"Нимулид": инструкция по применению, формы выпуска, аналоги и отзывы

Заболевания опорно-двигательной системы причиняют массу неудобств и болевых ощущений. Человек, страдающий такими недугами, может быть ограничен в передвижении, он постоянно испытывает неприятные ощущения в суставах и костях, понижается его работоспособность.

В некоторых случаях врачи могут рекомендовать прием препарата “Нимулид”. Инструкция по применению и отзывы о данном средстве интересуют многих пациентов. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Можно ли использовать медикамент для детей? Инструкция по применению “Нимулида” и отзывы о данном средстве показывают, что в педиатрии препарат используется достаточно активно, однако его применение зависит от формы выпуска и дозировки основного компонента.

Кратко о действующем веществе

Основным компонентом данного препарата является нимесулид. Это нестероидный сульфоналилид. Благодаря данному компоненту средство обладает обезболивающим, противовоспалительным и даже жаропонижающим эффектами.

Поговорим о формах выпуска

Лекарственными формами “Нимулида” являются:

  • Лингвальные таблетки (для рассасывания). Они представляют собой светло-желтые округлые пилюли.
таблетки для рассасывания
  • Таблетки для приема внутрь. Они также округлые, окрашены в светло-желтый цвет.
  • Однопроцентный гель. Согласно инструкции по применению, мазь “Нимулид” используется для наружного нанесения. Гель представляет собой однородную полупрозрачную массу светло-желтого цвета.
  • Суспензия. Согласно инструкции по применению, сироп “Нимулид” для детей и взрослых имеет ярко выраженный фруктовый вкус и назначается для приема внутрь.

В зависимости от возраста пациента, степени его недуга, а также на основании других клинических факторов, лечащий врач назначит необходимую форму препарата и распишет режим приема.

Однако прежде чем выяснить, как принимать препарат, необходимо ознакомиться с его основными компонентами.

Подробнее о составе медикамента

Компоненты, входящие в состав препарата, отличаются в зависимости от его формы выпуска. Из чего же состоят таблетки для рассасывания “Нимулид”? Инструкция по применению подробно описывает состав препарата. Каждая пилюля включает в себя сто миллиграмм действующего вещества, а также натрия кроскармеллозу, маннитол, стеарат магния, натрия карбоксиметилкрахмал, диоксид кремния коллоидный, натрия метилпарагидроксибензоат, аспартам, натрия пропилпарагидроксибензоат, очищенную воду, апельсиновый ароматизатор.

А что написано в аннотации о пероральных таблетках “Нимулид”? В инструкции по применению приводится точный перечень компонентов данного препарата. Прежде всего, это нимесулид в количестве ста миллиграмм. Также в состав средства входят кукурузный крахмал, лактоза, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, полисорбат, аспартам, повидон, докузат натрия. Вода очищенная и кислота хлористоводородная удаляются еще в процессе изготовления.

Многих людей, использующих препарат для наружного применения, интересует, из чего же состоит гель “Нимулид”? Инструкция по применению объясняет, что в состав средства входят такие компоненты, как карбомер, очищенный 95% этанол, гипролоза, фосфорная кислота, триацетин, диметилацетамид, ароматизаторы 0106-G и MSC-03, а также очищенная вода.

гель нимулид

Количество действующего вещества в препарате достигает 10 миллиграмм на один грамм геля.

Выше уже упоминалось, что в медицинской практике препарат используется довольно часто как для взрослых, так и для детей. Инструкция по применению суспензии “Нимулид” подробно описывает состав сиропа. Прежде всего – действующее вещество. Его в суспензии присутствует десять миллиграмм на один миллилитр препарата. Вспомогательными компонентами средства выступают 70% некристаллизованный раствор сорбитола, макрогола глицерилгидроксистеарат (или Кремофор RH-40), камедь ксантановая, натрия метилпарагидроксибензоат, моногидрат лимонной кислоты, глицерин, натрия пропилпарагидроксибензоат, сахароза, кислота хлористоводородная, натрия дисульфит, диоксид коллоидный кремния, натрия бензоат, очищенная вода, а также желтый краситель (хинолиновый) и вкусовая добавка (манго и ваниль).

суспензия нимулид

В каких случаях назначаются препараты на основе нимесулида?

