Где находятся черные леса. Черный лес на Украине

Мест, где находятся черные леса, не так уж и много. Они притягивают туристов из-за своего таинственного происхождения. Один находится в Украине, а другой - на территории Германии. Швардцвальд издавна упоминается в сказках и легендах. Его протяженность - одиннадцать тысяч километров, больше половины территории занимают небольшие горы.

Иногда черными называют и мангровые леса, характерные для тропиков и субтропиков. Составляют такой лес мангровые деревья, которые нуждаются в большом количестве влаги, поэтому корни их находятся в воде. Встречаются такие леса в юго-восточной части Азии. Деревья так плотно стоят друг к другу, что солнечный свет практически не проникает. Поэтому со стороны кажется, что лес очень темный, сумрачный.

Но, как это ни странно, самый южный лесной массив на Украине вызывает даже больше вопросов, чем знаменитый Швардцвальдский лес. Каких - будем разбираться ниже.

Общие сведения

Украинский Черный лес находится в Александрийском районе и Знаменском районе. Районы находятся в Кировоградской области. Это дубовый массив с очень высокими деревьями. Достигают они такой высоты за счет благодатной южной почвы.

Площадью лес достигает трех с половиной гектаров. В лесу есть Черное озеро и сфагновое болото, которое является самым южным в этой стране.

Почему "черный лес"?

Украинский черный лес

Где находятся черные леса - понятно, но непонятно, почему их так прозвали. А дело вот в чем. В европейских черных лесах растут одни дубы, причем очень высокие. А весной появившиеся листья настолько плотно закрывают небо, что ни один лучик не проходит сквозь них.

Что скрывает лес

Правительственная дача

Недалеко от украинского Черного озера и болота в Черном лесу расположена государственная дача. Кроме этого, стоит отметить ценные виды растений. К ним относятся изящный вязель, парвская осока, низкий реликтовый бересклет.

Кроме ценных пород, есть еще множество растений, которые интересны сами по себе. Это, например, черешчатый дуб, обыкновенный ясень, обыкновенный граб, остролистный клен, полевой клен, мелколистная липа. В подлеснике растут татарский клен, лещина, бородавчатый бересклет, европейский бересклет, гордовина.

Кто живет в лесу

В Берестоватом озере (Черном озере) водится только карась земляной. Зато в самом лесу дела обстоят лучше. Тут можно встретить косуль, иволгу, зайцев, диких кабанов, лис.

Болото Черного леса

Болото в черном лесу

Оно примечательно тем, что на нем растут те растения, которым нужен более холодный климат. Интересно, что от края к середине болота проложен деревянный мост. Он не имеет цели, и местные жители его называют "мост в никуда".

И озеро, и болото возникли из-за того, что в постледниковый и ледниковый периоды лед таял и вода собиралась в этих местах. Озеро с болотом вместе занимают шестнадцать гектаров.

В 1975 году болото приобрело статус гидрологического памятника природы. Его охранная площадь достигает двух гектаров. Территориально оно относится к лесничеству Богдановскому.

На болоте можно увидеть плавающие острова (сплавины), которые состоят из тростника, сфагнума, телептериса, ивы. На берегах болота растут пепельная ива, пушистая береза, клейкая ольха. Среди трав больше всего встречаются обыкновенный тростник и болотный телиптерис. В южной части болота активно растут вздутая осока, стройная пушица, росянка, мускарин.

Таинственное озеро

Болото черного леса

Где находятся черные леса - мы выяснили, а вот что за тайны они скрывают? Довольно интригующим местом жители считают Черное озеро. Оно действительно черного цвета. Существует поверье, что когда долго смотришь в воду, то можно увидеть свою сущность.

На озере выполнялось много ритуалов: духам озера приносили дары, совершали омовение, наносили воду озера на лоб (таким образом приобщались к его энергетике). Последний ритуал должны совершать все путешественники. Когда они приходят на берег озера, оно не имеет полной силы. И для ее усиления нужно принести водоему дары.

Ими считаются фрукты, питье, монеты. Как только дар предают озеру, приходит ощущение, что энергия поднимается со дна. Это значит, что озеро приняло дар и энергетика его стала сильной. Этой водой можно омыться, но высыхать - только естественным путем. Обсохнув, правой рукой черпают озерную воду и омывают лоб. Вытирать также нельзя. Делается это для того, чтобы сила озера осталась внутри человека.

Глубина этого озера до сих пор неизвестна. Все потому, что у этого водоема двойное дно. Первое видно с берега, оно находится не глубже пяти метров и представляет собой слой веток, перемешанных с илом. Со стороны дно кажется надежным, пока на него не встанешь. Под давлением ветки проваливаются, а под ними - водное пространство. Если постараться, то можно найти второе дно, которое не уступает в хрупкости первому. Далее - опять водное пространство, и что скрыто в нем - неизвестно.

Исторические сведения

Не всегда Черный лес находился в Кировоградской области. Раньше, в шестнадцатом и семнадцатом веках, лес находился на границах Дикого поля и славянских земель. Недалеко от этого леса проходила дорога, по которой татары совершали свои набеги.

В восемнадцатом веке лесной массив вошел в состав Запорожской Сечи. Еще позже принадлежал Новой Сербии.

Городище

Черный лес на Украине славится еще городищем. Оно расположено неподалеку от лесного массива. Ученые считают, что городище возникло в третьем веке до нашей эры. Городище образовано тремя валами и рвами, оно насчитывает двести шестьдесят пять курганов. Там же была построена крепость, у которой было три линии валов оборонных. Во время этих событий леса еще не существовало.

Оказывается, место, где находятся черные леса, почти всегда окутано тайнами и имеет богатую историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.