Все виды гепатита и формы. Описание каждого вида гепатита, какой самый опасный, пути заражения

Гепатит в МКБ-10 числится под кодом В15-В19 - это воспаление в области печени. Появляется в результате инфицирования вирусом. Из-за воздействия рибонуклеиновой кислоты поражается область печени, могут появиться все виды гепатита по отдельности. Даже через год после заражения человек может не знать, что болен. Это заболевание, перейдя в хроническую форму, приводит к раку или циррозу печени. В детском возрасте болезнь приводит к тяжелым последствиям.

что значит гепатит с

Формы

В зависимости от того, как развивается болезнь, ее подразделяют на 2 формы гепатита. Первая – это острая, а вторая – хроническая.

  1. Острый гепатит характеризуется резким проявлением у больного довольно ярко выраженных симптомов. Это беспричинное повышение температуры тела, нарушение стула, ощущение тошноты, рвотные рефлексы, появление желтого оттенка на кожных покровах. Как правило, возникновению этого заболевания способствует целый ряд причин. Среди них выделяют злоупотребление некачественным алкоголем, чрезмерное потребление антибиотиков, гормональных и других препаратов. Спровоцировать поражение печени могут и различные токсические вещества, вирусы, облучение и прочее. В результате начинается воспалительный процесс, разрушающий ткани печени. Острая форма гепатита – это стадия, на которой он чаще поддается лечению.
  2. Если же он не будет своевременно диагностирован, то возникает очень большой риск перехода заболевания в хроническую форму. Говорят о наличии патологии и в том случае, если в течение полугода болезнь не ослабевает. Однако хронический гепатит протекает и вовсе без ярко выраженных симптомов. Опасен и тем, что вызывает еще целый ряд осложнений. Заболевание в такой форме довольно тяжело поддается лечению.

Этиология гепатита А

Гепатит А также в народе называемый болезнью Боткина. Это острое инфекционное заболевание печени, которое вызывается вирусом гепатита А. Передается фекально-оральным путем, проще говоря, через употребление зараженной пищи или воды. В отличие от гепатита В или С, вид А не приводит к развитию хронической болезни печени.

Заразиться данным вирусом легко, не соблюдая элементарных правил собственной гигиены: не помытые руки, недостаточно обработанная пища, совместная посуда и другое. Первые признаки заболевания дают о себе знать, как правило, через 25-30 дней. Сам инкубационный период составляет около 15-45 дней. Главными признаками заболевания является повышение температуры, плохой аппетит, общая слабость и сонливость, резкие боли в печени, рвота. Такое состояние может продолжаться несколько дней и даже недель, называется преджелтушный период.

Желтушная стадия болезни легко распознается визуальными изменениями: у больного желтеет кожа и глаза, темнее моча.

гепатит б как передается

Гепатит В

Гепатит B связан с заражением печени из-за попадания в человеческий организм вируса. Это заболевание считается инфекционным, так как именно она вызывает заражение печени. Чаще всего оно передается через человеческую кровь, но редко через половой акт.

Маленькой капли крови достаточно, чтобы человек стал переносчиком этой болезни. Даже общая зубная паста приводит к инфицированию. Заболевание передается и через слюну. При этом у человека наблюдается отсутствие аппетита, слабость во всем организме, появление темной мочи, бессонница, головокружение и рвота. Болезнь устойчива к воздействию лекарственных средств, поэтому вылечиться тяжело.

Контакт человека с нестерильными вещами может также вызвать гепатит В. Приводит к циррозу печени. Иногда протекает без симптомов, но высок риск, что перейдет в хроническую форму заболевания.

Что значит гепатит С?

Гепатит С - самая тяжелая из форм этого заболевания. В медицинском кругу он носит название "ласковый убийца", поскольку может никак себя не проявлять. Первые симптомы гепатита С похожи с другими болезнями, и зараженный не придает им значения. Заболевание часто маскируется под другие недуги, и поэтому теряется время, которое могло бы быть потрачено на лечение болезни.

Первым симптомом гепатита С является повышенная утомляемость. Также особое внимание стоит уделить цвету кожных покровов. У больных они могут быть желтоватого цвета.

Многих интересует вопрос, как передается гепатит С и сколько живут с этой болезнью. Точного ответа на этот вопрос нет. Основной путь передачи - кровь. Продолжительность жизни разная. Один больной может прожить и 70 лет, второй - максимум 3.

