Нарушение трудового договора работодателем по оплате труда и графику работы

Любой гражданин желает работать официально в какой-либо компании. Это обусловлено тем, что при наличии договора он защищен трудовым законодательством. Дополнительно в этом документе закрепляются все правила и нюансы работы. Но даже при таких условиях часто граждане сталкиваются с нарушением трудового договора работодателем. Он может задерживать или намеренно уменьшать зарплату, изменять без согласования с работником график работы или выполнять другие незаконные действия. При таких условиях может работник привлечь руководителя компании к разной ответственности. Обращаться с жалобой можно не только в трудовую инспекцию, но и в прокуратуру, полицию или суд.

Нюансы нарушений

Многие работодатели уверены, что они могут безнаказанно нарушать условия соглашения, подписанного с работником. Но на самом деле нарушение трудового договора со стороны работодателя всегда приносит многочисленные негативные последствия, если сотрудник предприятия желает отстоять свои права.

Все работодатели должны соблюдать требования ТК и положения трудового соглашения на основании ст. 22 ТК. Дополнительно они обязаны учитывать нормы по охране труда. Если выявляются разные нарушения правил трудового договора работодателем, то это приводит ко многим негативным последствиям. К ним относятся:

  • недовольство со стороны всех сотрудников предприятия, которые начинают менее ответственно подходить к исполнению своих трудовых обязанностей;
  • появление негативных отзывов о компании;
  • проведение судебных разбирательств;
  • разные контролирующие государственные органы на основании заявлений граждан обычно проводят серьезные проверки;
  • привлекается компания к ответственности, которая может быть не только административной, но и даже уголовной.

Поэтому работодатели должны ответственно подходить к своим обязательствам перед работниками. Нарушение условий трудового договора работодателем может привести к потере положительной репутации, к необходимости уплаты значительной суммы средств или к лишению свободы руководителя.

нарушение трудового договора работодателем изменение графика работы

Основные положения ТК

На основании ст. 362 ТК каждое ответственное лицо, работающее в компании и имеющее отношение к нарушению прав работников, может привлекаться к ответственности. Это обусловлено тем, что у каждого участника трудовых отношений имеются как права, так и обязанности.

У работодателя на основании ст. 21 ТК имеются некоторые обязанности. К ним относится:

  • соблюдение требований, прописанных в федеральных или нормативных законодательных актах;
  • предоставление оптимально обустроенного рабочего места для исполнения специалистом своих обязанностей по соглашению;
  • выплата зарплаты и других средств, которые назначаются на основании составленного контракта;
  • обеспечение безопасности труда;
  • выполнение всех остальных требований, прописанных в договоре;
  • если не соблюдаются требования ТК, то работодатель обязан уплачивать соответствующие штрафы.

По ТК РФ нарушение трудового договора работодателем выступает серьезным правонарушением. Ответственность за такие действия указывается в ст. 419 ТК. Вид ответственности зависит от параметров и характера нарушений. Учитывается степень тяжести имеющихся последствий.

С какими нарушениями часто сталкиваются работники?

Сотрудники разных компаний нередко сталкиваются с тем, что работодатель нарушает требования ТК по разным причинам. Все возможные нарушения трудового договора работодателем дают возможность сотрудникам предприятия привлечь руководство фирмы к ответственности. При этом учитывается тяжесть последствий.

Наиболее частыми нарушениями являются:

  • несанкционированное изменение пунктов соглашения, например, вносятся изменения в предмет договора или в условия осуществления трудовой деятельности;
  • нарушение трудового договора работодателем по отношению к зарплате или другим выплатам, например, неправильное начисление выходного пособия или отказ перечислять положенные средства в установленные сроки;
  • организация охраны труда с существенными нарушениями;
  • непредоставление гарантий или компенсаций, предусмотренных в ТК для работников конкретной сферы работы;
  • нарушение режима труда и отдыха;
  • неправильное применение разных взысканий или несоблюдение дисциплинарных норм;
  • отказ работнику в возможности повысить свою квалификацию;
  • нарушение миграционного законодательства, на основании которого требуется исключительно официально привлекать на работу иностранных специалистов.

Все эти нарушения являются значимыми, поэтому каждый работник может обратиться в трудовую инспекцию или другие государственные органы с жалобой.

