"Сонапакс": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

Препарат «Сонапакс» инструкция по применению описывает как очень эффективное нейролептическое средство, способное оказывать положительное влияние на периферическую и центральную нервную системы. Также средство обладает противорвотным, антидепрессивным и антипсихотическим воздействием. В этой статье вы узнаете основные особенности применения данного фармакологического средства, а также ознакомитесь с его противопоказаниями, показаниями, отзывами о нем, составом и аналогами. Внимательно прочитайте данную информацию для того, чтобы максимально себя вооружить и обезопасить.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Препарат «Сонапакс» инструкция по применению описывает как медикаментозное средство, выпускаемое в виде таблеток, предназначенных для перорального применения. Пилюли имеют круглую форму и окрашены в бледно-желтый или бледно-розовый цвет. Таблетки расфасованы в блистеры, каждый из которых содержит по двадцать или тридцать пилюль. А сами блистеры помещены в картонную упаковку. Обычно каждая пачка содержит по два или три блистера, а также инструкцию по применению препарата.

препарат "Сонапакс"

Инструкция по применению к «Сонапаксу» сообщает о том, что активным действующим компонентом данного лекарственного средства является тиоридазин. Одна таблетка может содержать десять или двадцать пять миллиграммов данного вещества. Очень важно это учитывать при правильном подборе наиболее оптимальной дозировки.

В состав лекарства также входит и большое количество вспомогательных компонентов. Они помогают средству лучше усваиваться организмом, а также придают таблетке определенную форму. Итак, к вспомогательным веществам можно отнести такие компоненты, как лактозу, картофельный крахмал, кремния диоксид, тальк, желатин, сахарозу, другие составляющие.

Фармакология

Таблетки «Сонапакс» инструкция по применению описывает как очень эффективное антидепрессивное и антипсихотическое лекарство. Попадая в организм, активные компоненты начинают очень быстро работать, поэтому первый лечебный эффект можно заметить уже через пару часов после применения таблетки. При этом средство практически полностью всасывается системным кровотоком. Выводится лекарство из организма с помощью почек. Учтите, хороший терапевтический эффект можно заметить только через одну-две недели регулярного использования медикамента.

В каких случаях можно применять

На самом деле таблетки «Сонапакс» имеют очень широкий спектр применения и помогают справиться с различными заболеваниями нервной системы. Чаще всего невропатологи назначают своим пациентам данный медикамент в таких случаях:

  • при наличии серьезных депрессивных состояний, а также различных психотических расстройств;
  • средство помогает справиться с абстинентным синдромом у пациентов, страдающих токсикоманией и алкоголизмом;
  • также препарат применяется при комплексном лечении шизофрении, а также неврозов, сопровождающихся страхом, сильной возбудимостью и навязчивыми состояниями;
  • данное лекарство помогает справиться с болезнью Гентингтона;
  • иногда врачи назначают таблетки «Сонапакс» детям с выраженной агрессивностью и гиперактивностью, а также при нарушении концентрации внимания.

Также средство может быть использовано и при других расстройствах нервной системы. Однако только доктор может определить необходимость использования столь сильного препарата. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Существуют ли противопоказания

Показания «Сонапакса» мы рассмотрели выше. Очень важно также изучить и противопоказания. Это нужно сделать для того, чтобы не нанести вреда своему здоровью. Данное средство является довольно серьезным лекарственным препаратом, поэтому использовать его нужно с особой осторожностью, только по рекомендации опытного специалиста.

Существует ряд заболеваний, при которых применять «Сонапакс», состав которого описан в этой статье, строго запрещено.

посещение врача

Итак, рассмотрим основные противопоказания:

  • различные заболевания сердца и сосудов, головного и спинного мозга, также препарат нельзя использовать при серьезных патологиях крови;
  • ни в коем случае не принимайте лекарство при наличии серьезных проблем с печенью;
  • также средство запрещено к использованию при наличии серьезных черепно-мозговых травм.
  • средство способно вызывать аллергические реакции, поэтому людям, страдающим гиперчувствительностью к любым компонентам, входящим в состав лекарства, использовать средство строго запрещено.

