Понятие и виды конфликтов в организации и семье. Причины возникновения конфликтных ситуаций и способы их урегулирования

Как часто вы ругаетесь с окружающими? А вы знаете причину вечных споров и вечных размолвок? Чтобы легко и быстро решать любые сложные ситуации, нужно знать понятие и виды конфликтов. Зная врага в лицо, его будет проще ликвидировать. Подробный разбор конфликтов ищите ниже.

Понятие

Что вы знаете о конфликтных ситуациях? Понятие, виды и причины конфликтов нужно разбирать по порядку. Начнем с понятия. Конфликт – это отношения между двумя людьми или двумя группами людей, имеющих противоположенное мнение, мотивы или суждение. Для того чтобы конфликт состоялся, всегда нужна причина. Разногласие и спор – это следствия, они возникают при столкновении или недопонимании людей. Но их нельзя считать причиной. Прежде чем люди найдут спорную тему, должна произойти кульминация. Два уважающих друг друга человека будут решать проблему мирно. Конфликт же предполагает активные словоизлияния с повышением голоса обоих сторон. И это в лучшем случае. Конфликт может перерасти во что-то большее. Например, порчу имущества, причинение морального или физического вреда.

Виды

понятие виды и причины конфликтов

Чтобы лучше разобраться в решении сложных жизненных ситуаций, нужно узнать их деление. Поэтому сейчас и рассмотрим понятие и виды конфликтов.

  • Подлинный. Это тот вид конфликта, который решить проще всего. Здесь сразу ясна причина недопонимания, и чаще всего, она не какая-то ментальная, а реально существующая. Например, люди могут конфликтовать из-за какой-то вещи, территории или материального блага.
  • Случайный. Этот вид конфликта возникает довольно часто. Люди не видят, что решение их проблемы существует. Например, брат и сестра могут конфликтовать из-за любви родителей. Такая проблема надуманная, нормальные родители любят всех детей одинаково, и задача взрослых - объяснить это детям.
  • Смешанный. Понятие вида конфликта и его определение – это смесь нескольких разных спорных ситуаций. Чаще всего в таких спорах истинная причина раздора завуалирована чем-то еще. Например, одноклассники могут выяснять друг с другом, кто из них круче, хотя на самом деле они просто хотят покрасоваться перед девочками.
  • Скрытый. Причина такого конфликта не лежит на поверхности, да и вообще материально не существует. Люди могут ругаться из-за чувств или недопонимания. Например, жена с мужем может конфликтовать на том основании, что женщина будет думать, будто избранник ее разлюбил.
  • Ложный. Такой конфликт возникает из-за разных взглядов людей на одну проблему. Спорной ситуации как таковой нет, но люди все равно ругаются. Чаще всего такие конфликты происходят среди представителей разных прослоек населения.

Типы

понятие конфликта виды конфликта функции конфликтов

Выше было дано определение понятия видов конфликта. Типы конфликтов и их вариации разберем отдельно.

  • Внутриличностный. Такой тип конфликта возникает в том случае, когда один человек недоволен деятельностью другого. Например, начальник может быть недоволен своим подчиненным. Недопонимание может возникать из-за несоответствия ожиданий и реальности. Специалист в резюме мог слишком хорошо расписать свои навыки, а на деле он не справляется со своей работой. Он может даже выполнять то, что от него требуют, но качество своего труда человек слишком переоценивает.
  • Межличностный. Это самый распространенный тип конфликта. Два человека с разными взглядами и ценностями противостоят друг другу. Люди могут конфликтовать из-за ограниченных ресурсов или из-за расхождений во взглядах на проблему. Решение таких конфликтов двумя людьми порой просто невозможно. Нужен третий человек, который поможет прийти к какому-либо компромиссу.
  • Противостояние между личностью и группой. Такой конфликт нередко возникает в организациях. Один из членов коллектива может отстаивать свое мнение, которое будет отличаться от того решения, которое выдвигает группа коллег. Такое столкновение интересов может привести к ополчению коллектива против одного индивида.
  • Межгрупповой. Разногласия между группами людей – это не редкость. Споры случаются из-за столкновения интересов или разных мировоззрений. Для примера можно рассмотреть государственный конфликт между двумя партиями. Либералы и консерваторы редко приходят к одному мнению насчет решения какой-либо проблемы.

Функции

понятие конфликта его структура и виды

Выше были рассмотрены понятие конфликта и виды конфликта. Функции конфликтов рассмотрим ниже.