Когда применяют медикамент

Лечащий врач может посчитать целесообразным назначение данного препарата при таких заболеваниях:

  • Ревматоидный артрит. Данное заболевание носит аутоиммунный характер и вызывает воспаление в суставах, спровоцированное сбоями в работе иммунной системы из-за выработки антител, которые поражают собственные клетки.
  • Псориатический артрит. Проявляется воспалением суставов вследствие тяжелого псориазного поражения.
  • Остеохондроз. Недуг характеризуется поражением межпозвоночных соединений и развитием в них воспалительного процесса. Может усложняться ущемлением спинномозговых корешков.
  • Анкилозирующий спондилоартрит. Заболевание, проявляющееся на фоне аутоиммунного поражения межпозвонковых соединений.
  • Остеоартроз. Недуг сопровождается поражением хрящевой суставной ткани, провоцирует болевые ощущения и воспалительный процесс.
  • Миалгия (или боль в мышцах) различного генеза.
  • Боли в суставах из-за обострения подагры.
  • Воспалительные процессы связок (тендовагиниты) и околосуставной сумки (бурситы).
боль в спине

В зависимости от формы выпуска, препарат может назначаться и при других заболеваниях или неприятных симптомах. Например, согласно отзывам и инструкции по применению, таблетки “Нимулид” эффективно снимают боль и воспаление при различного рода травмах, в послеоперационный период, при лихорадках инфекционно-воспалительного характера. Более того, пилюли способны оказать помощь при головных или зубных болях. Довольно часто в перечисленных выше случаях назначают и суспензию “Нимулид”, особенно когда речь заходит о лечении маленьких пациентов.

Кроме того, в соответствии с отзывами и инструкцией по применению, гель “Нимулид” активно используется для терапии ишиаса и даже люмбаго.

И все же несмотря на эффективность препарата, многие врачи сходятся во мнении, что медикамент не оказывает воздействия на прогрессирование недуга. Как же действует тогда нимесулид, попадая в организм человека?

Фармакологические возможности

Действующее вещество ингибирует фермент циклоксигеназы, благодаря чему подавляется синтез определенных медиаторов, отвечающих за воспалительные процессы. Так как концентрация простагландинов понижается, то уменьшается и воспалительная реакция, за счет чего боль, отеки и гиперемия.

Так как основной компонент препарата подавляет только ЦОГ-2, то он практически не влияет на уровень простагландинов, находящихся в слизистой желудка, а также на агрегацию тромбоцитов. Благодаря этому препарат вызывает меньшее количество побочных эффектов со стороны органов ЖКТ и кроветворной системы, чем схожие с ним аналоги, имеющие в своем составе другие химические вещества.

Фармакокинетические особенности

После приема “Нимулида” внутрь основной компонент довольно быстро проникает в плазму и практически сразу распределяется по тканям и клеткам. Нимесулид достаточно легко проникает в очаги воспаления, синовиальную жидкость и женские половые органы. Его время полувыведения варьируется в пределах двух-пяти часов. Метаболизируется в печени, а выводится через почки (около 65 процентов) и через желчь (около 35 процентов).

Когда нельзя принимать препарат

Многие пациенты интересуются противопоказаниями к применению “Нимулида”. В каких случаях нельзя использовать медикамент для лечения?

Прежде всего речь идет об индивидуальной непереносимости пациентом тех или иных компонентов препарата.

Также нельзя принимать препарат при обострении язвенной болезни желудка либо кишечника, а также при кровотечениях из органов ЖКТ. Тяжелые нарушения печени и почек также являются основанием для неназначения терапии “Нимулидом”.

А что можно сказать о сердечно-сосудистой системе? Если у пациента диагностирована сердечная недостаточность декомпенсированного типа, гиперкалиемия (высокий показатель в анализах крови ионов калия), различные нарушения свертываемости крови, бронхиальная астма или полипоз носа, то в таких случаях препарат также не назначается. Нельзя принимать таблетки и в послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования.

Будущим и кормящим мамочкам также не назначают “Нимулид” в таблетированной форме, так как его прием может повлечь за собой развитие серьезных патологий у плода или новорожденного.

А что можно сказать об использовании геля? Эта форма медикамента имеет меньше противопоказаний. Зачастую гель назначают с особой осторожностью при повышенном давлении, сахарном диабете второго типа, тяжелой почечной либо печеночной недостаточности. Пожилым людям, детям до семи лет и беременным также назначают мазь “Нимулид” в крайних случаях.

