Афлатоксин - это... Метод определения отравления афлатоксином, симптомы и лечение. В каких продуктах содержится?

Афлатоксины - это яды, которые появляются в продуктах питания из-за нарушений правил хранения. Эти вещества обладают выраженным гепатотоксическим действием. Большое количество яда может привести даже к летальному исходу. Присутствие этих токсинов в еде далеко не всегда зрительно заметно. Поэтому отравление происходит очень легко. Каждому человеку необходимо знать о признаках интоксикации этими веществами, а таже правила оказания первой помощи больному.

Что представляют собой афлатоксины

В недоброкачественной пище образуются плесневые грибки - Аспергиллы. Афлатоксины - это продукт жизнедеятельности таких микроорганизмов. Во влажных условиях происходит заплесневение пищи с выделением ядов. Афлатоксины относятся к большой группе веществ, которые называются микотоксинами Это яды, которые вырабатывают грибковые микроорганизмы.

Плесневой грибок Аспергилла

Выделяют 4 вида афлатоксинов - это В1, В2, G1 и G2. Кроме этого, в продуктах могут содержаться их метаболиты - М1, М2, G2а и другие. Эти яды очень устойчивы и сохраняются даже при отваривании или обжаривании пищи.

Плесневой грибок не всегда можно обнаружить по внешнему виду продукта. Пища может не менять ни вкуса, ни запаха. Однако если на продуктах имеются явные признаки заплесневения, то их необходимо немедленно выбрасывать. Такая еда может нанести серьезный вред здоровью. Особенна опасна плесень желтого цвета, это явный признак заражения пищи аспергиллами.

Нередко хозяйки отрезают заплесневевший край хлеба или картофелины и употребляют продукт в пищу. Делать этого ни в коем случае нельзя, такую еду необходимо выбрасывать. Если на пище уже образовалась плесень, то грибок невозможно удалить. Микроорганизм распространяет свои нити глубоко в структуру продукта. Не помогает и длительная термическая обработка. Афлатоксины - это очень устойчивые соединения, которые не разлагаются под действием высоких температур.

Действие микотоксинов на организм

При поступлении в организм афлатоксины атакуют печень. Эти яды вызывают жировое перерождение гепатоцитов, что в дальнейшем может привести к циррозу.

Микотоксины подавляют синтез белка в организме. Это вызывает поражение сердечной мышцы и почек, а также отрицательно сказывается на иммунитете. Особенно опасно употребление зараженных продуктов для беременных женщин. Яды грибковой плесени могут вызывать аномалии развития у плода. Также эти токсины могут проникать в материнское молоко и стать причиной отравления младенца.

Смертельная доза афлатоксина составляет 75 мг на 1 кг веса человека. При таком тяжелом отравлении летальный исход наступает в течение двух суток вследствие печеночной недостаточности.

Токсичная доза афлатоксина составляет 1,7 мг на 1 кг массы тела. Даже в таких небольших количествах это вещество ядовито. Если в организм человека систематически поступают малые дозы микотоксинов, то развивается хроническое отравление. Это состояние характеризуется следующими проявлениями:

  • ухудшением всасывания жиров и пигментов;
  • нарушением метаболизма витаминов и минеральных веществ;
  • нарушением продукции желчных солей;
  • повышением хрупкости костей;
  • снижением защитных сил организма;
  • задержкой физического и психического развития у детей.

Такие нарушения возникают, если человек на протяжении длительного времени употребляет продукты с афлатоксинами. В этом случае проблемы со здоровьем развиваются постепенно. Если же в организм попадает большое количество яда, то развивается симптоматика острого отравления.

Для человека весом около 65 кг безопасной считается дневная доза афлатоксинов от 0,4 до 0,7 мкг. Такое малое количество этих веществ не приводит к отклонениям в самочувствии.

В каких продуктах содержатся

В какой пище содержатся такие опасные вещества? Афлатоксины могут находиться в любой еде, зараженной плесневым грибком. Чаще всего этот яд обнаруживается в следующих продуктах:

  • орехах;
  • чае;
  • специях;
  • сухофруктах;
  • зерновых культурах;
  • хлебе;
  • кофе;
  • рисе;
  • кукурузе;
  • молоке;
  • мясе;
  • яйцах.
Кукуруза, пораженная грибком

Афлатоксин М1 в молоке, яйцах и мясе обнаруживается в тех случаях, если продукты были получены от животных, употреблявших зараженные зерновые корма. В кофе, чае и орехах образуется другой тип яда - В1. Он обладает не только гепатотоксическим, но и канцерогенным действием. Люди часто ошибочно полагают, что чай и кофе можно хранить очень длительное время. Однако эти продукты тоже имеют свой срок годности, по истечении которого в них могут образовываться токсины. Следует обращать внимание на запах чая или кофе. При заражении грибком эти продукты приобретают неприятный затхлый аромат.

Молоко может содержать афлатоксины

Афлатоксин в арахисе обнаруживается гораздо чаще, чем в других продуктах. Даже жареные зерна могут быть заражены, ведь тепловая обработка не уничтожает этот яд.

