Добыча серебра: способы и методы, основные месторождения, страны-лидеры по добыче серебра

Серебро – уникальнейший металл. Его великолепные свойства – теплопроводность, химическая стойкость, электропроводность, высокая пластичность, значительная отражающая способность и другие принесли металлу широкое применение в ювелирном деле, электротехнике и во многих других отраслях хозяйственной деятельности. Например, зеркала в старину изготавливали с применением этого драгоценного металла. При этом 4/5 из общего количества добытого объема используется в разных отраслях промышленности и лишь 1/5 идет на различные ювелирные украшения, столь любимые прекрасным полом. Где и как добывают этот драгоценный материал?

Руды серебра

Несмотря на то что серебро, правда, очень в малых количествах, содержится буквально повсеместно – в воде, почве, растениях и животных, даже в нас самих, пригодных руд для добычи серебра и золота, в том числе с большим содержанием металла, достаточно мало. Однако существует одно приятное исключение – самородное серебро, практически полностью состоящее из данного металла. Самый большой самородок в истории найден в американском штате Колорадо (обнаружено более тонны светлого серебристого металла).

руда на серебро

Существуют на нашей планете следующие минералы, содержащие серебро: электрум, аргентит, пираргерит, кюстелит, самородное серебро, прустит, стефанит, бромаргерит, фрейбергит, дискразит, полибазит, аргентоярозит, агвиларит.

Методы добычи

Первые сведения о добываемом серебре относятся к седьмому тысячелетию до нашей эры (в районе Сирии).

древние монеты из серебра

Долгое время людям был доступен только поиск самородков серебра, поэтому оно ценилось очень высоко, зачастую больше золота. Сейчас металлургическое производство в совершенстве освоило извлечение драгоценного металла как из чисто серебряных, так и из полиметаллических руд.

добыча серебра открытым способом

В зависимости от глубины залегания серебросодержащих руд, выбирают метод их извлечения. Открытый способ добычи серебра подходит, если руда находится близко к поверхности земли. Закрытый способ используется при глубоком залегании.

Технология добычи серебра

Сначала проводится геологическая разведка, по результатам которой можно судить о том, какой объем металла содержится в данном месторождении, каким образом залегает жила серебра, каково процентное содержание в ней металла и так далее. Для этого бурится несколько скважин, а извлеченный материал направляется в лабораторию на экспертизу.

После геологической разведки намечается план ведения горных работ. Согласно этому плану, производится либо добыча серебра открытым методом (карьер), либо строится шахта (закрытый метод).

добыча серебра

В шахтах выемка руды производится либо автоматизированным горнопроходческим комплексом, либо при помощи взрывных работ. При открытых горных работах также используется взрывной метод, либо добыча серебра производится при помощи экскаваторов.

Методы обогащения

Для отделения серебра от вмещающей породы выбранную из шахты или карьера серебросодержащую горную массу измельчают в дробилке (это промышленный агрегат для измельчения твердых материалов). Измельченную породу подвергают далее либо амальгации, либо цианированию. В первом случае серебро растворяется в ртути, во втором – его смешивают с соединением синильной кислоты (цианида), с последующим выделением «чистого металла». Оба метода крайне опасны для здоровья человека из-за токсических свойств ртути и цианидов, поэтому работники вынуждены защищать органы дыхания.

Где добывать?

На мировом уровне есть несколько стран-лидеров по добыче серебра. Около половины мировых запасов серебросодержащих руд приходятся всего на пять стран планеты. Наиболее крупными запасами драгоценного металла обладает Перу. Здесь разведанные месторождения серебра, по некоторым подсчетам, составляют около 120 тысяч тонн.

добыча серебра

На втором месте, как ни странно, маленькая Польша (85 тысяч тонн), известная своими полиметаллическими месторождениями в городе Люблин, включающими серебро как один из компонентов. На третьем месте латиноамериканская страна – Чили (77 тысяч тонн). На четвертом – страна-материк Австралия (69 тысяч тонн). А почетное пятое место среди лидирующих стран по добыче серебра в мире занимает наше государство – Россия. В ее недрах лежат 60 тысяч тонн серебра.

История российского серебра

Историки утверждают, что систематическая промышленная добыча серебра в России началась при императоре Петре Первом. Этому сильно способствовало утверждение Приказа рудокопных дел и Указ о «горной свободе», по которому любой свободный гражданин имел право добывать драгоценные металлы, минералы и прочие полезные ископаемые. При нем было введено в строй 2 крупных, добывающих серебро предприятий – одно на Урале, второе на Алтае. С тех пор извлечение драгоценного металла из недр только росло. Максимальные темпы роста добычи серебра приходятся на середину 20 столетия.