Стоит рассмотреть, по каким важным составляющим крови выявляют наличие в ней гепатита С.

  1. Билирубин - это одна из важнейших составляющих крови. Специалисты считают, что повышение этого компонента свидетельствует об изменениях в печени, характерных для вируса гепатита С.
  2. ГГТ. Этот фермент применяют в диагностировании патологических поражений печени. При гепатите С происходит постоянное и стабильное превышение нормального уровня компонента.
  3. Общий белок. Сильное уменьшение компонента будет показателем печеночной недостаточности.
  4. Креатинин - это результат обмена белка в печени. Компонент выводится из организма с помощью почек вместе с мочой. Высокий показатель говорит о сбое в работе почек.
  5. Общий тест на гепатит С у мужчин и женщин.

Это необходимо знать перед началом противовирусного лечения для оценки его безопасности. Пациент должен сдать биохимию, и по ее результатам уже смотрят, необходимо ли назначение терапии или достаточно только наблюдения специалиста.

Препараты от гепатита С назначаются только после проведения диагностики.

первый симптомы гепатита с

Гепатит D

Гепатит Д – это вирус-сателлит, который развивается, если заразили гепатитом В. Таким образом, оба этих агента поражают печень и резко ослабляют иммунитет. Диагностика и лечение Гепатитов Д и В проходит строго в стационаре.

К основным симптомам болезни относят:

  1. Желтуху – изменение цвета кожных покровов вследствие нарушения работы печени.
  2. Потемнение мочи – цвет урины изменяется от светло-желтого до темно-коричневого.
  3. Болевой синдром и тошнота – рвота, боль в правом подреберье возникает из-за нарушения оттока желчи.
  4. Резкое снижение иммунитета – атаки вирусных агентов приводят к резкому ухудшению состояния здоровья, неспособности организма сопротивляться внешним воздействиям.
  5. Нарушение стула, сбои в работе пищеварительной системы – гепатиты не только отравляют печень и желчный пузырь, но и являются первопричиной заболеваний желудка, пищевода. Еда, которая попадает в организм, не может полноценно перевариваться, из-за этого возникает процесс брожения. Он, в свою очередь, провоцирует гнилостные поражения слизистых оболочек и вызывает их воспаление.

Гепатит E

Гепатит Е является тяжелой патологией и возникает в результате заражения тканей печени. В тяжелой форме заболевание поражает почки. Болезнь передается через рукопожатие, употребление плохо прожаренной или плохо сваренной пищи, контакт с фекалиями зараженного человека. Опасность заключается в быстром протекании.

У зараженных этой болезнью беременных женщин исход на последних месяцах беременности плачевный. Будущая мама при таком заболевании почти всегда теряет плод, но остается в живых с тяжелыми осложнениями. В других случаях болезнь может протекать без серьезных последствий. Через одну-шесть недель заболевание проходит. К симптомам болезни относят возникающие боли в области ребер и изменение цвета кожи.

как избежать гепатита

Гепатит F

Гепатит F – это новое поколение вирусных гепатитов. Данный вид заболевания появляется под действием иммунологического агента- HFV, который, попадая в кровь, вызывает комплексное воспаление печени и желчного пузыря.

Вирусные гепатиты поддаются лечению, однако после их воздействия на организм наблюдается большой спектр остаточных явлений: слабость пищеварительных процессов, малое количество ферментов желудочного сока, подверженность вирусным и инфекционным заболеваниям.

Вирусный гепатит F проявляет себя следующим образом:

  1. Озноб, лихорадка.
  2. Головная боль.
  3. Слабость.
  4. Тошнота.
  5. Кислая изжога.
  6. Послабление стула.
  7. Изменение цвета кожных покровов и слизистых оболочек - область глазных яблок, лицо приобретает золотистый оттенок.
  8. Боль в области правого подреберья.
  9. Потемнение мочи.
  10. Кожная сыпь по типу дерматита.
  11. Изменение размеров печени и желчного пузыря.

Гепатит G

Вирусный гепатит G – это острое воспалительное заболевание печени и желчевыводящих путей, которое развивается вследствие попадания в организм вируса группы HGV.

