Владимиро-Суздальское княжество

С момента своего зарождения Киевская Русь не была унитарным государством. Первый ее раздел произошел еще в 972 году, а позднее каждая новая династия, стоявшая у власти, пыталась обособиться. Политические образования, которые имели место в то время на территории современной России, Белоруссии и Украины, существовали отдельными княжествами и назывались Удельной Русью.

Северо-восточная Русь в летописях именовалась до XIII века Суздальской землей, а с конца этого же века стала называться Великим Владимирским княжением. Изучая исторические данные, относящиеся к периоду XII-XVI вв., особое внимание уделяют основным территориальным образованиям, одним из которых является Владимиро-Суздальское княжество. До нас дошло множество интересных фактов из истории его существования.

Владимиро-Суздальское княжество князья заложили в XI-XII вв. Начиная с младшего сына Мономаха, Ю. Долгорукого, началось развитие этой земли. Многое сделал он и его сыновья для укрепления не только собственной власти, но и для возвышения княжества над прочими.

После многолетней борьбы князь Ю. Долгорукий окончательно утвердился в киевском княжении. Позже столица Ростово-Суздальского княжества была перенесена во Владимир. Связано это было с переездом туда сына Ю. Долгорукого, Андрея. С его именем связывают расцвет Владимира, ставшего столицей, которая прославилась в истории грамотной политикой и стремлением к объединению соседних земель.

Владимиро-Суздальское княжество занимало довольно обширную территорию. Оно существовало в XI–XIII вв., территориально располагаясь в междуречье Волги и Оки. С севера оно достигало населенных пунктов Белоозеро и Устюг. До того как здесь образовалось Владимиро-Суздальское княжество, территорию этих земель занимали финно-угорские племена. В ходе истории здесь сформировались великорусские народности, а в процессе феодализации выросли города Ярославль, Муром, Суздаль. В те годы в этих местах интенсивно развивалось ремесло, которое достигло значительного уровня. Мастерство местных ремесленников было хорошо известно далеко за пределами этого региона.

Владимиро-Суздальское княжество также славилось обработкой железа и других металлов. В почете было строительное дело, гончарное производство и много других ремесел, впоследствии достигших достойного уровня. Не оставалась без внимания и торговля, которая активно велась купцами Владимиро-Суздальской Руси. Купля-продажа осуществлялась не только с купцами остальных русских земель, но и с Волжской Болгарией, Византией и др.

Дошедшие до нас памятники говорят о том высоком уровне, на котором была культура Владимиро-Суздальского княжества. До сих пор эта область является древним историческим и культурным центром русской земли. Обладал богатой историей этот край еще со времен русского средневековья. Именно в то время был построен храм Покрова на Нерли, Дмитриевский собор, восстановлен Успенский пятиглавый собор.

В дальнейшем Владимир варварски разграбили, сожгли и разрушили монголо-татарские завоеватели, но даже тогда, когда снова произошло дробление русских земель, Владимир продолжал оставаться официальной столицей Руси до середины XV века. Княжество официально прекратило свое существование в 1432 году, выдержав за время своего существования тяжкое бремя различных интервенций, административно-территориальных изменений. Несмотря на все это, культура Владимиро-Суздальского княжества сохранилась в архитектурных сооружениях, памятниках градостроительства. Все они представляют национальную, историческую и культурную ценность, охраняемую государством.

Владимиро-Суздальское княжество князья династии Долгоруких пытались превратить в религиозный центр. Именно поэтому они старались создать его максимально могущественным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кавоооо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.