Сарабанда - это что и для чего нужно?

В настоящее время существует множество различных вариантов танцев, о которых многие даже и не слышали. Но какими были их предшественники и где река взяла свое начало? Сможете ли вы продолжить фразу: "Сарабанда - это..."?

Как все начиналось?

Сарабанда - это танец, который появился в Испании в XVI веке. Несмотря на то, что относят его к испанскому достоянию, он имеет глубокие корни из прошлого: это и арабско-романские нотки (Андалусия XI век), и эхо латиноамериканского фольклора.

Само происхождение слова не установлено до сих пор, но существует ряд предположений:

  • с еврейского zara означает - "кружить";
  • с испанского sacra banda переводится - "священный обряд".

Существует и более безумная теория, которая гласит: название произошло от имени дьяволицы - Zarabanda, явившейся в Севилье. Данное событие относят к XII веку. Позднее даже один испанский писатель упомянул сарабанду, как "звуки дьявола".

Танец с дьяволом

Танец имел две стороны:

  1. Религиозно-торжественное шествие.
  2. Задорная пляска, подкрепленная поддержкой барабана и кастаньет.

В саму Испанию сарабанду первоначально ввели, как "танец урожая".

Две стороны

Почему же сарабанда - это такой неоднозначный танец?

В 1560-е из церковного праздничного хода она переродилась в спокойную хореографию. Ее смысл заключался в движении пар вперед и назад, а затем в прохождении между двумя рядами других участников. Церковь одобрила нововведение, но спустя 20 лет низы создали сарабанду другого типа.

В глазах простолюдинов танец носил характер страсти, дикости и огня. Его исполняли под песни, считавшиеся на то время очень неприличными. Гибкие позы и резкие движения, аккомпанемент кастаньет и притоптывание под него ногой - вся эта порочность сильно возмущала церковь. Впоследствии за исполнение "пляски бесов" стали применять жестокие наказания: девушкам грозило изгнание, мужчинам - множественные удары плетью.

В 30-е годы танец запретили на уровне Кастильского совета.

Дальнейшее развитие

Несмотря на принятые меры, сарабанда продолжает жить и в XVII веке приобретает новый образ. Она становится частью придворного танца и уже отличается от себя предыдущей: ее величавый и торжественный характер приходится по вкусу высшим слоям общества.

Сарабанда выходит за границы своей страны и распространяется по всей Европе:

  • в Испании представляет собой танец влюбленной пары и носит спокойный ритм;
  • в Англии, наоборот, - шустрый тип движений;
  • Германия же смогла взять под крыло оба вида сарабанды.

В Париже ее дебют состоялся в медленном темпе на балу Людовика XIV, организованном в честь женитьбы герцога Бурбонского.

Бал танцев

Но конечный итог сарабанды - это часть важных погребений при отдавании почестей мертвым.

Печать

Первый письменный вид танец приобрел в 1606 году. Немецкий музыкальный теоретик Михаэль Преториус в 1612 году публикует сборник инструментальных пьес под названием "Терпсихора", в котором содержится достаточно большое количество нот сарабанд.

Терпсихора Преториуса

Заслуга Генделя

Яркий пример сарабанды можно найти в сочинении Генделя - сюите № 7 соль-минор.

Фридрих Гендель

Произведение было написано для клавира в 1720 году. Всего цикл содержит 6 пьес, и танец идет под 4-м номером.

Сюита - музыкальное сочинение, состоящее из контрастных частей, объединенных единым смыслом. Она в обязательном порядке включает в себя 4 номера:

  1. Аллеманду - трехдольный танец немецкого происхождения, прародитель вальса.
  2. Куранту - родом из Франции трехдольного размера.
  3. Сарабанду.
  4. Жигу - вышла из Англии и отличалась подвижным и озорным характером.
    Старинные танцы

Помимо выше перечисленных танцев, в нее могут входить менуэты, пассакальи и другие номера.

Сарабанда в 7-й сюите наполнена светлой величественной грустью и хорошо контрастирует с другими частями.

Гендель не ограничивается одним сочинением, и вторым ярким примером является его произведение для клавесина в тональности ре-минор. В нем также присутствует сарабанда, которая получила большую известность после выхода фильма "Барри Линдон" режиссера Стенли Кубрика. Кинематографист использовал ее не в клавесином, а оркестровом виде, что поспособствовало популярности сочинения.

Сарабанда ре-минор Генделя

Наряду с Генделем сарабанду писали и всемирно известный Бах, и композитор-скрипач Вивальди, и отечественное достояние - Стравинский, а также Морис Равель - музыкальный реформатор XX века.

Настоящее время

Старинные танцы по сей день являются желанными для ценителей классической культуры. Их играют в любом составе: оркестровом, ансамблевом и сольном. Также имеется широкий спектр выбора инструментов: струнные, духовые и, конечно же, клавишные.

Парный старинный танец

Написанные ранее сюиты чаще всего исполнялись на клавесинах, но со временем круг вариантов расширился и придворные танцы стали воспроизводиться (в частности, сарабанда) на фортепиано, приобретая новые музыкальные краски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.