Выпадение матки у коров после отела: причины и лечение

Иногда владельцы коров сталкиваются с проблемами после отела у их кормилиц. Послеродовое выпадение матки — одно из самых серьезных осложнений. Хозяевам лучше не пытаться провести вправление самостоятельно, здесь требуется помощь опытного ветеринарного врача, специализирующегося на коровах.

Как правильно подготовить животное к отелу?

Чтобы снизить вероятность выпадения матки у коровы после отела, лечение которого не всегда оказывается успешным, нужно ее правильно подготовить к родам. Это не очень сложно, нужно просто быть внимательным к кормилице.

Подготовка к новому отелу начинается еще до покрытия. К случке нежелательно допускать коров, не достигших минимального веса, то есть 330-360 килограммов. На момент покрытия животное должно быть клинически здорово. Заранее обработайте любимицу от паразитов, поставьте необходимые прививки.

Нежелательно покрывать корову быками из общего стада, так как часто они являются переносчиками половых инфекций. Иногда результатом такой случки становятся гинекологические проблемы, сложности с беременностью или ее вынашиванием. Лучшей профилактикой заболеваний, передающихся половым путем, является искусственное осеменение. В этом случае вероятность заражения коровы отсутствует и есть возможность подбора быка. Единственный недостаток этого метода - не всегда удается покрыть животное с первого раза.

коровы на ферме

Сколько ходит беременной корова?

Роды — сложный процесс, начинаются они в тот момент, когда организм к этому полностью готов. Сколько ходит беременной корова? Чуть больше 9 месяцев, в среднем 285 дней. Конечно, это не значит, что можно отсчитать срок от даты покрытия, а животное родит точно в это время. Она может как переносить беременность, так и отелиться раньше.

Обычно это зависит от наследственной предрасположенности, индивидуальных особенностей, ухода за коровой и ее рациона. Очень опасно, если животное начало телиться намного раньше срока, плод может появиться на свет слабым или даже нежизнеспособным. Часто много сил тратится на выхаживание недоношенного теленка, но не всегда это помогает.

Еще опаснее сильная задержка отела. Когда корова перехаживает, то плод в ее чреве растет и становится крупнее. Если он будет слишком большим, то могут возникнуть осложнения в родах, например, выпадение матки. В этом случае на время отела можно пригласить ветеринарного врача, чтобы своевременно оказать помощь животному.

корова с теленком

Сколько телят за раз может принести корова?

Многоплодная беременность у коровы — повод для беспокойства хозяина. Если на свет появляется сразу несколько телят, то вероятность осложнений заметно возрастает. Животное уже измучено схватками и потугами, первый плод рожден, сил на дальнейший процесс у коровы может просто не остаться. Иногда в таком случае происходит выпадение матки.

Многоплодие не характерно для крупного рогатого скота, чаще всего на свет появляется один детеныш. Частота двоен у коров — от 2 до 7 на сотню, троен — 2-3 на тысячу. Четыре теленка и более рождается еще реже.

Если владельцу кажется, что живот его коровы в эту беременность намного крупнее, чем в прошлые, то лучше показать любимицу врачу. В идеале нужно сделать ей УЗИ. Это поможет установить количество плодов и спрогнозировать возможные осложнения.

корова с 3 телятами

Почему матка может выпасть во время отела?

Выпадение матки у коров, лечение которого довольно сложно, чаще встречается либо у нетелей, или у возрастных животных. Если во время беременности кормилица постоянно стоит на цепи без выгула, то это повышает вероятность послеродовых осложнений. Не очень полезно для коровы и отсутствие запуска, то есть периода, когда ее не доят. Это истощает организм животного и может привести к осложнениям в родах.

Еще одной причиной выпадения матки у коров является грубое извлечение плода. Тащить теленка можно только на потуге, в противном случае возможно повреждение половых органов животного. Плохой уход за беременной коровой также может повысить вероятность осложнений.

