Виды люстр и их характеристики, плюсы и минусы моделей

Люстра – это не только источник освещения, но также и предмет украшения комнаты. Нередко это изделие является одним из ключевых предметов интерьера.

Принцип работы традиционных видов люстр и светильников достаточно прост: они работают с помощью выключателя, куда подается питание. Немного сложнее устроены изделия от пульта дистанционного управления. В схему осветительных устройств на пульте нередко подключают галогеновые лампы и светодиоды, что гораздо лучше экономит энергопотребление.

виды люстр для натяжных потолков

Виды люстр

Потребителям доступно к выбору огромное количество модификаций осветительных приборов: роскошные и сдержанные, компактные и массивные, однотонные и многоцветные.

По разновидности системы установки подразделяются на подвесные и потолочные. Первые виды люстр закрепляются на крюк цепью или струной. Участок соединения электрокабелей с проводкой и деталей с крюком скрывается декоративным элементом.

Длина шнура у различных модификаций различается и на усмотрение владельцев она, как правило, регулируется. Производятся из различных фактур: металлические и тканевые, стеклянные и хрустальные, деревянные и бумажные и т. д. Они исполняются в многообразных стилях и конфигурациях.

Великолепно смотрятся многоярусные подвесные вариации, приковывают внимание ассиметричные детали, классические геометрические элементы делают дизайн современным.

Подвесные модификации встречаются с одним плафоном, или изготавливаются в виде каркаса, к которому закрепляются светильники. Интересно выглядят виды потолочных люстр с гроздьями из 5-6-ти плафонов, которые подвешивают к основанию.

Если длина струн равная, то получается традиционная люстра. Подвесы разных размеров формируют необычные многоуровневые предметы интерьера.

Подвесные светильники отличаются направленностью плафонов. Предпочтительнее вариант, когда они направлены кверху – такое расположение является наиболее удобным для глаз освещением.

виды светодиодных люстр

Если в помещении глянцевый потолок, лучше подобрать люстру с направленными книзу плафонами. Еще один вариант – покупка люстры с контролируемыми светильниками на спотах, которые могут поворачиваться в разные стороны.

Другой вид устройства для комнат с низкими потолками - люстры в виде "тарелки". Они могут иметь много сегментов или быть единой конструкцией. Плафоны осветительных устройств данного вида, как правило, производятся из стеклянных или пластиковых элементов. Чем прозрачнее элементы – тем больше освещения выдает люстра.

Для увеличения освещения люстры оборудуют отражающими элементами из зеркал.

Виды люстр для натяжных потолков

виды хрустальных люстр

Для натяжных потолков используют:

  • Люстры с обычными лампами накаливания;
  • Галогенные;
  • Люминесцентные;
  • Светодиодные.

Стилистическое решение

По стилистическому решению люстры делятся на несколько видов:

  • Классические;
  • Флористический стиль;
  • Люстры в стиле «модерн»;
  • Светильники в японском стиле;
  • Винтажные люстры;
  • Варианты «эко».
хрустальные люстры

Классические модели

Классические виды люстр – это большие элегантные изделия с множеством подвесных деталей и прочих элементов. Они формируют праздничную атмосферу, и поэтому годятся для дизайна гостиной и холла. К ним относятся различные виды хрустальных люстр. Кристаллы отражают свет и создают множество переливов. Даже сдержанно обставленному помещению подобная люстра придаст шика. Традиционный стиль до сих пор популярен, он не выходит из моды.

Флористический стиль

Флористические детали на люстре – подвид классических моделей. К данной группе причисляются модификации, украшенные растительными мотивами: металлические кованые детали в форме листочков, стеблей, цветов и т. д.

флористический стиль

Люстры в стиле «модерн»

К ним относятся осветительные приборы необычной формы. Это могут быть: неординарно оформленная сфера, непростое сочетание минималистических деталей и плафонов, правильные геометрические фигуры и т. д.

виды люстр фото

Люстры японского стиля

Сегодня такие модели становятся все более популярными. «Японские» люстры отличаются точными линиями и сдержанным декором. При их производстве применяются материалы натурального происхождения (или их качественные аналоги) – бамбук, рисовая бумага, дерево.

Винтажные люстры

Винтажные виды люстр и светильников – это сделанные «под старину» предметы освещения из хрустальных, стеклянных или металлических элементов. Они отличаются лаконичными плафонами, замысловато изогнутой арматурой, сложными узорами, цветным стеклом, нетрадиционными формами.

Люстры эко-стиля

Изделия прекрасно смотрятся в обстановке загородного дома, а в городскую квартиру добавляют тепло натуральных материалов. Такие виды люстр (фото прилагается) производятся из древесины и для декора используют природные материалы: перышки, шкура, рога животных, шишки, сушеные цветы и листья и т. д.

