Где хранятся закладки "Яндекс.Браузера" - ищем и сохраняем закладки

Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Здесь люди общаются, обмениваются информацией, читают, отдыхают и просто приятно и полезно проводят время. Для выхода в Сеть необходимо иметь специальную программу - браузер. Она позволяет заниматься интернет-серфингом (просмотром страниц). Довольно большим спросом пользуется приложение под названием Yandex.Browser. Именно с ним нам сегодня предстоит познакомиться. Постараемся выяснить, где хранятся закладки "Яндекс.Браузера". После этого сохраним их для дальнейшего использования. В действительности это не такая уж и трудная задача. Справиться с ней способен даже дошкольник.

Меню "Закладки" в браузере

Что такое закладки

Сначала постараемся понять, о каком элементе управления идет речь. Закладки - это сохраненные в браузере страницы. Они помогают быстро осуществлять переход по тем или иным веб-ресурсам. Очень удобно, если пользователь часто работает с конкретным сайтом или хочет вернуться к нему чуть позже. Где хранятся закладки "Яндекс.Браузера"? Такой вопрос возникает в основном тогда, когда необходимо сохранить упомянутый элемент управления. Например, для его переноса в другой интернет-обозреватель.

Расположение в браузере

Стоит обратить внимание на то, что существуют несколько вариантов развития событий. Первым делом познакомимся с расположением закладок в браузере. Изначально они располагаются на панели закладок. Соответствующая строка находится под адресной. Здесь будут частично отображаться упомянутые элементы управления. Нас интересует полный архив данных.

Менеджер закладок

Где хранятся закладки в "Ядекс.Браузере"? Менеджер закладок можно отыскать так:

  1. Запустить интернет-обозреватель.
  2. В правом верхнем углу щелкнуть мышкой по кнопке с изображением трех горизонтально расположенных полосок или трех точек.
  3. Выбрать раздел "Закладки".
  4. Перейти в "Диспетчер закладок".

Здесь и в предыдущем списке ("Закладки") можно обнаружить все сохраненные когда-либо страницы. Именно менеджер закладок позволяет сохранять и восстанавливать изучаемые элементы интернет-обозревателя. Но об этом позже.

Расположение в Windows 7

Где хранятся закладки "Яндекс.Браузера" в Windows 7? Пришло время изучить место нахождения архива соответствующих данных. Он может быть обнаружен у каждого браузера. Для начала рассмотрим общий случай - когда Yandex устанавливается по стандартному пути. Тогда файл со списком закладок можно отыскать в следующем месте - C:\Users\имя\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\Default. Пользователю предстоит отыскать здесь файл с названием Bookmarks. Это и есть архив закладок.

Windows 8 и закладки "Яндекса"

Но это еще не все. Современные пользователи могут работать с разными операционными системами. И поэтому приходится думать, где располагаются закладки того или иного интернет-обозревателя. В действительности все намного проще, чем кажется.

Где хранятся закладки "Яндекс.Браузера" в Windows 8? А в Windows 10? Если говорить о стандартной ситуации, то пользователю придется перейти по ранее указанному пути. Прошлый адрес расположения архива закладок подходит для "Виндовс 7" и выше.

Синхронизация закладок в "Яндексе"

Нестандартное сохранение

Стоит обратить внимание на то, что пользователи сами могут выбирать путь инициализации браузера. От этого момента будет зависеть расположение его элементов. И вкладок в том числе. Где хранятся закладки "Яндекс.Браузера"? Если человек установил программу в нестандартное место, можно быстро отыскать интересующие нас элементы. Достаточно сделать следующее:

  1. Вывести ярлык браузера на рабочий стол.
  2. Кликнуть ПКМ по ярлыку "Яндекса".
  3. Выбрать параметр "Свойства".
  4. Во вкладке "Общие" посмотреть адрес около надписи "Рабочая папка".

Все, что теперь остается - это перейти по обнаруженному пути и вернуться в папку YandexBrowser. Здесь юзер должен открыть UserData-Defaults. Это еще один способ поиска файла bookmarks на компьютере. Но им пользуются крайне редко.

Сохранение архива

Мы выяснили, где хранятся закладки "Яндекс.Браузера" на компьютере. Теперь постараемся сохранить архив для дальнейшего использования. Тогда пользователь сможет выбрать путь сохранения соответствующего файла. Ведь ранее мы изучили системные настройки.

Где искать закладки "Яндекса"

Чтобы осуществить сохранение закладок "Яндекса", потребуется:

  1. Открыть интернет-обозреватель.
  2. Перейти в главное меню.
  3. Выбрать строку "Закладки".
  4. В появившемся меню кликнуть по строке "Диспетчер закладок",
  5. Нажать на "Импорт и резервные копии...".
  6. Щелкнуть по строчке "Сохранить в html...".

Все, что теперь остается - это выбрать место сохранения документа. Желательно присвоить ему имя. В противном случае у архива закладок название будет состоять из времени и даты его создания. Это не очень удобно. Как только юзер завершит процедуру, он сможет отыскать закладки в том месте, куда их поместил минутой ранее. Все предельно просто и понятно!

Важно: аналогичным образом можно создавать резервные копии. Они будут распознаваться только "Яндексом".

Если данных нет

Где хранится файл закладок "Яндекс.Браузера"? 24 миллиона пользователей могут задаваться подобным вопросом. Ведь именно столько юзеров пользуются упомянутым интернет-обозревателем. Иногда получается так, что ранее предложенные алгоритмы (за исключением последнего) не помогли отыскать архив с закладками. По указанным путям отсутствует файл bookmarks.

Если закладки не отображаются

Для того чтобы это исправить, пользователю необходимо включить отображение скрытых файлов и папок. Инструкция по воплощению задумки в жизнь будет следующей:

  1. Открыть "Проводник".
  2. Выбрать параметр "Упорядочить".
  3. Перейти в раздел "Файлы и папки".
  4. Кликнуть по вкладке "Вид".
  5. Пролистать предложенный список.
  6. Поставить отметку около пункта "Показывать скрытые...".
  7. Щелкнуть по кнопке "Ок".

Вот и все. Теперь можно переходить по указанным ранее путям. Пользователю не придется больше задумываться над тем, где хранятся закладки "Яндекс.Браузера". Файл boolmarks будет обнаружен без особых проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.