Нестрогие противопоказания

С особой осторожностью, после сдачи определенных анализов врачи могут разрешить использовать таблетки «Сонапакс» пациентам, страдающим эпилепсией, раком, язвами пищеварительной системы, почечной недостаточностью и глаукомой. Однако в этом случае будет необходим строгий контроль за состоянием здоровья пациента. Возможно, таким пациентам придется проходить курс лечения в условиях стационара.

Действие «Сонапакса»

Как было сказано выше, активным действующим веществом данного фармацевтического средства является тиоридазин. При подборе правильной дозировки данный синтетический компонент способен оказывать хорошее антидепрессивное и антипсихотическое воздействие. В зависимости от применяемой дозировки данный препарат может быть использован как антидепрессант или нейролептик.

Использование средства в минимальных дозировках позволяет пациенту справиться с угнетенным состоянием, активизируя его центральную нервную систему. А вот если использовать средство в повышенных дозировках, то это окажет на человеческий организм седативный эффект.

разные таблетки

При этом очень важным является тот факт, что даже при значительном увеличении дозировки человек не будет чувствовать себя подавлено и вяло, так как расслабляющий эффект не будет присутствовать в сильной мере. Учтите, та дозировка, которая подходит одному пациенту, может совершенно не подходить другому. Поэтому, какая доза подойдет именно для вас, определит ваш лечащий врач.

Особенности применения

Препарат «Сонапакс», отзывы о котором носят в большей степени положительный характер, обычно принимается два-четыре раза в сутки в зависимости от типа заболевания, тяжести состояния, а также индивидуальных особенностей организма. Также врач должен учитывать возраст пациента и наличие у него сопутствующих заболеваний.

Лекарство в больших дозировках обычно применяется для лечения шизофрении, депрессий, серьезных психозов, а также маниакальных и депрессивных состояний. При этом дозировка должна повышаться постепенно, начиная с пятидесяти миллиграммов активного вещества в сутки. Максимальной же считается суточная дозировка в двести-триста миллиграммов. Обычно курс лечения длится несколько недель, однако по его завершении врачи все же рекомендуют использовать поддерживающую терапию, для того чтобы не возникала вероятность рецидива.

Для лечения угнетенного эмоционального состояния, а также легких психических расстройств обычно применяются небольшие дозировки. Точно так же, как и в предыдущем случае, дозу нужно повышать постепенно. Лучше всего начинать с десяти-двадцати миллиграммов в сутки, и постепенно прийти к ста-двумстам миллиграммам активного вещества. Если пациент страдает психосоматическими отклонениями, то врачи рекомендуют применять данное средство в очень маленьких дозировках.

лечение депрессии

Отзывы о «Сонапаксе» врачей и родителей подтверждают, что данный препарат можно использовать также и детям. Однако делать это нужно очень осторожно под строгим контролем врача. Средство может быть использовано детской категорией населения для лечения точно таких же заболеваний, как и у взрослых. Однако дозировка должна быть значительно уменьшенной. Обычно детям не назначаются дозы, превышающие двадцать-тридцать граммов активного вещества. Максимальная же дозировка «Сонапакса» для лиц, не достигших совершеннолетия, должна составлять пятьдесят миллиграммов в сутки.

Возможна ли передозировка

Согласно отзывам врачей и пациентов, неумелое использование препарата «Сонапакс» может привести к такому состоянию, как передозировка. Обычно оно сопровождается чрезмерной утомляемостью, сонливостью, сухостью в ротовой полости, рвотой, тошнотой, а также проблемами с пищеварительной системой.

Значительная передозировка может привести к серьезным сбоям в работе сердечно-сосудистой системы, а также к отеку легких. В некоторых случаях может возникнуть даже кома.

Если же произошла передозировка, очень важно сделать своевременное промывание желудка, а также начать симптоматическое лечение. Специалисты рекомендуют использовать специальные препараты, способные быстро выводить средство из организма, а также приостанавливать его всасываемость. Также стоит обязательно принять несколько таблеток активированного угля, опираясь на свой вес.

подавленное состояние

Очень важно при передозировке обратиться в лечебное учреждение, иначе последствия могут быть весьма плачевными.

