Культурно-досуговая деятельность - это... Цель, виды, условия и средства культурно-досуговой деятельности

Эволюция общества неизбежно влечет за собой преобразование культурно-досуговой деятельности. Это важнейший элемент в жизни любого человека. Известно, что труд должен разбавляться отдыхом. Вопрос лишь в том, какую форму он принимает. В нашей статье будет подробно рассказано об истории, типах, средствах и целях культурно-досуговой деятельности и отдыха.

Досуг - что это?

Каждая историческая эпоха характеризуется особыми формами работы и отдыха. История приносила новые требования к вариантам построения деятельности человека. В первобытное время человек заботился о своем выживании, а единственной формой отдыха у него было восстановление сил. Чуть позже появилось искусство. Оно активно применялось во все последующие периоды.

С зарождением религии люди стали уделять больше внимания молитвам и обрядам. Особое значение приобрели оккультные и религиозные виды досуга. Вера в высшие силы стала тесно переплетаться с культурой. Это особенно заметно на примере искусства Средневековья.

Ближе к Новому времени развитие культурно-досуговой деятельности приобретает совсем иное значение. Немалую роль в развитии общества стала играть наука. Соответственно, преобразился и досуг. Изменились потребности общества, отдых людей стал более продуктивным. То же касается настоящего времени: сегодня досуг имеет под собой громадную базу из науки, культуры, искусства, а главное, человеческого труда.

Факультативным фактором влияния на досуг стала сфера маркетинговых технологий. Причиной такого сближения стала рыночная экономика, получившая особое развитие за последние несколько лет. Разные компании активно рекламируют свою продукцию, в результате чего культурно-социальная деятельность постепенно превращается в индустрию досуга.

Культурология рассматривает организацию культурно-досуговой деятельности как процесс создания условий для мотивационного выбора человеком предметной деятельности. Надо отметить, что процесс этот определяется индивидуальными потребностями каждого человека, его интересами и увлечениями.

Сущность досуга

Социальная значимость направления культурно-досуговой деятельности заметно выросла за последние несколько лет. В связи с этим человеческий отдых привлекает к себе все больше исследовательского внимания. Проблема досуга изучается не только социологией, но и культурологией, философией и многими другими научными направлениями.

Досугом называют свободное от учебы и работы время, остающееся за вычетом различных непреложных затрат. В рамках досуга выделяют активный и пассивный отдых.

Работу и учебу не стоит путать с физическими и умственными нагрузками. Так, человек может работать постоянно, а отдыхом для него будет смена деятельности. При этом задачи досуговой деятельности остаются одинаковыми. Они широки и многообразны в своей социальной направленности, что позволяет исследователям подходить к досугу как к важной части социальной системы.

технология культурно досуговой деятельности

Основам культурно-досуговой деятельности в Российской Федерации уделяется особое внимание. Государство вынуждено заботиться о своих гражданах, а потому оптимизирует все национальные сферы культуры: искусство, образование, сельское хозяйство и т. д.

Потенциал досуга вбирает в себя громадные возможности для развития нравственных ориентиров как отдельных персон, так и для крупных социальных групп. В последнее время вокруг понятия "отдых" ходит множество различных представлений. Общество считает, что культурно-досуговая деятельность - это вторичные по отношению к работе и учебе явления. Существуют и вовсе маргинализированные трактовки понятия "отдых" - вроде асоциального поведения, опасной эмоциональной разрядки и т. д.

Современное общество должно стремиться к организации качественного, эффективного досуга. Любая деятельность, осуществляемая человеком, должна быть полезной для общества. Это является главным принципом как работы, так и отдыха. О том, какие формы может принимать досуг, будет рассказано далее.

Направления современного досуга

Для учеников и студентов любой досуг является неотъемлемой частью учебного процесса. Целостность и стабильность отдыха в воспитательном и образовательном процессах определяются рядом элементов: формы, ценностей, идей, отдельных ее носителей и т. д. Культурно-досуговая деятельность - это процедура приобщения людей к культуре, которая выражается в духовной или материальной форме.

