Спрей" ИРС 19" инструкция по применению, особенности, состав и отзывы

К антибактериальным препаратам относят "ИРС 19". Инструкция по применению гласит, что средство также обладает мощным иммуномодулирующим эффектом и показано при инфекционных патологиях носоглотки. Большим преимуществом лекарства является его возможность применения при лечении детей. Используется интразональный способ введения, то есть посредством впрыскивания спрея в носовые ходы. "ИРС 19" часто используют в качестве профилактики бактериальных инфекций, потому что он усиливает действие специфических иммуноглобулинов.

ИРС 19 - дозировка

Фармакологическое действие

Назальный спрей представляет собой "ИРС 19". Инструкция по применению показывает, что его использование предотвращает развитие инфекционных болезней носоглотки и нижних дыхательных путей. Может использоваться взрослыми, часто применяется в педиатрической практике.

Фармакологическое действие обусловлено образованием в носоглотке местных антител класса иммуноглобулина в районе носоглотки, трахеи, бронхов. В результате увеличивается ответная реакция организма и неспецифического иммунитета. В крови образуются антитела, которые усиленно борются с заболеванием и важны, как профилактические меры в сезон гриппа.

ИРС 19 - показания

В чем выпускают препарат

Только во флаконах с распылителем выпускают препарат "ИРС 19". Инструкция по применению приложена к каждой упаковке, в которой четко прописаны все показания, возможные побочные эффекты и дозировка. Средство выглядит, как прозрачная водичка со слегка желтоватым оттенком и характерным запахом. Сам флакон сделан в виде стеклянного баллона синего цвета. В комплекте идет распылитель и насадка. Используются они для распыления лекарства в носовые ходы, где он превращается в мелкодисперсный аэрозоль.

Особых условий хранения требует "ИРС 19". Инструкция по применению четко указывает, что флакон необходимо держать всегда распылителем вверх, горизонтальное хранение недопустимо. При этом температура не должна превышать 25 градусов. Если соблюдать все условия, то препарат можно использовать в течении трех лет с даты производства.

Из чего состоит

Только в виде спрея выпускается препарат "ИРС 19". Инструкция по применению содержит полный состав ингредиентов на латинском языке. Основными компонентами служат сразу несколько типов лизатов бактерий:

  • стрептококков;
  • стафилококков;
  • клебсиелл;
  • энтерококков.

Если расщепить бактериальные клетки на мелкие частицы, образуются данные лизаты. Они действую на организм также, как вакцина. Поэтому при использовании спрея иммунный ответ наступает очень быстро. Если использовать лекарство в качестве профилактики, то защитные клетки образуются еще до проникновения болезнетворных бактерий и в случае опасности быстро их атакуют.

Помимо активных компонентов, аэрозоль состоит из следующих вспомогательных:

  • ароматизатор, который приглушает специфический аромат лизатов;
  • глицин;
  • мертиолят натрия;
  • специально подготовленная вода.

Несколько необычно происходит лечение с помощью "ИРС 19". Инструкция по применению и отзывы показывают, что после распыления на носовых ходах образуется тонкая пленка. Таким образом, дыхательные пути защищены от проникновения болезнетворных микроорганизмов. Защитная функция обеспечивается в результате активации частиц расщепленных бактерий, которые входят в состав препарата. Таким образом, местный иммунитет усиливается и препятствует развитию заболевания. Это доказывают и многочисленные отзывы пользователей, которые имеют только положительную окраску.

ИРС 19 - инструкция по применению

Механизм действия спрея

Для лечения заболеваний верхних дыхательных путей врачи часто назначают "ИРС 19" в нос. Инструкция по применению указывает, что средство относится к иммуностимулирующим, действие которого обусловлено включенными в состав лизатами. Основное свойство спрея - усиление специфического и неспецифического иммунного ответа организма. После использования аэрозоль буквально обволакивает нежную слизистую носа, проникает в глотку, трахею и бронхи. В результате образуются секреторные иммуноглобулины группы А. Именно они выступают антителами, которые препятствуют укреплению и размножению на слизистых болезнетворных клеток.

Ответ организма

Специфический и неспецифический ответ организма вызывает прием "ИРС 19". Инструкция по применению для взрослых показывает, что в первый же день приема увеличивается синтез секреторных антител. В носу образуется защитная пленка, которая выступает в качестве барьера для проникновения возбудителей болезни и их размножения.