Возможно ли развитие негативных последствий

Учтите, действующее вещество «Сонапакса» может оказывать отрицательное воздействие на ваш организм. Поэтому очень важно ознакомиться со всеми особенностями его применения для того, чтобы максимально себя обезопасить. Довольно часто данное лекарственное средство приводит к негативным реакциям со стороны пищеварительной системы. Пациенты жалуются на развитие таких эффектов, как тошнота, боль в области живота, рвота и диарея.

Также использование препарата может приводить к возникновению различных заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Средство может также привести к сбоям в работе мочеполовой системы. Некоторые пациенты жаловались на задержу мочи, а также на снижение сексуального желания во время использования данного лекарственного средства.

При наличии гиперчувствительности к любым компонентам, входящим в состав данного препарата, возможно возникновение аллергических реакций.

Важные указания

Передозировка «Сонапакса» способна приводить к крайне плачевным последствиям. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Не повышайте самостоятельно дозировку. Действуйте, четко руководствуясь всеми рекомендациями вашего лечащего врача.

Ни в коем случае нельзя принимать средство беременным и кормящим женщинам, так как учеными не были проведены исследования, подтверждающие безопасность средства для данной категории населения. Лишь в редких случаях врачи могут назначать препарат женщинам во время беременности, если они уверены в том, что его польза для матери будет значительно превышать вред для малыша.

Если средство вынуждена принимать женщина в период лактации, то лучше всего перевести ребенка на искусственное вскармливание. Учтите, тиоридазин способен проникать в грудное молоко.

Состояние депрессии

Ни в коем случае нельзя совмещать «Сонапакс» и алкоголь, так как это может вызвать крайне тяжелые последствия. Не забывайте о том, что сам по себе алкоголь оказывает разрушительное влияние на клетки печени и головного мозга. А в совокупности с данным медикаментом это воздействие будет еще более разрушительным.

Также учтите, что во время прохождения курса лечения «Сонапаксом» не рекомендуется садиться за руль автомобиля, а также работать с серьезными механизмами, так как данное средство способно затормаживать психомоторные реакции и вызывать сонливость. Поэтому врачи настоятельно не рекомендуют заниматься деятельностью, которая связана с повышенной концентрацией внимания.

Можно принимать таблетки «Сонапакс» для пожилых пациентов. Однако в этом случае дозировка активного вещества должна быть минимальной. Перед началом использования лекарства очень важно сдать ряд анализов, подтверждающих тот факт, что применять препарат «Сонапакс» можно.

Очень часто пациенты задаются вопросом о том, как отменять «Сонапакс». Для того чтобы средство оказало на нервную систему максимально мягкое воздействие, отменять его нужно, постепенно понижая дозировку. Учтите, существует просто огромная вероятность возникновения рецидива у пациента, страдающего заболеваниями центральной нервной системы. Поэтому врачи рекомендуют использовать поддерживающую терапию, уменьшающую риск возникновения рецидива.

Несколько слов о взаимодействии с другими лекарствами

Нет однозначного ответа на вопрос о том, сколько действует «Сонапакс», так как продолжительность его воздействия может зависеть от многих факторов. Также стоит учитывать, что средство не окажет моментального эффекта. Оно начнет оказывать на человеческий организм активное воздействие только через одну-две недели после начала применения. Не стоит совмещать данное лекарственное средство со спиртосодержащими напитками, а также со снотворными и наркотическими средствами, так как совмещение «Сонапакса» с такими веществами может значительно усиливать эффект последних.

Использование противосудорожных средств может угнетать эффект, оказанный препаратом «Сонапакс». Также данное лекарство способно значительно уменьшать эффект лекарств против сахарного диабета.

Какое бы лекарственное средство вы ни принимали, обязательно уведомьте об этом вашего лечащего врача. Только он сможет подтвердить возможность совмещения нескольких лекарственных медикаментов.

Существуют ли аналоги

На сегодняшний день существует большое количество аналогов «Сонапакса». Однако купить их не так-то и просто. Все они являются довольно серьезными медикаментами, поэтому для их приобретения вам не обойтись без рецепта доктора.

Обычно аналоги «Сонапакса» назначаются в тех случаях, когда использовать данный медикамент нет возможности. Аналогами являются средства, имеющие аналогичный состав или оказывающие на организм аналогичное воздействие.