Иногда у животного самопроизвольно повышается внутрибрюшное давление, потуги становятся слишком сильными, в этом случае вместе с теленком может выйти и матка. Способствует возникновению осложнений и наличие половых инфекций. Многоплодная беременность также может повлиять на выпадение матки.

корова рожает

Оказание первой помощи

Если хозяева увидели, что у их коровы выпала матка, то нужно оказать ей первую помощь. В первую очередь нужно успокоиться и настроиться на помощь животному. Выпавшая матка — не особо приятное зрелище, но нужно сохранять самообладание. Необходимо сразу же вызвать ветеринарного врача, а до его приезда попытаться помочь корове самостоятельно.

Расчистите то место в сарае, где голова животного окажется ниже, чем круп. Подготовьте антисептики и теплую воду. Проверьте ветеринарную аптечку на наличие антибиотиков, проверьте срок годности. Подготовьте также одноразовые шпицы и систему для капельницы. Обязательно найдите несколько больших стерильных полотенец или отрезов чистой ткани. Все это может понадобиться ветеринарному врачу.

До момента приезда доктора старайтесь самостоятельно контролировать состояние коровы. Теленка обязательно закройте в отдельную загородку, иначе он будет мешать лечебному процессу.

корова с большими рогами

Лечение животного

Стельность коровы — волнительное время для фермера, ведь в родах возможны осложнения. Если у животного выпала матка, то нужно вызвать ветеринарного врача и своевременно приступить к лечению.

Сначала нужно отделить послед. После выпавшая матки обмывается либо раствором квасцов, либо слабой марганцовкой. При необходимости маленькие ранки прижигаются йодом или перекисью. Начисто промытую матку укладывают на стерильную ткань. После этого можно проводить вправление. Делать это нужно очень аккуратно и медленно, стараясь расправить матку и вернуть ее в первоначальное положение.

После ветеринарный врач для профилактики повторного выпадения подшивает стенки влагалища или половые губы. После обязательно нужно проколоть корове курс антибиотиков. На следующий день желателен повторный осмотр доктора для коррекции лечения.

корова у ручья

Можно ли помочь животному без ветеринарного врача?

Если у хозяина нет возможности вызвать ветеринарного врача, то действовать придется самостоятельно. В этом случае можно пригласить опытного владельца по крупному рогатому скоту, который уже делал вправление матки.

Сначала подготовьте раствор глюкозы или разведите водой килограмм сахара. Этой жидкостью необходимо поливать матку до начала ее сокращения. Животное должно быть расположено так, чтобы его голова находилась выше крупа. После желательно уколоть препарат, который будет бороться с болью и спазмами.

Через 10-15 минут можно начинать вправлять матку. Сделать это непросто, поэтому лучше доверить работу физически крепким мужчинам. В процессе вправления нужно разглаживать матку, стараясь установить ее на первоначальное место. После накладываются швы. Для них лучше использовать нитки, которые предварительно были смочены йодом.

комолая корова

Профилактика послеродовых осложнений

Для снижения вероятности послеродовых осложнений важно правильно вести подбор быка для покрытия. Особенно это важно для первотелок, которые могут оказаться не в силах вытолкнуть большой плод. Предпочтительным является искусственное осеменение, так как оно дает возможность подобрать быка, дающего при рождении не очень крупных телят.

Хорошие условия содержания также очень важны. Если в сарае антисанитария, то период стельности у коровы может быть сложным, что обязательно скажется на последующих родах. Подберите кормилице оптимальный рацион и следите за ее упитанностью. Давно замечено, что наибольший процент осложнений в родах встречается у слишком толстых или крайне истощенных животных.

Важен и возраст покрытия коровы. Животные, которых осеменили с весом менее 300 кг, часто сложно телятся. Нежелательно покрытие в возрасте до 14-18 месяцев. Если хозяин обеспечивает хороший уход корове на протяжении всего период стельности, то роды чаще всего проходят благополучно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Два дня назад столкнулась с проблемой выпадения матки.Жуть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.