Виды наркотических средств и их действие, последствия употребления

Человеческая жизнь полна опасностей и угроз. Стихийные бедствия, терроризм, междоусобные войны, трагические случайности огромных масштабов – все эти ситуации зачастую приводят к серьезным лишениям демографического характера. Но одно дело, когда жизнь обрывается ввиду воздействия внешних факторов, предугадать и избежать которых невозможно, и совершенно другое – когда человек бессознательно шаг за шагом лишает себя жизни своими же собственными действиями.

Сейчас, чтобы выжить в ныне сформированном социуме с его моральными устоями и потребностями, необходимо быть как минимум стойким к воздействию окружающего общества. Навязанные понятия о новомодных предпочтениях молодежи и ультрасовременных движениях сегодняшнего дня, к сожалению, могут не только пагубно влиять на молодое поколение, но и медленно, но верно привести к его деградации, а впоследствии – даже к гибели. Речь идет о такой масштабной проблеме нынешнего социума, как наркотики.

Что такое наркотики

Наркотики – это пагубный феномен, имеющий в расшифровке своего значения сразу несколько разных понятий. Виды наркотических средств в своем огромном вариативном ряду способствуют разграничению этого средства на различные категории дурманящих веществ, которые выглядят по-разному, употребляются по-разному и всасываются в организм тоже по-разному. Их влияние в итоге сводится к одному: человек приобретает физическую и психологическую зависимость и подсаживает себя на коварный крючок фатального воздействия самого страшного вещества в мире.

Наркотики – это совокупность психотропных, дурманящих, отравляющих веществ, которые, воздействуя на центральную нервную систему, разрушают клетки головного мозга, вызывая при этом тяжелейшую форму физической и психологической зависимости. Наркотики – это злейший враг нынешнего общества, которое активно поддается влиянию современных молодежных течений: сегодня ни один ночной клуб, ни одна вечеринка, ни одна компания молодых людей, в особенности мужчин, не обходится без тех личностей, которые употребляют запрещенные наркотические вещества. Наркотики – это ядовитый змей, который приживается в организме человека с момента самого первого употребления и начинает свою разрушительную дорогу через кровообращение и клетки тканей к туберкулезу, желтухе, сифилису, СПИДу, коматозному состоянию вплоть до летального исхода.

Как влияют наркотики на здоровье человека

Виды наркотических средств и их действие на сегодняшний день достигли грандиозных масштабов. Самое страшное – это то, что различного рода психотропные препараты имеют лазейки своего сбыта во всех уголках мира. Огромное количество видов незаконного оборота наркотических средств распространяют сегодня свое влияние на широкие массы, начиная с молодых людей подросткового возраста и заканчивая пожилыми людьми. Под пагубное воздействие зловредных препаратов попасть может абсолютно каждый: от школьника до пенсионера, от безработного до бизнесмена, от хулигана до матери троих детей – нет абсолютно никаких ограничений для того яда, который распространяется сейчас огромными преступными организациями по продаже наркотиков. Примечательно, что это целые империи подпольного преступного бизнеса, и борьбу с ними, к сожалению, ни в одной стране мира нельзя назвать качественной и осуществляемой на высшем уровне.

Наркотическая зависимость

Чем так опасно влияние роковой дозы злосчастных пилюль? Все зависит от вида наркотического средства: определение его фармакологической группы и рода происхождения способствует установлению конкретной симптоматики и предопределению конкретных последствий от употребления того или иного дурманящего вещества. Но в целом сказать можно одно: попадая в организм человека любым из возможных путей – инъекционно, внутривенно, перорально или посредством ингаляций, смертоносное вещество молниеносно распространяется по организму посредством активно циркулирующего кровообращения и причиняет масштабный вред общему состоянию человека:

  • впитываясь в ткани и разрушая мышечные соединения, ядовитое вещество наносит мощный ущерб физическому здоровью человека;
  • пробираясь к внутренним органам, убийственное средство приводит к их скорой дисфункции и возможному обширному сепсису;
  • поражая центральную нервную систему, наркотик причиняет непоправимый вред психическому здоровью употребляющего.

