,8 см в диаметре, а вес не достигает и 59 грамм.

Особенности мяча для водного поло

Так как данный вид спортивных мячей используется в водной среде, то изделие делают на каркасе из прорезиненной материи. Внешнее покрытие полностью аналогично футбольному мячу (вес и размер).

мяч для игры в водное поло

Ватерпольные мячи дополнительно покрываются водоупорным слоем, однако он не должен содержать жир. Надувается мяч воздухом, и закрывается отверстие ниппелем. Различаются мячи по весу и размеру. Большие экземпляры выпускаются для мужских команд. Их окружность составляет от 680 до 710 мм, а вес изделия - до 450 грамм.

Для игр женских команд мячи выпускаются меньшего размера - едва доходит до 670 мм, весит такой мяч - 400 грамм. Внутреннее давление тоже меньше.

Легкий мячик для настольного тенниса

Все знают, что это самый легкий и маленький мяч, который существует в спортивных играх. Делают его из тонюсенького целлулоида. Чаще всего выпускают мячики белого цвета, но есть и желтые, и оранжевые экземпляры. Создается он на предприятии из двух половинок, которые склеиваются внахлест.

настольный теннис

Диаметр изделия колеблется от 3,6 до 3,8 см. Весит он немногим больше 2 грамм (до 2,5 г). Выбирать нужно изделия слегка шероховатые, не должно быть царапин.

Заключение

Есть еще много спортивных игр и видов спорта, где применяются мячи. Это регби и гандбол, хоккей на траве с мячом и гольф, крикет и бадминтон. Представленные в статье сведения дают краткое описание с фотографиями. Теперь читатель имеет представление о видах, качестве и существующих размерах разных мячей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нееет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.