Сексуальное домогательство на работе. Статья 133 УК РФ. Понуждение к действиям сексуального характера

В этой статье мы затронем тему, которая для многих считается неудобной. Речь идет о сексуальном домогательстве на работе. Как показывают различные статистические исследования, проблема довольно актуальна и в России, и в мире. Самое главное здесь - знать, что такое сексуальные домогательства, как вас защищает закон, как приостановить данные противоправные действия в отношении своей личности. Все это мы и разберем далее.

Определение понятия

Сексуальные домогательства на работе - это не только принуждение со стороны насильника к половому акту, не только выставление им угрозы, которая оставляет два выбора: подчиниться желанием злоумышленника или пережить серьезные (вплоть до убийства) последствия своего отказа. Сюда относятся и анекдоты, "сальные" шутки, прикосновения, намеки - все то, что не может позволить себе воспитанный высокоморальный человек. И тем более в трудовом коллективе.

Как женщины и мужчины на своем рабочем месте имеют право рассчитывать на соблюдение со стороны начальства, других сотрудников определенных стандартов, которые исключают какое-либо сексуальное поведение.

Какая же главная характеристика термина? Сексуальное домогательство на работе - это все действия начальника или коллег, что нежелательны, неприемлемы для конкретного потерпевшего. Иными словами, это понятие индивидуально для каждого пострадавшего. Поэтому к домогательствам вполне можно отнести и невинные на первый взгляд знаки внимания - цветы, телефонные звонки, любовные записки, комплименты.

обвинения в сексуальных домогательствах

Виды сексуального преследования на работе

Предмет нашего разговора может быть представлен несколькими категориями. Сексуальное домогательство на работе градируется на такие виды:

  • Вербальное. Намеки, угрозы, шутки, анекдоты, оскорбления, предложения, имеющие под собой сексуальную подоплеку.
  • Невербальное. Присвистывание, междометия, непристойные звуки и жесты. Кто-то относит сюда даже многозначительные взгляды.
  • Физическое. Это разнообразные прикосновения, объятия, пощипывания, поглаживания, которые могут доходить до принуждения к половому акту или даже до факта изнасилования.

Примеры сексуальных домогательств

Давайте конкретно определимся с тем, что входит в рассматриваемое понятие. Понуждение к действиям сексуального характера может быть следующим:

  • Похлопывания, пощипывания, ласки, объятия, поглаживания, поцелуи и иные физические контакты в отношении любой части тела потерпевшего, что он относит к непозволительным.
  • Неприятные и нежелательные предложения сексуального характера, скрытые и явные.
  • Очевидные ожидания (как слабо, так и сильно выраженные) от потерпевшего действий сексуального плана, просьбы, требования уединения, свиданий. В отношении рабочих будней могут сопровождается явными или завуалированными намеками о продвижении по службе взамен или же, наоборот, наступлении негативных последствий.
  • Словесные шутки, оскорбления, имеющие под собой сексуальную основу. Сюда относятся и пошлые замечания, "сальные" анекдоты, намеки, комплименты фигуре, внешности женщины или мужчины. Все то из списка, что непристойно, оскорбительно, нежелательно для пострадавшего.
  • Создание враждебной, невыносимой, устрашающей обстановки для потерпевшего путем действий, диалогов, монологов в ответ на отказ жертвы на понуждение к действиям сексуального характера.
сексуальные домогательства начальника

Домогательство или флирт?

Так как каждый из нас индивидуален, в том числе и в плане морального воспитания, то очень сложно определить общую шкалу, по которой тот или иной пример реально однозначно назвать непозволительным. Кому-то шутка может показаться смешной, кому-то - оскорбительной. Кто-то привык обнимать знакомого, знакомую при встрече, для кого-то это непристойно. Кто-то рад получить любовное письмо от симпатичного ему коллеги, кто-то считает это оскорбительным.

Однако для обвинения в сексуальных домогательствах у жертвы всегда есть веские причины:

  • Пострадавший чувствует неуместность поведения насильника, ощущает в действиях последнего агрессию и устрашающую настойчивость.
  • Жертва по службе занимает подчиненное положение по отношению к обидчику.
  • Прямое или скрытое требование предоставления "сексуальных услуг" - как условие приема на работу или продвижения по карьерной лестнице.
  • Согласие или отказ жертвы для последней становится решающим относительно трудовой занятости, положения в коллективе.
  • Цель действий обидчика - создать тяжелые условия на рабочем месте для пострадавшего в случае его отказа, повлиять на производительность труда, общее настроение, работоспособность.
что такое сексуальные домогательства

Защита Уголовного кодекса

Статья 133 УК РФ призвана защитить граждан от неуместных сексуальных преследований на рабочем месте. Акт был введен Федеральным законом №63 еще в 1996 году. Последней редакции подвержен не так давно - в феврале 2018 года.