Позитивные:

  • Разрядка напряжения. Когда две стороны находятся в состоянии холодной войны, атмосфера в стране, мире или в коллективе, мягко говоря, нестабильна. Конфликт помогает снять напряжение и решить ситуацию.
  • Сближение. Благодаря конфликтам люди становятся ближе друг к другу. Как говорят, пока пуд соли вместе не съешь, человека узнать невозможно. Успешно решая все возникающие конфликты, люди становятся ближе друг к другу.
  • Перемены. Благодаря конфликтам происходят позитивные перемены. Например, в случае государственных конфликтов между партиями, народ остается в выигрыше, так как правительство идет на уступки, чтобы разрядить атмосферу и не допустить гражданской войны.
  • Переоценка ценностей. Иногда бывает полезно выйти на конфликт с человеком, который имеет полярное мнение. Благодаря этому люди могут пересмотреть свое мировоззрение и в случае надобности его поменять.

Негативные:

  • Моральное расстройство. Конфликтующие люди не всегда приходят к благополучному разрешению проблемы. Вследствие этого ухудшается настроение, а может даже появиться депрессия.
  • Нарушение коммуникации. Если люди не придут к общему решению проблемы, они могут перестать общаться. Печально, что порой конфликты возникают между близкими и из-за этого рушатся семьи.
  • Смещение акцентов. Конфликтующие стороны могут пойти на принцип, и в этом случае люди не будут искать решение проблемы, они будут всеми силами одержать победу над соперником.
  • Насильственное решение проблемы. Нередко конфликты переходят в открытые военные действия. Это ужасно даже в небольших масштабах, но хуже, конечно, если договориться не могут представители двух государств.

Понятие конфликта, виды конфликта и функции конфликтов – это составляющие, которые необходимо разобрать, чтобы понять, в чем же, собственно, состоит причина конфликтующих людей или же групп.

Структура

семейный конфликт понятие виды

Как проходит любой конфликт? Он делится на три стадии. Понять их помогает понятие конфликта и его структура. Виды конфликтов могут быть разные, но развиваться они будут по одному и тому же сценарию.

  • Накопление противоречий. Люди не будут конфликтовать без причины. Первая стадия любого конфликта – это возникновение камня преткновений. У двух персон или у группы людей возникают недопонимание относительно решения какого-либо вопроса.
  • На второй стадии люди активно идут на конфликт. Как говорится в народе, чаша переполняется, и терпение заканчивается. Люди высказывают друг другу все, что они думают. Часто один конфликт может перейти в другой. Чем больше между людьми возникло недомолвок, тем сильнее будет ссора.
  • Ликвидация конфликта – это последняя стадия. Люди или группа находят решения проблемы или компромисс. Иногда вторая стадия с обвинениями может пропускаться, если отношения между членами группы или же двумя индивидами хорошие.

Причины

корпоративные конфликты понятие виды

Чтобы разрешить спорную ситуацию, нужно иметь представление о понятии вида и причин конфликта. Они описаны ниже:

  • Борьба за ограниченные ресурсы. Чаще всего за это воюют соседние государства. Ограниченные материальные блага нередко вызывали войны, благодаря которым происходил передел мира.
  • Зависимость. Когда два человека зависят друг от друга, невольно у них возникает конфликт. Взаимные претензии и требования усугубляют обстановку. Такие ситуации вполне обычны для крупных компаний, где сотрудники тесно взаимодействуют друг с другом.
  • Разные цели. Все люди разные, у них разное мировоззрение и восприятие. И порой сложно прийти к общему знаменателю, когда два человека, например, партнера по бизнесу, представляют себе различные цели общего проекта.
  • Разные взгляды на мир. Такой конфликт может встречаться между начальником и подчиненными. Несмотря на то что все заинтересованы в развитии общего дела, видение пути, по которому стоит идти, у всех разное.
  • Обманутые ожидания. Такие конфликты встречаются повсеместно. В такой ситуации сложно разобраться кто прав, а кто виноват. Иногда люди не оправдывают ожидания в силу того, что на их плечи взвалили непосильный груз.

Все люди уникальны, это нужно понимать, чтобы ненароком не вызвать кого-то на конфликт. Понятие, причины возникновения и виды конфликтов были разобраны выше, а теперь рассмотрим каждую группу по отдельности.

Семейный конфликт

понятие конфликт типы и виды конфликтов

У кого чаще других случаются недопонимания? Правильно, у людей, которые живут вместе. Ни один рассказ о понятиях и видах конфликтов не сможет обойтись без обсуждения семейных проблем. Люди, которые живут под одной крышей, ссорятся чаще других. Повод можно найти ежедневно. Какие же существуют виды и понятия семейных конфликтов?