Разновидности наркотического воздействия

Понятие и виды наркотических средств определяются направлениями их классификации. Специалисты обозначают несколько признаков, по которым принято разграничивать все существующие в природе наркотики:

  • по источнику происхождения – натуральные и синтетические;
  • по силе воздействия – легкие и сильнодействующие;
  • по форме изготовления – таблетированные, инъекционные, порошковые, травяные;
  • по фармакологии – анальгетические, психостимулирующие, галлюциногенные, психоделические, диссоциативные, транквилизаторные.

Каждое направление включает в себя массу подгрупп. Данная проблема стала настолько актуальна, что по этой теме уже на сегодняшний день написано множество научных трудов с подробным описанием каждого наркотика, защищено огромное количество диссертаций. Виды наркотических средств и психотропных веществ активно расширяются в рамках своего направления, с каждым днем увеличивая зону своего распространения на широкие массы зависимых или бессознательно стремящихся к зависимости людей.

Натуральные наркотические вещества

По источнику происхождения все наркотики подразделяются на природные и искусственные. Натуральные включают в себя следующие основные виды наркотических средств:

  • кокаин – стоит на лидирующих позициях по распространенным сильнодействующим вредоносным веществам;
  • опиум – производится на маковой основе;
  • марихуана – выращивается в виде кустов различных сортов конопли;
  • мескалин – достаточно редко встречаемый, но имеющий место препарат из южноамериканских кактусов;
  • псилоцибин – наркотик, в основе которого лежит действие ядовитых грибов.

Натуральные наркотики, в своем большинстве состоящие из опиатов, являются сильными анальгетиками и обладают анастезирующим действием, способствующим устранению болевых ощущений. Главным минусом данного вида наркотических средств и психотропных веществ является активно проявляющееся чувство эйфории, которое уносит человеческое сознание в небытие, повышает настроение, дарит ощущение блаженства и безмятежности. Насколько хороши ощущения во время употребления данных наркотиков, настолько страшен эффект после «протрезвления»: у человека начинается «ломка», он становится легко уязвимым, нервозным, наблюдает у себя ощущение страха и тревоги, потребности снова получить дозу «кайфа».

Синтетические препараты

Не менее страшна в своих последствиях употребления синтетика. Основные виды наркотических средств и их действие проявляются в пагубном влиянии на организм человека за счет принятых внутрь химических соединений. Искусственные наркотики производятся в лабораториях путем синтезирования зачастую дешевых зловредных веществ. Подумать только, в их состав могут входить спичечная сера, бытовая хлорка, применяемый только наружно йод и даже бензин! Можно себе представить эту гремучую смесь внутри человека и вообразить то, что потом происходит с внутренними органами.

Синтетические наркотики

Синтетические препараты являются еще более страшными, нежели натуральные. Хоть порог их дозировки существенно выше, нежели у опиатов и природных психотропов, и возможность передозировки сведена за счет этого к минимуму, галлюцинации, вызываемые при употреблении синтетики, способны легко привести наркомана к состоянию бессознательного страха и вследствие этого – к суициду.

Основными видами наркотических средств из разряда синтетических являются следующие:

  • опиоиды – метадоновые и героиновые порошки;
  • амфетамины – таблетки «экстези», «скорость» и т. д.;
  • психоделики – марки ЛСД, солевые порошки;
  • транквилизаторы – барбитураты и схожие снотворные вещества;
  • ингалянты – бензол, растворители, краски.

Легкие наркотики

К категории легких относятся такие виды наркотических средств, которые выращиваются в качестве растений, то есть отличаются натуральным происхождением и употребляются в качестве ингаляций или курения. Это такие дурманящие вещества, как гашиш, марихуана, конопля, производные каннабиса. По сравнению с группой тяжелых препаратов данные виды наркотиков вызывают привыкание намного медленнее и не приводят к таким разрушающим последствиям, как это делает, к примеру, синтетика.