Это могут быть как настоящие природные материалы, так и их качественное подобие. Предметы эко-стиля хорошо дополнят обыкновенные стили – кантри, прованс.

Ярко выглядят эклектичные виды люстр – двухуровневые модификации, «этажи» которых исполнены в различных стилях. Хороший пример – сделанная люстра в стиле хай-тек в виде широкого круга из металла со встроенными лампами над традиционной люстрой, декорированной подвесными деталями и плафонами в виде свечей.

люстра в эко стиле

Характеристики люстр

Главная отличительная особенность – мощность освещения. Данный параметр влияет, в том числе, и на наружный вид осветительных устройств. Уровень мощности формируется из мощностей лампочек люстры. Светильник гораздо мощнее, если на нем много ламп.

Рекомендуется вариант – 15-25 Вт на 1 кв. м площади помещения.

Немаловажен выбор лампочки, оптимальной для люстры:

  • лампы накаливания – создают приятное уютное для глаз освещение. Но они до 50% потребляемой электроэнергии расходуют на тепловыделение, потому не считаются экономичным вариантом. У ламп короткий срок службы, они быстро перегорают, а свойство хорошо нагреваться делает их негодными для абажуров из текстиля и картона;
  • энергосберегающие лампы – выделяются экономичным энергопотреблением, продолжительным сроком эксплуатации, ярким свечением. Потребитель имеет возможность подобрать лампы холодного свечения, гарантирующие максимальный уровень света или более уютные варианты теплого свечения;
  • галогеновые лампы – вид энергосберегающих источников освещения, характерные свойства – продолжительная служба и интенсивное свечение;
  • люминесцентные лампы – источники, которые гарантируют интенсивное холодное свечение;
  • светодиоды – легкие, практически не нагревающиеся источники с ярким свечением. Светодиодные виды люстр на рынке осветительных приборов появились сравнительно недавно, но благодаря современному дизайну, большому разнообразию размеров и форм они быстро завоевали немалую популярность среди потребителей.

Еще одно свойство осветительных приборов – материал. Больше абажуры и плафоны производятся из пластмассы, металла или древесины. В качестве декорирующих элементов временами применяются и совсем оригинальные материалы – перышки, высушенные ягоды и т. д.

виды люстр и светильников

Преимущества

В современном интерьере уже не повстречаешь простую лампу, отдельно свисающую под потолком. Осветительное оборудование обустраивает дизайн помещения и формируют подобающее для комнаты освещение.

В спальной комнате желательно использовать приятный и комфортный свет, настраивающий на отдых, в гостиной – интенсивный и торжественный, в детской – сильный, но при этом безвредный для глаз детей.

Значимость имеет насыщенность света, а также и его оттенок. С помощью тона плафонов и абажура просто корректировать интенсивность освещения.

Достоинства разных видов свечения ламп:

  • желтое полезно для глаз - это классический вариант, подходит для разных помещений;
  • белое свечение (свет люминесцентных ламп в прозрачных плафонах) увеличивает трудоспособность, но в скором времени утомляет резким светом;
  • красное - бодрит и увеличивает уровень давления;
  • оранжевое - стимулирует пульс и возбуждает аппетит (это превосходный вариант для кухни);
  • голубое свечение расслабляет нервы и снижает давление;
  • зеленое - дает глазам отдых и производит легкий расслабляющий эффект – это правильный вариант для спальни или детской;
  • свечение фиолетового или синего оттенка при продолжительном действии подавляет, нервирует, даже провоцирует депрессию. Подобные люстры не годятся для комнат, где люди при включенном свете находятся долго.

Люстра – это еще и способ сотворения необходимой атмосферы.

Недостатки

К минусам светильников можно отнести:

  • Трудности установки (часть вопросов сопряжена с монтажом люстры на подвесной потолок).
  • Кропотливое обслуживание: чтобы отмыть потолочные виды люстр и светильников, потребуется их снять, а у подвесной люстры нужно при каждой чистке снимать плафоны.
  • С проблемами связан уход за каждым материалом: стекло из-за своей хрупкости требует бережности и осмотрительности, бумага и текстильные ткани непросто очищаются от пыли и грязи, дерево способно покрыться плесенью и т. д. К тому же при чистке люстр необходимо следовать определенным мерам предосторожности;
  • Стоимость: модели от брендовых изготовителей обходятся дорого.
  • Непрочность: приобретая дешевые варианты неизвестного изготовителя, не нужно надеяться на продолжительный срок эксплуатации. Как правило, в них применяются низкокачественные материалы, которые портятся и не подлежат замене или починке.
  • Неисправности: даже люстры известных изготовителей не застрахованы от поломки. В особенности это относится к непростым моделям на пультах дистанционного управления. Периодически люстре потребуется ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.