К наиболее вероятным причинам возникновения относят:

  1. Оперативное вмешательство.
  2. Переливание крови.
  3. Подключение к аппарату, стимулирующему почечную активность.
  4. Использование нестерильных медицинских приборов.

Гепатит G принято подразделять на три основные группы, в соответствии с тяжестью поражения печени:

  • Легкая – возникает в результате приема определенных медикаментов.
  • Средняя – характерна для людей с хроническими заболеваниями печени, почек; для доноров.
  • Тяжелая – возникает после перенесенных операций, в результате попадания в организм ВИЧ-инфекции.

К наиболее ярким проявлениям болезни относят:

  1. Потемнение мочи.
  2. Болевой синдром.
  3. Изменение цвета кожных покровов.
  4. Общее ослабление иммунитета.
  5. Изжогу.
  6. Тяжесть после приема пищи.
  7. Понос или запор.
  8. Рвоту.
  9. Обесцвечивание кала.
заразили гепатитом

Алкогольный гепатит

Алкогольный гепатит – воспалительное заболевание печени, которое возникает в результате систематического употребление больших доз алкоголя. В медицинской практике принято выделять две основные разновидности АГ:

  • Персистирующая. Является относительно стабильной. Поддается лечению, при условии полного отказа от спиртосодержащих напитков. Ее основными проявлениями считаются: болевой синдром, частая рвота, тяжесть после приема пищи, понос.
  • Прогрессирующая. Воспалительный процесс распространяется очень быстро. Печень увеличивается в размерах. Отказ от алкоголя не приносит никакого результата. Исходом данной формы патологического процесса является разрастание жировой и соединительной ткани, увеличение размеров органа, цирроз.

Симптомы АГ схожи по проявлениям с отравлением, однако продолжительность их действия значительно больше:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Расстройство пищеварения.
  4. Понос.
  5. Боль в правом подреберье, желудке.
  6. В редких случаях – потемнение кожных покровов.

Которая бы форма алкогольного гепатита ни была диагностирована, терапия подразумевает полное несогласие с использования этанолсодержащих напитков. Как раз это требование и труднее всего осуществить больным: статистика демонстрирует, что только третья часть из них на самом деле в период терапии перестает потреблять спиртное. Примерно третья часть пациентов, у которых диагностирован алкогольный гепатит, понижает дозу употребляемого этанола постепенно, а другие продолжают мучиться от алкогольной зависимости. Именно последней категории больных рекомендуют навещать одновременно и гепатолога, и нарколога.

Отказ от алкоголя решает многочисленные задачи: у пациента пропадает пожелтение и несколько иных признаков.

Чтобы достигнуть наибольшего результата от терапии, доктор для излечения также применяет:

  • диетотерапию;
  • консервативные способы;
  • оперативные способы.
формы гепатита

Токсический гепатит

Токсический гепатит – это диффузное поражение печени, как и все виды гепатита, и желчного пузыря, которое развивается на фоне попадания в организм веществ с высокой молекулярной адсорбцией: алкоголя, медикаментов, бытовых и промышленных химических средств. Токсический гепатит относится к группе наиболее опасных гепатитов, так как быстро переходит в хроническую стадию, являясь причиной развития цирроза печени.

Симптоматика токсического гепатита внешне очень похожа на сильное отравление, поэтому больные не сразу обращаются за экстренной медицинской помощью. Однако существует ряд существенных отличий, которые должны натолкнуть на мысль о более серьезном случае:

  1. Появление кровотечений. Десневые или носовые кровотечения свидетельствуют о сильнейшем отравлении организма химикатами и токсинами.
  2. Рвота, тошнота в сочетании с болевым синдромом. Если при возникновении рвоты возникает боль не в желудке, а в области правого подреберья – это яркое проявление болезни печени, а не обычного пищевого отравления.
  3. Нарушение дефекации. В том случае если после очередного приступа процесс дефекации не нормализуется более 3 дней, а качество стула не приходит в норму, следует незамедлительно обратиться к врачу.
  4. Изменение цвета кожных покровов, потемнение мочи. Кожа больного становится золотистого оттенка, моча резко темнеет.