А что подразумевается под культурой? Одна из самых популярных трактовок этого понятия гласит, что культура - это весь окружающий нас мир во всем его многообразии. Досуг же является процедурой познания или преобразования мира. Эти же действия характерны для работы и учебы, но во время досуга они могут быть реализованы в более легких, например творческих, формах.

организация культурно досуговой деятельности

В педагогическом процессе отдых всегда взаимосвязан с воспитанием и образованием. Так, культурно-досуговая деятельность подростков вбирает в себя трудовое воспитание. Дети знакомятся с различными профессиями, изучают рабочие участки, посещают экскурсии и т. д. Помимо знакомства с трудом немалую роль играет нравственное воспитание. Подростки наблюдают положительные примеры поведения из предметов искусства: книг, картин, фильмов и т. д. Здесь же стоит выделить эстетическое воспитание.

Таким образом, все направления культурно-досуговой деятельности тесно взаимосвязаны. Совместная их реализация способствует индивидуальному самоутверждению личности и совершенствованию общества.

Цели и мотивы культурного досуга

Любые цели и побуждения человека формируются на основе его склонностей, привычек, черт характера и жизненного опыта. То же касается организации культурно-досуговой деятельности. Условия для создания отдыха зависят от работы и степени занятости человека. Очевидно, что люди, вынужденные трудиться физически, могут отдыхать за умственной работой. Это же правило срабатывает и наоборот: интеллектуально занятые персоны отдыхают за физическими нагрузками.

Человек - эксперт своего досуга. Если он понимает, что любое его действие имеет хоть какое-то влияние, то и отдых будет организован соответствующим образом. Важно лишь ставить конкретные цели и обладать четкими мотивами.

Под целями отдыха ученые понимают представления о результате, которого желает добиться гражданин в тех или иных досуговых занятиях. Субъективные цели человека обусловлены специфически, в отличие от целей прагматических занятий. Если в труде человек руководствуется экономией сил и материальным эффектом работы, то от досуга он будет ожидать успокоения, восстановления организма и получения пользы для своего здоровья - умственного или физического.

Особенность культурно-досуговой деятельности заключается в ее гедонистическом, неутилитарном характере. Человек освобождается от привычных обязанностей, аспектов внутреннего развития и прочих затруднительных факторов.

Мотивы досуга имеют куда более сложный характер, нежели цели. Если цель может сформировать самостоятельно, то мотивы не осознаются человеком в полном объеме. Они исключительно разнообразны, гибки и подчас прихотливы. Мотивы отражают субъективные предпочтения, внешние факторы и скрытые установки, которые человек не всегда способен объективно осмыслить.

При этом именно мотивация является базовой характеристикой в организации культурно-досуговой деятельности. Так, отдых может содержать в себе такие элементы, как осмысление чужого и своего мнения, расширение жизненного опыта, умножение общественных коммуникаций, наличие и применение творческого начала и т. д.

Человек, добиваясь бодрого и отдохнувшего состояния в процессе досуговой деятельности, одновременно реализует сразу несколько собственных потребностей. Отдых может сформировать у человека ощущение целостности внутреннего мира и полноты своего бытия - в этом и заключается вся его суть.

Функции отдыха

Культурно-досуговая деятельность - это сложная структура с множеством элементов. Все они взаимодействуют между собой, в результате чего образуется множество системных функций. В культурологии сформировано несколько классификаций, содержащих в себе функции досуга и отдыха. Первой важной задачей является реализация потребностей и аспектов своего внутреннего развития. Человек вряд ли сможет осмыслить свое положение во время работы или учебы. Отдых же в полной мере позволяет обдумать тот или иной момент.

Особое значение имеют просветительские и воспитательные функции досуга. Не стоит думать, что они имеют важное значение только для детей и юношей. Большое количество взрослых людей еще больше нуждаются в просвещении и понимании базовых моментов бытия. Речь может идти о вторичной социализации, индивидуальном развитии, расширении кругозора и т. д.