Неспецифический ответ заключается в усилении активности клеток и повышении содержания лизоцимов. Таким образом, иммунный ответ организма усиливается многократно. Уже после 10-14 дней применения препарата данный эффект закрепляется и действует не только в районе носоглотки, но по всему организму.

ИРС 19 - показания к приему

В каких случая назначают

Для профилактики и лечения инфекций верхних дыхательных путей используют "ИРС 19". Инструкция по применению и отзывы врачей показывают, что препарат также эффективен уже после развития болезни и в качестве профилактических мер. Сферы применения спрея следующие:

  1. Для лечения и профилактики ОРВИ. Показан для укрепления иммунитета в разгар сезонного всплеска заболеваемости.
  2. Для лечения аденоидов рекомендован "ИРС 19". Инструкция по применению для детей содержит информацию, что спрей способствует выработке специфических антител, которые борются с инфекциями миндалин.
  3. При различных инфекциях горла. К ним относятся тонзиллит, ангина, ларингит, трахеит, бронхит, фарингит.
  4. Для лечения разной формы ринита также успешно применяется "ИРС 19". Инструкция по применению и отзывы пользователей подтверждают, что лекарство эффективно при насморке, вызванном вирусами, бактериями, или при вазомоторном рините.
ИРС 19 - как принимать

Читаем инструкцию

Большой эффективностью против вирусных и бактериальных инфекций обладает "ИРС 19". Инструкция по применению и цена всегда волнуют обычного потребителя. Препарат можно приобрести на сайте производителя и в любой аптеке, рецепт врача не требуется. Средний ценник зависит от региона и составляет 400-500 рублей за флакон. Перед использование необходимо полностью прочитать аннотацию.

Спрей используют только для интразонального (распыление в нос) приема. Для этого необходимо установить флакон в строго горизонтальном положении и нажимать на распылитель. Дозировка рассчитывается на основании диагноза и возраста пациента. Важно, что спрей разрешен к применению у детей, начиная с трехмесячного возраста.

Спрей распыляют в каждую ноздрю по очереди. Продолжать использование необходимо до полного исчезновения симптомов или следовать указаниям лечащего врача.

Если препарат используется в профилактических целях, то рекомендуемый курс составляет две недели. При этом достаточно каждый день впрыскивать по одной дозе спрея в каждый носовой проход. Наибольшего эффекта можно достичь если начать прием заблаговременно. Врачи сходятся во мнении, что оптимальное время - за 14 дней.

Прием при хронических инфекциях

Для терапии хронических и острых инфекций дыхательных путей показан "ИРС 19". Инструкция по применению для детей отличается от таковой, предназначенной для взрослых. Младенцам от трех месяцев и детям до трех лет необходимо забрызгивать по одной дозе в каждый носовой проход два раза в день. Рекомендуется вначале очистить носик от скопившейся слизи. Лечение назначает врач, либо используется спрей до полного снятия симптомов. Взрослым пациентам забрызгивают также по одной дозе, но кратность увеличивают до пяти раз в день.

Укрепляем иммунитет

Часто после перенесенных заболеваний иммунитет ослабевает и становится уязвимым. Для его восстановления также рекомендуется препарат "ИРС 19". Инструкция по применению (цена спрея составляет 400-500 руб) показывает, что для этого достаточно забрызгивать спрей один раз в день на протяжении четырнадцати дней. При этом возрастная категория не имеет значения.

Подготовка к операции

"ИРС 19" зарекомендовал себя как мощное средство при подготовке к плановому оперативному вмешательству и в восстановительный период. Для взрослых и детей используют одинаковую дозировку. Терапию следует начинать за неделю до операции и продолжать в течении двух недель после нее. Впрыскивание проводят два раз в день по одной дозе в каждую ноздрю.

ИРС 19 перед операцией

"ИРС 19": инструкция по применению и отзывы

Детям прием препарата разрешен с трех месяцев. Судя по отзывам врачей и родителей, спрей не оказывает негативного действия на детский организм и побочных явлений не вызывает. Однако ниже будут рассмотрены ситуации, когда потребуется прекратить разбрызгивание спрея и обратиться за консультацией к специалисту.