Жареный арахис

Как определить наличие ядов

Как уже упоминалось, обнаружить этот яд в продуктах невооруженным глазом невозможно. Для выявления заражения пищи необходимо провести специальный анализ на афлатоксин. Такое возможно только в лабораторных условиях.

Определение афлатоксина В1 проводят методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Перед анализом пробу очищают от пигментов и жиров. Количество токсина в продукте измеряют с помощью флуоресцентного или диодно-матричного детектора. В настоящее время это наиболее точный метод определения афлатоксина. Таким способом можно узнать количество ядовитых примесей в орехах, чае, кофе, зерне и других сухих продуктах.

Определение афлатоксина М1 в молоке и продуктах его переработки методом ВЭЖХ довольно трудоемко и занимает много времени. Поэтому в таких случаях используют специальные скрининговые тест-системы: "Ridascreen Fast Aflatoxin M1" и "Ridascreen Aflatoxin M1". Они обладают высокой чувствительностью и позволяют определить яды в течение 30 - 120 минут (в зависимости от вида продукта).

Симптомы отравления

Если в организм человека постоянно попадает небольшое количество яда, то возникает хронический афлатоксикоз. Постепенно происходит жировая дегенерация клеток печени. Патология характеризуется медленным течением и без лечения приводит к циррозу.

При попадании в организм большого количества яда развивается острый афлатоксикоз. Первые признаки ухудшения самочувствия появляются уже через 30 минут после употребления зараженной еды. При отравлении афлатоксинами характерны следующие симптомы:

  • головная боль;
  • ощущение усталости, апатия;
  • ухудшение координации движений;
  • нарушения походки;
  • боли в печени;
  • диспепсические явления (тошнота, рвота, диарея);
  • судороги;
  • параличи;
  • отеки;
  • повышение температуры тела.
Отравление афлатоксинами

Острое отравление афлатоксинами представляет собой крайне опасное состояние. Без лечения человек умирает в течение 48 часов от печеночной недостаточности. Поэтому в таких случаях необходимо немедленно вызывать скорую помощь. Особенно опасно такое отравление для ребенка. Острый афлатоксикоз в детском возрасте приводит к летальному исходу в 80% случаев.

Первая помощь

До приезда врачей больному нужно оказать первую помощь. Необходимо промыть желудок и дать пациенту энтеросорбент. Этот поможет частично удалить яд из организма. Для очищения кишечника нужно поставить клизму с солевым раствором.

Если у пациента наблюдается сильная диарея и рвота, то существует опасность развития обезвоживания. Поэтому больному нужно давать пить небольшое количество жидкости.

Дальнейшее лечение проводится в условиях стационара.

Диагностика

Врач выявляет острый афлатоксикоз по клинической картине заболевания. Также важно установить: какие продукты употреблял больной незадолго до отравления.

В некоторых случаях требуется проведение лабораторных методов исследования. Назначают серологические и биохимические исследования крови.

Методы лечения острого отравления

При острой форме афлатоксикоза пациента экстренно госпитализируют в стационар. Терапию отравления начинают с промывания желудка при помощи зонда. Это предотвращает всасывание ядов.

Одновременно назначают курс энтеросорбентов: "Смекты", "Энтеросгеля", "Лактофильтрума". Эти лекарства способствуют связыванию токсина и выведению яда из организма через кишечник. Принимать энтеросорбенты необходимо не менее 5 дней.

Энтеросорбент "Смекта"

Больным ставят капельницы с дезинтоксикационными растворами. Вместе с этим назначают мочегонные препараты. Такая терапия облегчает выведение афлатоксинов через почки.

Показано назначение противогрибковых лекарств. Эти медикаменты являются антидотами к афлатоксинам и воздействуют на этиологию заболевания. Применяют следующие препараты:

  • "Итраконазол" ("Ирунин").
  • "Кансидас".
  • "Амфотерицин".
  • "Вифенд".
Противогрибковый препарат "Ирунин"

Назначают иммуностимуляторы: "Тималин", "Цитовир". В период выздоровления показана витаминотерапия. Особенно полезно употребление витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

Профилактика

Чтобы предотвратить тяжелое отравление афлатоксинами, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. При приобретении продуктов питания нужно обращать внимание на их срок годности. Очень часто повышенное количество афлатоксинов содержится в просроченной еде.
  2. Нельзя употреблять пищу даже с небольшими признаками плесени.
  3. Нужно избегать приобретения продуктов, которые хранились в условиях высокой влажности, например, на открытых рынках.
  4. Не следует создавать большие запасы круп, чая и кофе. В домашних условиях не всегда есть возможность соблюсти все необходимые правила хранения.
  5. Нужно почаще включать в рацион сельдерей, петрушку и морковь. Эти продукты снижают вред от попадания в организм афлатоксинов.

Особую осторожность нужно соблюдать при приобретении и использовании детского питания. Интоксикация афлатоксинами чрезвычайно опасна для ребенка. Упаковка с детским питанием должна быть чистой и сухой, смеси необходимо обнюхивать и пробовать на вкус перед тем, как дать их малышу. Открытые баночки допускается хранить только в холодильнике и использовать их как можно скорее. Это поможет избежать тяжелой и опасной интоксикации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.