Виды косых челок. Кому подходит косая челка

Мода, стиль, красота - все это неотъемлемые составляющие жизни любой женщины. Уже с самых малых лет девочкам прививают любовь к расчесыванию и заплетанию косичек. Красивые платья и прически важны и для самой маленькой модницы, и для женщины в возрасте.

История прически

Знаете ли вы, когда впервые женщины стали делать стрижки и прически? Скорее всего, практически никто из слабой половины не задавался этим вопросом. Длинная косая челка или короткая стрижка - все это сегодня обыденность.

Многие считают, что первобытные люди, жившие дикарями, вряд ли представляли, что такое прическа. А вот и нет. Археологи находили деревянные гребешки, которыми уже в то время расчесывали волосы.

Немного позже люди начали мастерить на голове красивые прически. Они укладывали волосы рядами, завитками и делали красивые локоны. Всю эту красоту закрепляли бечевками, тесьмой или налобными повязками. Чтобы во сне не повредить прическу, люди придумали специальные глиняные фиксаторы или подставки под голову. Их и сейчас находят при раскопках поселений. Скорее всего, спать в таком положении было не очень удобно. Но красота уже тогда требовала жертв.

Наскальная живопись также отражает наличие причесок и укладок у тогдашних женщин. Конечно, такие украшения, как цветочные венки и ленты, не сохранились, зато есть графическое изображение моды тех времен.

С течением времени мода на прически менялась и видоизменялась. То в моде высокие пышные кудри, то гладкие распущенные волосы. Разные народы предпочитают не только своеобразные стрижки и прически, но и цвет волос. С уверенностью всегда можно сказать, что никогда не выйдет из моды естественность и ухоженность. Сегодня же прическа подразумевает любую форму, которую придали волосам при помощи завивки, стрижки или филировки, с использованием шиньонов или накладных волос.

Виды косых челок

Многие девушки знают: хочешь что-то изменить в жизни - смени прическу. Зачастую дамы, выходя из салонов, могут стать неузнаваемы.

косая челка на бок

Стрижки волос с косой челкой делают девушку моложе минимум на пару лет. Если вы долгое время привыкли носить длинные распущенные локоны, но хотите измениться, то вы с легкостью сможете поэкспериментировать с челкой. Мастера в салоне могут вам предложить косую длинную или короткую челку, с уголком, углубленную, фигурную, густую и с прядями, объемную и гладкую. Вариантов очень много, важно правильно подобрать именно свой.

Как правильно носить челки

  1. Челка должна вам нравиться. Это первое и единственное правило. Даже если миллион человек скажет, что вам очень идет эта стрижка с челкой, а вы будете чувствовать дискомфорт, вы не сможете выглядеть привлекательно и уверенно.
  2. Правильно подбирайте челку под овал лица. Не пытайтесь найти в интернете, какая челка подойдет под круглое или овальное лицо. Вы должны обсуждать это с квалифицированным мастером, который поможет сделать выбор. Нет двух одинаковых лиц, все люди индивидуальны, поэтому подбирайте прическу исходя из своих индивидуальных качеств.
  3. Красивые косые челки в моде всегда! Не слушайте советы модных подруг и следуйте своему желанию. Даже если вы уверены, что челка в этом сезоне не в моде, но вам очень хочется ее сделать, сделайте.
  4. Любую челку, как и стрижку, нужно укладывать. Большим заблуждением является то, что все женщины просыпаются утром с макияжем и прическами. Уход за волосами - это большой труд.
  5. Учитывайте качество своих волос. Не думайте, что челка сможет увеличить объем или густоту волос, иногда даже напротив. Ведь слишком тонкие волосы - это больше времени для укладки.
  6. Женские стрижки с косой челкой не обязательно должны быть короткими. Сегодня существует большое разнообразие причесок с длинными локонами и завитками, которые прекрасно дополняются как косыми, так и прямыми челками.
косая челка на правый бок

Плюсы причесок с косой челкой

Рассмотрим основные преимущества.

  1. Помогает скрыть косметические недостатки на лице.
  2. Одна из мер борьбы с мимическими морщинами.
  3. Способна преобразить лицо и устранить недостатки овала.
  4. Коррекция надбровных дуг.
  5. Создание симметричности в лице.
  6. Визуальное уменьшение возраста женщины.
косая челка вьющаяся

Подбор косой челки по типу лица

Существует 6 основных типов или овалов лица:

  1. Круглое.
  2. Овальное.
  3. Квадратное.
  4. Прямоугольное.
  5. Трапециевидное.
  6. Треугольное.

Каждый человек индивидуален, не стоит ждать, что абсолютно всем подойдут косые челки, даже если они ультрамодные в этом сезоне. Если у женщины округлые или трапециевидные формы лица, то, скорее всего, косая челка ей подойдет.

Итак, рассмотрим виды косых челок для квадратных лиц. В таком случае лучше всего ограничится длиной челки до середины скулы. Она должна быть многослойной, можно рваной. А вот обладательницам овальной формы лица можно поэкспериментировать с длиной и формой. Челка в этом случае может быть как рваной, так и асимметричной и даже фигурной. Многие виды косых челок тяжело применить к треугольному лицу, однако если вы попросите мастера сделать вам срез максимально ровным и четким, то это, непременно, придаст вашему облику утонченность и загадочность.

