Формула темперамента Белова: описание методики определения типа темперамента

Уже давно были отмечены некоторые типичные особенности психического поведения отдельных людей, и ученые попытались их классифицировать. Это помогло лучше понять психологию человека и даже предсказать его дальнейшее поведение в конкретных жизненных ситуациях. В наши дни мы пользуемся представлениями о типах темперамента человека, которые были выявлены еще много веков назад.

Так, в XX веке были получены новые знания, которые непосредственно связаны с органическими основами темперамента. Также были разработаны методики, которые позволили определить темперамент конкретного человека благодаря проведению психодиагностики свойств темперамента.

Попыток исследовать темперамент человека предпринималось немало, однако несмотря на это, данная сфера все еще не изучена до конца, ее даже относят к спорной категории современной психологической науки.

Общее понятие о темпераменте

Сам термин "темперамент" произошел от латинского слова temperamentum, которое означает "соотношение", "соразмерность". Темперамент определяют как комплекс психодинамических свойств индивида, который проявляется в некоторых особенностях его психической активности, например, в скорости психических реакций, эмоциональном тонусе и так далее.

То есть темперамент представляет собой некую характеристику человека со стороны динамических особенностей деятельности его психики (скорости, ритма, интенсивности и так далее).

Свойства темперамента

К основным свойствам темперамента относят:

  • устойчивость чувств (степень);
  • индивидуальный ритм и темп процессов психики;
  • волевое усилие (степень).

Сферы темперамента

Структура темперамента была разделена учеными на три сферы, а именно:

  • общая активность;
  • моторная сфера;
  • эмоциональная сфера;

Под общей активностью подразумевают взаимосвязь индивида с окружающей средой.

Моторную сферу называют двигательной, то есть это область, которая связана с движением, а следовательно, с общей активностью человека. Поэтому к данной сфере принято относить такие проявления темперамента, как общее количество телодвижений, ритм, быстрота и темп человека.

Эмоциональная сфера подразумевает под собой импульсивность и чувствительность индивида, а также другие аналогичные качества, которые характеризуют динамику и силу проявления эмоций.

Темперамент человека на самом деле несложно определить, если понаблюдать за его поведением. Например, за скоростью его движений, темпом его речи. О темпераменте также будет говорить скорость включения в работу и отзывчивость человека, то, как он реагирует на чувства других людей. Еще одним важным фактором является умение человека вовлекаться в процесс, проявление страстности и настойчивости в достижении желаемого. Внимание следует обратить и на суетливость, общительность, скорость смены настроения, отважность и смелость. Чуть уловимыми, но значимыми деталями являются выражение лица и даже тембр голоса.

Если говорить простыми словами, то темперамент – это склонность человека к конкретному стилю поведения, которая заложена генетически. Проанализировав темперамент людей, можно заметить, что у одного проявляется сдержанность и замкнутость, а у другого импульсивность и общительность и так далее.

И. П. Павловым было выделено три основных свойства нервных процессов:

  • подвижность;
  • уравновешенность;
  • сила.

Именно комбинации этих свойств создают 4 типа высшей нервной деятельности, которые обуславливают особенности поведения человека и лежат в основе четырех темпераментов.

Обратите ваше внимание на то, что темперамент никак не связан с какими-либо способностями или одаренностью человека. Люди с различными темпераментами могут обладать одинаковыми способностями. Примером этого служат известные писатели, например, А. С. Пушкин был холериком, а Н. В. Гоголь - меланхоликом.

Основные типы темперамента

Выделяют 4 типа темперамента: флегматик, меланхолик, сангвиник, холерик. Главным отличием этих типов является именно эмоциональное состояние, динамика и интенсивность его возникновения. Таким образом, для флегматического типа характерны медленно возникающие слабые чувства; для меланхоликов – медленно возникающие, однако сильные чувства; для сангвиников – быстро возникающие, но слабые чувства; для холериков – быстро возникающие сильные чувства. Главными чертами холерического и сангвинического темпераментов являются сильное внешнее выражение чувств, это обычно хорошо заметно в мимике, речи и движениях. Также у этих типов темперамента наблюдается общая подвижность и в принципе быстрота движений. Главными для флегматического и меланхолического темпераментов являются обратные черты, а именно, слабое выражение чувств и медлительность в движениях.

