Виды остекления балконов: обзор вариантов, сравнительный анализ, технологии

Балкон – это прекрасная возможность добавить свободного пространства. При этом его можно не только застеклить, но и утеплить. Не стоит забывать, что и внешний вид должен стать привлекательным. Нужно разобраться в этом вопросе со всех сторон, потому что видов остекления балконов много.

Каждый должен предварительно рассчитать свои возможности. Это не только финансовая составляющая, но и соответствие имеющемуся дизайну. Стоимость рассчитывается исходя из нескольких показателей – это выбранная конструкция, стройматериалы, тип остекления, наличие створок и т. д. Из этого уже проще сделать простые выводы и принять свое решение.

Классификация

Есть несколько видов остекления балконов. Чаще всего подразделение происходит в зависимости от выбранного материала. Что сюда относят:

  • Пластик. Он имеет свои положительные стороны – простота в уборке, изоляция от посторонних шумов, невысокая цена, простота монтажа, приличный вид. Этого вполне хватает, чтобы занимать лидирующие позиции на рынке. Но всегда можно в любом материале отметить и отрицательные стороны. Это большой вес и полная герметичность, что не всегда подходит для создания хорошего микроклимата в помещении.
  • Дерево. Как ни странно, но его и сегодня стали активно использовать за имеющиеся положительные стороны – экологичность, хороший внешний вид, незначительный вес, отличную теплоизоляцию. У этого материала отрицательных сторон много. Сюда специалисты относят следующие факторы. Это высокая цена и небольшой срок эксплуатации. Также конструкцию не всегда можно регулировать. Если плохо ухаживать, то она спустя несколько лет теряет свою эстетичность. Есть мастера, которые предварительно такую конструкцию обрабатывают специальными составами, это значительно повышает срок эксплуатации.
  • Алюминий. Дешевый, нетяжелый материал. Конструкции из него имеют красивый внешний вид, различные цветовые решения, экологически безопасные, не подвергаются воздействию окружающей среды, пропускают солнечный свет, устойчивы к возгоранию. Перед покупкой стоит знать и некоторые недостатки – если утеплять такую конструкцию, то цена возрастает. Также алюминий – это лишь незначительная защита от поступления шумов с улицы.
виды остекления балконов варианты

Другие особенности

Это три основных варианта, которые появляются не только в жилом помещении. Но деревянные и алюминиевые виды остекления балкона (фото примеров есть в нашей статье) мастера считают холодными и только пластик называют теплым. Поэтому перед началом монтажных работ стоит понять каждый момент.

Плюсы

В холодном остеклении есть свои достоинства:

  • Быстрый монтаж (можно не вызывать мастеров).
  • Низкая цена за комплектующие.
  • Доступность. Такие виды остекления балконов в Калуге и других городах приобрести можно без проблем.
  • Они нетяжелые, и не идет нагрузка на конструкции балкона.
виды остекления балконов фото

Минусы

Но не стоит забывать о явно выявленных минусах:

  • В холодное время года температура на балконе будет почти такой же, как на улице.
  • Не получается устанавливать москитные сетки, а это доступ насекомых.

Теплые

Когда вид остекления балкона выбран с характеристикой утепления, то это возможность добавить еще немного жилой площади. Это может быть полноценная комната отдыха, зимний сад или что-то подобное. Для этого добавляются отопительные приборы или теплые полы. У этого вида остекления балкона и лоджии есть свои положительные качества:

  • Положительная температура в зимнее время.
  • Полная изоляция от звуков с улицы.
виды остекления и их варианты

Но и минусов немало. Стоит их учитывать при выборе:

  • Рамы тяжелые, что создает давление на конструкцию балкона или лоджии.
  • Больше не получится сушить белье.
  • Полная герметизация, что нарушает естественное вентилирование воздушных потоков.

Несложно сделать вывод, что виды холодного остекления балкона менее выгодные, чем теплого. Но каждый сам решает, что именно ему требуется в квартире.

Варианты остекления

Рассмотрим виды остекления балконов и их варианты. Сегодня есть два основных вида остекления. Сюда относят панорамное и безрамное. При этом каждый вариант имеет свои особенности. Один устанавливается от пола до верха, без перемычек.

виды остекления балконов и варианты

А второй предполагает наличие подвижных частей, которые фиксируются к направляющим, вмонтированным в верхнюю и нижнюю часть конструкции. Стекла могут приобретать любой оттенок или же быть классическими. Что именно стоит знать о таких конструкциях:

  • Безрамное. На первый план как всегда выходят положительные стороны – уникальный внешний вид, хороший уровень светопропускаемости, хорошая подвижность. Также за основу чаще всего берется максимально прочное стекло. Есть некие отрицательные показатели – нет отличной защиты от потоков холодного воздуха и звуков, хорошо просматривается помещение. Также не получится зафиксировать москитную сетку.
  • Панорамное. Тут тоже есть свои положительные моменты – легко проникают солнечные лучи, интересный дизайн, нет необходимости в дополнительной отделке, жилое пространство становится больше. Помимо этого, перед началом установки стоит учесть некие отрицательные моменты. Это сложность уборки снаружи, высокая стоимость. Также можно легко видеть, что происходит на балконе.
  • Выносное. Встречается довольно часто. Есть плюсы: увеличение пространства, прочность достигается за счет металлических кронштейнов, долгий срок эксплуатации и презентабельный вид. Есть и незначительны минусы. Так, сложно полноценно защититься от звуков извне.

