Как сделать 3D очки дома

 

Используя свойство нашего зрения воспринимать каждым глазом по отдельности изображение в определённом ракурсе, учёные создали стереофото и стереофильмы. То есть, для 3D-формата снимается изображение в двух вариантах, которые затем обрабатываются способом наложения одного на другое. В результате невооружённым глазом можно видеть картинку с двумя контурами, размытую и с дополнительными контурами либо красного, либо синего цвета вокруг объектов.

Для того чтобы эффект 3D начал действовать, требуются специальные очки. В кинотеатрах, где демонстрируется стереофильм, на входе поляризованные устройства обязательно выдаются каждому зрителю. Но, к сожалению, по окончанию сеанса их приходится сдавать обратно. А дома тоже очень хочется иногда просмотреть какое-либо 3D-видео или 3D-фотографию. Как же поступить в этом случае?

Такое нехитрое приспособление можно купить, а можно смастерить. А как сделать 3D-очки дома, мы расскажем в этой статье. Для того чтобы наслаждаться фильмами в этом формате, лёжа на диване в своей комнате, отлично подходят разноцветные очки, называющиеся еще анаглифическими.

Плюсы таких приспособлений заключаются в том, что они очень дешевые, так как сделать 3D-очки можно из обычного картона и двух кусочков прозрачного пластика. Правда, ещё понадобятся два спиртовых маркера: один синий, а другой красный. На весь процесс изготовления уйдёт всего несколько минут. Да и навыков особых мастеру не потребуется: с этим делом вполне может справиться даже третьеклассник.

Вторым плюсом следует отметить их эффективность. А вот минусом является то, что такие очки физически не могут обеспечить правильную передачу цветного стереоизображения. Впрочем, нервная система прекрасно справляется с интерпретацией такой картинки. Человеку требуется 30 секунд на адаптацию, а затем он будет комфортно себя чувствовать. Если длительный период находиться в таких очках, то на какое-то время нарушится цветовосприятие.

Сейчас в Интернете можно найти огромную массу трехмерного видео. Намного приятнее и интереснее будет смотреть стереофильмы в специальных очках. Итак, предлагаем вниманию читателя инструкцию, как сделать самому 3D-очки.

Для работы мастеру понадобится:

1. прозрачный пластик или пленка;

2. дешевые пластиковые очки (можно оправу изготовить из картона);

3. красный спиртовой маркер;

4. синий спиртовой маркер;

5. ножницы.

Последовательность действий такова:

1. Если решено использовать старые очки с пластмассовой оправой, то тогда из них необходимо вынуть линзы; если же задуманы очки картонные, то выкраиваются две одинаковых детали, которые будут играть роль оправы.

2. Вырезать из прозрачной пластиковой пленки подобие линз, подходящих по форме к оправе.

3. Одну пленку закрасить синим цветом, а другую – красным.

4. Линзу красного цвета необходимо вставить в левую сторону очков, а синего – в правую.

Есть ещё один вариант, как сделать 3D-очки из верхней лицевой стороны коробки из-под дисков. Для начала нужно кусок упаковки на несколько секунд опустить в достаточно горячую воду, но не в кипяток. Это сделает материал пластичным, поддающимся резке обычными ножницами, но не крошащимся.

Вырезать нужно переднюю деталь очков, состоящую из двух овалов, которые соединены перемычкой. Края после остывания пластика нужно зачистить от заусенцев наждачной бумагой.

Красным спиртовым маркером закрашивается левая часть монокля, а синим – правая. Очень важно соблюсти правило расположения цветов, иначе не будет никакого эффекта. Теперь встаёт вопрос, как сделать 3D-очки, чтобы ими можно было успешно пользоваться? Ведь данный вариант не предусматривает дужки к приспособлению.

Предлагается вариант приспособления-монокля, когда оно одним краешком крепится на длинную палочку. Наверняка в старинных фильмах каждый из нас обращал внимание на дам из высшего света, которые пользовались моноклями в театрах или на балах.

И самый простой вариант, как сделать 3D-очки из обычных с прозрачными пластиковыми линзами. Правда, такие очки чаще бывают с диоптриями. Но можно приобрести и с обычными линзами. Пластиковые стёкла закрашивают маркерами по той же схеме, как это делается в вышеописанных способах.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.