Как узнать уникальный ID компьютера в Windows

Вы когда-нибудь задумывались о том, что ваш компьютер обладает уникальным номером? Этот ID позволяет однозначно идентифицировать ваше устройство среди миллиардов других. В этой статье я расскажу, что представляют собой различные идентификаторы компьютера в Windows, для чего они нужны и как найти свой уникальный ID всего за 2 минуты.

Виды ID компьютера в Windows

В операционной системе Windows существует несколько видов уникальных идентификаторов, которые позволяют опознать конкретный компьютер в сети и системе.

MAC-адрес

MAC-адрес (Media Access Control address) - это уникальный идентификатор сетевого оборудования компьютера. Он присваивается производителем сетевой карте, Wi-Fi адаптеру или другому устройству, отвечающему за подключение к сети.

MAC-адрес имеет следующий формат: 12 шестнадцатеричных цифр, разделенных двоеточием. Пример: 00:15:5D:C3:65:A8.

Первые 6 цифр - это идентификатор производителя оборудования, остальные 6 - серийный номер конкретного устройства. Благодаря этому MAC-адрес полностью уникален.

GUID

GUID (Globally Unique Identifier) - универсальный уникальный идентификатор, который генерируется для каждого компонента Windows при установке. В том числе - для системного диска в целом.

Формат GUID: 32 шестнадцатеричные цифры, разделенные тире. Например:

21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D

GUID используется в операционной системе для идентификации компонентов и установленного ПО.

Идентификатор процессора

Кроме системных идентификаторов, у каждого компьютера также есть уникальные номера отдельных комплектующих. В частности - процессора.

Идентификатор CPU используется для распознавания модели и семейства процессора, а также отдельных экземпляров. Это помогает корректно подбирать и устанавливать программное обеспечение с учетом возможностей конкретного процессора.

Тип ID Назначение Формат
MAC-адрес Идентификация сетевого оборудования 12 шестнадцатеричных цифр разделенных двоеточием
GUID Идентификация компонентов Windows и ПО 32 шестнадцатеричные цифры разделенные тире
Идентификатор CPU Распознавание модели и экземпляра процессора Зависит от производителя, до 19 символов

Для чего нужно знать ID компьютера

Как узнать id компьютера и для чего? Знание уникальных идентификаторов компьютера необходимо для решения ряда важных задач:

  • Дистанционная диагностика и поддержка. Системные администраторы часто используют ID компьютеров для удаленного управления и диагностики. Это позволяет оперативно выявлять неполадки в сети организации и устранять их.
  • Борьба с вирусами и взломом компьютера. По MAC-адресу и другим идентификаторам можно отслеживать сетевые атаки на компьютер, а также блокировать вредоносное ПО, "привязанное" к конкретному ID.

Это позволяет повысить безопасность как отдельных компьютеров, так и корпоративных сетей целиком.

Знание уникальных идентификаторов также необходимо для корректного сетевого администрирования, распределения прав доступа между пользователями и компьютерами в сети.

Кроме того, перспективным направлением является Интернет вещей (Internet of Things) и концепция "умного дома", где все гаджеты и бытовая техника также идентифицируются по уникальным ID.

Теперь, когда мы выяснили, что представляют собой идентификаторы компьютера в Windows, и для чего они нужны, перейдем непосредственно к тому, как их найти.

Портрет хакерши за компьютером

Через командную строку

Самый быстрый способ - воспользоваться консолью Windows или командной строкой (Terminal). Чтобы запустить ее, нужно нажать клавиши Windows + R, ввести cmd, нажать Enter.

Далее в открывшемся черном окне вводим следующие команды:

ipconfig /all

Эта команда выведет полную информацию о сетевых подключениях компьютера, включая MAC-адреса установленных сетевых карт и адаптеров Wi-Fi.

Чтобы узнать идентификатор процессора, можно использовать команду:

wmic cpu get ProcessorId

Она выведет уникальный ID центрального процессора компьютера в Windows. Для получения GUID системного диска используйте следующий запрос:

wmic DISKDRIVE get pnpdeviceid

В PowerShell

Еще один вариант получения идентификаторов - использовать скрипты в PowerShell. Эта оболочка позволяет автоматизировать многие задачи в Windows с помощью сценариев.

Например, чтобы вывести MAC-адреса, достаточно запустить следующий скрипт:

Get-NetAdapter | Select-Object -Property MacAddress

Такие скрипты можно использовать для регулярного мониторинга или отправки отчетов по идентификаторам компьютеров.

Рабочее место программиста ночью

Утилита AIDA64

Если вы хотите получить всю информацию о компьютере в одном месте - используйте утилиту AIDA64. Это профессиональный инструмент для диагностики оборудования.

В разделе "Сеть" AIDA64 отображаются все MAC-адреса установленных сетевых карт и адаптеров. А на вкладке "Главная плата" можно посмотреть GUID системного диска Windows.

Также здесь есть полные технические характеристики всех комплектующих ПК, включая подробный идентификатор процессора.

Изменение MAC-адреса

В некоторых случаях требуется изменить MAC-адрес сетевой карты или Wi-Fi адаптера. Это может потребоваться для обхода ограничений в сетях или при настройке виртуальных машин.

Чтобы сменить MAC-адрес в Windows 10, перейдите в свойства соответствующего сетевого подключения, выберите протокол TCP/IP версии 4 и нажмите кнопку "Дополнительно".

В открывшемся окне есть поле "Адрес MAC", куда можно ввести любой другой MAC в нужном формате. Нажав ОК и перезагрузив компьютер, вы активируете новый MAC.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.