Какой материал подходит для остекления?

Перед тем как выбрать стекло для безрамной конструкции, придется запомнить некоторые правила:

  • Если размер окна - более двух метров, то поперечное сечение должно быть не менее 8 миллиметров относительно стекла.
  • Не допускается для материала наличие любых изъянов.
  • Все края подвергаются шлифованию.
  • Профили только из алюминия и высокого качества.
  • Приобретая комплектующие, стоит обращаться к проверенному производителю, который отвечает за качество.
виды остекления балконов и их варианты

Если планируется окно небольшого размера, то его сечение вполне может быть до 6 миллиметров. Эти нюансы соблюдаются всегда. При остеклении не стоит об этом забывать.

Как заменить холодное стекло на теплое?

Сегодня многие стараются утеплить свой балкон и создать дополнительное пространство. Есть несколько видов остекления балконов снаружи и внутри, что позволяет сделать их пригодными для пребывания в холодное время года. Процесс замены проходит в несколько этапов. Первое, что нужно производить, - это демонтаж старой конструкции. После чего убирают все остальные элементы. К ним относят такие детали:

  • Одиночные стекла.
  • Крепежи.
  • Отливы и доски.
  • Оконный проем из нижней части.

На поверхности остается старый утеплитель, а также пыль. Нужно это тоже убрать. После чего проводится работа над проемом. Стоит обработать его герметиком. Это в процессе эксплуатации исключит попадание холодных потоков воздуха вовнутрь. Стоит, помимо этого, заранее продумать процедуру утепления окна.

виды остекления фото

Присоединение профиля из пластика происходит с внутренней стороны проема. Для этого применяются анкерные болты и саморезы. Только после этого уже начинается сборка всей конструкции – навешиваются створки и устанавливаются стеклопакеты. Тут же стоит утеплить все элементы, а швы убираются при помощи монтажной пены. Откосы отделываются, монтируется фиксатор, ручка, вставляется москитная сетка и прочие элементы.

Каждый производитель на профиль наносит пленку для защиты. Она также убирается. Если весь процесс проходит правильно, то на балконе становится тепло и комфортно. Полностью исключается наличие сквозняка. При отсутствии опыта таких работ стоит каждый этап выполнять крайне аккуратно, иначе ничего не получится.

Как можно сочетать два способа остекления?

Сегодня многие компании могут предложить комбинированные виды остекления балкона в хрущевке. Это сочетание разных материалов. Чаще всего встречается пластик и дерево или древесина и алюминий. Есть несколько сочетаний:

  • Рама монтируется из дерева, а с внешней стороны покрывается алюминием. Это увеличивает эксплуатационный срок и делает максимальной защиту от внешних воздействий.
  • Весь профиль делается из алюминия, а внутри обшивается деревом.
  • Создается пластиковая оболочка, а внутри - дерево.

Каждый сам принимает решение, что подходит для его дома. На сегодня можно точно сказать, что вариантов хватает, и сделать балкон теплым просто.

Как работать над конструкцией с крышей?

Создать надежную конструкцию с верхним перекрытием не так просто. Стоит прорабатывать каждый момент и делать верные замеры. Нужно помнить, что самовольно возводить дополнительные стены нельзя. Для этого получают разрешение. Помимо этого, когда работы делают на высоте, не каждый это сможет выполнить сам. В данной ситуации привлечение специалистов - обязательное условие.

Чтобы создать крышу, чаще всего применяется металлический профиль. В процессе эксплуатации крыша будет подвергаться воздействию природных условий, так что экономить на этом не стоит. Выбрав профнастил, нужно знать, что он становится несущей крышей балкона или лоджии. Если хочется получить защиту от ненужных звуков, то потребуется дополнительный материал. Стоимость таких работ рассчитывается из всех условий монтажа. Многие даже остекляют крышу, но это делать еще сложнее.

виды остекления

Перед выбором стоит понять, как должна выглядеть балконная крыша. Есть два варианта – зависимая и нет. Первая создается в тот момент, когда остекляется весь периметр. Нужно профили монтировать с блоками рам, после чего прикрепить к стенке дома. Если нужно создать утепленную конструкцию, то стоит проложить гидроизоляционный материал. Такие работы усложняются высотой.

Для прочности стоит прикрепить всю конструкцию к самому дому при помощи консольной опорной детали. Такая конструкция не отличается высокой степенью надежности. По этой причине не стоит применять слишком громоздкие конструкции, чтобы давление не было максимальным. Когда квартира, в которой монтируется балкон с крышей, находится на последнем этаже, то не всегда разрешается так делать. Потому что большое количество осадков вполне может крышу продавить.

Заключение

Итак, мы рассмотрели виды остекления балконов, их достоинства и недостатки. Теперь проще сделать выбор, какое именно остекление подходит по технологии для лоджии. В основном стараются эти дополнительные квадратные метры утеплить и использовать. Из предложенного всегда просто подобрать свое и реализовать проект. Если остекление выполняется самостоятельно, не стоит забывать о тяжести окна и сложности монтажных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.