Геннадий Воронин: актер, режиссер, сценарист

Воронин Геннадий Анатольевич - известный советский актер, который также занимался режиссерской и сценаристской деятельностью. Он добился успеха и любви у публики благодаря своему выдающемуся таланту, данному ему от природы. Зрители ценят его фильмы за искренность и правдоподобность сюжетов из реальной жизни.

Биография

У актера была непростая судьба. Родился Геннадий Воронин в тяжелое послевоенное время (в 1946 году), когда на улицах была разруха, а в домах царил траур, и почти никому не хватало еды.

Сразу же после своего рождения Г. Воронин попал в детский дом. О его родных почти ничего не известно.

Геннадий Воронин был талантливым человеком с юных лет. Его непреодолимо тянуло к театру и кино, поэтому он после окончания школы поступил в Дальневосточный педагогический институт искусств (на фото ниже).

Получив в 1974 году диплом, будущий актер Геннадий Воронин долго не мог устроиться на работу по профессии, ведь у него не было связей в данной области.

Дальневосточный институт искусств.

Карьера

Но благодаря своему природному упорству артисту удалось получить роль в кино "По улицам комод водили..." Он сыграл небольшую третьестепенную роль - персонажа Отрочева. По иронии судьбы имя актера забыли упомянуть в титрах, что нисколько не охладило его творческий пыл, и Геннадий Анатольевич продолжил принимать участие в съемках кинокартин.

Роли в кино:

  • "Клан" (1991) - Овчинников;
  • "Егорка" (1984) - командир корабля;
  • "Варварин день" (1982) - Павел;
  • "Праздники детства" (1981) - Павел.

Личная жизнь

Людмила Зайцева.

Геннадий Воронин женился на Людмиле Зайцевой, с которой он познакомился во время съемок кинофильма "Праздники детства". Вскоре, после того как супруги сыграли свадьбу, у них родилась дочь Василиса, которая так же, как и отец, выбрала кинопрофессию.

Василиса Воронина.

Режиссерская деятельность

Г. Воронин участвовал в съемках многих российских фильмов, но в 1982 году он решил поменять род деятельности, поступив на Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

После получения диплома об окончании обучения он снял свою первую кинокартину - "Балладу о старом оружии".

В конце восьмидесятых годов Геннадий Александрович освоил новую профессиональную ветвь: он стал сам писать сценарии для фильмов.

Деятельность сценариста:

  • "Мария Магдалина" (1990);
  • "Два берега" (1987);
  • "Причалы" (1987);
  • "Мостик" (1986).

Закат творческой деятельности

В 90-х годах из-за сокращения киноиндустрии в России талантливый актер остался без работы.

Вначале ему удалось устроиться на программу художественным руководителем, а потом он был вынужден стать обычным таксистом.

Свои последние годы советский сценарист провел в Москве.

Умер Геннадий Анатольевич в 2011 году по причине инсульта.

На погребение талантливого артиста пришли друзья и коллеги, но пышных похорон не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.