Рассмотрим самые основные заменители «Сонапакса», чаще всего назначаемые врачами:

  • «Тиорил»;
  • «Меллерил»;
  • «Тисон» и многие другие.

Все они очень эффективные, однако использовать их нужно с особой осторожностью. Только врач может принимать решение о подборе аналога, а также о том, в каких дозировках его принимать. Все перечисленные лекарства очень эффективные, однако имеют большое количество противопоказаний к применению.

Особенности хранения

Очень важно знать, в каких условиях хранить лекарственное средство, для того чтобы его эффективность не снижалась. Препарат «Сонапакс» нужно содержать в темном прохладном месте, подальше от солнечных лучей и детских рук. При этом максимальная температура хранения должна составлять двадцать пять градусов по Цельсию. Срок хранения медикамента составляет четыре года от момента выпуска. Однако учтите, неправильные условия хранения способны значительно сократить этот срок. Поэтому подойдите со всей ответственностью к условиям хранения медикамента. Так вы не только продлите срок его жизни, но и точно не навредите своему здоровью.

Цена лекарства

В зависимости от содержания активного вещества за упаковку таблеток придется заплатить от трехсот до шестисот рублей. Конечно, цена на данный препарат высокая, однако она оправдывается его эффективностью. Средство продается практически во всех аптеках, однако без рецепта врача купить его вы не сможете.

Что думают врачи и пациенты

Очень часто врачи назначают своим пациентам нейролептик «Сонапакс», так как уверены в его высокой эффективности. Однако не стоит ожидать быстрых и кратковременных результатов, Препарат действительно отлично справляется со своим предназначением, но только при правильном и длительном применении.

Конечно, пациенты замечают, что на фоне применения данного лекарственного средства состояние здоровья значительно улучшается, однако существует также и множество побочных эффектов. Например, большинство людей, проходящих курс лечения «Сонапаксом», замечают, что на фоне его применения значительно повышается утомляемость организма, а также возникает повышенная сонливость. Также нередкими считаются такие явления, как провалы в памяти, заторможенность психомоторных реакций и пониженная концентрация внимания.

Что касается успокоительного эффекта, то практически все пациенты подтверждают, что препарат действительно очень хорошо справляется со своим предназначением. Лекарство способно оказывать потрясающий успокоительный эффект, а также помогает справиться с состоянием агрессии, нервозностью и повышенной раздражительностью.

таблетки "Сонапакс"

В некоторых случаях врачи рекомендуют своим пациентам использовать таблетки «Сонапакс» совместно с таким лекарственным средством, как «Глицин». Он помогает снизить риск возникновения побочных эффектов.

Правильно подобранные дозировки лекарства помогают в короткие сроки справиться с психозами, неврозами и тревожностью. Однако положительный эффект можно заметить только в том случае, если четко руководствоваться схемой лечения, назначенной лечащим врачом.

Довольно часто представители сильного пола на фоне применения лекарства жалуются на снижение эрекции или даже на полное ее отсутствие. Однако после прекращения курса лечения сексуальные функции восстанавливаются.

Если во время использования данного лекарственного средства вы заметили развитие каких-либо побочных эффектов, обязательно скажите об этом лечащему врачу. Возможно, медикамент «Сонапакс» вам попросту не подходит. В этом случае врач сможет подобрать вам другое, не менее эффективное средство. Однако резко не прекращайте использование лекарства, так как это может только усугубить вашу депрессию.

Выводы

Препарат «Сонапакс» является очень эффективным нейролептиком, обладающим антидепрессивным и антипсихотическим эффектами. Правильное и своевременное его использование поможет решить многие проблемы, связанные с периферической и центральной нервной системой. Однако ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Как назначать, так и отменять данное лекарственное средство может только лечащий врач, опираясь на индивидуальные особенности вашего организма. Займитесь своим здоровьем уже сегодня. Наладив свою жизнь, вы сразу же решите множество проблем. Поэтому начните правильно питаться, займитесь физическими упражнениями, а также побольше отдыхайте. И тогда вам не нужны будут препараты против депрессии. Любите себя и берегите себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.