  • Размолвки. Простые бытовые ссоры о том, чья очередь мыть посуду или пылесосить, случаются ежедневно. Ни к чему серьезному они не приводят. Хотя иногда могут закончиться обидами или оскорблениями.
  • Конфликт на сексуальной почве. Обычно такие ссоры случаются уже после первого года брака. Медовый месяц давно в прошлом, поэтому у супруги могут периодически обостряться «головные боли», а мужчина может «уставать на работе». Из-за спада сексуального желания случаются конфликты и споры.
  • Депрессии. Обычно такие конфликты связаны с психологическим напряжением одного из супругов. Отсутствие эмоциональной близости, положительных эмоций или проблемы на работе могут вызывать периодические нападки одного супруга на другого.
  • Проблема с зависимостями. Алкоголь, курение, азартные игры – это то, что может стать причиной ухудшения отношений. А также в семье могут начать возникать финансовые трудности, что тоже станет причиной появления конфликтов.
  • Разные взгляды на благоустройство. Люди, выросшие в разных социальных слоях, имеют разное представление о хорошем материальном достатке. Одного из супругов может не устраивать финансовое положение семьи, а другой будет полностью всем доволен.

Корпоративные конфликты

понятие и виды межличностных конфликтов

Спорные ситуации, которые приводят к недопониманию, случаются везде. Как же можно определить понятие и виды корпоративных конфликтов? Понятие такое же, как у любого конфликта. Когда члены одной организации совершают неправомерные действия в отношении своих коллеги или же спонсоров, директоров или вкладчиков, возникает конфликт. На какие виды он делится?

  • Недопонимания между менеджерами и акционерами. Наверное, самый распространенный вид конфликтов. Понять и осознать этот вид легко. Взаимные претензии между работниками и держателями акций будут всегда.
  • Недопонимание между акционерами контролирующими и миноритарными. Разные цели и взгляды на будущее компании заставляют людей вести активную полемику, которая может перейти из обычного разговора в конфликт.
  • Недопонимание между акционерами и кредиторами. Финансовые трудности могут стать камнем преткновения любого, даже успешного бизнеса.

Конфликты в организации

Давайте рассмотрим понятие и виды конфликтов в организации. Что же может стать причиной для раздора? Условия работы, маленькая зарплата, личные проблемы сотрудников. О понятие и видах межличностных конфликтов много сказано. Они могут выступать причиной раздора людей, работающих в одной организации. А какие же бывают виды конфликтов?

  • Конструктивные. Такие конфликты помогают организации развиваться. Начальство и подчиненные легко решают проблемы и быстро приходят к общему знаменателю.
  • Стабилизирующие. Какие бы условия ни создало руководство, люди все равно найдут к чему придраться. Стабилизирующий конфликт помогает найти изъяны в работе и устранить их быстро и без больших проблем и финансовых затрат.
  • Деструктивные. Такие конфликты решить без проблем не получается. Участники раздора имеют разные взгляды на проблему, и чтобы устранить ее одной из сторон приходится идти на уступки. Чаще всего страдает от этого организация.

Коллективные конфликты

Люди не могут все время жить дружно. Часто возникают ситуации столкновения интересов. И если такие проблемы не могут без конфликтов решить близкие люди, что уж говорить о коллегах. Этими фразами можно описать понятие конфликта в коллективе. Виды таких спорных ситуаций:

  • Временные трудности. Работа над сложным проектом может вызывать разногласия в рабочей команде. Члены коллектива могут разбиться на два лагеря, что само собой вызовет конфликт.
  • Борьба за место под солнцем. Каждый хороший работник хочет получить повышение. Ради него люди порой готовы идти на все. Поэтому возникают конфликты при распределении задания, при освобождении одного из руководящих мест и т. д.
  • Межличностные конфликты. Все время жить дружно невозможно, этому будут мешать привычки и ценности людей. Поэтому периодически кто-то из коллег может не вымыть посуду или не убрать за собой бумаги. Если такие инциденты будут повторяться часто, то это может навлечь на человека неприятности.

Вооруженный конфликт

Жить все время в мире невозможно. Но не все спорные ситуации приводят к вооруженным конфликтам. Понятие и виды этого конфликта сейчас и разберем. Военный конфликт – это противоречие между группами, применяющими военное формирование.

Такие конфликты бывают, в зависимости от цели, преследуемой инициатором спора:

  • Справедливыми. Понятно, что две стороны конфликта будут отстаивать свои позиции и интересы. Справедливым считается конфликт, где две группы согласны с возникшей проблемой и с тем, что ее нужно решать.
  • Несправедливыми. В качестве примера можно привести войну за передел мира.

В зависимости от размеров территории, на которой они происходят:

  • Локальные.
  • Региональные.
  • Крупномасштабные.

Также их можно классифицировать в зависимости от формы:

  • Инцидент. Небольшая стычка между двумя сторонами конфликта, в которых оружие не применяется, но оно присутствует в виде угрозы.
  • Акция. Запланированный митинг или же требование. В процессе такой акции оружие может применяться. Обе стороны будут дозировано применять физическую силу.
  • Вооруженная борьба. Противостояние двух групп с разными интересами. В процессе отстаивания своих прав и желаний люди могут убивать или калечить друг друга.

Естественно, любых спорных ситуаций нужно все же стараться избегать. Это может значительно сократить неприятные ситуации в коллективе и личной жизни. Не говоря уже о противостоянии государств на политической арене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.