Аутоиммунный гепатит

Аутоиммунный гепатит – хроническое воспалительное заболевание печени, причины возникновения которого до сих пор неизвестны. По данным статистики АИГ встречается в 30 % из 100 % возможных, имеет волнообразное течение и поддается лекарственной терапии. Однако вылечить АИГ полностью невозможно. Симптомы:

  1. Повышение температуры тела до субфебрильной – 37,5 градуса.
  2. Расстройство пищеварения – наблюдается тошнота, рвота, урчание в животе, в редких случаях болевой синдром.
  3. Постоянный насморк. Ослабление иммунитета, подверженность вирусным и воспалительным заболеваниям, длительный период восстановления в сочетании с иными признаками поражения ЖКТ.
  4. Кожная сыпь - редкий, но показательный симптом аутоиммунного гепатита.
  5. Расстройство стула. Понос, чередующийся с запором.
  6. Плохое усвоение полезных веществ. Нарушение в работе печени и желчного пузыря вызывает снижение количества пищеварительных ферментов. Из-за этого еда плохо переваривается и бродит в желудке, кишечнике.
  7. Изменение цвета кожных покровов – дерма принимает золотистый оттенок, усиливается пигментация.
гепатит с у мужчин

Бактериальный гепатит

Бактериальный гепатит - это поражение печени бактериями, как и при всех видах гепатита. Схож с вирусным видом. Начинается с поражения тканей печени или же начинает поражать клетки печени за счет распространения из другого очага. Возникает при брюшном тифе и бактериальной дизентерии. Эта болезнь переходит в хроническую форму вирусного гепатита. Также это заболевание приводит к гнойному абсцессу. Появляется на шестой день во время сепсиса.

Поражает не только печень, но и другие внутренние органы. В него входят кишечные бактерии. К таким бактериям относится кишечная палочка. Помимо этого, болезнь приводит к острому гепатиту. Чаще появляется спонтанный бактериальный гепатит. У людей, страдающих асцитом, вызывает тяжелые осложнения. Чаще у человека, больного бактериальным гепатитом, появляется лихорадка, боль в животе, рвота, головокружение, озноб и тошнота.

Пути заражения гепатитом

Иглы и колюще-режущие инструменты являются главными переносчиками всех видов гепатита от больного человека к здоровому. Поэтому реальную опасность для человека представляют тату-салоны, процедуры маникюра и педикюра, переливание крови в больницах, удаление и лечение зубов в стоматологических кабинетах, прокалывание ушей. Нестерильными иглами легко занести инфекцию в организм.

Наркоманы, пользующиеся одной иглой, часто заражаются сами, а разбрасываемые ими в подъездах и на улице шприцы с торчащими иглами могут уколоть случайных прохожих.

Даже если исключить контакты с иглами, можно легко заполучить гепатит из-за несоблюдения правил гигиены или несовершенной системы водоснабжения.

Сексуальные партнеры также служат источником заражения. Инфекция передается во время родов, но грудное молоко инфицированной матери опасного вируса не содержит.

В гомосексуальных кругах вирус гепатита также частый гость.

Профилактика гепатита

Каждый вид гепатита имеет свои меры профилактики. Но если их обобщить, то для того, чтобы не заразиться этой болезнью, необходимо знать, как избежать гепатита:

  • Не пить воду из незнакомых источников.
  • Не купаться в загрязненных, сомнительных водоемах.
  • Соблюдать правила гигиены.
  • Мыть руки после улицы, туалета, перед едой.
  • Проводить регулярную уборку.
  • Иметь собственные предметы личной гигиены.
  • Мыть овощи и фрукты перед употреблением.
  • Не использовать в качестве удобрения помет, который непрокомпостированный.
  • Иметь постоянного сексуального партнера.
  • Использовать презервативы.
  • При сдаче анализов использовать одноразовые инструменты.
  • Проводить вакцинацию от гепатита.
  • Употреблять профилактические препараты от гепатита С.

При первых подозрениях на болезнь необходимо обратиться к специалисту. Помните, что своевременно начатое лечение всех видов гепатита - залог выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пару часов назад пришла от терапевта чтобы взять направление в ведомственную клинику полечить остеохандроз, перед этим - сдавала анализы - и на СПИД и кровь и моча... А сегодня обухом по голове - что-то с гепатитом - отправляют в областную лабораторию для подтверждения, не очень запомнила от охватившего меня ужаса - что-то в маленьких показателях... А сейчас в инете читаю все подряд, в голове каша - и вроде как жизнь приостановилась...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.