"Ошибка 5: Отказано в доступе" - что делать?

Пользователи ОС Windows 7 во время работы за компьютером могут столкнуться с неисправностью "Ошибка 5: Отказано в доступе". Она сигнализирует о том, что пользователь не имеет прав доступа к выбранному объекту, будь-то папка или программа. Самое удивительное - эта ошибка может случаться даже в тех случаях, когда вы в системе находитесь под именем администратора. К счастью, исправить ее можно. Для этого есть три способа.

Причины появления ошибки

ошибка 5 в доступе отказано

Для начала давайте разберемся, почему появляется "Ошибка 5: Отказано в доступе" в Windows 7. Как было уже сказано в начале, происходит это из-за отсутствующих прав доступа. Но дело в том, что вы их должны иметь, ведь вы под аккаунтом администратора.

Причиной такой неисправности служит сбой в механизме учетных записей. Система попросту блокирует доступ к папке или приложению. К слову, сбой случается чаще всего из-за вирусов. Поэтому рекомендуется установить антивирусное программное обеспечение, чтобы после устранения проблемы она не случилась снова.

Итак, разобравшись с причиной и узнав меры предосторожности, можно переходить непосредственно к способам устранения системной “Ошибке 5: Отказано в доступе".

Метод 1: Запуск от имени администратора

Сразу же стоит предупредить, что данный способ хорошо работает с инсталляторами приложений и не гарантирует исправления проблем с директориями. Итак, как можно судить из названия подзаголовка, чтобы устранить неисправность "Ошибка 5: Отказано в доступе", инсталлятор необходимо запустить от имени администратора. Большинство пользователей знают, как это сделать, ну а для остальных сейчас будет предоставлена инструкция:

  1. Нажмите по файлу установщика правой кнопкой мыши.
  2. Из появившегося контекстного меню выберите "Запуск от имени администратора".
  3. При необходимости введите пароль, который вы указывали при установке операционной системы.

Вот и все, после этого инсталлятор должен работать исправно, не выдавая сообщение "Ошибка 5: Отказано в доступе".

Метод 2: Доступ к директории

Стоит отметить, что вышеприведенный метод не всегда помогает исправить проблему, а инсталлятор отказывается все равно работать. В этом случае проблему нужно решать на уровне файловой системы, изменив права доступа всей директории.

  1. Запустите "Проводник" с правами администратора. Для этого в меню "Пуск" нажмите ПКМ по его иконке и выберите соответствующий пункт.
  2. Войдите в папку "Windows", которая расположена на локальном диске "C".
  3. Найдите папку "Temp", нажмите по ней ПКМ и выберите "Свойства".
  4. В окне, которое после этого появится, перейдите во вкладку "Безопасность".
  5. Нажмите по кнопке "Добавить", а в новом окне - "Проверить имена".
  6. Дождитесь окончания поиска и нажмите кнопку "ОК".
  7. Теперь в окне "Разрешения для групп" появится новое имя - "Пользователи". Выберите этот пункт и проставьте все галочки "Разрешить", после чего нажмите "ОК".
  8. Выберите "Да" во всплывающем уведомлении.
системная ошибка 5 отказано в доступе

После этого неполадка "Ошибка 5: Отказано в доступе" должна исчезнуть, если этого не произошло, тогда переходите к третьему способу.

Метод 3: Учетные записи

Последний метод, представленный в этой статье, покажется на порядок проще в выполнении по сравнению с предыдущим. Он подразумевает изменение параметра учетной записи. Вот что вам необходимо сделать:

  1. Откройте "Панель управления". Проще всего это сделать через меню “Пуск”, выбрав одноименный пункт на боковой панели.
  2. Перейдите по ссылке "Учетные записи пользователей".
  3. Выберите "Изменение параметров контроля учетных записей".
  4. В новом окне опустите ползунок в самый низ к отметке "Никогда не уведомлять".
  5. Перезапустите компьютер.
ошибка 5 отказано в доступе windows 7

Это должно помочь устранить неисправность. Если этого не произошло, то причина кроется где-то глубже, и проще будет переустановить операционную систему. Надеемся какой-то из способов помог вам устранить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.