Косая челка в классическом варианте

Разнообразные стрижки с челками женщины носят по-разному. Многие сочетают длинные локоны с прямыми челками, волосы средней длины с косыми, а совсем короткие с фигурными. В классическом варианте косая челка придает некоторую дерзость и загадочность любому образу. Короткая косая челка отлично смотрится на волосах средней длины, более удлиненные варианты сочетаются с длинными роскошными прядями ниже плеч.

короткая стрижка с челкой

Градуированная челка

Градуированная челка - это вариант косой или рваной челки. Мастер выбирает угол, под которым будет идти ступенчатость стрижки в соответствии с типом лица. Градуировка помогает не только смягчить угловатые очертания лица, но и скрывает асимметрию. Соответственно образ получается женственным и мягким. Такие стрижки очень часто выбирают дамы, которые хотят, видимо, несколько омолодить себя.

короткая рваная челка

Челка с объемом

Объемная челка отлично подойдет обладательницам редких и тонких волос. Исправить положение можно при помощи игры цвета. В этом случае идеальным будет сложное окрашивание или мелирование. Такая челка сочетается как с длинными прическами, так и с короткими.

Рваная челка

Такой вид стрижки снова в моде. Длинная косая челка с рваным эффектом придает образу женщины мягкость и романтичность, а в некоторых случаях и сексуальность. Если мастер правильно подберет длину фелировки и расстояние между локонами, то вы из салона сможете выйти совсем другим человеком.

Дугообразная челка

Есть женщины достаточно демократичные в своем образе, однако даже таким дамам хочется иногда попробовать нечто новое. Короткая косая челка дугообразной формы в данном случае отличный вариант. Ведь мастер не нарушит границы дозволенного, но при этом освежит ваш образ новой ноткой.

Фигурная челка

Если женщина хочет привлечь к себе внимание противоположного пола, то она обязательно сделает себе фигурную форму челки. Конечно, не каждая на такое решится. Ведь такой экстравагантный и смелый образ притягивает взгляды не только мужчин, но и женщин.

Мастера салонов могут вам предложить треугольную, сердцевидную или в виде уголка форму. Косая челка с уголком - это ваш стиль и ежедневные укладки, а еще частые походы в салон для коррекции. Обратите внимание: так как важно, чтобы срез стрижки был хорошо виден, желательно делать его не на светлых, а на темных волосах.

Многослойная челка

Такой сложный разрез челки добавляет прическе объем и пышность. Челка бывает прямой и зубчатой. Несомненно, не стоит делать такую стрижку на тонкие и ослабленные волосы - она просто не сможет держать форму. Да и сложности в укладке будут ежедневно. Кстати, не стоит волноваться, если у вас волнистые волосы. Такая челка очень хорошо выпрямляется утюжком. Лучше всего такую прическу делать тем девушкам, у которых широкие скулы и подбородок.

прическа с волосами до плеч и косой челкой

Асимметричная челка

Прическа такого стиля создает первоначальное впечатление хаоса, но затем образ становится загадочным и манящим. Такая челка отлично смотрится как в коротком варианте до середины лба, так и в более длинном.

Удлиненная челка

Такой вид челки заканчивается на уровне ресниц, однако самый нижний край может достигать мочки уха, а иногда и подбородка. Такой тип челки не только смягчает угловатость черт, но и создает гламурный образ. Сейчас в моде некоторая хаотичность в прическе, которую помогает создать именно такая удлиненная челка в сочетании с пучком на затылке. Укладку в таком случае можно делать не только исходя из особенностей лица, но и по настроению. Кстати, удлиненную челку очень просто зачесать или вплести в прическу, в том случае, если она вам немного надоела.

стрижка с косой челкой

Как самому подстричь косую челку?

Никакого секрета или сложности в стрижки челки нет. Многие женщины сами моделируют таким образом себе прическу и экспериментируют с внешностью. Некоторые считают, что они сами лучше смогут подстричь или подравнять себе челку, чем это сделает мастер в салоне.

Итак, существует несколько основных этапов стрижки челки. Если вы будете ими пользоваться, то обязательно научите друзей и подруг, как самому подстричь косую челку дома.

  1. Отделите необходимый объем челки и заколите ее. Лучше всего взять чуть больше объема с боковых сторон.
  2. Выберите, на какую сторону ляжет ваша косая челка и действуйте.
  3. Лучше все делать на сухих волосах, иначе можете не рассчитать с длиной.
  4. Острыми ножницами сделайте косой срез в том направлении, в котором ляжет челка.
  5. Теперь челку стоит разделить на две части и каждую профилировать отдельно. Можно скрутить волосы в небольшие жгутики и филировать их - это придаст немного рваный эффект, но уменьшит объем. Практически все виды косых челок предполагают филировку.
  6. Очень важно оценить свои способности в стрижке в полной мере. Конечно, волосы отрастут в течение некоторого времени, но прическу испортить можно. Поэтому, если у вас закралась хоть доля сомнений, что вы можете не справиться самостоятельно, лучше обратиться к мастеру. А уж периодическое обновление можете делать дома сами.

Теперь мы точно знаем, кому подходит косая челка и как ее можно подстричь, не выходя из дома. Главное - оставайтесь всегда индивидуальными, но при этом придерживайтесь модных тенденций. Стиль и ухоженность - вот основной залог красоты и уверенности в себе. Не забывайте поддерживать любой образ и подкреплять его мелочами. И экспериментируйте с цветом, фактурой и формой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.