В настоящее время предприятия в нашей стране, добывающие серебристый металл, целиком и полностью обеспечивают потребность в нем как промышленности, так и ювелирных мастерских. Значительный объем драгоценного металла идет на экспорт.

Российские месторождения серебра

Запасы драгоценного металла в России распределены очень неравномерно. Распределение запасов по регионам можно увидеть в таблице.

№ п/п

Субъект Российской Федерации

Запасы серебра

1

Чукотский автономный округ

1,1 тыс. тонн

2

Камчатский край

0,6 тыс. тонн

3

Магаданская область

19,4 тыс. тонн

4

Хабаровский край

2,6 тыс. тонн

5

Приморский край

4,9 тыс. тонн

6

Амурская область

0,2 тыс. тонн

7

Республика Саха (Якутия)

10,1 тыс. тонн

8

Читинская область

16 тыс. тонн

9

Республика Бурятия

9 тыс. тонн

10

Иркутская область

1,5 тыс. тонн

11

Красноярский край

16,2 тыс. тонн

12

Республика Хакасия

0,6 тыс. тонн

13

Кемеровская область

1,5 тыс. тонн

14

Алтайский край

3,8 тыс. тонн

15

Республика Тыва

0,8 тыс. тонн

16

Свердловская область

2,1 тыс. тонн

17

Челябинская область

3,8 тыс. тонн

18

Оренбургская область

5,3 тыс. тонн

19

Республика Башкортостан

8,4 тыс. тонн

20

Архангельская область

0,7 тыс. тонн

21

Мурманская область

1 тыс. тонн

22

Карачаево-Черкесская республика

1,3 тыс. тонн

23

Кабардино-Балкарская республика

0,3 тыс. тонн

24

Республика Северная Осетия-Алания

0,5 тыс. тонн

25

Республика Дагестан

0,3 тыс. тонн

Добыча серебра в Российской Федерации

Несмотря на то что в очень многих субъектах Российской Федерации находятся большие запасы драгоценного металла, не везде он добывается с одинаковой интенсивностью. И это не удивительно, ведь экономическая эффективность такого производства зависит от целого ряда факторов – это процентное содержание полезного ископаемого в добываемой руде, удаленность района от транспортных артерий, конкретные геолого-географические условия и т. д.

серебро в россии

В настоящее время безусловными лидерами по добыче серебра являются всего три богатых месторождения в Магаданской области, которые выдают около половины всего объема драгметалла в нашей стране. Еще четверть приносят уральские месторождения, оставшаяся четверть приходится на другие регионы государства. В таблице ниже приводятся данные по количеству добытого драгоценного материала в различных регионах России.

№ п/п

Субъект Российской Федерации

Крупнейшие месторождения

Добыто серебра

1

Магаданская область

Лунное, Дукатское, Гольцовое

655,9 тонн

2

Чукотский автономный округ

-

12,5 тонн

3

Республика Саха (Якутия)

Прогноз

11,1 тонн

4

Хабаровский край

Хаканджинское

111 тонн

5

Приморский край

-

42,4

6

Амурская область

-

17 тонн

7

Красноярский край

Талнахское, Октябрьское, Горевское

157,4

8

Кемеровская область

-

18,4 тонн

9

Алтайский край

-

30,9 тонн

10

Свердловская область

-

71,7 тонн

11

Республика Башкортостан

-

84,9 тонн

12

Оренбургская область

Подольское, Гайское

103,5 тонн

13

Челябинская область

Узольгинское

102 тонны

Скоро серебро подорожает

Серебра остается все меньше, скоро оно подорожает, поэтому надо срочно покупать украшения - эти спорные утверждения можно нередко встретить во Всемирной паутине. Однако факты говорят об обратном. Разведанных запасов в настоящее время достаточно на ближайшие десятилетия для добычи серебра в мире. В обозримом будущем никаких скачков цен не планируется. Кроме того, можно ожидать снижения использования серебра в электротехнике (разрабатываются альтернативные технологии, например, все активнее используется такой материал, как графен, вовсю проектируются процессоры на оптических свойствах и так далее).

слитки серебра

Так что, скорее всего, шум, связанный с уменьшением добываемого серебра - это просто рекламный трюк больших ювелирных компаний, заинтересованных в создании нездорового ажиотажа и увеличении товарооборота. Также эти мифы поддерживают крупные игроки на бирже драгоценных металлов. Добыча серебра будет продолжаться еще очень долгое время, и его хватит на всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.