нарушение трудового договора работодателем

Нарушения по графику работы

При устройстве в какую-либо компанию обязательно оговариваются разные моменты предстоящей деятельности. К ним относится график и режим работы. При этом часто с этими моментами связано нарушение трудового договора работодателем. Изменение графика работы без предварительного согласования с работником является запрещенным процессом. Поэтому если требует руководитель компании выходить на работу в дни, которые по трудовому договору являются выходными, то работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Нарушения трудового договора работодателем по графику работы обычно связаны с ситуациями:

  • Не соблюдаются требования к работе и отдыху, которые регулируются ст. 108 ТК. Каждый работник в течение рабочего дня может рассчитывать на перерыв. Его длительность варьируется от 30 минут до двух часов. Данный период не включается в рабочие часы. Время, когда предлагается перерыв, а также его длительность, устанавливаются внутренними нормативными документами или трудовым соглашением. Если в какой-либо компании отсутствует возможность обеспечить официальный перерыв, то работодатель должен создать такие условия для работника, чтобы он мог принять спокойно пищу и отдохнуть.
  • Не предоставляется работнику ежегодный обязательный оплачиваемый отпуск, длительность которого минимально равна 28 дней.
  • Привлекается специалист к работе в сверхурочное время, хотя данный момент не закрепляется в соглашении, а также не предлагается гражданину возможность получения дополнительного выходного или компенсации.
  • В компании отсутствует табель рабочего времени.
  • Неправильно рассчитывается заработная плата, а также взимаются разные неустойки или штрафы, которые при этом не закрепляются в соглашении.
  • Перечисляется зарплата, размер которой меньше МРОТа, установленного в конкретном регионе, где располагается компания.
  • Не выплачивает работодатель своим специалистам аванс.
  • Перед выходом в отпуск работник не получает отпускные.

Все вышеуказанные нарушения трудового договора работодателем являются серьезными. Поэтому привлекается компания при таких условиях к административной ответственности. Если зарплата не перечисляется в течение длительного периода, то вовсе ответственные лица могут привлекаться к уголовной ответственности. Нарушения трудового договора работодателем по оплате труда или графику встречаются наиболее часто. Сами работники компании должны заботиться о защите своих прав, поэтому при первых признаках нарушений следует обращаться в трудовую инспекцию.

нарушение трудового договора работодателем по графику работы

Нарушение трудовых прав наемных специалистов

У каждого человека, планирующего устроиться на работу в какую-либо компанию, имеются определенные трудовые права. Обычно при нарушении трудового договора со стороны работодателя нарушаются данные права. К наиболее часто возникающим ситуациям относятся следующие:

  • не оформляются официальным образом трудовые отношения;
  • не указывается в договоре конкретный вид труда;
  • рабочее место на предприятии не оснащается необходимыми материалами или оборудованием;
  • не выплачивается зарплата в установленные в договоре сроки;
  • заранее не полностью информируется специалист о том, в каких условиях он будет осуществлять работу, а также не знакомится с техникой безопасности;
  • не получает разрешение гражданин на повышение квалификации или переподготовку;
  • не назначается возмещение ущерба наемному работнику в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Такие нарушения условий трудового договора работодателем встречаются достаточно часто. Работники компании должны самостоятельно заботиться о том, чтобы их права были соблюдены, поэтому обязаны обращаться в государственные органы за помощью при необходимости. Они не только защищают таким способом свои права, но и могут возместить нанесенный руководителем моральный вред.

Нарушение условий труда

Каждый работодатель обязан предоставлять всем наемным работникам оптимальные условия для выполнения должностных обязанностей. Если такое требование не будет соблюдаться, то это выступает серьезным нарушением положений ТК.

Наиболее популярными нарушениями трудового договора работодателем в отношении условий труда являются следующие:

  • на рабочем месте создается опасность для жизни и здоровья работника, так как не отвечает оно основным требованиям безопасности;
  • имеются нарушения гигиенических или санитарных норм;
  • отсутствуют разные технические средства, с помощью которых работник может справляться со своими рабочими функциями;
  • при ухудшении состояния здоровья руководитель компании отказывает сотруднику в переводе на более легкую должность, причем даже при наличии у гражданина соответствующей медицинской справки;
  • отказывается работодатель выплачивать разные страховые выплаты за трудоустроенных работников.

Вышеуказанные нарушения могут привести к многочисленным негативным последствиям для самого работника. Они могут принести вред его здоровью или самочувствию.

нарушение условий трудового договора работодателем

Нарушения по оплате труда

Дополнительно нередко работодатели нарушают законодательство в области оплаты труда. Наиболее часто сюда включаются такие случаи:

  • Устанавливается слишком маленькая зарплата, которая меньше МРОТа. Это является серьезным нарушением трудового договора работодателем. Статья 133 ТК содержит сведения о том, что если работник полностью справляется со своими обязанностями на основании нормы рабочего времени, то он может претендовать на оптимальную оплату, которая не может быть ниже МРОТа.
  • Отсутствие аванса. По законодательству обязательно руководители компаний должны разбивать оплату работникам на две части. Аванс перечисляется в начале месяца, а иначе будет выявлено нарушение трудового договора работодателем. Статья РФ ТК 136 указывает, что конкретные сроки перечисления средств устанавливаются во внутренней документации компании или в коллективном договоре.
  • Несвоевременная оплата отпуска. Если работник выходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, то ему требуется перечислить отпускные выплаты за три дня до начала периода отдыха. Это закрепляется в ст. 136 ТК. Если не выполняется данное требование, то допускается вовсе перенести отпуск на следующий год.
  • Сверхурочная работа не оплачивается. Нередко работодатели привлекают наемных специалистов к дополнительной работе, а при этом не оплачивают данный труд. Это является нарушением трудового договора работодателем. Статья 152 и статья 153 ТК содержат информацию о том, что все сверхурочные работы должны оплачиваться на основании средней зарплаты работников.