Легкие наркотики

Сильнодействующие вещества

К сильнодействующим относятся такие виды наркотических средств, как опиаты. Хотя они также зачастую производятся из растительности – маковой соломы и маковой коробочки, их действие отличается сильнейшим влиянием на ЦНС человека. Предназначенные изначально для утоления сильнейших болей в медицинских целях, эти средства незаконно применяются для изготовления мощных наркотических веществ. В случае передозировки такими препаратами, как героин, морфин, дезоморфин, кодеин, употребившего наркотик ожидает смерть.

Последствия наркотиков

Курительные наркотики

К группе курительных видов наркотических средств относятся:

  • засушенная конопляная листва;
  • производные каннабиса;
  • соли;
  • синтетические смеси (спайсы).

Нужно отметить, что если курение удаляется из организма в течение суток, то употребление с виду безобидных солей и синтетических смесей может проявляться еще долгое время в качестве внезапных галлюцинаций.

Курительные наркотики

Инъекционные препараты

Одними из самых сильных видов наркотических средств являются жидкие препараты, употребляемые инъекционно. Сваренный из подручных веществ первитин или приобретенные в готовом виде ацетилированный опий и эфедрон в случае надобности разогреваются на ложке, набираются в шприц и колются в мышцу либо непосредственно в вену. Колоться наркоманы начинают на завершающей стадии наркомании, когда курительные и таблетированные сублимации считаются уже пройденным этапом.

Инъекционные наркотики

Таблетированные средства

Многие наркоманы начинают свою пагубную деятельность с таких видов наркотических средств, как таблетки. Удобный способ употребления без необходимых подручных предметов в качестве бутылки с фольгой для курения марихуаны или ложки со шприцем для инъекционного употребления «винта» или «электроширы», таблетки имеют популярность в определенных кругах общества. Молодые «клабберы», представители ночного движения и «тусовок», любят использовать в качестве источника эйфорического прихода такие препараты, как «экстези», «спид», трамадол.

Изготовление, приобретение и хранение наркотиков

Отдельную историю имеют способы прихода наркотиков в этот мир. Виды и обороты наркотических средств обозначены в уголовном кодексе как запрещенные мероприятия, наказуемые лишением свободы. Отдельными статьями обозначены изготовление, приобретение и хранение наркотиков. Само употребление, как таковое, не является основанием для задержания. Тот, кто синтезирует наркотическое вещество в лаборатории, тот, кто покупает потом его у лаборанта, и тот, кто впоследствии хранит злосчастное средство у себя, привлекаются к уголовной ответственности с последующим довольно-таки внушительным сроком лишения свободы.

Перевозка и сбыт

Подлежат наказанию и те представители организованной преступности, которые занимаются транспортировкой и сбытом произведенных или приобретенных наркотических элементов. Именно во избежание ввоза на территорию государств запрещенных веществ во всех аэропортах, крупных пограничных инстанциях, морских портах присутствуют таможенные инспекции, пресекающие провоз убийственных веществ с последующим задержанием их владельцев.

Сбыт наркотиков

Культивирование

Помимо изготовления и сбыта, законом запрещается культивирование наркотических веществ. Выращивание растительности в виде конопли преследуется законом так же, как и синтезирование наркотических веществ в лабораторных условиях, поскольку оно предполагает возможную продажу и распространение негативных средств среди здоровой молодежи.

Склонение к употреблению

Склонение к употреблению – еще одно преступление, которое совершают низшие звенья действующего механизма, именуемого империей организованной преступности по сбыту и распространению наркотиков. Пропаганда и предложения в качестве пробы зловредного вещества также недопустимы и преследуются законом. Продажа солей осуществляется посредством записей маркерами на креслах вагонов метро, красящими баллонами на остановках, мелом на асфальте с емейлом и почтовым ящиком продавцов вредоносных курительных смесей. Это активно работает как привлечение молодежи к употреблению наркотиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.