В каких случаях решает врач

Согласно аннотации к препарату, существуют ситуации, когда осуществлять терапию препаратом следует с особой осторожностью и под пристальным наблюдением специалиста. К подобным обстоятельствам относятся различные заболевания человека, которые могут усугубиться на фоне приема “Нимулида”. Прежде всего это сердечная недостаточность средней тяжести, ишемия сердца, сахарный диабет, церебральный атеросклероз, зарубцевавшаяся язва, инсульт. Также с особой осторожностью следует назначать препарат пожилым людям.

Детский возраст до семи лет – это одно из основных противопоказаний геля. Таблетки же не рекомендуется использовать для лечения маленьких пациентов вплоть до двенадцати лет. О том, как принимать суспензию в детском возрасте, будет рассказано ниже.

Как принимать препарат детям

Инструкция по применению “Нимулида” объясняет, что маленьким пациентам можно назначать суспензию. Однако дозировку препарата следует тщательно просчитать. Лечащий врач выпишет необходимую схему приема лекарства.

ребенок у врача

Разовая дозировка медикамента рассчитывается по формуле: полтора миллиграмма на один килограмм веса малыша. Полученное количество препарата следует принимать перорально два или три раза в день.

Как принимать препарат взрослым

Все зависит от формы выпуска препарата.

Таблетки лингвальные необходимо медленно рассасывать под языком за полчаса до еды. Пациентам старше двенадцати лет необходимо принимать одну таблетку два раза в сутки.

Таблетки для перорального приема следует выпивать после приема пищи, запивая необходимым количеством воды. Рекомендуемая дозировка – одна таблетка дважды в сутки. В зависимости от сопутствующих заболеваний, количество приемов можно сократить до одного.

Как использовать гель “Нимулид”? Препарат следует наносить на кожу в области воспаления, однако втирать его нельзя. Количество используемого средства и кратность приема зависит от стадии заболевания и состояния больного. Специалист может назначить использование геля до четырех раз в сутки на протяжении десяти дней.

Можно ли принимать взрослым суспензию “Нимулид”? Инструкция по применению объясняет, что пациенты старше двенадцати лет также могут использовать сироп в лечении, соблюдая дозировку в сто миллиграмм два раза в сутки.

Поговорим о побочных эффектах

Нежелательные реакции со стороны организма могут сопровождать лечение данным препаратом. Это подтверждают не только отзывы отдельных пациентов, но и инструкция по применению.

При приеме “Нимулида” внутрь могут возникнуть такие побочные эффекты, как тахикардия, приливы, геморрагии, реже – повышение давления. Также очень часто людей беспокоят расстройства желудочно-кишечного тракта, сопровождаемые тошнотой и даже рвотой, диареей, а также повышением активности некоторых ферментов печени. Реже пациентов может беспокоить вздутие живота, запор и даже гастрит. Также встречаются единичные случаи развития таких серьезных недугов, как стоматит, кровотечения органов ЖКТ, язва, гепатит, желтуха и так далее.

Довольно редко со стороны системы дыхания могут проявиться такие нежелательные симптомы, как одышка, обострение астмы или бронхоспазмы.

Нервная система может отреагировать на прием препарата головокружениями, нервозностью, ощущением страха, ночными кошмарами. Очень редко возможны проявления сонливости и головной боли.

головная боль

При использовании препарата внутрь также могут возникнуть отеки, задержка либо недержание мочи. Очень редко в качестве побочных эффектов пациенты сталкиваются с появлением нефрита, почечной недостаточности, олигурии.

На фоне приема “Нимулида” возможен риск развития таких серьезных недугов, как анемия, тромбоцитопения, пурпура. Однако, согласно наблюдениям, данные состояния встречаются очень редко.

Также пациента может беспокоить крапивница, усиленное потовыделение, сыпь, зуд, общая слабость.

При использовании в лечении геля побочные эффекты проявляются меньше. Чаще всего это местные негативные реакции, такие как крапивница, изменение цвета эпидермиса, шелушение кожи, зуд. Реже пациента могут тревожить головокружения, тошнота, рвота, появление язв в органах ЖКТ, анемии, тромбоцитопении.