Если вовсе выявляется, что нарушения по оплате труда являются регулярными и в крупных размерах, то руководитель компании, бухгалтер и другие ответственные лица могут привлекаться к уголовной ответственности.

Неправомерное увольнение

Другим нарушением считается увольнение граждан без веских оснований или с другими нарушениями ТК. Увольнение при нарушении трудового договора работодателем может оспариваться работниками в суде. Для этого можно доказать следующие моменты:

  • отсутствие уведомления о расторжении трудового соглашения за две недели до назначенной даты;
  • не издает руководитель соответствующий приказ;
  • имеются нарушения в записях, вносимых в трудовую книжку;
  • отсутствует веская причина для увольнения.

Даже если работник обладает доказательствами того, что руководитель компании вынудил его написать заявление на увольнение по своему желанию, то работодатель будет привлечен к административной ответственности. Дополнительно ему придется возмещать нанесенный моральный вред специалисту.

нарушение трудового договора работодателем статья

Какие меры наказания применяются?

Если имеются доказательства наличия нарушений со стороны руководства компании, то работодатель может привлекаться к разным видам ответственности. К ним относятся:

  • материальная;
  • административная;
  • дисциплинарная;
  • уголовная.

Конкретный вид ответственности работодателя за нарушения трудового договора зависит от того, насколько тяжким является нарушение, а также к каким последствиям оно привело. Дополнительно учитывается, выявляется ли такое нарушение впервые или повторно. Во втором случае назначаются более жесткие меры наказания.

Материальная ответственность

Она применяется, если наносится определенный ущерб работнику компании. Например, незаконно увольняется гражданин, нарушается целостность его имущества или задерживаются выплаты.

Непосредственно в трудовом договоре имеется информация о том, каков уровень материальной ответственности владельца компании. Дополнительно учитываются положения ТК. Наказание представлено в виде крупных штрафов.

нарушение трудового договора со стороны работодателя

Дисциплинарная

Она используется, если нарушаются нормы трудового права. Применяется она не только к владельцу компании, но и к разным должностным лицам.

Может заключаться такая ответственность в наложении запрета занимать руководящие должности, а также налагаются значительные штрафы. Дополнительно может назначаться выговор, предупреждение или увольнение. Основанием для привлечения к этой ответственности работодателя выступает служебная записка, направленная в контролирующие государственные органы любым сотрудником предприятия.

Административная

Такая ответственность применяется при нарушении положений законодательства. Дополнительно она используется в ситуациях:

  • отказывается работодатель заключать коллективное соглашение;
  • скрываются сведения, требуемые для контроля над выполнением требований соглашения;
  • привлекаются граждане к работе незаконным образом;
  • работодатель скрывает страховые случаи, возникшие на работе.

При таких условиях назначаются штрафы для руководителей предприятия и самой компании в целом. Их размер зависит от тяжести нарушения.

Уголовная

Этот вид ответственности применяется в ситуациях, когда выявляются действительно серьезные нарушения, поэтому приходится работникам сталкиваться с негативными последствиями. Сюда относится отсутствие перечисления зарплаты в течение трех или большего количества месяцев. При этом имеются доказательства того, что данные средства применялись работодателем в корыстных целях.

Дополнительно назначается уголовная ответственность, если заведомо руководитель предприятия предоставляет работникам опасное для применения оборудование. Для назначения наказания обязательно проводится судебное разбирательство, так как требуется для этого решение суда. На основании имеющихся доказательств выявляется наличие вины руководителя предприятия.

нарушение трудового договора работодателем по оплате труда

Какие действия может предпринять работник?

Сами официально трудоустроенные в разных компаниях граждане должны заботиться о том, чтобы их права были защищены. Поэтому важно самостоятельно писать жалобы на работодателя, если выявляется нарушение трудового договора работодателем. Куда обратиться при таких условиях? Жалобу можно подать в несколько государственных организаций, к которым относятся:

  • трудовая инспекция;
  • прокуратура;
  • суд.

Каждое учреждение первоначально проводит проверку, чтобы установить фактическое нарушение, после чего при обнаружении доказательств применяются к руководителю компании разные меры наказания.

Таким образом, достаточно часто гражданам, предпочитающим работать официально, приходится сталкиваться с разными нарушениями со стороны руководящего состава своей компании. При таких условиях работодатель может привлекаться к разным видам ответственности в зависимости от тяжести нанесенного ущерба специалистам. Каждый человек должен заботиться о защите своих прав, поэтому при выявлении нарушений со стороны руководителя фирмы обязан сообщать о них в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья! Всё хорошо и понятно написано. Спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.