Характеристики

Типы темпераментов и их характеристики с точки зрения бытовой психологии:

  • Флегматик – это медлительный, спокойный и уравновешенный человек; такого очень трудно вывести из себя и задеть его чувства; для этого темперамента не характерно внешнее проявление чувств.
Темперамент флегматик
  • Меланхолик – это человек, для которого нехарактерны внешние проявления чувств и вообще эмоциональность, однако если он и переживает какое-либо эмоциональное потрясение, то очень болезненно и длительное время; такие люди мало на что эмоционально реагируют, но если реагируют, то сильно переживают, однако по внешнему виду это увидеть достаточно сложно.
Меланхолический тип
  • Сангвиник – это человек, который действует быстро, он достаточно подвижен и эмоционален; как правило, люди такого темперамента дают эмоциональный отклик на все, что происходит вокруг, ведь это их на самом деле впечатляет; все чувства проявляются достаточно сильно, но именно во внешнем поведении, однако они быстро сменяются.
Темперамент сангвиник
  • Холерик – это быстрый человек, для которого характерно проявление сильных и моментально возникающих эмоций и чувств, которые ярко выражаются с помощью жестов, мимики и речи; для данного темперамента характерны вспыльчивость и проявление резких и бурных реакций.

Описание методики и формула темперамента Белова

Существует 4 типа темперамента, но в «чистом виде» нет практически ни одного из них. Чаще всего у людей можно наблюдать сочетание некоторых отдельных черт разных темпераментов. В одном человеке могут сочетаться несколько темпераментов, которые могут проявляться в зависимости от разных жизненных ситуаций и в различных сферах жизни. Считается, что в каждом человеке сочетаются все четыре типа, но в разных пропорциях.

Темпераменты людей

Для того чтобы узнать, как соотносятся четыре основополагающих типа темперамента в одном конкретном человеке, будем использовать формулу темперамента Белова.

Методика А. Белова создана для того, чтобы определить тип, который является преобладающим для конкретного человека, а также определить, как сильно в нем представлены черты других темпераментов.

Как выглядят разные типа

Суть методики Белова

Методика формулы темперамента Белова состоит в том, что испытуемому последовательно дают четыре карточки. На каждой написано двадцать свойств, которые характерны для конкретного темперамента. Первая карточка предназначена для определения типа холерика, вторая для сангвиника, третья для флегматика и четверная для меланхолика.

Как пользоваться формулой темперамента Белова?

Испытуемому нужно взять каждую карточку и, внимательно ознакомившись с перечнем свойств, отметить знаком «+» те свойства, которые для него характерны и знаком «-» те свойства, которые для него нехарактерны. Если испытуемый сомневается, то на месте знака ничего не нужно ставить. Не нужно слишком долго обдумывать ответ.

Результаты

Для обработки формулы темперамента Белова следует подсчитать количество знаков «+» на каждой карточке в отдельности. Затем нужно рассчитать процент положительных ответов для каждого типа темперамента. Для этого нужно использовать следующие формулы темперамента Белова:

Темперамент Белова формула

Итог

Как узнать свой доминирующий темперамент? В том случае, если ответ, полученный с помощью формулы темперамента Белова, составляет 40 % и больше, то этот темперамент является доминирующим для человека.

Тип холерик

Как узнать выраженность других темпераментов? Если ответ с помощью интерпретации формулы темперамента Белова составил 30-39 %, то это свидетельствует о том, что данный тип темперамента выражен достаточно ярко. Если результат составил от 20 % до 29 %, это свидетельствует о том, что данный тип темперамента выражен средне. Если ответ колеблется в пределах от 10 % до 19 %, то это означает, что данный тип темперамента по формуле Белова выражен очень слабо.

Методика Белова помогает определить доминирующий темперамент человека, что очень важно. Ведь когда человек знает свой темперамент, то ему становится легче понимать самого себя. Если же мы обладаем информацией о темпераменте другого человека, то начинаем понимать его поведение, нам становится легче с ним общаться и находить общий язык. Для определения темперамента всегда можно воспользоваться описанием формулы темперамента Белова и применить ее на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая формула. Но есть проблемы с надежностью и валидностью.Стоит более детально продумать условия применения и обработки результата.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.