особенности культурно досуговой деятельности

Еще одна задача современной культурно-досуговой деятельности - это терапевтическое и рекреационно-оздоровительное воздействие на человека. Стресс, повышенный невротизм, неуравновешенность психического здоровья - все это может перейти в устойчивые болезни, порой даже опасные для остального общества. Грамотно организованный досуг поможет человеку избежать душевных заболеваний.

Итак, отдых помогает человеку лучше разобраться в себе, оздоровить свою психику и расширить индивидуальную жизненную среду. Без досуга жизнь человека попросту лишилась бы базовых стержней и приобрела труднопереносимый характер.

Субъекты досуговой деятельности

Важнейшими элементами любого вида культурно-досуговой деятельности являются люди, общественные группы, организации и даже государства. Необходимо проанализировать индивидуальных и коллективных субъектов досуга для лучшего понимания того, что именно представляет собой рассматриваемая сфера.

Индивидуальные субъекты досуга - это конкретные люди (индивиды, предприниматели, специалисты, работники культурных учреждений и т. д.). Такие субъекты делятся на несколько групп, среди которых есть круг основных участников досуга. Это конкретные лица, члены дружеских групп и рабочих коллективов. Здесь можно выделить самодеятельных субъектов, задействованных в активных видах досуга. Это, например, любители охоты, путешествий, рыбалки и т. д. Они не прибегают к чьей-либо помощи при организации своего отдыха.

современная культурно досуговая деятельность

Есть также субъекты, прибегающие к помощи сторонних организаторов. Такие лица пользуются услугами определенных компаний.

Согласно другой классификации, субъекты досуговой деятельности делятся на физических и юридических лиц. Одни отдыхают, другие организуют отдых. Существует деление по целевой направленности досуга, способу его организации, количеству участников и т. д.

Большинство классификаций имеют своей целью деление субъектов досуга по численности и характеру деятельности.

Социальный потенциал досуга

Человеческое общество прошло долгий путь к осознанию того, как именно нужно организовывать свой досуг и тратить свободное время. Раньше народ уделял большое внимание "спасению души" и молитвам к высшим силам. Так, социальный потенциал досуга осмыслялся через религиозные воззрения. Церковь и ее работники формировали определенную идеологию и актуальную картину мира. Задавались поведенческие нормы и представления о человеке, которые носили социально-интегративное значение.

Культура Древнего мира и средневековой Европы имела минимальный социальный потенциал. Люди не имели приоритетной целью развитие общества и окружающего мира. Они горели желанием спасти свои души и создать почву для "жизни небесной".

Эпоха Просвещения породила свою теорию культурно-досуговой деятельности. Появилась мода на античные традиции, и религия стала постепенно уходить в прошлое. Мыслители новой эпохи начали трактовать отдых как явление, наполненное позитивным содержанием по отношению к каждой персоне. На первое место, наконец, встает не Бог, а человек. Такая концепция сохраняется в большинстве народов и по сей день. Безусловно, религия никуда не исчезла. Однако ее суть кардинально поменялась. Человек спасает свою душу не усердными молитвами, а трудом на благо общества.

Современный социум трактует отдых как самостоятельную сферу, которая тесно связана с такими программами культурно-досуговой деятельности, как спорт, путешествия, религия, искусства, семейные отношения, быт, массовые зрелища, индивидуальные увлечения и т. д. Культура постоянно развивается благодаря научным разработкам и непрерывной социальной эволюции. Интегрируются технические новинки и осваиваются эффективные технологии организации.

Культура и этика отдыха

В современном обществе выработаны целые технологии культурно-досуговой деятельности. Они являют собой своеобразные эталоны, идеальные способы организации отдыха. Населению всячески навязываются наиболее безопасные и эффективные виды отдыха. Все они соответствуют понятию идеальной культуры досуга.

Под культурой отдыха понимается способ и характер организации досуговой деятельности. По итогам работы государства, правовых инстанций, общественных и религиозных организаций формируются представления о желаемом характере досуга. Требования исходят из понимания того, что досуг обладает не только персональной, но и общественной значимостью.