Как только вы столкнулись с одним из перечисленных выше симптомов, необходимо обратиться к лечащему врачу и рассказать ему о своем состоянии. Возможно, необходимо будет отменить препарат и назначить ему замену.

Взаимодействие с другими медикаментами

Согласно многочисленным исследованиям, “Нимулид” потенцирует действие препаратов, которые снижают свертываемость крови. С другой стороны, интересующее нас средство уменьшает лечебный эффект фуросемида, а также антигипертензивных медикаментов.

Совместный прием нимесулида и метотрексата способствует появлению побочных эффектов.

Другие рекомендации в отношении использования

Инструкция по применению запрещает наносить гель на слизистые оболочки тела и открытые раны. Также нельзя втирать средство в кожу и покрывать место нанесения окклюзионной повязкой.

Начинать терапию препаратом следует с малых доз, постепенно увеличивая их для получения необходимого терапевтического эффекта.

Так как нимесулид может вызывать головокружения и сонливость, то при его приеме следует с осторожностью заниматься делами, требующими особой концентрации внимания.

Как сберегать медикамент

Согласно инструкции по применению, препарат следует хранить в сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей, при температуре не выше 25 0С. Гель не рекомендуется хранить в холодильнике.

Отзывы реальных пациентов

Многие люди практически единогласно утверждают, что “Нимулид” является эффективным средством от температуры, которую невозможно сбить другими жаропонижающими средствами. Согласно многочисленным отзывам, данный препарат в виде суспензии использовался даже для маленьких детей при прорезывании зубов, когда высокая температура держалась сутками.

Также очень часто можно услышать, что “Нимулид” является довольно результативным средством при болезнях суставов. В таких случаях пациенты используют таблетки или гель, благодаря чему болезненность в суставах и мышцах быстро проходит.

Однако практически все люди, принимающие препарат, сетуют на большое количество побочных эффектов. Пациенты соглашаются, что медикамент следует принимать только в особых случаях и только после назначения лечащего врача.

на приеме

“Нимулид” – это серьезное сильнодействующее лекарство, поэтому использовать его при простуде и обычной головной боли нельзя. Препарат назначает при тяжелых недугах или в ситуациях, когда другие средства оказались неэффективными.

Аналоги медикамента

А что можно сказать о заменителях препарата? Ниже рассмотрим дженерики “Нимулида” по действующему веществу – нимесулиду.

Самыми распространенными заменителями “Нимулида” выступают таблетки “Найз”. Их назначают при радикулитах и остеохондрозах, артритах и миалгиях, травмах и люмбаго, подаграх и ишиасе. Детям данный препарат не рекомендуют принимать до двенадцати лет. Также нельзя принимать таблетки беременным и кормящим, людям, страдающим бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, а также пациентам, в анамнезе которых диагностируются кровотечения из органов ЖКТ, серьезные нарушения в работе печени и почек. Препарат используют два раза в сутки по пятьдесят-сто миллиграмм. Предварительно таблетки растворяют в столовой ложке воды, приготовленный раствор выпивают, после чего запивают водой или соком.

“Сулайдин” – это гель на основе нимесулида. Количество действующего вещества в препарате достигает десяти миллиграмм на один грамм средства. Препарат назначается при бурситах, остеоартритах, люмбаго, периартритах, а также сильных растяжениях мышц или связок. Согласно инструкции, гель наносят три или четыре раза в день на пораженное место. Курс лечения – одна-две недели. Препарат не рекомендуется использовать детям до двенадцати лет, будущим и кормящим мамочкам. Также нельзя наносить средство на открытые раны.

“Немулкс” – следующий аналог “Нимулида”, выпускаемый в виде гранул, из которых можно приготовить суспензию. В одном пакетике препарата находится сто миллиграмм нимесулида. Согласно инструкции, гранулы с одного пакетика растворяют в ста миллилитрах воды, после чего суспензию выпивают. Приготовленное лекарство приятно на вкус, так как в состав гранул входит сахароза и апельсиновый ароматизатор. Средство принимают по одному пакетику дважды в сутки. Показаниями к использованию являются боли различного генеза, остеоартроз, артрит и многие другие недуги.

Назначать медикаменты и определять схему приема имеет право только лечащий врач. Не занимайтесь самолечением! Это может привести к непоправимым последствиям.

Мы разобрали инструкцию по применению “Нимулида”. Аналоги и отзывы о препарате также были представлены в обзоре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.