Итак, важные положения статьи 133 УК РФ:

  1. Наказание будет назначено за понуждение гражданина (женщины или мужчины) к половому сношению или иным действиям сексуального характера.
  2. Преступление против жертвы должно сопровождаться шантажом угрозой уничтожения материального имущества, его изъятием, повреждением, а также использованием материальной (или любой иной) зависимости потерпевшего от преступника.
  3. Наказание наступает в виде штрафа до 120 тыс. рублей (либо в размере заработной платы или иного вида дохода преступника на 1 календарный год).
  4. Штраф может быть заменен на лишение свободы до 1 года, принудительные работы до 1 года, исправительные работы до 2 лет, обязательные работы до 480 часов.
сексуальное домогательство на работе

Защита несовершеннолетних работников

Статья о сексуальном домогательстве в отношении несовершеннолетних жертв вводит для преступника еще более строгое наказание:

  1. Принудительные работы продолжительностью до 5 лет. Как дополнение - лишение права занимать определенные должности, заниматься определенным трудом, деятельностью до 3 лет.
  2. Лишение свободы сроком до 5 лет. Как дополнение - лишение правомочия занимать конкретные должности, заниматься конкретным типом деятельности до 3 лет.
понуждение к действиям сексуального характера

Законодательство, что вас защищает дополнительно

Гражданин защищается от сексуальных домогательств на рабочем месте не только Уголовным кодексом. Дополнительно помогают следующие акты:

  • Трудовой Кодекс, ст. 3. Говорит о том, что права личности при трудовой деятельности не могут быть нарушены.
  • КоАП, ст. 20. Административный арест обидчика сроком до 20 суток.
  • В ряде случаев за защитой обращаются также к ст. 135 УК.

Что делать жертве?

Вы знаете, что есть статья о сексуальном домогательстве. Но что делать, если с проблемой пришлось столкнуться лично? Ни в коем случае не нужно терпеть или пытаться разобраться самостоятельно или посредством друзей и знакомых!

Выход здесь - обратиться с заявлением в одну из данных инстанций:

  • Региональное отделение Госинспекции труда. Будьте готовы предъявить здесь весомые доказательства в свою пользу - видео-, фото-, аудиоматериалы, свидетельские показания коллег. Но если факт подтвердится, то учреждение правомочно освободить от должности даже высокопоставленного обидчика.
  • Судебные органы. Если вы обращаетесь по факту сексуального домогательства начальника, то будьте готовы предъявить вместе с заявлением также подтверждение в виде явных доказательств вины. В суды обращаются чаще всего, если ваш отказ привел к наложению взыскания, увольнению.
  • Правоохранительная система. К сожалению, полиция рассматривает подобные дела с неохотой. Но подать заявление все-таки стоит.
статья 133 ук рф

Антиоружие против обидчика

Как правило, угрозы увольнением, лишением премии (особенно со стороны начальника) в большинстве случаев являются обычным запугиванием, которое лучше всего игнорировать. Если вы устроены официально, то ничего из сказанного он сделать неправомочен:

  • Уволить гражданина можно лишь в случае, когда он нарушил условия, перечисленные в ст. 81 Трудового Кодекса. Любые другие увольнения признаются незаконными в суде. Потерпевшего восстанавливают в должности, возмещают ему материальный ущерб.
  • Лишение премии затруднительно. По ст. 32 того же ТК - это явная дискриминация работника.
  • А что касаемо снижения оклада? Возможно только при переводе на иную должность и только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК).

А вот если пострадавший устроен неофициально, такая защита, к сожалению, для него закрыта. Выход лишь в привлечении обидчика к ответственности по ст. 133 российского УК.

сексуальное домогательство статья

Что относится к сексуальным домогательствам на работе, какие законы защищают жертву, как отстоять свои нарушенные права в данном случае важно знать каждому. Любой гражданин имеет право на здоровую, доброжелательную и комфортную обстановку на рабочем месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.