Аниматор Билл Плимптон

Любителям небольших анимационных историй со смыслом обязательно нужно ознакомиться с работами Билла Плимптона. Аниматор известен по всему миру своими короткометражками. Билл любит в очень необычной форме высмеивать человеческие пороки, что привлекает к его произведением такое большое количество внимания.

Биография

Билл Плимптон возле наброска

Билл Плимптон родился в Портленде, штат Орегон. Там же будущий аниматор получал высшее образование в Государственном университете Портленда. С учебой парень совмещал членство в кинематографическом обществе, а также работал над выпуском ежегодника.

В 1968 году Билл Плимптон переехал в Нью-Йорк и поступил в Школу визуальных искусств. В 2018 году ему исполняется 72 года. Однако сам аниматор выглядит значительно моложе. Все, кто хоть раз видел Билла, не могут дать ему более 50 лет. Поклонники уверены, что секрет молодости аниматора - любовь к веселью. Сам Плимптон однажды признался журналистам, что считает, что люди могут смеяться над всем, над чем угодно, поэтому его творчество именно такое - с большим количеством шуток. Также Билл сказал, что умение смеяться и веселиться - самое недооцененное качество человека, а если кто-то воспринимает мир слишком серьезно, то это часто приводит к плохим последствиям.

Начало карьеры

Билл Плимптон в жизни

Карьера Билла Плимптона как аниматора началась с публикаций иллюстраций и картин в популярных журналах. Среди них есть "Нью-Йорк Таймс", "Вог" и "Роллинг Стоун".

Стиль рисунков Билла очень запоминающийся. Кроме того, и сами работы аниматора довольно впечатляющие. Абсолютно все фильмы Билла Плимптона наполнены юмором. Он шутит абсолютно на все возможные темы.

Множество споров собрал вокруг себя анимационный фильм Била под названием "Дурачество Гитлера". Сам аниматор любить шутить на политические темы, однако этот проект вызвал неоднозначную критику. Даже некоторые поклонники творчества Плимптона считают, что эта работа не должна была выходить в свет. Нельзя смеяться над большой трагедией, которая произошла с человечеством из-за Гитлера. Сам же Билл говорит, что всего лишь хотел рассмешить зрителей, и он специально не касался никаких мрачных аспектов нацизма.

Помимо мультфильмов и графических романов, Билл занимается созданием рекламы, а также музыкальных клипов.

Короткометражки аниматора

На сегодняшний момент аниматор выпустил более семидесяти короткометражных фильмов. Билл Плимптон не останавливается на достигнутом и продолжает творить. Самыми популярными его проектами считаются истории про собаку, а именно Guard Dog, Guide Dog, Hot Dog и Horn Dog. Сам Билл считает, что именно этим работам он обязан своим успехом и популярностью. Некоторые из них были выпущены при содействии других режиссеров. Обычно Билл сначала выпускает анимационную историю в качестве комикса, а затем уже делает мультфильм. Таким образом он собирает бюджет своих короткометражек.

"Я вышла замуж за странную личность"

В фильмографии Билла Плимптона есть анимационная история под названием "Я вышла замуж за странную личность". Проект стал одной из самых знаменитых работ Билла по всему миру.

В центре истории находится парень по имени Грант. Он ничем не отличается от обычных американцев. Вечера он проводит вместе со своей женой у телевизора. Однажды его жизнь кардинально меняется. Во время просмотра та телевизионную тарелку падают две птицы. Каким-то образом это спровоцировало выброс энергии, которая попадает на Гранта. Из-за этого сзади на голове у парня образуется небольшая опухоль, которая дает герою суперспособность.

Грант получает возможность силой мысли воплощать любое свое желание. Буквально из воздуха он творит какие-то вещи. Несмотря на то что такая сила может быть полезна человечеству, Грант распоряжается способностью довольно странно. По большей части парень просто злит своих соседей и жену. Иллюстрация одной из выходок Гранта представлена ниже.

Кадр из мультфильма

Вскоре многие узнают о Гранте. Его часто показывают по телевизору, парень разбогател. Помимо обычных людей, теперь героем интересуются и власти. Военные хотят использовать Гранта как оружие, чтобы захватить власть над медиасферой по всему миру.

"Мутанты из космоса", или "Мутанты-пришельцы"

В 2010 году Билл Плимптон решил порадовать своих фанатов еще одним полнометражным мультфильмом. На этот раз аниматор фантазирует на тему жизни на других планетах.

Мультфильм "Мутанты-пришельцы"

Анимационная лента рассказывает о молодом астронавте по имени Эрл Дженсон. Герой получает задание отправиться в космос для того, чтобы исследовать другие планеты и попробовать найти на них жизнь. Парень в восторге от своей миссии и пока даже не представляет, чем все это может для него обернуться. Его коварный недруг по имени Фрубару тайно от всех запускает на космическом корабле механизм, который в будущем должен помешать Эрлу вернуться на Землю.

Когда об этом узнает сам Дженсон, становится слишком поздно, он уже не может вернуться домой. Тогда парень решает отомстить всем своим обидчикам. Он собирает огромную армию пришельцев, вместе с которыми планирует напасть на родную планету.

"Волосы дыбом"

Среди проектов Билла Плимптона есть мультфильм "Волосы дыбом". Лента рассказывает о том, как иногда сложно бывает учиться в школе. Действие анимационной картины происходит в 50-е годы.

Работа Плимптона "Волосы дыбом"

В центре истории оказывается парень по имени Спад. Он переходит в новую школу. Сам по себе герой очень замкнутый, немного странноватый, из-за чего в новом классе его быстро прозывают Тормозом.

В первые же дни учебы парню сильно не везет. Он случайно задевает чужую машину на стоянке. Вскоре выясняется, что владельцем авто является хулиган из класса Спада по имени Род. Тот не хочет слышать никаких объяснений и буквально сходит с ума от злости. Так и начинаются не слишком веселые приключения главного героя. Теперь парень не может ни о чем думать, как только о том, как выбраться из такого переплета. По ходу дела Спад только больше злит своего главного врага.

"Идиоты и ангелы"

Анимационный фильм Билла Плимптона "Идиоты и ангелы" считается самым мрачным его произведением. Лента рассказывает о мужчине, ведущем не самый лучший образ жизни. Он очень жестокий, циничный, думает только о себе, много пьет. С парнем происходит нечто невероятное. Казалось бы, с ним может приключиться все, что угодно, но только не это. Однажды утром парень обнаруживает у себя за спиной настоящие крылья.

Главный герой "Идиоты и ангелов"

Сначала мужчина всеми способами пытается избавиться от такого "подарка судьбы", однако крылья появляются снова и снова. Герою ничего не остается, кроме того, чтобы научиться жить со своей особенностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.