культурно досуговой деятельности подростков

Не менее важным понятием является этика досуга. Она представляет собой совокупность духовных ценностей и моральных принципов, определяющих цели, функции, задачи и поведение отдыхающего человека. Этика направляет взаимодействие человека с окружающей средой, а также социальное поведение людей. Вырабатываются определенные требования к поведению отдыхающих.

Что произойдет, если люди перестанут руководствоваться досуговой этикой? Популярность приобретут представления о развлечениях и отдыхе, которые не соответствуют культурным традициям или даже законам. Например, маргинальные группы увлекаются занятиями, разрушающими духовное и физическое здоровье. Это пьянство, употребление наркотических средств, азартные игры, циничное отношение к окружающей среде и т. д. Любой человек должен выстраивать для себя определенные технологии культурно-досуговой деятельности, которые помогли бы ему отдыхать без вреда для себя и окружающих.

Стратификация общественного досуга

Социальные и культурные потребности людей трансформируются вместе с их индивидуальным развитием. То же касается потребностей, связанных с реализацией свободного времени.

Для каждого возраста есть определенный потенциал запросов. Возрастные потребности, если они являются полезными для развития личности, должны быть вовремя реализованы в полном объеме. Особенно это касается детского периода, когда формируется наибольшее количество средств культурно-досуговой деятельности. Ближайшая общественная среда, а также сами люди должны формировать благоприятные условия для того, чтобы представители подрастающего поколения смогли усвоить культурное наследие, применять свой творческий потенциал, а также определять конструктивное развитие собственной личности в течение всей следующей жизни.

цель культурно досуговой деятельности

Юношеский возраст не менее важный, чем детский. На первый план выходит потребность в повышенной физической активности, познавательной деятельности, стремлении провести свободное время с ровесниками ради общения.

Досуг взрослых людей должен быть направлен на восстановление сил после работы и саморазвитие - хотя бы минимальное. Как бы ни был занят человек, он должен найти хотя бы несколько минут для самоорганизации и понимания своего "Я".

Досуг пожилых людей зависит от их предпочтений, а также психического и физического здоровья. В пожилом возрасте человек нередко связывает цели досуга с рекреационными (восстановительными) потребностями. Они высоко ценят уже устоявшиеся общественные связи. При этом целевые ориентации и привычки не должны стать барьером для формирования новых видов досуга.

Помимо семейного положения, статуса, возраста и уровня занятости большую роль играет организация досуговой деятельности. Например, в отдаленной местности человеку будет сложнее себя занять, чем в крупном мегаполисе. Но здесь нужно обращаться к вопросу об экономике досуга.

Экономика досуговой деятельности

В современной экономической сфере сформирована обширная производственная область, связанная с функционированием и обслуживанием различных областей и сегментов культуры. Происходит поддержка повседневных отношений людей, их культурного отдыха, финансируется система образования, информации и искусства. Всю представленную область называют экономикой культуры. При этом следует помнить, что речь идет не о масштабной культуре, а лишь о малой ее части, которая выступает историческим механизмом жизнедеятельности общества.

направления культурно досуговой деятельности

Все области и сегменты культуры приобретают громадное значение в национальной экономике. Они стимулируют воспроизводство культуры по целому ряду отраслей, поддерживая тем самым ее целостную эволюцию в оперативном режиме.

Можно наблюдать, как назначение культурной части экономики с ее информационными потоками, досугом и прочими элементами сводятся к реализации следующих функций:

  • духовное развитие общества и конкретных граждан (нравственное, эстетическое, религиозное, интеллектуальное и прочие виды развития);
  • поддержка социальных связей и форм взаимодействий;
  • социализация и инкультурация новых поколений;
  • удовлетворение потребностей человека в рекреации и самореализации в свободное для него время.

Экономика и отношения рынка могут выполнить множество конструктивных функций по отношению к развитию досуга и культуры. В условиях рыночной экономики отрабатываются и удовлетворяются множественные духовные потребности, а также развиваются новые технологии социального и культурного обслуживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.