В педиатрической практике "ИРС 19" используется для лечения и профилактики любых воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Однако широкое распространение спрей получил при терапии воспаления аденоидов. Как показывают отзывы родителей, если вовремя начать лечение с использованием препарата, то можно избежать приема антибиотиков. Поэтому важно знать первые симптомы заболевания аденоидов:

  • боль при глотании;
  • общая интоксикация;
  • покраснение в горле;
  • повышенная температура.

Возможные негативные последствия

Прием "ИРС 19" разрешен с самого маленького возраста. Многочисленные отзывы подтверждают, что спрей отличается хорошей переносимостью и обычно не вызывает неприятных последствий. Однако иногда наблюдаются побочные эффекты, о которых сказано в инструкции. Если на фоне приема наблюдаются следующие явления, то следует прекратить впрыскивание и обратиться к врачу:

  • тошнота, боли в животе, диарея;
  • аллергические проявления;
  • кашель, приступ астмы;
  • экзема;
  • гипертермия без видимых причин.

Иногда в начале лечения фиксируется подъем температуры вплоть до 39 градусов. Однако врачи объясняют данный факт слишком частым взбрызгиванием или передозировкой. Чтобы состояние улучшилось, следует прекратить прием, либо уменьшить дозировку. Но решение должно остаться за врачом, ведь подъем температуры может быть вызван борьбой организма против болезни.

Инструкция предупреждает

Согласно аннотации, спрей не оказывает влияния на управление автомобилем и различными механизмами. Но, несмотря на хорошую переносимость и редкое обнаружение побочных явлений, препарат имеет ряд противопоказаний:

  • возраст до трех месяцев;
  • индивидуальная реакция организма на компоненты спрея и гиперчувствительность;
  • аутоиммунные заболевания;
  • период беременности и кормления грудью.

В период беременности "ИРС 19" не назначают. Но связано это не с полным запретом, а с недостаточной изученностью его влияния на развивающийся плод. Но врач может принять решение о том, что препарат принесет пользы больше, чем окажет вред.

Консультация перед приемом ИРС 19

Существуют ли аналоги "ИРС 19"

Инструкция по применению (аналоги там не указаны), показывает, что основными действующими компонентами выступают лизаты бактерий. Препарат, который также основан на них - "Имудон". Но лекарство выпускают в виде таблеток. Если спрей разрешен к приему с трехмесячного возраста, то "Имудон" - только с трех лет, что является его недостатком.

Для укрепления иммунитета и лечения инфекций дыхательных путей можно использовать не только "ИРС 19". Инструкция по применению аналогов доказывает их аналогичное воздействие. Среди одинаковой ценовой категории можно выделить следующие средства аналогичного спектра воздействия:

  • "Деринат". Выпускают в виде спрея, капель и раствора. Основным действующим компонентом выступает дезоксирибонуклеат натрия, который считается природным иммуномодулятором. Препарат также разрешен для лечения грудничков, начиная с трехмесячного возраста.
  • "Рибомунил". Если в "ИРС 19" основными компонентами выступают лизаты, то в данном случае - рибосомы бактерий. Это значит, что клетка содержит полную информацию о болезнетворном микроорганизме. Но механизм воздействия также основан на вызывании иммунного ответа. Отличается форма выпуска. Препарат можно приобрести в виде таблеток или гранул. Прием разрешен с шести месяцев.

Однако большей популярностью пользуется именно "ИРС 19". Инструкция по применению и цена аналогов показывает, что сэкономить не получиться, а вот форма выпуска в виде назального спрея часто оказывается удобнее.

Как правильно использовать

Чтобы лекарство было эффективно и полностью сохранило свои лечебные свойства, необходимо правильно его использовать. Для этого нужно:

  • на флакон надеть насадку и мягко нажимать для распыления;
  • флакон хранить и использовать только в вертикальном положении;
  • голову не запрокидывать;
  • распылитель после использования обязательно необходимо промывать, иначе в нем образуются кристаллы и пользование становится невозможным;
  • если все же закупорка произошла, то распылитель необходимо подержать в теплой воде и хорошо промыть.

"ИРС 19" хорошо себя зарекомендовал, имеет массу положительных отзывов и часто назначается врачами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.