Модем Huawei 4G модели Е8372. Комплектация, характеристики и порядок настройки

В рамках данного обзора будет рассмотрен модем Huawei 4G в исполнении Е8372. Это универсальное устройство, которое способно подключиться к любой современной беспроводной сотовой сети. В его состав включен адаптер Wi-Fi, что позволяет при определенных обстоятельствах задействовать его в качестве маршрутизатора. Именно возможностям этого недорогого, но качественного решения и будет посвящен данный материал.

4g модем huawei

Комплектация. Когда можно использовать?

Модель модема Huawei 4G имеет следующую комплектацию:

  1. Сетевое устройство.
  2. Краткое руководство по его эксплуатации.
  3. Гарантийный талон.

Диск с набором драйверов и электронной версией документации в ранее приведенном перечне отсутствует по той простой причине, что вся эта информация прошита в микросхеме памяти, расположенной внутри устройства.

Технические характеристики

Все современные модемы Huawei 4G LTE являются универсальными устройствами и способны, как было отмечено ранее, коммутироваться с любыми современными сотовыми сетями. Рассматриваемый Е8372 в этом плане не является исключением. Он способен функционировать и с 2G/GSM (наибольшая скорость получения информации — 500 кбит/сек), и с 3G/UMTS (в этом случае уже можно рассчитывать на 42,2 Мбит/сек), и с 4G/LTE (в этом случае максимальная скорость может составить 150 Мбит/сек).

Данное устройство поставляется в пластиковом корпусе. Для подключения к ПК в его состав включен порт USB. На верхней крышке модема расположены три информационных светодиода. Один из них указывает на наличие электроснабжения, второй говорит о поступлении текстового сообщения, а третий характеризует качество покрытия сети.

Модем Huawei 4G Е8372 укомплектован беспроводным передатчиком Wi-Fi, то есть он может работать в режиме беспроводного роутера, но только при подключении к системному блоку персонального компьютера. Также в устройстве есть слот, в который при необходимости можно установить дополнительную карту памяти.

К основным недостаткам этого решения можно отнести отсутствие слота CRC9. К последнему подключается дополнительная внешняя антенна, которая позволяет получить доступ к интернету на значительном удалении от базовой станции, поэтому использовать данное решение можно лишь поблизости от вышек сотовой связи.

4g lte модемы huawei

Порядок настройки

Модем Huawei 4G настраивается следующим образом:

  • Извлекаем аппарат из фирменной защитной упаковки.
  • Достаем слот установки СИМ-карточки. Укладываем СИМ-карту в него. Аккуратно возвращаем слот на место.
  • Снимаем защитный колпачок с коммуникационного порта и подключаем модем к ПК.
  • Начинаем процесс инициализации нового устройства. По его окончании запустится инсталляция драйверов и управляющих программ. На этом этапе нужно лишь выполнять указания мастера.
  • Затем нужно перезагрузить вычислительную систему.
  • На следующем этапе нужно запустить управляющую программу и подключиться к глобальной паутине.
  • В конце проверяем работоспособность настроенной системы. Для этого достаточно запустить браузер и зайти на любой информационный ресурс.
модем huawei 3g 4g

Стоимость

На текущий момент модем Huawei 4G с маркировкой Е8372 можно приобрести за 2200 — 2500 рублей. Его можно купить даже в обычном интернет-магазине. Китайский производитель стремится производить качественную технику, поэтому переживать за работоспособность их оборудования не имеет особого смысла. Единственное важно условие — это целостность корпуса. Если его соблюдать, то функционировать мобильная точка доступа к глобальной паутине будет просто отлично.

Отзывы

Модем Huawei 3G / 4G Е8372 может похвастаться наличием таких преимуществ на текущий момент:

  1. Низкая стоимость.
  2. Отменный уровень функциональности.
  3. Надежность.
  4. Простота процесса настройки и эксплуатации.
  5. Универсальность. Модем Huawei способен работать с любой современной сотовой системой. У него нет привязки к какому-то определенному оператору.
  6. Наличие интегрированного Wi-Fi–адаптера.

Минус здесь всего лишь один — это отсутствие коммуникационного порта CRC9 и невозможность подключения дополнительной внешней антенны, то есть Е8372 можно использовать только поблизости с базовой станцией.

huawei 4g модем

Заключение

Модем Huawei 4G является технически завершенным решением. Он отлично подходит для реализации универсальных передвижных точек коммутации к интернету. У него отличные спецификации и вполне демократическая стоимость. Его можно использовать и как беспроводной маршрутизатор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Порт CRC9 есть, можно подключить внешнюю антенну MIMO.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.