Пиелонефрит у собак: симптомы, причины возникновения, лечение

Почки собаки - это мощные фильтры, которые непрерывно очищают кровь от азотистых веществ. Нагрузка на них в течение жизни довольно высокая. А если добавить к этому неправильное питание и плохое качество воды, то проблемы с почками могут начаться даже у молодого животного. Чтобы вовремя заметить симптомы и обратится к врачу, нужно знать, как проявляется пиелонефрит у собак.

Общее описание

То, что почки регулируют водно-солевой обмен, знают практически все. Но это еще не все. Помимо этого, они фильтруют кровь и выводят токсины, отвечают за поддержание кровяного давления и синтезируют гормоны. Если эти органы по тем или иным причинам не могут выполнять свои функции в полном объеме, то концентрация токсинов в крови резко возрастает. Происходит отравление организма. Это может привести к сбою в работе всех органов и систем и даже к смерти вашего питомца. Пиелонефрит у собак - это серьезное заболевание, которое требует немедленного реагирования.

хронический пиелонефрит у собак

Определение и особенности

Чаще всего это заболевание связывают с наличием в почках нерастворимого осадка, или песка. Но это не совсем точное определение. Пиелонефрит у собаки - это инфекционное воспалительное заболевание почечных структур, то есть лоханки, паренхимы и чашечки.

Причиной развития заболевания является попадание болезнетворных бактерий непосредственно в почку животного через мочеточники, кровеносные и лимфатические сосуды. Патогенная микрофлора и определяет развитие заболевания. Она размножается в почечных тканях, выделяет токсины и вызывает обострение воспалительного процесса. Он обычно сопровождается отеком и увеличением почек.

Лечение пиелонефрита у собак должно быть своевременным. На данном этапе проблема полностью обратима, грамотная терапия позволяет полностью купировать заболевание.

у собаки пиелонефрит: диагностика

В чем опасность

Нередко хозяева не обращают внимания на незначительные изменения в состоянии своего любимца до тех пор, пока игнорировать их не станет невозможно. Однако промедление очень опасно. При длительном течении заболевания происходят необратимые поражения почечных структур. При УЗИ хорошо видно, что происходит рубцевание тканей, уменьшение почек и образование абсцессов. В этом случае помочь может только хирургическое вмешательство.

Как проявляется заболевание

Симптомы пиелонефрита у собаки выявить довольно сложно, но все-таки возможно обратить внимание на некоторые перемены. Главное - это ежедневно наблюдать за своим любимцем, проводить с ним время. Основная сложность заключается в том, что разные формы течения заболевания характеризуются своеобразными симптомами. Сложнее всего выявить вялотекущее, хроническое заболевание. Симптоматика в этом случае будет смазанной. Более того, периоды ухудшения состояния будут сменяться периодами ремиссии, что еще более усложняет задачу хозяина.

пиелонефрит у собак симптомы лечение

Основные симптомы

  1. При остром течении их выявить очень легко, так как они заметны невооруженным взглядом. В этом случае наблюдается сильная жажда и частое мочеиспускание. Питомец не может долго терпеть и часто просится на улицу. И на прогулке он ведет себя иначе. При мочеиспускании начинает горбится, тужиться, явно испытывая боль. При этом порой все попытки ни к чему не приводят, и моча не отходит. Дополнительными симптомами являются сгустки крови в моче, вялость и усталость, отсутствие аппетита. Нередко на фоне пиелонефрита наблюдается лихорадка, боль в области поясницы и отечность.
  2. Хронический пиелонефрит у собак характеризуется постепенным ухудшением состояния. Собака начинает худеть, через какое-то время у нее появляется запах ацетона изо рта. Нередко можно наблюдать рвоту, вялость и обезвоживание. Это ведет к потере сил и истощению.
обезвоживание у собак

Причины

Их тоже немало, поэтому давайте рассмотрим их подробней. Причинами первичного пиелонефрита может быть кишечная палочка, энтерококки, стафилококки и сальмонеллы. Вирусные и грибковые поражения тоже нередко приводят к осложнениям в виде пиелонефрита. То есть заболевание практически любой этиологии оказывают негативное воздействие на почки собаки. Пиелонефрит, если его не лечить, станет хроническим. В этом случае придется проводить поддерживающую терапию дважды в год.

Вторичный пиелонефрит

С бактериями любой организм может довольно успешно бороться. И даже если они присутствуют в организме в небольшом количестве, у иммунитета достаточно сил, чтобы сдерживать их рост. Но есть факторы, которые способствуют тому, что они начинают размножаться с большой скоростью. Это могут быть:

  • Переохлаждение.
  • Отравление.
  • Онкологические образования.
  • Сахарный диабет.
  • Цистит.
  • Простатит.
  • Гнойное воспаление матки.

То есть без комплексной диагностики не обойтись. Желательно еще щенком зарегистрировать собаку в хорошей клинике и регулярно проходить осмотр, а при необходимости и дополнительные обследования. Тогда у врача будет под рукой подробная карта, и в случае ухудшения состояния он сможет быстро помочь.

на приеме у ветврача

Диагностика

Если изменилось поведение питомца, он стал отворачиваться от еды, не собирается с вами на прогулку и слабо радуется возвращению хозяев с работы, нужно без промедления обратиться к врачу. Подобные симптомы могут быть характерны для доброго десятка тяжелых заболеваний, и разобраться без врача в этом практически невозможно. Даже если вы точно уверены, что это пиелонефрит, то должны знать, что при стремительном течении острой фазы животное может погибнуть.

Но чаще всего пиелонефрит убивает медленно. Если не обращать внимания на периодически появляющиеся симптомы, это может привести к нефросклерозу, то есть уплотнению и сморщиванию почки, иногда орган полностью прекращает функционировать. Для постановки диагноза требуется сдать анализ мочи. Обязательно выполняется посев мочи для уточнения чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Кроме этого, нужно сделать общий и биохимический анализ крови, УЗИ почек и мочевого пузыря.

лечение пиелонефрита

Лечение

Симптомы пиелонефрита у собак будут развиваться, пока не приведут к инвалидности или гибели животного. Поэтому в необходимости проведения лечения сомневаться не приходится. Все мероприятия должны быть направлены на уничтожение патогенной микрофлоры и восстановление организма.

То есть обязательно назначение антибиотиков. Для снятия интоксикации назначаются внутривенные капельницы. Дополнительно используются мочегонные, спазмолитики и анальгетики. Комплексная терапия дает хороший результат даже на поздних стадиях заболеваниях.

антибиотики для собак

Вместо заключения

Если вы взяли себе собаку, то вашей прямой обязанностью является забота о ней, питомца нужно правильно кормить и лечить по мере необходимости. Если вы заметили малейшие отклонения в состоянии собаки, то нужно немедленно обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации. Это станет залогом ее долгой и счастливой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.